Как заготовить иргу на зиму: рецепты заготовок

Ирга Ирга — это ягода небольшого или среднего размера (0,8-1,8 см в диаметре) темно-синего, реже красного цвета. Кустарник очень неприхотливый и выносливый. Его можно встретить как на садовых участках, так и в диком виде.

Растение рано начинает плодоносить, урожай обычно обильный. Поэтому выращивание ирги на приусадебных участках является выгодным и несложным занятием.


Коротко о пользе ирги

Богатство ирги минеральными веществами и витаминами (группы B, C, P) делает её востребованной среди приверженцев здорового питания. Она содержит много витаминов и минералов. Эта ягода — хороший источник антиоксидантов. Применение её в пищу может оказывать на организм человека противоопухолевое, иммуностимулирующее, успокаивающее и общеукрепляющее действие.

Знаете ли вы? Эту ягоду очень любят птицы, что способствует её распространению на обширных территориях. Птица съедает мякоть вместе с косточкой, которая без повреждений проходит пищеварительный процесс в кишечнике животного и попадает на землю достаточно далеко от материнского дерева.

Правила сбора ягод

По большей мере, период созревания ирги приходится на конец июня, начало мая. Если выдалась холодная весна, то сезон сбора урожая может сдвинуться на август. Сбор ирги

Собирают эти плоды так же, как обычные ягоды — срывая, кладут в плотный контейнер или ведро. Игра обладает толстой кожицей, поэтому не стоит переживать, что плоды деформируются, но всё же, лучше не выбирать слишком глубокую емкость.Снимать ягоды с растения начинают при уровне созревания ⅔ от общего количества. Это делается по той причине, что ирга дозревает после снятия с куста.

Для определения спелости ягоды, её немного сдавливают — из спелой будет сочиться сок. Также цвет плода в период созревания у большинства сортов меняется от красного до темно-синего, фиолетового или пурпурного.

Важно! Не рекомендуется собирать перезревшие, слишком зеленые или поврежденные плоды. Оставьте их на пропитание птицам.

Рецепты заготовок из ирги

Из ирги можно приготовить много чего: соки, джемы, варенье, настойки, желе, компоты и даже использовать как добавку в приготовлении вина. Также употребляют в свежем или сушеном виде. Кроме ягод находят применение цветкам, листьям и коре растения.

Варенье

Варенье из ирги получается очень вкусное и ароматное. Его можно подавать к чаю, намазывать на хлеб или использовать в выпечке.

Список продуктов:

  • ягоды ирги — 1 кг;
  • сахар — 400 гр;
  • вода — 200-300 мл;
  • лимонная кислота — 1 гр.
Варенье из ирги Пошаговая инструкция:
  1. Плоды вымыть, очистить от плодовых ножек.
  2. Из воды и сахара приготовить сироп (в той же кастрюле, где будет вариться варенье).
  3. Игру необходимо обдать кипятком и откинуть на дуршлаге.
  4. Добавить ягоды в сироп и довести до кипения.
  5. Снять с огня и дают настоятся около 12 часов в холодильнике (убрать в холодильник после полного остывания).
  6. Прокипятить ещё раз до готовности.
  7. Добавляют лимонную кислоту. Закатать как любое другое варенье в стеклянные стерилизованные банки.
Важно! Готовность варенья можно проверить на капле сиропа — она не должна растекаться на ровной поверхности.

Джем

Приготовление джема из ирги мало чем отличается от технологии приготовления джемов из других ягод.

Список продуктов:

  • ирга — 1 кг;
  • сахар — 1 кг;
  • кипяченая вода — 1 столовая ложка;
  • лимонная кислота — 1/4 чайной ложки.
Пошаговая инструкция:
  1. Плоды вымыть, очистить от плодовых ножек.
  2. Измельчить их с помощью блендера или мясорубки до состояния пюре.
  3. Смешать с сахаром.
  4. Настоять 3-4 часа.
  5. Довести до кипения и варить ещё около 10 минут, помешивая и снимая пену.
  6. Выключить огонь и оставить остывать.
  7. Повторить пункты 5 и 6 (3-4 раза до получения желаемого уровня густоты джема).
  8. На последнем повторе 5-6 пунктов добавить лимонную кислоту, разведенную в ложке кипяченной воды.
  9. Закатать в банки по обычной технологии.

ВИДЕО: ДЖЕМ ИЗ ИРГИ И ВИШНИ

Сок

Свежесобранные плоды не все достаточно созревшие, поэтому до приготовления сока стоит из выдержать в тёмном прохладном месте в течении 5-7 дней. Это позволит получить максимальное количество сока.

Список продуктов:

  • ирга — 1 кг и более;
  • сахар — 100-150 гр на каждый литр отжатого сока;
Пошаговая инструкция:
  1. Вымыть ягоды, удалить плодоножки.
  2. Загружать небольшими порциями в соковыжималку и собирать полученный сок в подходящую по объему емкость (в ней сок будет вариться).
  3. Емкость с соком поставить для подогрева на плиту, добавить сахар и помешивать до полного его растворения.
  4. Разлить по предварительно стерилизованным банкам и закатать.
  5. Также можно готовить сок без добавления сахара или же, наоборот, увеличить его количество (получится сироп).

Компот

Приготовление большой кастрюли компота из ирги займет не больше 10 минут.

Список продуктов:

  • ирга — 1 средний стакан;
  • вода — 1,75 литра;
  • сахар — 3-4 столовые ложки.
Компот

Пошаговая инструкция:

  1. Плоды подготавливаются: вымыть проточной водой и удалить палочки и порченые участки.
  2. В кастрюлю залить воду, засыпать ягоды и поставить на огонь.
  3. После закипания варить 10 минут до разваривания плодов.
  4. Добавить сахар и варить ещё 1 минуту.
Если компот готовится на хранение в банках, то процесс приготовления такой же, как и при закрутке компотов из других ягод.

Как быстро и легко заготовить иргу на зиму

Свежие и зрелые ягоды долго не хранятся (всего 3-5 дней). Если же возникает необходимость в более продолжительном хранении, то следует это делать в помещении с температурой 0-2℃. Ирга не теряет своих свойств после мытья, поэтому перед хранением её тщательно моют. Для длительного хранения лучше всего подходит замораживание или сушка. Это очень практично, так как не требует варки, затрат на сахар, нет мороки с банками и самой процедурой консервирования.

Знаете ли вы? Игра настолько неприхотлива, что растет даже за Северным полярным кругом.

Заморозка

Плоды ирги достаточно плотные, поэтому после разморозки не теряют своей формы и привлекательного вида. Процедура заморозки такая же, как и для других ягод:

  1. Игра моется и просушивается.
  2. Промываем ягоды
  3. Раскладывается в один слой на поддоне для заморозки.
  4. Раскладываем ягоды для сушки
  5. Замораживается в течение нескольких часов.
  6. Фасуется в удобную для хранения в морозилке тару (она должна плотно закрываться).
  7. Складываем в контейнер
Нужно помнить, что для замораживания ягоды должны быть сухими, иначе они слипнуться. Поэтому после мытья их предварительно просушивают.

Ознакомьтесь с лучшими способами заготовки таких ягод на зиму: йошты, калины, санберри, клубники, крыжовника, черники, кизила, боярышника, клюквы, брусники, облепихи, смородины.

Сушка ягод

Для того чтобы плоды ирги правильно засушить, необходимо разложить их в хорошо проветриваемом, теплом помещении. Ягоды выкладываются в один слой на мелкой сетке. Также её можно сушить в духовке при температуре не более 60℃. Во время сушки сырье следует периодически перемешивать. После сушки упаковать готовый продукт в удобную тару для хранения.

Ирга является неприхотливым и обильно плодоносящим растением, которое дает не только вкусные, но и очень полезные плоды. Большой спектр применения ягод делает иргу хорошим помощником в попытках разнообразить рацион полезными продуктами. Этих факторов достаточно для того, чтобы посадить это растение на своем садовом участке. Тем более, что само растение весьма красивое и может выращиваться с декоративными целями.

Отзывы пользователей сети

Варенье из этой ягоды обычно получается немного жестковато, но это если варить как обычную ягоду. И по этому чаще варят компот. Но есть небольшой секрет, при котором ирга получается мягкая и вкусная. На килограмм ягод нужно килограмм сах.песка, ягоды залить водой чтобы только покрыло и поставить на огонь. Когда начнет закипать всыпать 1 стакан песка и размешать, когда снова закипит, всыпать второй стакан и так далее. В килограмме обычно 5 стаканов. Когда всыпаете последний стакан кипятим 5 минут и снимаем с огня. Ждем когда остынет и по банкам. Крышки обычные полиэтиленовые.
varonita
https://forum.rmnt.ru/posts/221661/

Делали из этой ягоды и варенье и компоты варили. Только вкус получался терпким. Её можно лишь добавлять к другим фруктам. А так, это только на любителя. Но вот в компотах получается приятнее на вкус.
Варченов
https://forum.rmnt.ru/posts/221719/

А мы этим летом впервые делали "изюм" из ирги. Нужно подвялить либо на воздухе, либо в духовке на самой низкой температуре плоды. Удалить хвостики, уложить либо в картонную коробку либо в деревянный ящичек, застелив дно бумагой. Пересыпать сахарной пудрой. Верхний слой застелить марлей, сверху уложить дощечку с грузом. Мы добавляем вяленые плоды в выпечку вместо изюма, получается очень вкусно!
Regina911
https://forum.rmnt.ru/posts/221776/

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
289 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий