Какие грибы растут в Ленинградской области

Грибы Сезон грибов в Ленинградской области наступает после первых осенних дождей, а пик сбора приходится на октябрь. Собирать их можно в самых неожиданных местах. Если вы заядлый грибник, то хватит пары мест, где можно набрать такое количество, чтобы не только полакомиться в данный момент, но и заготовить впрок. Рассмотрим самые популярные съедобные грибы, которые можно встретить, выезжая на прогулку в лес.


Белый гриб

Относится к роду боровиков и является съедобным. Основные характеристики:

  1. Шляпка. Она окрашена в коричневатый цвет и может достичь 25 см. Выпуклая форма шляпки говорит о том, что растение молодое, а плоская — что гриб перерос и постарел. Пленка бархатистая, с мякотью связана плотно.
  2. Ножка. Подобна бочонку, вытянутому по центру и толстому в нижней и верхней частях. Вырастает она до 12 см, толщиной 7 см. В месте соединения со шляпкой образуется сетка светлых прожилок.
  3. Мякоть. Плотная, светло-белого цвета. Когда гриб стареет, она становится волокнистой и желтеет.
Ознакомьтесь с разновидностями и полезными свойствами белых грибов.

Растут белые грибы в лесах всех типов. Начинают прорастать эти растения в конце весны или начале лета, все зависит от температуры окружающей среды. Из них готовят разные блюда, а также сушат и маринуют на зиму.

Знаете ли вы? Средний жизненный цикл белого гриба — не больше 10 дней. Важно после срезки сразу его обработать, так как по истечении нескольких часов в его мякоти остается только половина полезных веществ.
Белые грибы

Вешенка

Вешенка обыкновенная относится к категории съедобных грибов. Благодаря своей низкой калорийности и содержанию полезных веществ, ценится людьми, которые придерживаются диеты.

Основные характеристики гриба:

  1. Шляпка. Имеет необычную форму, напоминающую раковину, с завернутыми краями, в высоту до 2 см и диаметром до 25 см. Кожица глянцевая. Со временем края расправляются, и шляпка становится практически ровной. Цвет может варьироваться от белого до фиолетового.
  2. Ножка. Гладкая на ощупь белого или сероватого цвета, вырастает до 3 см. Ее форма цилиндрическая, немного изогнутая вбок, при этом расширенная снизу вверх как воронка.
  3. Мякоть. Плотная и сочная.
Рекомендуем ознакомиться со способами выращивания вешенок дома в мешках, а также способами заморозки и сушки вешенок.
Вешенки

Растут грибы на мертвых деревьях или пнях. Появляются из земли в начале осени и растут до начала зимы, любят прохладу. Из них готовят закуски, варят на их основе супы и готовят гарниры.

Волнушка

Грибы этого рода бывают разных видов, наиболее популярными являются: розовые, белые и млечник белый. Все эти грибы относятся к условно-съедобным, а значит перед употреблением нуждаются в специальной обработке.

Основные характеристики:

  1. Шляпка. В зависимости от вида может быть розовой, белой или другого цвета, вырастает до 12 см. Когда грибок маленький, она выпуклая, однако со временем становится плоской, а в ее центре образовывается углубление. Кожица покрыта небольшой слизью.
  2. Ножка. У молодых экземпляров цельная, а у взрослых — пустотелая. Вырастает толщиной до 2,5 см и длиной до 7 см. Ножка на тон светлее, чем шляпка.
  3. Мякоть. Благодаря тому, что она плотная и крепкая, гриб хорошо транспортируется. После срезания появляется млечный сок, который под воздействием воздуха не изменяется.
Волнушки

Встретить волнушки можно в смешанных лесах, с преобладанием берез. Сезон роста приходится на июль и длится до октября. Перед началом приготовления волнушки нужно тщательно вымочить в подсоленной воде. Чаще всего потом их маринуют, солят или замораживают.

Важно! Полезные вещества в составе грибов благоприятно влияют на работу головного мозга, убирают усталость, снимают стресс, а также тонизируют организм.

Горькушка

Гриб напоминает смесь поганки, сыроежки и волнушки. В Европе этот гриб считается несъедобным, а у нас его все же употребляют в пищу. Он относится к категории условно-съедобных.

Основные характеристики:

  1. Шляпка. У молодых растений выпуклая с заостренным бугорком в середине, со временем она выравнивается и даже вдавливается в центре. Поверхность может быть сухой и гладкой или липкой и глянцевой, в зависимости от погоды. Размеры ее небольшие — до 10 см. На нижней части присутствуют пластинки.
  2. Ножка. В форме цилиндра, высотой не более 9 см, гладкая на ощупь и толщиной 1,5 см. Окраска ножки светлее, чем у шляпки.
  3. Мякоть. У молоденьких особей белая, со временем темнеет. Тело гриба плотное и имеет легкий запах дерева. На срезе выделяется млечный сок.
Горькушка

Горькушка растет в любом лесу. Идеальное место — сосновый бор, а также места обитания лишайников. Первые грибы вырастают в начале лета, конец сезона приходится на середину осени. Горькушку солят, жарят или маринуют. Перед этим предварительно вымачивают, чтобы убрать горечь.

Груздь черный

Относится к условно-съедобным грибам семейства сыроежковых. Как и все другие грибы такого вида, нуждается в вымачивании перед приготовлением. В народе его называют чернушкой.

Основные характеристики:

  1. Шляпка. Форма широковоронковидная, вдавлена к середине, края при этом завернуты внутрь. Вырастает до 20 см. Цвет оливковый, но может меняться. Кожица в центре сухая и гладкая, а по краям — волокнисто-чешуйчатая. С внутренней стороны расположены пластинки.
  2. Ножка. На ощупь она скользкая, вырастает в высоту до 8 см, диаметром до 3 см. Вверху ножка расширяется.
  3. Мякоть. Консистенция плотная и ломкая, белого цвета, в месте среза становится серой. Ее сок горький.

Черные грузди

Произрастают черные грузди в хвойных и смешанных лесах, где есть много опавших листьев. Растут они с начала лета и до первых холодов. Готовят из них различные блюда, но перед этим обязательно вымачивают или обрабатывают другим способом.

Дождевик

Другое название — головач, относится к виду съедобных грибов. Основные характеристики:

  1. Шляпка. Представляет собой тело округлого строения, покрытое шиповидными выростами, которые потом отпадают.
  2. Ножка. Ложная, небольшого размера, плотно сросшаяся с верхней частью.
  3. Мякоть. У молодого дождевика она твердая и белая.

Растет этот вид грибов в лиственных лесах. Найти можно в последние месяцы лета и в начале осени. Дождевики после снятия кожицы жарят, сушат или хранят в прохладном месте. Дождевики

Вам наверняка будет интересно почитать о том, какие грибы являются съедобными и ядовитыми, а также узнать как проверить грибы на съедобность народными способами.

Козляк

Этот вид в народе называется решетник, раньше им кормили животных. Однако он относится к съедобным грибам.

Основные характеристики:

  1. Шляпка. Бывает выпуклой или плоской, по краю более тонкая, в диаметре вырастает до 8 см. В сухую погоду кожица гладкая, а в дождливую она становится маслянистой. Снизу имеет трубчатый слой.
  2. Ножка. Короткая, не более 6 см. Снизу суженная, часто изогнутая. Цвет такой же, как и у шляпки.
  3. Мякоть. Консистенция мягкая, без запаха, на месте среза цвет не меняется. Во время термической обработки цвет становится красным.
Грибы козляки Распространены козляки в сосновых или лиственных лесах на песчаных почвах. Плодоносят грибы с середины лета и по октябрь. Перед приготовлением их замачивают, удаляя испорченные части. Потом варят, а затем готовят различные блюда.

Колпак кольчатый

Гриб по пищевым качествам принадлежит к 4 группе благодаря своему вкусу и аромату.

Основные характеристики:

  1. Шляпка. Полушаровидная, вырастая до 14 см, становится похожей на колпак. Цвет колеблется от желтого до коричневого. Снизу пластинки желтого цвета.
  2. Ножка. Вырастает до 12 см. Имеется кольцо одного цвета с грибом. Над ним — желтые чешуйки. Под кольцом ножка тоньше.
  3. Мякоть. Белого цвета, при обрезке желтее.
Колпак кольчатый Любит располагаться на влажных опушках лиственных и смешанных лесов. Ищут колпак кольчатый с середины августа и до конца октября. Грибы варят и солят.

Лисички

Съедобные грибы оранжевого цвета, с высокими гастрономическими качествами.

Советуем почитать о том, где растут лисички и как не попасть на ложные грибы, чем они полезны, а также как мариновать и замораживать лисички в домашних условиях.
Основные характеристики:
  1. Шляпка. Сначала выпуклая с завернутыми волнистыми краями, растет до 10 см. С возрастом становится воронковидной. Пластинки переходят на ножку.
  2. Ножка. В диаметре до 2 см, цельная, расширенная кверху и переходящая в шляпку, гладкая на ощупь.
  3. Мякоть. Плотная, неломкая, с приятным ароматом и острым вкусом.
Лисички растут в сосновых лесах. Появляются в начале лета и растут до первой половины осени. Их можно варить, сушить, жарить и мариновать. Лисички

Важно! Главное достоинство лисичек — они не бывают червивыми.

Масленок

Эти грибы получили свое название благодаря липкой кожице. Основные характеристики:

  1. Шляпка. Полушаровидной или конической формы. Может достигать 15 см в диаметре. По мере роста выпрямляется и становится похожей на подушечку. Кожица в виде маслянистой пленки, легко отделяется от мякоти.
  2. Ножка. Цилиндрической формы, до 10 см в высоту. Цвет белый с темным низом.
  3. Мякоть. Плотная, но в то же время мягкая, желто-белого цвета, на срезе становится красной или фиолетовой. Грибы имеют приятный запах хвои.

Грибы растут под хвойными деревьями, а также под дубами и березами. Не любят темных лесов, поэтому можно встретить на опушках или обочинах лесных тропинок, на полянках. Могут расти группами и поодиночке с середины лета и до второй половины осени. Грибы используют для сушки и мариновки, а также их жарят и варят. Маслята

Важно! Для роста маслятам нужен дождь, но они быстро стареют — через неделю мякоть становится дряблой и темнеет. К тому же этот вид грибов сильно поражается червями.

Моховик зеленый

Паразитический гриб, который представляет собой симбиоз грибницы и мха. Относится к разряду съедобных представителей этого класса.

Основные характеристики:

  1. Шляпка. Выпуклая у молодых представителей, со временем она выравнивается и трескается, в диаметре достигает 10 см. Кожица бархатистая от зеленого до бурого цвета. Снизу губчатый слой.
  2. Ножка. Морщинистая, на ощупь гладкая, без чешуек. Ее длина достигает 10 см.
  3. Мякоть. Светлого оттенка, приобретает синий оттенок в месте разреза.

Растут в лиственных и хвойных лесах. Собирают моховики с середины лета и до второй половины осени. Эти грибы чаще всего сушат или маринуют. Моховики зеленые

Опенок осенний

Другое название — пеньковый, это съедобный гриб, с приятным вкусом.

Основные характеристики:

  1. Шляпка. Сначала выпуклой формы, затем становится плоской с волнистым краем, со средним размером 12 см. В середине шляпки может встречаться небольшой бугорок или светло-коричневые чешуйки на общем фоне бежевого или медно-коричневого цвета.
  2. Ножка. Волокнистая, длиной до 10 см, тонкая (не более 2 см), расширяющаяся в нижней части. Цвет может быть светлого или желто-коричневого цвета, вся поверхность имеет мелкие чешуйки светлого оттенка.
  3. Мякоть. Белая и плотная с приятным запахом и вкусом у молодых экземпляров и тонкая, с грубой структурой — у старых грибов.

Растет в лиственных лесах, является паразитом, поскольку поселяется на пнях, поваленных деревьях. Обильно плодоносит весь сентябрь. Опята подвергаются различным видам переработки: варке, жарке, маринованию, засолке и сушке. Опенки

Важно! В зависимости от того, на чем поселился опенок, от этого зависит цвет гриба. Если это акация или тополь, то гриб будет медово-желтого оттенка. На дубе опенок вырастет с красным оттенком, а хвойники наградят его коричнево-красным цветом.

Подберезовик

Подберезовик — съедобный гриб рода лекцинум, название происходит от места произрастания.

Основные характеристики:

  1. Шляпка. У молодых растений белая, со временем становится коричневой. Имеет вид полушария, а по мере старения становится подушкообразной. Вырастает до диаметра 18 см.
  2. Ножка. Цилиндрической формы в длину до 15 см. Поверхность покрыта продольными чешуйками.
  3. Мякоть. Белого цвета, плотной консистенции, темнеющая в разрезе. У старого гриба она рыхлая и водянистая.
Подберезовики

Растет гриб в светлых лиственных и смешанных лесах, где есть березы. Встретить их можно во время зацветания черемухи и собирать урожаи до середины осени. Готовят из них разные блюда, а также сушат и маринуют на зиму.

Подосиновик

Обабок, он же красноголовик — съедобный гриб, получивший свое название благодаря деревьям, под которыми чаще всего растут грибы.

Основные характеристики:

  1. Шляпка. Молодой гриб имеет полушаровидную форму, плотно обхватывающую ножку. Со временем она становится подушкообразной и в диаметре может достичь 30 см. Кожица шляпки имеет яркую окраску, похожую на цвет осенних листьев осины. Она сухая и бархатистая.
  2. Ножка. Коренастая, в форме булавы, высотой до 25 см. Вся ее поверхность покрыта мелкими коричневыми чешуйками.
  3. Мякоть. Упругая и мясистая, структура плотная белого цвета. На срезе становится синей, затем чернеет.
Подосиновики

Территория произрастания — лиственные и смешанные леса. Растут небольшими группами, иногда по одному на влажных территориях в зарослях травы, черники и лесных папоротников. Собирать обабки можно с середины июня и до октября. Красноголовик варят, тушат, маринуют, жарят, сушат и морозят.

Важно! Чтобы подосиновик не чернел, перед приготовлением его вымачивают в 0,5 % растворе лимонной кислоты.

Рыжик

Рыжики — съедобные грибы, которые являются лидерами по вкусовым качествам.

Основные характеристики:

  1. Шляпка. Мясистая, в диаметре до 10 см. Форма — широковоронковидная, край подвернутый, а потом прямой и гладкий. Кожица влажная, гладкая, оранжевая с темными зонами по всей поверхности.
  2. Ножка. Цилиндрической формы, высотой до 7 см. Внутри пустая, ломкая, с мелкими лакунами.
  3. Мякоть. Хрупкая, с островатым вкусом, без запаха. При деформации выделяется сок оранжевого цвета.
Грибы рыжики Локализации этого вида встречаются в полях и на лесных вырубках. Появляются в середине лета. Их употребляют в жареном и соленом виде.

Сыроежка

Основные характеристики:

  1. Шляпка. Форма полушария, которая по мере старения становится плоской, иногда с завернутыми вверх краями, достигает 15 см в диаметре. Окраска съедобных видов находится в буро-зеленой гамме. В зависимости от погоды кожица может быть сухой или липкой, матовой или блестящей, легко отделяется от мякоти. Внутренняя сторона покрыта пластинами белого или желтоватого цвета.
  2. Ножка. Имеет форму цилиндра высотой до 10 см, белого или с желтизной цвета.
  3. Мякоть. Является плотной, белого цвета, к старости она становится хрупкой и рассыпается.
Сыроежки Растут сыроежки в смешанных лесах, парках, березовых рощах и на заболоченных территориях рек. Первые грибы появляются в конце весны, а массово — в конце лета или начале осени. В пищу принимают в вареном, жареном и тушеном виде. Их также можно солить. Для сушки не годятся.

Сморчок

Весенний гриб относится к группе условно-съедобных, поэтому перед употреблением в пищу необходимо проводить термическую обработку.

Основные характеристики:

  1. Шляпка. Яйцеобразной формы, покрыта большим количеством морщин, напоминающих кожуру грецкого ореха. Все углубления и возвышения имеют глянцевую поверхность. Шляпки имеют черновато-бурый цвет, достигают в длину 15 см и в ширину — до 10 см.
  2. Ножка. Внутри пустотелая, длиной не менее 10 см, расширяющаяся в верхней части. Ножка углубляется в полость шляпки наполовину и также покрыта морщинами, только не такими глубокими.
  3. Мякоть. Тонкая и ломкая, белого цвета с приятным грибным запахом и вкусом.
Сморчок Растет гриб в лиственных и смешанных лесах на опушках, полянах, вдоль дорог. Используют в пищу в вареном или сушеном виде.

Знаете ли вы? Грибы способны вырабатывать витамин D, если растут на солнечной местности. Этот витамин также влияет на цвет шляпки.

Черноголовик

Другое название — подберезовик черный, вид съедобного гриба. Основные характеристики:

  1. Шляпка. Черного цвета, у взрослых экземпляров вырастает до 16 см. У молодого подберезовика она полукруглая, позже распрямляется и становится подушковидной. Поверхность сухая, после осадков появляется слизь. В нижнем слое имеются трубочки.
  2. Ножка. Толстая, длиной до 12 см, вся поверхность в черно-бурых чешуйках.
  3. Мякоть. Плотная и твердая, обладающая приятным запахом. На месте среза цвет становится синеватым.
Черноголовик

Растут подберезовики в смешанных лесах, а также на окраинах озер и болот. Первые всходы появляются в конце лета. Последний урожай можно собрать в середине осени. Из них готовят много разных блюд и делают запасы на зиму в виде маринованных и соленых заготовок.

Ознакомившись с основными видами грибов, растущих в Ленинградской области, можно смело отправляться на поиски этих чудесных растений и побаловать себя и близких вкусными блюдами из них. Но если вы сомневаетесь в съедобности гриба, лучше пройти мимо и поискать те, которые вам знакомы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
209 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий