Съедобна ли зеленая картошка: симптомы отравления и помощь

Картофель Все мы знаем, что картошка находится на втором месте (после хлеба) в списке продуктов, которые наиболее часто встречаются в нашем рационе. Она присутствует практически во всех блюдах. Но бывают моменты, когда этот овощ не только не полезный, но и опасный. Это зеленый картофель, содержащий вредные вещества, которые при попадании в организм в больших дозах вызывают отравление.


Когда картофель зеленеет

Появление зелени вызвано тем, что при благоприятных условиях картошка способна самовоспроизводиться. Дневной свет, умеренная влажность помещения способствуют началу процесса фотосинтеза, в котором принимает участие хлорофилл, содержащийся в корнеплодах. Этот процесс становится видным по появлению зеленой краски на клубнях. Известно, что хлорофилл содержится во всех растениях и под действием солнечного цвета все части растений окрашиваются зеленым или фиолетовым цветом.

Стебли и листья картофеля также зеленые, а картошка, находящаяся в земле, просто защищена ею от ультрафиолетовых лучей. Позеленевшие клубни мы замечаем там, где они виднеются из почвы. Под действием ламп дневного света эти процессы не происходят. Фотосинтез запускается от действия ультрафиолетового или инфракрасного света. Зеленый картофель

Знаете ли вы? Впервые картофель появился в середине XVII века, он был завезен Петром I. Однако сначала он вызвал только негатив, так как люди ели только ягоды и отростки. В результате было много отравлений и даже смертей. И только в 18 веке картофель уже стал «вторым хлебом».

Можно ли употреблять

Оказывается, плоды «с зеленью» опасны для употребления. Долгое хранение приводит к увеличению концентрации яда. Изменение в цвете кожуры делает его непригодным для употребления в пищу. Подобная пища крайне опасна для беременных, детей младшего возраста, пожилых и тех, у кого проблемы со здоровьем.

Чем опасно

Картофель относится к семейству пасленовых, в составе которых присутствует вредное вещество соланин. Высокая концентрация его находится в надземных частях растения. В клубнях его доля очень мала (0,05%). Но под воздействием ультрафиолета содержание соланина резко увеличивается в разы, что становится опасным для здоровья.

Важно! При выращивании этого овоща главное — хорошо окученные кусты, чтобы на корнеплоды не попадал солнечный свет, поскольку под долгим действием ультрафиолета количество вредного вещества может достичь 500 мг на 100 г продукта.
Позеленевшая картошка

Симптомы отравления

Первые признаки отравления нечем не отличаются от обычного пищевого отравления. Если съесть картошку, в которой соланин присутствует в количестве 300 мг, то через 3 часа появляются следующие симптомы:

  1. Першение и боли в горле.
  2. Спазмолитические боли в области желудка и кишечника.
  3. Большое отделение слюны, рвота.
  4. Затруднение дыхания и повышение температуры тела.
  5. Расстройство желудка с болевыми позывами и зловонные испражнения.
  6. Увеличение зрачков.
  7. Сердечные расстройства, вызванные сбоем ритма сердца и учащенным сердцебиением.

Что делать в случае отравления

Когда отравление не слишком тяжелое, можно ограничиться простыми домашними мерами:

  1. Промыть желудок раствором на основе марганцовки или любого сорбента.
  2. Пить много чистой воды.

Отравление В более серьезной ситуации помощь следующая:

  1. Вызвать скорую помощь.
  2. Промыть желудок раствором марганцовки и искусственно вызвать рвоту.
  3. Выпить двойную дозу активированного угля.
  4. При необходимости добавить слабительное.
  5. Врач проводит внутривенную регидрацию с помощью стерильного раствора хлорида натрия.
  6. Для минимизации всасывания ядов рекомендуется съесть обволакивающие продукты, такие как банановое пюре, молоко или сырой яичный белок.
Знаете ли вы? В Минске существует памятник картошки, поскольку бульба — национальный белорусский продукт. По статистике, за год один белорус употребляет в пищу 183 кг картошки, когда как немец — 168 кг, поляк — 123 кг, а русский в два раза меньше — всего 90 кг.

Соланин

Появление этого токсина является защитой картофеля от возможных вредителей и болезней. Когда корнеплод полностью вызрел, в нем содержание этого вещества небольшое, всего 0,05%. Спустя полгода его показатели начинают расти, наибольший уровень содержится в неспелом или проросшем картофеле. ТоматыСоланин также содержится и в зеленых томатах

Часто овощ батат называют «сладким картофелем», хотя, на самом деле, ничего общего с картофелем у него нет.

Известно, что соланин угнетает нервную систему, приводит к расстройству пищеварения и разрушению эритроцитов в крови. Проверить их гибель можно, сделав анализ мочи, в нем будет увеличенное количество белка. В процессе выведения яда из организма происходит повреждение почек и кожи. Также соланин накапливается в организме. Что в результате приводит к заболеванию суставов и росту раковых клеток.

Как предотвратить появление

Для того, чтобы избежать появления зелени во время созревания корнеплода, необходимо проводить систематическое окучивание. Подобные манипуляции делают почву рыхлой, повышают рост клубней и предохраняют их от процесса фотосинтеза.

Важно! Собранный урожай важно хранить в прохладных условиях без попадания на него солнечных лучей. Все это позволит получить урожай, который принесет организму только пользу.

Если срезать?

При удалении поврежденной кожицы количество яда уменьшается, однако нет полной уверенности в том, что он не проник в мякоть корнеплода. Специалисты не рекомендуют употреблять в пищу картофель без крайней необходимости, так как даже термическая обработка не избавляет от токсина. Картофель

Чем полезна

Зеленые клубни лучше хранятся до весны, меньше поражены порче и быстрее всходят. Садоводы целенаправленно выкладывают корнеплоды, предназначенные для посадки в следующем году тонким слоем для приобретения ею зеленоватого оттенка и толстых ростков. Такой посадочный материал лучше прорастает, и в дальнейшем урожай можно получить на пару недель раньше обычного срока, при этом он будет на порядок выше.

Узнав о вреде позеленевшей картошки, лучше отложить ее на проращивание для посадки в почву, чтобы получить богатый урожай. Если же некуда высадить, тогда лучше выбросить и не рисковать здоровьем близких людей.

Видео: что будет, если съесть зеленую картошку

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
38 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий