Все об овцах породы тексель

ТексельОвцы породы тексель считаются одним из самых популярных видов овец. Фермеры ценят их за высокое качество мяса и шелковистую густую шерсть, а также неприхотливость в уходе. Выведенные на одноименном голландском острове, животные быстро распространились по всему миру. Узнаем, какими еще преимуществами обладает данный вид овец, существуют ли особенности их содержания, и насколько высока продуктивность такого скота.


История происхождения

Овцы тексель впервые были выведены аборигенами на территории Голландии (о. Тексель) еще во времена древних римлян. В Европе они появились в начале XIX столетия. Благодаря превосходному вкусу мяса и быстрому взрослению ягнят, европейские фермеры взялись выращивать овец в своих странах. В результате такой селекции появились новые виды породы — французский и английский. Разновидности породы тексель При этом разводили тексель с целью улучшения качества мяса: выбирали ягнят с большим весом, но нежирных. После таких экспериментов овцы данной породы стали лидерами в своем классе, удерживая первенство до наших дней.

Знаете ли вы? Овцы имеют разную продолжительность жизни в зависимости от породы. Меньше всего живут уриалы — до 6 лет, дольше всех — снежные бараны: 24 года.

Описание и внешние отличительные черты

Каждая порода овец имеет свои отличительные характеристики. Не исключение в этом плане и голландские представители. Они обладают нестандартной внешностью и легким характером. Овцы тексель

Внешние характеристики

  • Тело. Пропорциональное, прямоугольной формы, размера среднего. Выделяется мощная мускулистая грудь, ровная спина и тонкая поясничная часть. При взрослении животного его мышцы не меняют форму.
  • Ноги. Сильные, ровные, покрыты редкой шерстью преимущественно белого или бежевого цвета.
  • Голова. На голове шерсть имеет белый окрас, иногда встречаются подпалины черного цвета в области ушей. На лобной части шерсть отсутствует. Особи мужского пола безрогие. В некоторых вариациях возможны небольшие рожки.
  • Хвост. Обычно он тонкий, имеет маленький размер, и чем больше меняется порода, тем становится короче.
  • Шерсть. Мягкая, густая, в длину достигает 15 см.
  • Рост. Взрослые самцы в холке вырастают до 85 см, женские особи — до 70-75 см.

Тексель

Весовые данные

По весу бараны значительно превосходят овец. Зрелый самец весит 150-160 кг, а самка почти в два раза меньше — до 70-75 кг.

Окрас

Все подвиды породы обладают схожей отличительной чертой: отсутствие буйной растительности на голове и ногах, а также характерный белый окрас данных частей тела. Корпус овец тексель может иметь один из таких окрасов:

  • белый — в большинстве случаев считается стандартным;
  • коричнево-золотой;
  • бело-голубой.

Характер

По своему нраву тексели спокойны и покладисты. Они без проблем приспосабливаются к новым условиям и изменениям внешней среды. Животные не конфликтны и обычно дружественно настроены к другим видам копытных. Легко уживаются с коровами и лошадьми. Тексель

Классификация

Существует три разновидности породы текселей в зависимости от региона их разведения:

  • английская — характеризуется более длинными ногами и высоким ростом (до 87 см);
  • Английский
  • французская — при максимальной схожести с оригинальным видом, выделяется коротким периодом созревания;
  • Французский
  • голландская — обладает хорошо развитой мускулатурой, крупными размерами и при этом более короткими ногами.
  • Голландский

Продуктивность

У текселя особо ценятся шерсть и мясо. По продуктивности этот вид овец занимает первое место.

Шерсть

Качество шерсти считается одним из лучших. Она шелковистая, мягкая на ощупь и густая на вид, может отрастать до 15 см. Такой эффект достигается за счет выделяемого подкожного жира, который смягчает ворс. Используется шерсть для изготовления трикотажа, чулок, носков. Стричь ее необходимо в определенное время летом.

Знаете ли вы? Один баран за подстриг дает шерсти до 7 кг, овца — до 5 кг.

Качество мяса

Тексель славится тем, что в период роста быстро набирает вес, который фиксируется на всю жизнь. В результате с одной туши выходит около 50-60 % мяса. Это довольно высокий процент для такого вида скота. За счет небольшой жировой прослойки, мясная часть получается нежная, низкокалорийная и мягкая. Готовится быстрее обычного и очень ценится рестораторами. Именно из этой породы получается превосходное каре ягненка. Мясо

Зоны разведения

На сегодня разведением текселей занимаются по всему миру. В Нидерландах, на родине этих мускулистых овец, сосредоточено самое большое поголовье. Туристы даже шутят по этому поводу, говоря, что количество овец превышает число жителей.

Большие фермерские угодья по выращиванию таких животных расположены и в других европейских странах, а также в Америке, Австралии, Новой Зеландии. Распространение тексель получил также в Украине и России. Но, по мнению экспертов, в этих странах сложно найти чистокровную породу, поскольку с целью их выживания в местном климате, животных скрещивают с другими видами. А это, в свою очередь, отображается на качестве мясной продукции. Овцы тексель

Условия содержания

Овцы этой породы нетребовательны в уходе и не нуждаются в особых условиях содержания. Они выносливы, быстро адаптируются в новой среде. Тем не менее обеспечить даже элементарный минимум, как для любого другого домашнего скота, им необходимо. Правильный уход за животным будет залогом высокой продуктивности в будущем.

Требования к загону

Овчарня, в которой находится стадо, должна быть всегда чистой. Для этого ее необходимо постоянно вычищать, а также проветривать. В зимнее время загон нужно утеплять, чтобы животным было тепло, сухо и комфортно.

Важно! В помещении не должно быть места сырости и плесени. Они могут оказать негативное влияние на здоровье овец.

Выпас на пастбище

На пастбище отара выпасается самостоятельно и не требует постоянного присмотра. Мощные мускулистые животные способны самостоятельно защитить себя в случае нападения хищника, поэтому даже волки редко нападают на баранов. Флегматичные по характеру, тексели не стремятся покидать пределы пастбища, разбегаясь в разные стороны. Выпас овец

Корма и вода

Постоянное наличие питьевой воды в овчарне является обязательным условием. Недостаток жидкости в организме плохо сказывается на здоровье этих овец. Корма для питания подходят любые, тексель не страдает плохим аппетитом и отлично набирает вес, даже питаясь зеленью на пастбище.

В зимний период им достаточно соломы и сена. Можно добавлять в рацион комбикорм и витаминные добавки. Подойдут также небольшие ветки деревьев, запасенные с лета.

Как переносят холода

Данный вид овец легко приспосабливается к морозным зимам. Теплый шерстяной покров служит отличной защитой от холодного ветра и снега. Это дает возможность выращивать животных даже в суровых климатических условиях.

Ознакомьтесь с породами овец молочной, мясной и шерстяной производительности, а также с общими советами по разведению овец.

Случка и разведение молодняка

Тексель при своей высокой продуктивности демонстрирует очень низкую плодовитость. Даже при дополнительной стимуляции, больше одного потомства за год они не дают. Разведение овец

Половое созревание

Самки голландской породы биологически созревают к оплодотворению уже к 7 месяцам. Однако многие специалисты не советуют спаривать их в столь раннем возрасте, поскольку это может плохо сказаться как на здоровье самой овцы, так и на здоровье будущего потомства. За один окот самка способна родить от 1 до 3 ягнят. При столь малом количестве рекомендации по более позднему оплодотворению звучат вполне рационально.

Важно! Наиболее подходящий возраст для спаривания овцы — 11-12 месяцев.

Случка

Охота баранов на самок начинается после стрижки в конце лета. Она длится 5 месяцев с сентября по январь. Случать можно и раньше, но более подходящим периодом все же считается осень. В таком случае молодое поколение появится к весне.

Как проходят роды и сколько рождается ягнят

Беременную самку за несколько дней до начала родовой деятельности рекомендуют отселить в отдельный загон. Это даст ей возможность развить материнский инстинкт. Роды у самок тексель зачастую проходят нелегко. Это связано с крупной головой новорожденных. Поэтому на эту процедуру довольно часто фермеры приглашают ветеринара, который контролирует весь процесс. Ягнята тексель За один окот на свет может появиться до трех малышей.

Часто у родившей овцы молока хватает только на двух детенышей. В таком случае, при окоте тройней, третьего ягненка отдают на вскармливание другой овце.

Узнайте больше о правильном уходе за ягнятами после ягнения, в частности, за ягнятами-сиротами.

Уход за молодняком

Молодняк при рождении имеет вес 5-7 кг. С каждым днем они легко набирают вес: ежедневный прирост составляет 400-600 г. Ягнята с рождения быстро адаптируются к окружающей среде и буквально на следующий день могут выходить на прогулку. Овцематки в большинстве случаев самостоятельно растят потомство. Ягнёнок тексель

Достоинства и недостатки породы

Подобно любому животному, овцы тексель также имеют свои достоинства и недостатки. Преимущества породы:

  • высокая продуктивность мяса;
  • качественная мягкая шерсть;
  • быстрая адаптация к любым внешним условиям;
  • спокойный дружелюбный характер;
  • отсутствие стадного чувства;
  • самостоятельность;
  • способность защитить себя от хищника;
  • неприхотливость в уходе.

К недостаткам данного типа можно отнести:

  • низкую плодовитость;
  • сложный процесс родов, часто со смертельным исходом.

Видео: порода овец Тексель

Учитывая все очевидные преимущества породы, неудивительно, что многие фермеры выбирают для разведения именно этот вид овец. При высокой продуктивности отары они готовы мириться с их низкой производительностью, потому что нелегко подобрать настолько универсальную и непритязательную к условиям выведения породу.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
16 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий