Как ухаживать за бенгальским фикусом в домашних условиях

фикус бенгальский Позволить иметь в доме настоящее трехметровое вечнозеленое чудо может не каждый. А вот в офисах такие растения прекрасно себя чувствуют и выглядят роскошно. Но и дома можно выращивать баньян, если правильно за ним ухаживать. Сегодня мы рассмотрим, как заботиться о бенгальском фикусе.


Ботаническое описание и фото

Фикус бенгальский (Fícus benghalénsis) — представитель рода тутовых. В естественных условиях растет в таких регионах, как Бангладеш, Шри-Ланка и Индия. В природе может охватывать площадь в несколько соток, а крона этого растения может покрывать полтысячи метров.

Знаете ли вы? На родине фикус бенгальский считается символом вечности. Им принято украшать храмы и жилые помещения. А из листьев делают навесы и покрывают крыши.

Как выглядит бенгальский фикус

Это дерево отличается специфическим жизненным укладом, который называют еще «баньян». Начальная стадия формирования баньяна базируется на возникновении на богатырских, горизонтально растущих ветвях подвесной корневой системы. Корни множественные, не покрытые волосками. Их развитие замедлено. Через определенное время большая часть корешков усыхает и уже не касается почвы.

фикус бенгальский

Оставшаяся часть воздушного корневого комплекса все же достигает земли и может укореняться. В результате подвесная часть проходит стадию усиленного утолщения и образует стволы.

Вырастающие на дереве оранжевые плоды являются пищей для зверей и пернатых, которые и превращаются в главных распределителей семян и служат помощниками в размножении растения

Баньян отличается большим ростом — до 40 метров, а его крона может раскидываться до 610 м.

Листья растения также выделяются — до 25 см. в длину. Форма — эллиптическая, овальная, удлиненная. На кожистой поверхности присутствуют сочные светло-зеленые прожилки.

фикус бенгальский

Цветет дерево в виде сиконий.

По скорости роста растение считается одним из скоростных представителей флоры, поскольку прирост в год равняется 60-100 см.

Распространение и родина

Родные места бенгальского фикуса — джунгли. Поэтому его в естественных условиях можно встретить в Индии, Таиланде, Бирме, Малайзии и южном Китае. Растение разрастается ввысь и вширь, овладевая огромными территориями.

фикус бенгальский

Рост баньяна продолжается бесконечно, поскольку молодые корни тянутся к земле, приживаются и формируют новые деревья.

В домашних условиях воспроизвести этот феномен практически невозможно. И тем, кто решился на такой шаг, придется приложить немало усилий и запастись упорством и немаленьким помещением, в котором нужно будет создать тропический климат.

Как выбрать растение при покупке

Чтобы дерево радовало хозяев в дальнейшем и не возникало проблем в уходе, важно знать основные правила выбора растения:

фикус бенгальский

  • Не следует покупать фикус в холодное время. Адаптация в этот период проходит довольно тяжело.
  • Нельзя выбирать крупные растения. Чем дерево взрослее, тем сложнее ему приспособиться к новым условиям.
  • Здоровые ростки можно проверить таким образом: слегка встряхнуть и погладить против листьев. Если опадут листочки (2 и более), то это дерево брать не стоит.
  • Корни у растения не должны быть черными или темно-коричневыми.

Важно! В магазинах листья фикуса могут обрабатываться полиролями. Поэтому такие деревья после приобретения лучше промыть под душем.

Где разместить бенгальский фикус: условия

Фикус бенгальский считается одним из самых популярных видов своего рода, выращиваемый в домашних условиях. Однако чаще всего это растение культивируют в просторных офисах и холлах. Ведь за годы своего развития даже комнатное дерево вырастает до потолка.

Делимся секретами успешного выращивания растений в домашних условиях - ахименеса, аспидистры, калл, крокусов, литопсов, колерии, хамедореи, бересклета, руэллии, земляничного дерева.

Освещение и место

Выбирая место, где предполагается разместить фикус, следует обратить внимание на солнечную сторону помещения. Однако при этом нельзя допускать, чтобы лучи солнца попадали на листья, поскольку они могут получить ожоги. То есть, свет должен быть ярким, но рассеянным.

фикус бенгальский

Фикус нужно размещать в западной или восточной стороне. Если такового места не найдется, то на южном направлении потребуется притенение.

Влажность воздуха и температура

Фукус не приветствует перепады температуры. Для развития весной и летом растению потребуется температура +18-26°C, а осенью и в зимний период — не ниже +17°C. Если дереву будет холодно, оно начнет скидывать листья.

Важно! Баньяны не переносят сквозняков, поэтому этот момент нужно контролировать.

Фикусу нужна влажность. Оптимальный уровень — 60-70%. Для поддержания нужного уровня листовую массу раз в неделю опрыскивают. В холодное время года, когда работают отопительные приборы, опрыскивание становится особенно актуальным.

фикус бенгальский

Кроме того, листья следует регулярно протирать мягкой влажной тряпочкой или губкой, снимая накопившуюся пыль. Не лишними будут также любые дополнительные способы повышения влажности воздуха.

Почва для растения

Фикус любит плодородные, рыхлые почвы. Можно купить готовую смесь в магазине, а можно подготовить почвосмесь самостоятельно. В нее должны входить такие компоненты:

фикус бенгальский

Неплохо будет чувствовать себя растение и в смеси дернового (1 часть), листового (1 часть) грунта и песка.

Перед посадкой почву (как купленную в магазине, так и приготовленную) обязательно следует прокалить в духовке. Такая процедура нужна для предотвращения заражением болезнями и уничтожения вредителей.

Почва должна быть хорошо дренированной. На дно можно поместить керамзит.

Фикус бенгальский: уход в домашних условиях

Чтобы дерево имело достойный вид, за ним следует грамотно ухаживать. Зная отдельные тонкости, любой сможет вырастить у себя дома прекрасного экзотического представителя флоры.

фикус бенгальский

Как поливать

Поливать фикус нужно регулярно и обильно. Увлажняют почву по мере просыхания верхнего слоя на глубину 2-3 см мягкой теплой водой. Процедуру повторяют примерно раз в 3-4 дня.

Важно! Заливать фикус нельзя, а остатки воды через 20-30 минут следует сливать с поддона. Застой влаги чреват загниванием корней и развитием грибковых заболеваний.

Растение нужно поливать как летом, так и зимой (раз в неделю) — у фикуса нет выраженного периода покоя.

Чем удобрять

Подкармливают дерево летом, в период активного развития, раз в 2-3 недели. Для этого можно использовать универсальные удобрения в гранулах с большим содержанием азота. Можно также использовать органические удобрения.

фикус бенгальский

Зимой растение отдыхает, поэтому удобрять его нужно не чаще, чем раз в два месяца. Для этого используют подкормки для нецветущих растений.

Так или иначе, перед подкормкой удобрение предварительно растворяется в воде и используется только слабая концентрация.

Как обрезать

Одна из основных процедур при уходе за растением. Она позволяет придать дереву большую декоративность и компактную форму:

  • шарообразную;
  • в виде куста;
  • многоярусную;
  • бонсай.

фикус бенгальский

Можно также придать форму какой-либо скульптуры.

Обрезают растение весной или в начале лета, соблюдая такие правила:

  • форма должна быть естественной;
  • лучше заранее предположить, как дерево будет выглядеть после обрезки;
  • стерильный инструмент — залог здоровья фикуса;
  • срез выполняют под углом к краю.

Знаете ли вы? В древнем Китае рекомендовали ставить емкость с фикусом в спальне. Это растение склонно не только очищать воздух, но и нормализовать сон.

Когда и как пересаживать

Первая пересадка фикуса производится сразу после приобретения. Если растение сбросило листья, то процедуру следует отложить на 10-14 дней, пока дерево не адаптируется к новым условиям.

фикус бенгальский

Вторая и последующие пересадки проводят весной. Во время этой процедуры можно формировать крону и подрезать слишком большие корни. При каждой пересадке используют новые, крупнее прежних на 3-4 см, емкости.

Не пересаживают только взрослые фикусы, которые растут в крупных емкостях. В этом случае просто снимают верхний слой почвы и заменяют его свежим.

Основные правила пересадки:

фикус бенгальский

  • полить;
  • удалить верхний слой;
  • вынуть земляной ком, слегка отряхнуть;
  • пересадить в новый горшок;
  • добавить свежую почвосмесь.

Особенности размножения

Фикус бенгальский размножается черенками, листьями, воздушным отводом.

При черенковании берут верхушечные черенки с листвой, которые слегка одеревенели.

фикус бенгальский

Убрав млечный сок с места разреза, привой помещают в воду, добавив туда препараты для стимулирования роста корней (можно просто поместить в увлажненный песок в пакете). Емкость ставят в теплое, светлое место. Для того, чтобы произошло укоренение, потребуется несколько недель.

После того, как развились корни, черенок пересаживают в отдельный горшок и ухаживают в дальнейшем как за взрослым растением.

При разведении фикуса есть несколько рекомендаций:

фикус бенгальский

  • оптимальное время года — весна-начало лета;
  • место среза промывается, а подвой подсушивается;
  • при черенковании нельзя использовать молодые, не одеревеневшие побеги.

Знаете ли вы? Самый легендарный бенгальский фикус имеет крону объемом 350 метров и 3200 воздушных корней. По виду он больше напоминает рощу, чем дерево.

Болезни и вредители растения

В случае обнаружения следов вредителей, дереву устраивают теплый душ. Если фикус довольно крупный, то его листву хорошенько обмывают влажной губкой, а после обрабатывают химическими препаратами («Актиллик», «Танрек» и т.п.).

Изредка на фикусе могут появиться трипсы, щитовка или паутинный клещ.

Хотя это и происходит довольно редко, но все же стоит внимательно осматривать листья растения.

фикус бенгальский

Болеет растение в основном в результате неправильного ухода. Поэтому нужно знать, какие признаки о чем могут говорить:

  • у молодых растений вянут листья — в помещении слишком холодно;
  • на листве появились желтые пятна — результат чрезмерного полива;
  • коричневые пятна на кромке листьев — растению жарко, понизился уровень влажности, переизбыток удобрений;
  • стебли вытягиваются, а размер листвы становится мельче — не хватает света;
  • замедлился рост, а листья потускнели — время удобрять почву.
Как видим, такое экзотическое растение, как фикус бенгальский, довольно легко культивировать в домашних условиях. По сути, оно нетребовательно и выглядит очень оригинально. А с нашими подсказками дерево не доставит больших проблем даже начинающим флористам и надолго станет великолепным украшением помещения.

Отзывы из сети

влажность воздуха: если работает отопление, поставьте горшок на влажный гравий. опрыскивайте каждый день. полив: зимой 1 раз в неделю, летом каждые 3-4 дня, если температура выше 24 °с. вода не должна застаиваться! пересадка: пока горшок меньше 30 см в диаметре, пересаживают каждый год. у больших растений заменяйте верхнюю часть субстрата 2 раза в год, в марте и в сентябре. размножение: верхушечными черенками, в нагретой (до 25 °с) мини-тепличке без воздуха, с добавлением гормонов.
Дмитрий
http://www.vashsad.ua/forum/posts/289/#post3

Тыкс. Семена, значит... Семена я смешал с вермикулитом и раскидал по поверхности грунта в горшке (грунт был насыпан на 2 см. ниже края горшка и утрамбован). Закрыл пищевой пленкой, ставил то на балкон (там жара на солнце), то в квартиру заносил (попрохладнее). В горшке периодически выпадал "дождь" из конденсата на пленке. Через 2 недели показались первые "червячки", я их рассадил сразу после появления семядолек (достал аккуратно и посадил, заглубив по самые листики). Они были около 5 миллиметров в длину... Ни один не помер при рассаживании. После рассаживания остальные семена проросли в горшке. Их я рассадил примерно через полтора месяца после прорастания. Фото завтра сделаю. Очень похожи на бенгальский фикус...
Ветераны форума
http://forum.homecitrus.ru/topic/21402-fikusy-rodstvenniki-inzhira/?p=5058

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
23 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий