Сорт картофеля «Родриго»: характеристика, агротехника выращивания

Картофель «Родриго» Картофель «Родриго» — это универсальный среднеранний сорт столового назначения, завоевавший свою популярность за счёт высокой урожайности, быстрой адаптации к погодным условиям и несложным процессам возделывания. Своей востребованностью у огородников данная разновидность также обязана отменными вкусовыми характеристиками. Если вы не боитесь попробовать что-то новенькое, предлагаем ознакомиться с описанием этого сорта, правилами его посадки и особенностями ухода.


Селекция

Картофель «Родриго» (в официальных источниках иногда можно встретить наименование «Родрига») — это новинка немецкой селекции. Его оригинатором (агрофирмой, создавшей сорт) является компания «Solana GmbH & Co. KG» (Германия). Этот универсальный картофель уже успел завоевать популярность в наших широтах.Картофель «Родриго»

Ботаническое описание

Выходец из Германии имеет довольно презентабельный внешний вид. Для «Родриго» свойственны нижеследующие внешние сортовые признаки.

Клубней

У картофеля продолговатые клубни (форма удлинённого овала). Размеры довольно крупные (примерно с кулак взрослого человека), средний вес составляет 80-150 г. При удачных климатических условиях, а также в случае, если посадки получают должный уход, можно собрать урожай клубней массой 250-300 г и даже около 500 г. У зрелого экземпляра кожура гладкая, плотная, но при этом довольно тонкая. Окрас кожицы варьируется от ярко-розового до тёмно-красного. Немногочисленные мелкие глазки находятся исключительно на поверхности, что существенно упрощает процесс чистки картофелин.

Важно! С целью сохранения всех полезных элементов «Родриго» желательно готовить (варить или запекать) неочищенным, то есть в кожице.
Мякоть тугая, имеет интенсивный жёлтый окрас, иногда она светло-жёлтая или кремовая. После термической обработки цвет мякоти становится ярче. Лучшими вкусовыми свойствами отличаются сорта с жёлтым цветом мякоти. «Родриго» не стал исключением — сорт отмечен отменными вкусовыми характеристиками. Корнеплод имеет нежный аромат и приятный вкус с нотками сладости. А низкая концентрация сухих веществ (крахмала) — порядка 12-15% — обуславливает универсальность назначения данного сорта. Форма клубней хорошо сохраняется при термообработке (варке или обжаривании), не превращаясь в кашу. Картофель «Родриго»

Кустов

Растения полураскидистые, средней высоты или чуть выше среднего (длина стебля — 75-80 см). Каждый куст включает 3-5 побегов. По мере созревания картофеля побеги медленно вянут, ботва становится жёлтой, кустик будто «расщепляется». Листьев относительно немного, окрашены они в темно-зелёный тон. Листьям свойственны средние размеры, морщинистая структура, типичная картофельная форма (без опущения).

Края листовых пластинок имеют умеренную волнистость. Распускание цветков не слишком обильное. По размеру цветки среднекрупные. Лепестки лилово-розовые, иногда красноватые, венчики белоснежные.

Выращиваем картофель из семян, под соломой и садим под зиму.

Характеристика сорта

Массовый интерес к сорту «Родриго» объясняется его неоспоримыми достоинствами. Причём розовый красавец постоянен в своих качественных признаках.

Устойчивость к заболеваниям

Немецкий уроженец относится к категории среднеустойчивых сортов. Такая степень устойчивости касается большинства типов картофельных заболеваний и вирусов, от которых страдают другие сорта. Розовому красавцу не страшен даже рак клубней, нематода, парша и фитофтороз. Картофель «Родриго»

Сроки созревания

«Родриго» входит в группу среднеранних разновидностей. Продолжительность вегетационного периода (с момента посадки) составляет 70-85 дней. Однако условная зрелость наступает раньше технической. Если вам не хватает терпения, можете выкопать пару кустиков и раньше срока полного созревания (где-то спустя 60 дней после того, как покажутся всходы). Кожура у молодых корнеплодов тонкая, легко отстаёт от мякоти — всё это свидетельствует о том, что «Родриго» готов к употреблению.

Знаете ли вы? Рекорд по чистке картофеля принадлежит немке Линде Томсен — женщина всего за 10 минут обработала 10,49 кг картофеля.

Урожайность

Урожайность немецкого уроженца поражает — ростки показываются быстро и массово. С одного кустика можно снять около 8-10 крупных корнеплодов, а с сотки — более 600 кг крупных клубней. В промышленных масштабах средняя урожайность составляет 1,5-2 кг с метра квадратного (максимум — 4 кг) или 45 тонн с 1 гектара. Картофель «Родриго»

Лёжкость

Сорт отмечен хорошей лёжкостью (способность к хранению) и высоким товарным видом урожая. Хорошую товарность (презентабельность) имеют 90-95% картофелин от общего числа снятых с одного куста экземпляров. Все образцы хорошо развиваются, нарушения целостности картофелин почти не наблюдается, а при хранении они не промерзают.

Регионы выращивания

Культивирование «Родриго» возможно во всех регионах Европейского континента, в любых климатических зонах. Испытания сорта, проводимые в разных географических зонах Европы, показали успешные результаты: сорт не боится ни жары, ни холода, ни засухи. Картофель отлично чувствует себя в северных и южных местностях, хотя специалистами рекомендован только в областях с тёплым субтропическим климатом. Картофель «Родриго» Овощеводы-любители из разных стран выращивают этот картофель на дачных участках и своими отзывами подтверждают успешность результатов. Стоит отметить, что сорт очень популярен в РФ, где он рекомендован для культивирования в большинстве регионов. Наиболее предпочтительным, по мнению специалистов, регионом в данном случае является Средневолжский край. Однако розовый красавец демонстрирует отличные результаты и в регионах, которые можно назвать «областями рискованного землепашества».

Правила посадки

«Родриго» известен общей непритязательностью. Однако, если вы хотите получить богатый урожай крупных клубней, вам стоит заранее ознакомиться с советами по культивации данного сорта.

Картошка в мешках - узнайте как вырастить.

Оптимальные сроки

Торопиться с высаживанием «Родриго» нельзя, но и слишком запаздывать также не стоит. В зависимости от местности подходящим временем могут быть первые две недели апреля или последняя неделя мая. Картофель сажают, когда почва на глубине примерно 10 сантиметров прогреется минимум до +8...+10 °С. Что касается температуры воздуха, то предпочтительно, чтобы на протяжении 7-8 дней до высадки в дневное время она поднималась до +18...+20 °С и выше. Если вы располагаете возможностью защитить посадки от заморозков, высаживайте клубни в фазу распускания листиков на берёзах и цветения одуванчиков (то есть начало мая). Картофель «Родриго» В областях с регулярными частыми заморозками отложите посадочные работы до отцветания черёмухи и начала распускания сирени (то есть конец мая). Огородники, полагающиеся на лунный календарь, советуют высаживать культуру на убывающей луне, как можно ближе к полнолунию. А вот новолуние и несколько суток до него принято считать крайне неудачным временем. Всходы обычно показываются спустя 8-15 дней после посадки, в холодную погоду этот процесс затягивается до 20 дней.

Выбор места

К составу почвы немецкий уроженец не требователен. Подходит любой субстрат, кроме чистого песка или очень тяжёлого грунта. Но лучше всего сорт растёт на лёгких супесчаных и суглинистых почвах.

Важно! «Родриго» не выносит закисленного грунта. Оптимальный уровень кислотности — от 5,5 до 7,0 рН.
Учитывайте также, что для данной культуры очень полезен солнечный свет. Участок под посадку розового сорта должен быть хорошо освещённым. На урожайность картофеля влияет также ветреность погоды. Идеальным условием является сухая погода без резких порывов ветра. Картофель «Родриго» Ещё одно требование к месту посадки касается грунтовых вод. Клубни не должны располагаться в низинах, где возможен застой воды и туманы. Если к поверхности вашего участка близко подходят грунтовые воды, разместите клубни на высоких грядах или гребнях. Если участок засушливый, посадите клубни в траншеи.

Хорошие и плохие предшественники

Соблюдайте севооборот — на одном и том же участке картофель выращивают не раньше, чем через 3-4 года. Кроме того, картофель запрещается высаживать после других представителей семейства Паслёновых (томатов, перцев, баклажанов). Все эти культуры поражаются общими недугами и паразитами. И хотя «Родриго» не подвержен большинству картофельных заболеваний, таких предшественников желательно избегать.

Напротив, хорошо подойдёт участок, на котором раньше произрастали тыквенные, капустные и в особенности бобовые культуры. А идеальными предшественниками являются растения сидераты (клевер, овёс, белая горчица), разрыхляющие землю, обогащающие её кислородом и азотом.

Подготовка почвы

Грунт следует заблаговременно подготовить к посадке «Родриго» ещё с осени:

  1. Нужно предварительно напитать почву удобрениями. Осенью вносите подкормки в сухом виде (на 1 квадратный метр хватит 25-30 г азотных и 10-15 г калийных питательных веществ).
  2. Перекопайте землю на глубину до 30 сантиметров.
  3. В процессе перекапывания участка тщательно убирайте остатки растительности, не забывая про корни сорных трав.
  4. При излишней закисленности почвы (если показатель кислотно-щелочного баланса не входит в диапазон 5,5-7 рН), вместе с удобрениями и перегноем в землю добавляют доломитовую муку или гашёную известь. Подойдет и толчёный мел или порошок из яичной скорлупы.
почва
Важно! При посадке картофеля нельзя использовать свежий навоз.

Подготовка посадочного материала

Высаживать следует только качественный сортовой картофель. С целью получения раннего урожая клубни предварительно (за месяц до намеченной посадки) проращивают на свету. Разложите клубни в светлой комнате в один слой. Желательная температура в комнате — +15 °С. Посадочный материал даст короткие толстые тёмно-зелёные ростки. Чтобы уберечь корнеплоды от сморщивания, пару раз в неделю опрыскивайте их водой. Обнаружив прогнившие экземпляры, сразу же избавляйтесь от них.

Крупные клубни можете поделить на несколько кусков. При этом на каждом из них должно быть несколько ростков. После каждого клубня не забывайте обеззараживать ножик. Срезы обрабатывайте древесной золой. Чтобы они успели покрыться защитной коркой, осуществляйте резку минимум за 7-8 дней до предполагаемого высаживания. На перенасыщенных влагой территориях этот метод нельзя практиковать по причине высокой угрозы загнивания посадочного материала. Картофель «Родриго»

Схема и глубина посадки

Для удобства ухода розовый красавец принято высаживать рядами «под шнур». Посадку осуществляйте следующим образом:

  1. На заранее вскопанном поле при помощи двух деревянных палок, заострённых с одной стороны, и шнура разметьте ряды на дистанции 70 см друг от друга.
  2. «Под шнур» выкопайте неглубокие продольные углубления (глубиной 10-15 см).
  3. В полученные бороздки разложите пророщенные корнеплоды на дистанции примерно 30 см друг от друга. Резаные корнеплоды кладите срезом вниз, ростками вверх.
  4. Бороздки бережно засыпьте грунтом. В итоге на тяжёлой глинистой территории над клубнями должен образоваться слой грунта до 6 см, а на лёгком песчаном участке — до 12 см.
Знаете ли вы? Самый дорогостоящий на планете картофель культивируется на острове Нуармутье (Франция). Цена за килограмм картофелин этой разновидности составляет около 500 евро.

Как ухаживать

Картофель «Родриго» неприхотлив к условиям выращивания. Однако при грамотном уходе и создании благоприятных условий можно существенно повысить урожайность. Картофель

Полив

Орошение водой для «Родриго» — необязательное мероприятие. Под развесистыми растениями грунт длительное время удерживает влагу. Но поскольку данная культура нуждается в воде в период цветения, кусты стоит полить, если до этого на протяжении 15-20 суток отсутствовали дожди и наблюдалась жаркая погода. Лучшим решением считается дождевание или капельное орошение. Промочите почву на глубину 20-25 см.

Подкормки

«Родриго» положительно отзывается как на органические (мочевина, древесная зола и другие), так и на минеральные (суперфосфат, аммиачная селитра, хлористый калий и другие) подкормки. Нормы внесения удобрений смотрите на упаковке товара.

Во время произрастания (вегетации) проводите три этапа подкормки:

  1. Когда растут стебли и листья. Подкармливание корней проводите после дождя или полива.
  2. Когда появляются бутоны. В данном случае вы стимулируете цветение.
  3. Фаза цветения. Удобряя кусты в этот период, вы обеспечите культуре ускоренное клубнеобразование.

Прополка сорняков и рыхление почвы

По возможности позаботьтесь о том, чтобы участок был свободным от сорных растений. Для этого регулярно проводите прополку сорняков. Также «Родриго» хорошо реагирует на глубокое рыхление. Сильно уплотнившуюся земля в междурядьях непременно рыхлите. В идеале процедуру необходимо повторять каждый раз после дождя. Прополка сорняков

Важно! Для избавления от сорных растений категорически запрещается применять химические препараты, тем более после появления первых всходов.

Окучивание

Важным мероприятием в процессе культивирования «Родриго» является приваливание влажной мелкокомковатой почвы к нижним частям кустов, то есть окучивание. Проводить данную процедуру необходимо несколько раз за сезон. Первый раз окучивайте только показавшиеся всходы, полностью засыпая их субстратом. Второй раз осуществляйте мероприятие перед тем, как подросшая до высоты 15-20 см ботва соберётся в цельный зелёный покров.

Профилактическая обработка

Как мы уже знаем, заболеваниями данный сорт практически не поражается. Единственная неприятность, способная серьёзно повредить урожаю, — это колорадский жук. Поэтому при выращивании данного сорта основное внимание необходимо уделить борьбе с этим паразитом. Профилактическая обработка картофеля Для этого можно применять как специальные химические препараты (например, «Престиж», «Табу» и «Инта-Вир»), так и нетрадиционные методы (высадка между рядами чеснока, календулы). При этом не забывайте о том, что использование химикатов должно быть исключено за 15-20 суток до предстоящей сбора урожая и ограничено в период цветения культуры.

Сбор и хранение урожая

Поскольку «Родриго» является среднеранним сортом, его не рекомендуется передерживать. Собирайте урожай сразу после того, как стебли и листья пожелтеют и засохнут. Собранные клубни необходимо подсушить на протяжении 24 часов, затем очистить от грязи. Поместите корнеплоды на хранение в сухое помещение с неизменными температурными показателями (на уровне +3...+5 °С) и хорошей вентиляцией. Хранить немецкого уроженца рядом с другими сортами картофеля не запрещается.

Знаете ли вы? У двух редких сортов картофеля, носящих названия Linzer Blaue и Französische Trüffelkartoffel, цвет кожицы и мякоти имеет синий окрас. Цвет корнеплода остаётся синим даже после термической обработки.

Достоинства и недостатки

Подводя итоги, приведем перечень плюсов и минусов сорта. У розового красавца множество положительных качественных признаков, он отмечен:

  • высокоурожайностью;
  • большими по размеру плодами правильной формы;
  • стойкостью к продолжительному бездождью и жаре;
  • нетребовательностью к составу грунта;
  • стойкостью к картофельным недугам;
  • высоким процентом товарности и хорошей лёжкостью в зимний сезон;
  • устойчивостью к механическим повреждениям;
  • отменными вкусовыми характеристиками;
  • универсальным назначением — помимо применения в пищу, из него производят крахмал и спиртовые компоненты.
Картофель «Родриго» Существенные минусы у корнеплода не установлены. К недостаткам можно отнести только развесистость куста, значительно затрудняющую процесс окучивания. Однако данный недостаток одновременно можно считать преимуществом. Как уже отмечалось выше, под раскидистым кустарником земля дольше удерживает влагу, и поэтому необходимость в частом орошении отпадает, а порой картофель и вовсе не нуждается в поливе. Урожайный сорт «Родриго» уверено набирает популярность как у огородников, так и у хозяек. Вырастив на своем участке великолепные крупные картофелины, вы сможете приготовить блюда по традиционным рецептам, но с новым вкусовым оттенком.

Отзывы

Про сорт Родриго уж больно хорошо написано: Супер новинка немецкой селекции. Клубни «Родриго» не спутаешь ни с какими другими. Они яркие-яркие, тёмно-красные, очень красивые. Посмотрим, как он себя покажет на российских просторах. Внешние параметры: белые цветки, правильно-овальные клубни, с кремовой мякотью. В испытаниях на Урале летом 2008 года не уступил лучшим сортам по ранней и осенней урожайности. Позже выяснится, насколько он стабилен и пластичен. И летом 2009 года выяснилось. Вот что написала нам наша постоянная заказчица из города Чернушки Пермского края: «Картофель посадили как обычно. Каково же было наше изумление, когда мы стали копать сорт «Родриго»! В каждом гнезде по 7–9 ровных, огромных клубня, по 700–800 г каждый. Был и рекордсмен – 1 кг 200 г. Но самое удивительное – это вкус. Такое вкусное пюре я ещё никогда не ела. Можете смело писать, что этот сорт входит в десятку самых лучших сортов».
Arken
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=360698&postcount=13

Родриго плохо хранится , после сырого года вообще никак.
восьмой
https://fermer.ru/comment/1077568814#comment-1077568814

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


1 комментарий
Александр Сергеев 11.05.2019 в 19:43 Ответить
выращиваю родригу четвёртый сезон. советую всем, так как лучше картофеля не встречал.
Добавить комментарий