Как правильно сделать освещение для загородного дома

Освещение загородного дома Подсветка загородного дома — одна из важных составляющих его обустройства, поэтому задуматься над этим вопросом следует ещё на этапе проектирования строения. В зависимости от функционального назначения выделяют несколько возможных способов организации уличного освещения, о которых мы расскажем далее.


Виды уличного освещения

На самом деле, можно выделить достаточно много способов подачи света, отталкиваясь от расположения светильников, их типа или конкретного места крепления, однако условно всё это можно объединить в несколько основных групп: функциональное, декоративное, маркировочное и охранное освещение. Освещение загородного дома

Функциональное

Функциональное, то есть общее освещение, предусматривает установку осветительных элементов в местах частого движения людей: вдоль главных дорожек, возле входной двери, ворот, калитки, въезда в гараж и различных ограждающих конструкций или хозяйственных построек.

Разумеется, в зависимости от конкретного места установки подбираются и наиболее подходящие светильники.

Например, для парковочной зоны и основных тропинок можно приобрести зафиксированные на опоре фонари, которые будут превышать человеческий рост, а для освещения ворот и калитки больше подойдут светильники, установленные на торцевой части опор.

Важно! Расположив фонари сверху, можно добиться освещения не только зоны возле ворот, но и части въезда или дорожки, главное подбирать светильники, направляющие луч только вниз.
Освещение загородного дома

В любом случае стоит выбирать только качественную оптику, с практичными газоразрядными лампами достаточной мощности. Управление такими элементами осуществляется либо вручную (с использованием рубильника), либо автоматически (посредством таймера, с конкретно заданным «сумеречным» временем).

Мощность светильников будет напрямую зависеть от резервов конкретного места, ширины той самой дорожки или расстояния между соседними элементами.

Декоративное

Этот вариант осветительных элементов можно назвать полной противоположностью предыдущего, ведь все лампы и мелкие осветительные элементы нацелены на улучшение внешнего вида внутреннего пространства двора и являются проявлением индивидуальности владельца. Освещение загородного дома

В сумерках отдельные подсвечиваемые части дома или другие дворовые объекты выглядят более загадочно и привлекательно, а для организации подобного дополнения обычно используются встроенные в землю светильники, декоративные опоры с расположенными на них фонарями, подводная иллюминация, точечные фонарики (обычно устанавливаются для освещения скульптур) или настенная подсветка, фиксирующаяся к разным частям дома.

Управлять всеми этими элементами, владелец может как с помощью пульта, находящегося в самом доме, так и просто установив время активации той или иной группы декоративной подсветки.

Такое освещение частично решает и вопрос видимости на прилегающих участках, ведь чаще всего отражённых лучей вполне достаточно, чтобы увидеть тропинку и не споткнуться.

Маркировочное

Во многом этот вид освещения загородного участка напоминает функциональный, а разница заключается лишь в более точечной подсветке отдельных важных элементов: ступенек, тропинок, дорожки для подъезда и выезда автомобиля и т.д. Освещение загородного дома

В этом случае источники света устанавливают на столбиках и в брусчатке, защищая их от возможных механических и атмосферных повреждений ударопрочным корпусом. Маркировочное освещение может использоваться постоянно или задействоваться только в конкретный сезон, для повышения безопасности передвижения людей и техники.

Охранное

Охранное (или как его ещё называют «сопровождающее») освещение, предусматривает установку отдельных осветительных элементов, реагирующих на движение рядом с ними. То есть, свет будет загораться в ответ на реакцию датчика, что в большинстве случаев отпугивает посторонних людей.

Эти светильники заслужено считаются самыми удобными, главное расположить их так, чтобы они фиксировали все подходы к входу, без малейших «мёртвых зон». Освещение загородного дома

Охранное освещение может послужить и для освещения хозяйственных построек, что даже удобнее, поскольку больше не нужно будет каждый раз включать и выключать свет вручную.

Установленные охранные светильники работают в течение нескольких минут после фиксации движения, хотя в большинстве моделей пользователь может самостоятельно запрограммировать наиболее подходящее время работы: от 5 до 30 минут.

Знаете ли вы? Современное электричество зародилось ещё в 1802 году, когда В.В Петров (первый электротехник) успешно провёл эксперимент с использованием ранее созданной им батареи гальваноэлементов.
Освещение загородного дома

Планировка осветительной системы

Обустройство наружного освещения загородного дома всегда начинают с детальной планировки, включающей в себя несколько последовательных этапов:

  1. Решение технической стороны вопроса (все расчёты, касающиеся качественных показателей применяемых осветительных элементов).
  2. Разработка чертежей для организации фасадного освещения (если такое предусмотрено) и планировка размещения наружных осветительных элементов на участке, с детальным указанием мест установки фонарей, кабелей и несущих конструкций.
  3. Чертёж схемы сложных углов и всей конструкции электроподачи.
  4. Подбор подходящего осветительного оборудования с учётом требуемой спецификации.
  5. Подсчёт потребляемой в будущем энергии, основывающийся на данных о выбранных осветительных элементах и их количестве, что в свою очередь выступает основой для расчёта требуемого количества кабеля и защитных автоматов.

Не стоит забывать и о некоторых других нюансах, которым стоит уделить внимание ещё на этапе планировки. К примеру, прокладываемый кабель должен проходить на 30 см выше поверхности почвы или любых других коммуникационных труб (трубы подачи газа должны размещаться ещё дальше — не менее чем в 60 см). Освещение загородного дома

Также специалисты не рекомендуют тянуть его по воздуху, а в случае крайней необходимости в дополнение к нему стоит заранее натянуть стальной трос.

Важно! Кабель питания для светильников, расположенных на стене, желательно установить до её финальной отделки, иначе защитные короба существенно повлияют на внешний вид дома.

Постройки

Помимо жилого дома, на загородной частной территории могут находиться и другие хозяйственные постройки, которые также нуждаются в освещении. Конечно, они не станут хорошими декоративными элементами, но контурная подсветка обозначит строение и немного скроет особенности его внешнего вида.

Так, для подсветки гаража и подсобных хозяйственных помещений отлично подойдут настенные фонари, которые смогут обозначить конкретное место входа или въезда. Освещение загородного дома

Отличным вариантом таких осветительных элементов станут энергосберегающие лампы с небольшой мощностью, которые могут включаться как одновременно, так и срабатывать от датчика движения.

Обеспечить хорошее освещение в хозяйственной зоне помогут заливающие прожектора, установленные на специально подобранных опорах или стенах постройки. Управлять такими осветительными элементами можно с помощью рубильника.

Чтобы осветить беседку, чаще всего владельцы устанавливают лампы в центре крыши, под самым потолком, для чего отлично подойдёт плафон, дополненный матовым рассеивателем (главное требование: свет не должен быть слишком ярким, заливая всё пространство беседки).

Если сооружение возведено с использованием негорючих материалов, то влагозащитный выключатель таких ламп можно разместить внутри беседки, в противном случае лучше чтобы он находился в какой-либо капитальной постройке. Освещение загородного дома

Знаете ли вы? Первые уличные фонари появились в 1417 году и устанавливались они на лондонских улицах, что стало результатом распоряжения мэра Генри Бартона.

Зона отдыха

В зонах отдыха большое скопление людей наблюдается даже после захода солнца, а для комфортного общения достаточное количество света просто необходимо. Чаще всего специалисты рекомендуют создавать здесь общее освещение, точно такое же, как в доме, разве что, дополнив его внешней подсветкой, например, вокруг беседки.

О том, какие светильники использовать внутри, мы упоминали ранее, а сейчас уделим внимание освещению с внешней стороны строения. Идеальным вариантом осветительной системы в данном случае будет группа из ламп рассеянного света, установленных на определённом расстоянии от самой беседки. Освещение зоны отдыха

Это могут быть небольшие светильнички или же достаточно габаритные столбы с фонарями на них, главное, чтобы любая конструкция гармонично вписывалась в общий дизайн.

Если рядом с беседкой находится бассейн или другой водоём, его можно подсветить контурной подсветкой, используя светильники в герметичном корпусе. Точечным способом можно освещать все тропинки, находящиеся в зоне отдыха.

Садовая зона

В последнее время освещение сада встречается всё чаще, что и неудивительно, учитывая распространённость ландшафтного дизайна. Оно может быть заливающим, контурным, рассеянным или же подчёркивать отдельные фигуры, делая на них акцент. Последние два вида часто сочетаются между собой и выгодно дополняют друг друга.

Заливающий вид уместен при подсветке клумбы, поляны и фигурных растений, так как отлично подчёркивает все эти элементы и позволяет лучше рассмотреть их со всех сторон. Освещение садовой зоны

Для достижения подобного эффекта обычно используются рассеянные светильники, обеспечивающие получение тёплого света (их размещают как по контуру, так и в центральной части освещаемого сооружения).

При контурном освещении могут использоваться те же светодиодные элементы, что и для подсветки фасада, только в этом случае они монтируются не по контуру дома, а по краю фигурных кустов и деревьев.

Для обустройства дачного участка, вам будет полезно узнать, как сделать мангал из камня, бетонные дорожки, отмостку дома, как построить бассейн, летний душ.

Акцентированный вид отлично подойдёт для освещения каких-то особенных композиций в саду, чтобы они были хорошо заметными даже в вечернее время. Обычно это декоративные водопады, выступающий рельеф местности, часть дерева или же просто большой или необычный камень, который только подчёркивает общую красоту сада.

Организовать акцентированное освещение можно путём использования невысоких надземных ламп, цвет которых подбирается в зависимости от композиции сада и варьируется от белого до красного и оранжевого. Освещение садовой зоны

Рассеянный свет будет актуальным для всей территории сада, ведь его основной целью является общая освещённость, а не выделение отдельных элементов.

Также этот вид используется для подчёркивания неровностей рельефа и особенностей его структуры, а в реализации задачи поможет установка светильников рассеянного света на расстоянии около 30 см от земли. При желании вы можете установить осветительные элементы в специально организованные ниши или ямы, с которых впоследствии будет струиться свет.

Важно! При монтаже светильников в траншеи оградите их от подмывания грунтовыми водами или засыпки землёй.

Освещение фасада дома

Подсветка фасада дома — не самый распространённый способ освещения, поскольку он нацелен не на хороший обзор территории, а на акцент на самом жилище, что некоторые владельцы считают бесполезным дополнением. Освещение фасада

Однако такая позиция не отменяет того, что это отличный способ выделить красивые составляющие и скрыть менее привлекательные части жилого строения, иногда даже придавая ему по-настоящему сказочные очертания.

Различают несколько вариантов фасадного освещения: заливающееся, акцентированное, контурное, скрытое или смешанное (сочетает в себе сразу несколько из названных видов).

Выбрав заливающий вид, вы сможете осветить стены дома со всех сторон, просто установив рассеянные и направленные осветительные элементы у самой поверхности почвы или же на выступающих частях здания (в этом случае рекомендуется выбирать тёплые оттенки, которые помогут визуально приблизить его).

Акцентированный вид подойдёт тем, кто хочет выгодно выделить только декоративные элементы: статуи, фрески, колонны или другие дополнения в фасаде дома. В этих целях обычно используются направленные светильники, устанавливаемые как у поверхности земли, так и на самом фасаде, либо под крышей. Освещение фасада

Цвет в этом случае не играет существенной роли, главное, чтобы он вписывался в общий дизайн и хорошо сочетался с другими вариациями освещения на участке.

Контурная подсветка фасада выполняется с использованием диодных лент, которые устанавливаются рядом с отдельными частями: они легко крепятся к выступающим или контурным частям постройки.

С точки зрения цветовой палитры, этот вариант будет самым удачным, поскольку владелец может менять цвет свечения вручную или же установить таймер, что позволит несколько разнообразить внешний облик вашего дома и внести определённую изюминку.

Что касается скрытого освещения, то оно используется лишь при наличии выступающих элементов строения, а принцип его действия и требования к организации схожи с аналогичными особенностями работы потолочной подсветки внутри здания, а отличием являются только размеры. Освещение загородного дома

Как бы там ни было, но прежде, чем покупать светильники, хорошо подумайте, где и как вы будете их устанавливать, ведь даже самое лёгкое свечение может испортить внешний вид приусадебной территории, одновременно расходуя много энергии.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий