Прицепной опрыскиватель: разновидности, конструкция

Прицепной опрыскиватель Современное сельское хозяйство невозможно без автоматизации. Можно вручную бороться с сорняками и вредителями на дачном участке в пять соток, но для обработки значительных площадей этот метод совершенно не подходит. Одно из устройств, которое необходимо иметь каждому фермеру, желающему получить хороший урожай, — это опрыскиватель. Существует множество различных модификаций таких инструментов, каждая из которых позволяет решать вполне определенные задачи, причем при наличии определенных базовых знаний и смекалки, опрыскиватель даже можно изготовить своими руками.


Где применяют

Опрыскиватель по своей сути является пульверизатором. Смысл этого устройства заключается в том, чтобы при помощи струи подаваемого под давлением сжатого воздуха распылить мелкие частицы воды или другой жидкости на большую территорию. Прицепной опрыскиватель

Такой подход позволяет не только быстро и эффективно обрабатывать значительные площади, но и существенно экономить расход используемой при этом жидкости.

Опрыскиватели, в частности, прицепные, главным образом применяются, конечно, в сельском хозяйстве.

С их помощью производится:

  • орошение полей, что обеспечивает не только внесение влаги в почву и предохранение растений от засухи, но и увлажнение нижнего слоя воздуха, а также снижение его температуры (в особо жаркие месяцы такие мероприятия просто необходимы для сохранения посевов);
  • внесение жидких удобрений и регуляторов роста, без чего в современных условиях получение конкурентноспособного урожая невозможно;
  • обработка растений от болезней и вредителей (для этих целей используются фунгициды, инсектициды и другие ядохимикаты);
  • борьба с сорняками, которые также очень сильно вредят посевам (так, например, зерновые культуры прополоть вручную совершенно нереально).
Прицепной опрыскиватель

Знаете ли вы? Уборка сахарной свеклы с площадей, не обработанных от сорняков, увеличивает расход необходимого для этого времени примерно на 80 %.

Однако рассматриваемые устройства используются не только фермерами. Так, например, с их помощью производится полив футбольных полей, а в некоторых случаях — также больших газонов.

Разновидности

Современные опрыскиватели отличаются друг от друга по множеству критериев, в частности:

  • по способу подкачки воздуха (помповые, механические, аккумуляторные, бензиновые, дизельные);
  • по объему бака (большие, малые, средние);
  • по степени распыления рабочего раствора (ультрамалообъемные, малообъемные, обычные);
  • по способу крепления (навесные, прицепные, самоходные);
  • по типу распределения жидкости (вентиляторные, шланговые);
  • по назначению (специальные, универсальные).
Прицепной опрыскиватель

Рассмотрим главные отличия устройств по основным из указанных критериев.

Вам также полезно будет узнать о критериях выбора мини-трактора, а также ознакомьтесь с техническими характеристиками трактора Беларус МТ3 1221, Кировец К-744, ДТ-54, ДТ-20, Булат-120, Беларус-132н, Т-30, МТ3 320, Уралец-220, МТ3 892, МТ3 1221, как сделать самодельный мини-трактор.

По способу крепления

Устройство любого трактора предусматривает специальный механизм навески, позволяющий использовать эту универсальную сельскохозяйственную машину для решения самых разных задач. Навесные опрыскиватели как раз относятся к разновидностям оборудования, которые можно установить на трактор подобным способом.

Пульверизатор этого типа имеет относительно небольшой бак для рабочей жидкости (обычно 600-800 л) и штанги с размахом 12-18 м. Тем не менее, существуют устройства, рассчитанные на гораздо более значительные площади обработки, а объем их бака может исчисляться тысячами литров.

Эти модели подходят для крупных сельскохозяйственных предприятий, в то время как мелкий фермер может выбрать более дешевый вариант. Прицепной опрыскиватель

Навесные опрыскиватели различаются между собой по производительности, скорости обработки и другим критериям.

Так, с использованием дорогих моделей можно обрабатывать десятки гектаров площади в час при средней скорости 15 км/ч, но даже техника с небольшим объемом бака позволяет решать поставленные задачи достаточно быстро и качественно.

Среди преимуществ навесных устройств обычно отмечают:

  • хорошую маневренность;
  • совместимость с отечественными тракторами;
  • полную автоматизацию (вмешательство человека не требуется);
  • надежность и долгосрочность работы (при бережном обращении и надлежащем сервисном обслуживании).

Второй тип крепления пульверизатора на трактор — прицепной. Эта разновидность отличается заведомо большим рабочим объемом бака, обычно емкость рассчитана на две-четыре тысячи литров. Прицепной опрыскиватель

То же касается и размаха штанг (если у навесного устройства этот параметр обычно не превышает 18 м, то у прицепного он начинается с 24 м и может достигать 36 м). Таким образом, данный вариант больше подходит крупным хозяйствам, так как предназначен для обработки площадей, исчисляемых сотнями гектаров.

В остальном перечисленные выше достоинства навесных пульверизаторов в равной мере можно отнести к прицепным устройствам, а недостатком обеих разновидностей является зависимость от низкого клиренса трактора, что приводит к частичному повреждению насаждений (особенно высокорослых) в результате движения такой машины по полю.

Важно! В качестве основного недостатка навесных и прицепных опрыскивателей фермеры называют низкую скорость.

Самоходный опрыскиватель — это полностью автономное устройство, для которого не нужен трактор. Широкий ассортимент и разнообразие модификаций позволяют выбрать модель с оптимальными параметрами: размером колес, длиной штанг, объемом бака, производительностью и т. п. Самоходный опрыскиватель

Безусловными преимуществами этой разновидности сельхозтехники являются:

  • высокий уровень автоматизации, вплоть до автопилота или курсоуказателя;
  • возможность регулировать степень распыления и расход рабочего раствора;
  • плавный ход;
  • высокий клиренс;
  • хорошие показатели скорости;
  • маневренность;
  • отсутствие необходимости проведения работ по установке устройства на трактор и последующему демонтажу;
  • прочность и долговечность;
  • экологичность.
Однако самоходные опрыскиватели имеют и очевидные недостатки, в частности, это высокая цена и ограниченная сфера применения (отсутствие универсальности). Прицепной опрыскиватель

По типу распределения жидкости

По этому критерию опрыскиватели делятся на штанговые, у которых распыление осуществляется за счет гидростатического давления, создаваемого в системе, и вентиляторные, где жидкость распыляется внутренним давлением и воздушной струей, создаваемой вентилятором.

Как правило, первая модификация используется для работы на полях, а вторая — в садах и виноградниках.

Нужно отметить, что вентиляторное устройство бывает двух типов — пыльного и камерного (туннельного). Предпочтение тому либо другому виду следует отдавать в зависимости от схемы посадки и высоты насаждений.

Главными недостатками вентиляторных опрыскивателей являются неравномерность обработки и значительные потери рабочей жидкости за счет ее попадания за пределы кроны деревьев и оседания на почву. Вентиляторный опрыскивательВентиляторный опрыскиватель

Важно! Вентиляторные опрыскиватели пыльного типа нельзя использовать в ветреную погоду, а также в дневные часы: все работы нужно проводить только утром или вечером.

Туннельный тип конструкции позволяет практически полностью решить указанную проблему. В таких устройствах обеспечивается повторное использование потерь рабочего раствора (он возвращается в рабочую емкость), качество обработки достигает 100 %, жидкость не разносится ветром и не скапливается на почве.

К сожалению, стоят такие устройства намного дороже и производительность имеют более низкую.

Штанговые опрыскиватели обеспечивают максимальную равномерность распыления при очень малой степени отклонения. Штанговый опрыскиватель

По назначению

Некоторые опрыскиватели предназначены для обработки вполне определенного вида сельскохозяйственной культуры, они именуются специальными. Приобретать такие устройства интересно тем хозяйствам, которые сосредоточены на выращивании конкретной продукции.

Другие модели являются универсальными, они подходят для обработки любых посевов, что обеспечивается, прежде всего, наличием в комплекте разных распыляющих устройств, которые можно менять в зависимости от необходимости.

Конструкция навесного опрыскивателя

Навесной опрыскиватель — это стальной сварной каркас, на котором установлен бак определенного объема, снабженный необходимыми рабочими элементами. Навесной опрыскиватель

В систему устройства входят:

  • насос;
  • емкость для жидкости;
  • распылительная система со встроенными форсунками (в зависимости от модификации это могут быть вентилятор, штанги, брандспойты и пр.);
  • устройство для заправки;
  • редукционно-предохранительные клапаны.

Как самостоятельно изготовить

Для человека, хотя бы немного разбирающегося в технике, очевидно, что в устройстве опрыскивателя, в общем, нет ничего сложного. А это означает, что можно сэкономить значительную сумму средств и вместо того, чтобы покупать готовый пульверизатор, изготовить его самостоятельно.

При этом готовая модель будет максимально выполнять конкретные задачи, которые предполагается решить с ее помощью.

Опрыскиватель самодельный: видео

В данном случае возможны два подхода. Первый — использовать в работе готовые детали, которые можно приобрести в любом специализированном магазине сельскохозяйственной техники, и действовать по принципу детского конструктора.

Полученный пульверизатор обойдется несколько дешевле, чем купленный готовый. Второй — добиться максимальной экономии, найдя применение имеющимся в наличии подручным материалам, деталям, снятым с автомобиля и т. п.

Так или иначе нам понадобится:

  • бак для рабочего раствора — емкость из металла либо пластиковая бочка желаемого объема;
  • трубки из ПХВ круглого сечения, профиль, другие металлические детали для изготовления рамы;
  • стальные уголки с прямоугольным и круглым сечением;
  • распылители (для этой цели отлично подойдут обычные золотники, которые можно найти на любой шиномонтажной станции);
  • электрический насос на 12 вольт (это оптимальная мощность для достижения необходимого давления).
Прицепной опрыскиватель

Важно! Электронасос — самое дорогое устройство в опрыскивателе. Чтобы не покупать готовый прибор, можно приспособить для этих целей старую автомобильную электропомпу либо насос от бензопилы.

Необходимые инструменты:

  • сварочный аппарат;
  • ножницы по металлу;
  • электродрель либо шуруповерт;
  • молоток;
  • плоскогубцы;
  • измерительный инструмент.

Приступаем к работе:

  1. Размещаем насос внутри бака.
  2. Из уголка, труб и металлического профиля варим раму подходящих размеров.
  3. Привариваем к раме платформу, на которую нужно будет установить бак.
  4. Закрепляем бак на платформе.
  5. Устанавливаем распылители на трубы.
  6. Крепим трубы с распылителями к баку.
  7. Прикрепляем готовый распылитель к навеске трактора. Привод на помпу подается через ВОМ (узел, передающий вращение от мотора на навесное оборудование, он есть на всех тракторах), а подъем и опускание опрыскивателя обеспечит гидравлическая система.
Прицепной опрыскиватель

Такое простое устройство, изготовленное собственными руками, может обеспечить достаточно качественную обработку довольно больших площадей. В промышленных масштабах его использовать, конечно, не стоит, но для участка в 40-50 соток — отличный экономный вариант!

Как выбрать нужный

Выбирая устройство того или иного типа, прежде всего, необходимо ответить на главный вопрос: для чего это нужно.

На крохотном дачном участке с пятью деревьями и тремя грядками достаточно обзавестись примитивным пульверизатором ранцевого типа, для обработки десяти соток уже понадобится механизация, а если речь идет о серьезных промышленных масштабах — возможно, стоит рассмотреть вопрос приобретения профессионального самоходного устройства: дорого, зато очень эффективно.

Тот же подход, в общем, стоит использовать и в решении вопроса целесообразности изготовления самодельной модели опрыскивателя: если для мелкого фермера это может оказаться вполне оправданной экономией средств, то, делая ставку на долгосрочный бизнес, полагаться на технику, изготовленную из бывших в употреблении комплектующих, есть риск потерять намного больше. Прицепной опрыскиватель

Знаете ли вы? Почти 90 % всей пресной воды, которая используется человеком, расходуется в сельском хозяйстве, причем на каждый литр, необходимый для выращивания овощей, приходится 12 литров, расходуемых на полив пастбищ.

В любом случае, есть несколько основных критериев, по которым выбирается качественный опрыскиватель, на эти характеристики обязательно нужно обратить внимание при покупке:

  • чем выше степень распыления рабочего раствора, тем меньше риск передозировки ядохимикатов и удобрений, а, значит, получения растением химического ожога и потери урожая; кроме того, хорошее распыление обеспечивает максимальную экономию воды и применяемых препаратов;
  • равномерность распыления и полнота обработки обеспечивают минимальные потери рабочего раствора, максимальную эффективность проводимых сельскохозяйственных процедур и их экологическую безопасность;
  • вероятность механического повреждения растений в процессе обработки (низкий клиренс трактора делает использование навесных и прицепных опрыскивателей неэффективным при обработке таких высокорослых культур, как, например, подсолнечник или кукуруза);
  • производительность (для обработки небольших площадей этим критерием можно пожертвовать, отдав предпочтение более качественной модели с меньшим объемом бака, но крупным сельскохозяйственным производителям важен большой бак и широкий размах штанги, который на небольшом поле, напротив, будет только мешать);
  • наличие сменных форсунок и возможность регулировки давления (это позволит использовать оборудование для обработки различных культур);
  • надежность и долговечность (здесь определяющим фактором во многом является цена);
  • простота в монтаже и демонтаже, удобство транспортировки и эксплуатации.
Прицепной опрыскиватель

Опрыскивание — это процедура, необходимая для того, чтобы уберечь поля, сады и виноградники от болезней, вредителей и сорняков. Та же процедура позволяет максимально эффективно вносить удобрения, необходимые для нормального развития сельскохозяйственных культур.

Обрабатывать небольшие площади и приусадебные участки можно при помощи ручных устройств, однако профессиональному фермеру необходима более серьезная техника.

Существуют опрыскиватели, устанавливаемые на уже имеющуюся машину, есть специальные самоходные устройства, предназначенные только для распыления жидкости на поле.

Кроме того, всегда есть возможность изготовить агрегат собственными руками, буквально из подручных средств. Выбор зависит от поставленной задачи, финансовых возможностей и, конечно, наличия способностей и вдохновения.

Отзывы пользователей сети

Два сезона отработали ОП-2000 от " Виктории" г.Ростов-на-Дону. Опрыскиватель малообъемник, но мы сразу установили два насоса(штатно идет один) для левого и правого крыла соответственно, сделали забор на фильтр большего диаметра, разобрали и максимально как можно лучше(чище) обработали отверстие в отсечном устройстве и у нас получился расход примерно 100-110л/га. Такой дозой вносим гербицид и по клопу черепашке. Скорость рабочая в зависимости от поверхности поля, захват 22 метра .Советую брать 18 м , будет покрепче. Штанга имеет колесную опору. Раскладывание все полностью механическое.Малый клиренс, но при всем этом эффективность опрыскивания на высоте, за счет дозы 100л/га не так сильно боится ветра как опрыскиватели с 30-50л/га. И самое главное он не забивается, достаточно высокий ресурс электрооборудования. Поменяли по гарантии насос(был брак), центробежные электрические распылители пока все родные. После работ промываем три раза с Фейри.
Lexa61
https://fermer.ru/comment/1075383543#comment-1075383543

Нужен обычный прицепной опрыскиватель от 2.5 кубов, надежный и простой в обслуживании, желательно с гидравликой, не импортный, навигатор в комплекте не нужен, т.к. есть лейка, копмпьютер если понадобится можно и потом поставить! Сейчас есть польский навесной JAR MET 1000 л. 15 м. переделанный под малообъем, прицепной нужен как альтернатива малообъему, для листовой подкормки кукурузы и для других работ где нужно больше воды чем при малообъемном опрыскивании!
Добрыня
http://forum.zol.ru/index.php?s=b280595d5a958ec3e99524a26923fee2&showtopic=5901&view=findpost&p=168732

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий