Картофель «Тулеевский»: характеристика, агротехника выращивания

Картофель Тулеевский Картофель «Тулеевский» — сорт-доминант на полях предпринимателей и частных домашних хозяйств. Он весьма урожайный и лёгок в уходе. Корнеплод не требует наличия особых условий для выращивания, но изучить все особенности сорта предварительно всё же не помешает.


История выведения

Сорт был выведен селекционерами Кемеровского НИИ (Сибирь). В создании гибрида «принимали участие» не только сорта России, но и Канады. Весь процесс длился около 10 лет. Своё название гибрид получил в честь губернатора области А. Тулеева, занимавшего пост более 20 лет. В Госреестр его внесли в 2006 г.

«Тулеевский» был создан специально для культивирования в местных суровых климатических условиях, но популярен он стал и в других регионах, в том числе на территории Европы.

Знаете ли вы? Картофель — первый в мире корнеплод, который был выращен в условиях невесомости (в 1995 году).

Ботаническое описание

Форма и компактность куста делает данный сорт весьма удобным для ухода.

Клубней

Картофель Тулеевский Клубень имеет форму удлинённого овала и жёлтую шероховатую кожуру. Глазки, как правило, очень мелкие и встречаются редко. Внутри клубень жёлто-бежевый, текстура — плотная, вкус — сладковатый. Один плод весит в среднем 250 г, но встречаются и полукилограммовые экземпляры. Уровень крахмала не превышает 17%.

Кустов

Куст растения — прямостоячий, малолистный и крепкий. Его высота в среднем составляет 35 см. Темно-зелёные листики среднего размера имеют слегка волнистые края. На каждом кусте — до 6 боковых побегов. В период цветения на них распускаются сиреневые цветочки с жёлтой серединой и венчиком белого цвета. Картофель цветки

Характеристика сорта

Свою популярность сорт «Тулеевский» обрёл именно благодаря уникальному сочетанию характеристик.

Устойчивость к заболеваниям

Картофель имеет иммунитет к следующим заболеваниям:

  • парша;
  • рак;
  • альтернариоз;
  • гниль.
Кроме того, растение умеренно восприимчиво к фитофторе и вирусным заболеваниям.

Важно! Сорт подвержен заражению золотистой нематодой.

Сроки созревания

«Тулеевский» — среднеспелый картофель. Полноценно созревшим он становится примерно через 100 дней после посадки. Но подкапывать урожай на пробу можно с 60-го дня.

Урожайность

Максимальная урожайность сорта с 1 Га составляет 50 тонн. В среднем можно получить 40 тонн с каждого гектара. Касательно выращивания для личного использования, с куста огородник может собрать около 5 кг урожая.

Тулеевский сорт картофеля

Лёжкость

Показатель лёжкости картофеля «Тулеевский», как правило, не опускается ниже отметки в 90%. Он устойчив к механическим повреждениям, поэтому никаких проблем в ходе транспортировки не возникает.

Регионы выращивания

Как упоминалось ранее, сорт предназначен для выращивания в условиях сурового климата, но при культивации в других регионах проблем также не возникает. Он наиболее подходит огородникам Республик Марий Эл, Удмуртии, Чувашии, Алтая, Бурятии, Якутии, Тывы и Хакасии, жителям Забайкальского, Хабаровского, Приморского, Пермского и Красноярского края, а также Кировской, Нижегородской, Свердловской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской, Иркутской, Амурской, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей.

Правила посадки

Картофель «Тулеевский» сам по себе не требует наличия каких-либо особых условий выращивания.

Оптимальные сроки

Его посадка осуществляется после равномерного прогрева почвы до +10 °C, как правило, в мае. Земля должна быть умеренно увлажнённой.

Выбор места

Кусты картофеля довольно компактны и совсем нетребовательны к месту, поэтому высаживать их можно между ягодных кустов, под деревьями и т.п. Рекомендуется не располагать растения в местах близости к грунтовым водам. Касательно защиты от ветра, сорт является подготовленным к сибирским условиям, поэтому ветреность территории никак не влияет на его урожайность. Картофель

Хорошие и плохие предшественники

Лучше всего высаживать корнеплод на месте, где ранее произрастали бобы, капуста, огурцы, тыква. Картофель можно высаживать несколько лет на одном и том же месте, но для сохранения урожайности рекомендуется сразу же после его уборки засеять почву овсом для её очистки.

Важно! Не высаживайте «Тулеевский» на месте произрастания подсолнуха, томатов и растений семейства паслёновых.

Подготовка почвы

Почву готовят под посадку заранее. Её дважды перекапывают: в весенний и осенний период. Перед посадкой обязательно уберите все сорняки, а в каждую луночку положите немного измельчённых ветвей, прелой травы, компоста либо перегноя.

Подготовка посадочного материала

Материал к посадке начинают готовить за 1 месяц. Для этого выложите его слоем в 3 корнеплода в тёплом месте, защищённом от попадания прямых солнечных лучей. Его обрабатывают от вредителей и препаратами для активизации роста. За 3 дня до высаживания крупные картофелины разрезают на части так, чтобы каждый кусочек имел не менее 3 глазков. Далее материал выносят на солнце. Как только кожура приобретёт зеленоватый оттенок, можно приступать к посадке, предварительно обсыпав материал древесной золой.

Схема и глубина посадки

Во время посадки рекомендуется сохранять интервал между картофелинами в 30 см, между рядами — 70 см. Высадка производится на глубину до 15 см. Схема посадки

Как ухаживать

Уход за картофелем этого сорта также несложен. Достаточно регулярно проводить прополку и окучивание — и растение будет чувствовать себя хорошо.

Полив

В регулярном поливе картофель не нуждается, а в период засухи достаточно рыхлить междурядья. Чрезмерный полив может спровоцировать гниение корнеплода.

Подкормки

Идеальное удобрение — навоз или птичий помёт. Его вносят в почву в разведённом виде после дождя или полива. Химические удобрения лучше вовсе не использовать. Кроме того, если почва сама по себе плодородная, то удобрения можно и не вносить. Куриный помет

Прополка сорняков и рыхление почвы

Регулярное рыхление почвы необходимо только в условиях сильной засухи. Прополка проводится по мере необходимости, дабы сорняки не забивали растения.

Картофель применяют и в народной медицине для борьбы с болезнями. Стоит также обратить внимание на картофельные очистки и цветки картофеля, которые широко применяют в домашнем хозяйстве.

Окучивание

Окучивание проводится трижды за сезон:

  • после появления первых всходов;
  • во время цветения;
  • когда ботва начинает стелиться по междурядью.
Между вторым и третьим окучиванием рекомендуется провести подкормку разведённым куриным помётом.

ВИДЕО: СПОСОБЫ ОКУЧИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ

Профилактическая обработка

В качестве профилактики перед посадкой материал обрабатывают от колорадского жука и прочих вредителей «Престижем» (1 л на 100 кг), а для активизации роста — «Эмистимом» или подобным стимулятором.

Сбор и хранение урожая

Спустя 3 месяца с момента высаживания картофеля можно приступать к сбору урожая, когда ботва станет жёлтой и сухой. Перед помещением на хранение корнеплод просушивают. Оптимальная температура хранения — 3 градуса тепла при 95% влажности воздуха. Клубни рекомендуется размещать на соломенной подложке.

Достоинства и недостатки

Основными преимуществами сорта являются:

  • высокий уровень урожайности;
  • устойчивость к различным заболеваниям и засухе;
  • приспособленность к суровым климатическим условиям;
  • неприхотливость в уходе;
  • высокий уровень лёжкости.

ВИДЕО: КАРТОФЕЛЬ ТУЛЕЕВСКИЙ ПОСЛЕ ХРАНЕНИЯ К недостаткам стоит отнести:

  • подверженность золотистой нематоде;
  • при недостатке в почве бора в корнеплоде образуются пустоты.

Знаете ли вы? Самый дорогой картофель в мире «La Bonnotte». 1 кг такого продукта можно приобрести примерно за 500 евро.

Картофель «Тулеевский» — универсальный сорт. Он нетребователен в уходе и даёт весьма приличный урожай. Даже если вы начинающий садовод, сложностей с «Тулеевским» у вас не возникнет.

Отзывы

Впервые посадила в этом году немножко картошки сорта Тулеевский, покупала на выставке на Сибирской Ярмарке. Очень не понравилась по вкусу, хотя урожайная. А в журнале читала такие восторженные отзывы! Очень разочарована!:(:(:(Хотя думаю, что есть вероятность, что под видом Тулеевской мне что-то другое втюхали.:faq: Но больше я эту картошку садить не буду.
Татьяна
https://www.forumhouse.ru/threads/91225/page-32

"Тулеевский" - это переименованный сорт "Дачник" (Знай наших!:)]). В общем-то он такой и есть, урожайный и на вкус без восторгов;). На ярмарке за ней народ в очередь, как в Мавзолей, но там вроде как "оздоровленный" семенной материал был.
Nata06
https://www.forumhouse.ru/threads/91225/page-32

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий