Сколько яиц несет гусыня?

гуси Домашняя птица несет большую пользу для сельского хозяйства: она хорошо приживается в неволе, дает важную продукцию, такую как мясо, яйца, пух и субпродукты. Представители крупной домашней птицы — гуси, ценятся за большую массу яиц, быстрый прирост веса и массивную жирную печень. Яйценоскость — один из главных показателей, по которому оценивают продуктивность птицы. В этой статье будет рассмотрена связь яйценоскости гусыни с ее породой, принципы повышения яйценоскости, оптимальные условия содержания гусынь и способы получения большего количества яиц от одной особи.


Когда начинают нестись гуси

Половой зрелости эти птицы достигают в возрасте восьми месяцев. В этот же период в матке гусыни начинает формироваться первое яйцо. Нести яйца эти птицы будут независимо от того, были они спарены с самцом или нет.

гуси

Яйценоскость у гусынь проявляется в марте-апреле и длится в среднем пять месяцев. Максимальной продуктивности эта птица достигает в трехлетнем возрасте и приносит стабильно большое количество яиц следующие два с половиной или три года.

Важно! У этой птицы особенно сильно мерзнут лапы и клюв. Устилайте пол в птичнике толстым слоем сухих трав и не выпускайте стадо на улицу в сильную непогоду.

Яйценоскость гусей: средние показатели

Среднее количество снесенных гусыней яиц колеблется от 40 до 130 штук за год. Оно зависит от многих факторов:

гуси

  • В первую очередь на продуктивность влияет порода птицы.
  • Вторым по степени влияния является возраст. У молодняка продукции в полтора-два раза меньше, чем у взрослых особей.
  • Время года влияет на домашних гусынь так же, как и на диких: поздней осенью и зимой их нужно стимулировать, чтобы получить яйца.
  • Чрезмерная откормленность плохо влияет на птиц, равно как и нехватка питательных веществ.
  • Последний фактор — условия содержания, определяют инстинкты птицы. Если она сочтет условия неблагоприятными, то формирование яиц замедлится или прекратится.

Сколько яиц несут гуси в зависимости от породы

Существуют яичные, мясо-яичные и мясные породы. Наивысшая продуктивность наблюдается у представителей яичного типа.

Горьковская

Получены от скрещивания китайской и солнечногорской пород. Это крупные особи весом до восьми килограммов с белым оперением. Масса яиц средняя, около 140-150 граммов, количество — до 50 штук в год.

гуси

Знаете ли вы? Впервые в славянских странах домашние гуси появились на рубеже XVI-XVII веков. Здесь было выведено большое количество новых пород путем скрещивания с дикими гусями. Впоследствии огромные стада этой домашней птицы перегоняли в Европу на продажу, причем добирались они своим ходом под надзором пастухов.

Крупная серая

Относится к тяжелому типу мясных пород. Несется совсем мало — до сорока штук в год. Гусыни являются плохими наседками.

гуси

Тулузская

Взрослые особи склонны к ожирению. Ленивы, малоподвижны, хорошо откармливаются, дают массивную жирную печень. Несут до сорока очень крупных яиц в год (190-200 г).

гуси

Холмогорская

Самые крупные представители породы — весят до десяти килограммов. Взрослые особи имеют характерную шишку на лбу и «кошель» на нижней части клюва. Гусыни — хорошие наседки, сносят от 40 до 90 штук в год в зависимости от возраста. Средняя масса яйца достигает 210 граммов.

гуси

Китайская

Сравнительно мелкие птицы — взрослые представители породы весят до 4,5 кг. Отличаются прекрасной яйценоскостью, дают до ста двадцати штук в год. По этой причине используются в скрещивании для улучшения такого качества у других пород.

гуси

Эмденская

Происходит из Германии, относится к тяжелым мясным породам. Усиленно набирают вес, начиная с четырехмесячного возраста. Самки приносят от двадцати до тридцати яиц среднего размера.

гуси

Важно! Перекормленная птица имеет пониженную продуктивность по сравнению с умеренно упитанной особью. Проверить степень откормленности можно путем прощупывания крыльев. Если на них проступают ощутимые жировые бугорки, значит, с интенсивностью откармливания вы перестарались.

Как повысить яйценоскость: правильный уход за птицей

Взрослая продуктивная гусыня реагирует на изменения температуры, давления, длительность светового дня и множество других факторов.

Интересно узнать, как содержат в домашних условиях таких представителей пернатых: перепелов, цесарок, уток, павлинов, фазанов, страусов, куропаток, голубей.

Условия содержания

Эти птицы устойчивы к морозу, поэтому даже зимой их содержат в неотапливаемых помещениях среднего размера. Крыша должна быть утепленной, полы выстилают чистой сухой соломой или сеном. Оптимальная влажность в помещении — 30 %. При более высоких значениях гуси могут озябнуть и простудиться. Температура поддерживается на уровне нуля градусов за счет тепла самих птиц. Во двор их выпускают на весь день, если установилась хорошая погода, также по возможности сгоняют к пруду или реке, чтобы они вычистили перья и поплавали.

гуси

В теплое время года гусей содержат на открытых пастбищах с хорошей низкой травой. На одну взрослую особь должно приходиться не меньше двух килограммов свежей зелени в день. При нехватке сочных кормов их подкармливают в вечернее время. Если отсутствует водоем, во дворе обязательно ставят широкую емкость с чистой водой, чтобы птицы могли в ней плавать.

Знаете ли вы? Эти птицы обладают необычным строением гениталий. Половой член самцов имеет спиралевидную форму и очень незначительную длину (до 1 см). При спаривании он выдвигается из клоаки и помещается в такой же спиралевидный яйцепровод гусыни. В случае если спаривания с гусыней добился незнакомый самец, его сперма попадет не в яйцепровод, а в один из его ложных карманов, чтобы оплодотворение не произошло.

В жаркие дни монтируют легкий навес или отгоняют птицу под фруктовые деревья. Пол в птичнике устилают сухим сеном. Отсыревшая подстилка провоцирует грибковые заболевания лап, твердый пол без подстилки гусям тоже не подходит.

гуси

Освещение в птичнике влияет на яйценоскость. Гусыни имеют высокую продуктивность только при длинном световом дне, поэтому птиц загоняют в помещение с наступлением вечера и там досвечивают лампами дневного света. Чтобы птицы давали много продукции, длительность светового дня увеличивают до 12-14 часов. Важно проветривать помещение днем, пока гуси находятся на выпасе. В ночное время форточки закрывают, чтобы уберечь птицу от сквозняков.

Читайте также об особенностях выращивания гусят в инкубаторе.

Правильное питание

Особое внимание нужно обращать на зимний период кормления. Именно он определяет размеры весенней и летней яйцекладок. На каждую голову дневной рацион рассчитывают, исходя из потребности в белке, жире, углеводах и минералах. Им подмешивают витаминные добавки и премиксы. Гуси охотно едят зерно (160-150 г), корнеплоды (500 г), пареную мякину (150 г), сенную мешанку (70-120 г) и квашеную капусту (60-120 г). Зерно скармливают вечером.

гуси

В конце января или начале февраля в рацион гусынь вводят продукты животного происхождения. Сюда включается мясокостная мука, рыбные отходы, творог, желтки куриных яиц. Дачу зерна увеличивают до 200-230 г в сутки. Летом эти птицы питаются сочными кормами. Они охотно поедают одуванчик, осот, крапиву, щавель, подорожник. Воды им нужно давать вволю.

Важно! Для хорошего самочувствия гусям нужна возможность поплавать. Если водоема поблизости нет, ставьте во дворе просторное корыто или детский бассейн с низкими бортами. Обязательно меняйте воду на чистую в конце каждого дня.

Хитрости фермеров: как получить от гусыни максимальное количество яиц

гуси

  • Забирайте кладку сразу после снесения и храните при температуре +12°С. Если в гнезде скопятся одновременно больше пяти штук, у гусыни запустится инстинкт насиживания, и в дальнейшем нестись она не станет.
  • Если длительность светового дня сокращается, продлевайте ее в птичнике при помощи ламп дневного света. Гусыня будет хорошо нестись только при двенадцатичасовом световом дне.
  • Поставьте возле сенника или кормушки корытце с толченым мелом и яичной скорлупой. Такая подкормка восполнит нехватку кальция у маток и обеспечит высокое качество продукции.
  • Соорудите гнезда и подложите в них 1-2 муляжа. Гусыня будет нестись охотнее, если увидит, что начало кладке уже положено.
  • Поставьте перегородки между гнездами, чтобы птицы не перекатывали яйца из гнезда в гнездо вместо того, чтобы нестись самостоятельно.
  • Время от времени подпускайте к гусыням гуся. У самок, которые регулярно видят самца, повышается яйценоскость.

Знаете ли вы? Чернильные ручки со стальным корпусом появились только в начале XIX века. До этого люди использовали для письма остро заточенные гусиные перья. Полые внутри, они вбирали небольшое количество чернил и постепенно отдавали их при нажатии на бумагу. Для их затачивания использовались небольшие ножи, получившие название перочинных. Обычай затачивать перья для письма ушел, а название за ножами закрепилось по нынешнее время.

Яйценоскость у гусынь длится недолго: им, как и диким представителям рода, свойственна сезонность. Подготовку птиц к весенней яйцекладке нужно начинать заблаговременно: за месяц до предполагаемой даты начала кладки увеличивают дачу зерновых кормов и премиксов. Содержать несушек важно в чистом и сухом птичнике с хорошей вентиляцией. Только комфортные условия содержания и обильное питание сделают гусынь устойчивыми к различным стрессам и обеспечат их высокую продуктивность.

Отзывы с интернета

Добрый день! А яички еще не находили? Судя по описанию щипанных голов, топчутся они у Вас давно, если несут, то закапывают где то, мои в мороз -30 даже под бревенчатые стойки сарая закапывали, см на 20 в глубину, пока верхнее яйцо не увидела, откопала целую кладку. Если начали нестись то это один вопрос, яйца надо собирать, и потом смотря какие у Вас гуси, может они яйценоские и будут нестись до августа, тогда и переживать нет смысла, а вот если мало несут, тогда искать надо снесенные, сокращать световой день срочно, может быть поможет остановить кладку. А так могут топтаться и с осени половозрелые молодые, а яиц мои пока не несут, а топчутся очень давно. Думаю, что специалисты попросят побольше рассказать а лучше показать фото гусей, чтбы дать Вам более точную консультацию.
pashkova1965
https://fermer.ru/comment/1075255992#comment-1075255992

Ну съесть-то вы их всегда успеете,но ведь не для этого же оставляли.Вообще гусиная семья хорошо несется 3-4 года,причем на второй год количество и качество яиц только улучшается.У нас каждое яйцо на вес золота,на еду идет только брак.Гуси могут выдержать довольно сильные морозы,главное,чтобы в помещении была подстилка,чтобы лапы не отморозили.У нас дверь на улицу всегда открыта,в очень сильный мороз они сами на улицу не выходят.А так выйдут на снег сядут и лапы в пух прячут.Мы в принципе помещения вообще не обгреваем,только если когда нестись начнут.Это в конце февраля-марте,и то чтобы яйцо не замерзло.Зимой мы гусей не поим,им хватает снега на улице.Ноесли хотите дать воды,то конечно даже лучше поить на улице,в сарае суше будет.А теплой воду дают лишь для того,чтобы дольше не замерзла.Они ведь в проруби даже купаться могут,так что холодной воды они тоже не боятся.Вообще гусь-довольно стойкая птица в сравнении с другими.Ну еще цесарки мне в этом плане нравятся.Тоже достаточно неприхотливые,только шумные и летают.
Ольга Лаврова
http://ptica-ru.ru/forum/gusi/300-----.html#305

Для статистики:: мои гуси занеслись в возрасте чуть меньше 10 мес. Думаю, физиологически они готовы были и раньше, но было слишком холодно и одно время было очень скудное питание, практически одна кукуруза да сухая трава.

Кубанская гуска несётся как ударница -- чуть ли не ежедневно, через день самое редкое. Как и написано про эту породу -- яйценоская, мол. А крупная серая гуска несётся горааааздо реже, но она подолгу стоит над гнездом, ощипывая себя и устилая гнездо пухом -- стало быть готовится сесть. Это тоже было в описании породы, что крупные серые хоть и меньше несутся, зато хорошие родители.

Пока всё идёт по плану

zukorka
http://xn--e1aggfjf7e.com/thread/7691----20873.html#20873

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
62 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий