Какие породы индюков можно разводить в домашних условиях

ИндюкИндюшки были завезены в Европу ещё в XVI веке испанцами с американского континента, где они уже были одомашнены аборигенами. Этих крупных птиц с нежным диетическим мясом стали разводить во многих птичниках. За выведение новых пород индейки взялись селекционеры. Рассмотрим наиболее распространенные породы этих домашних птиц, которые различаются между собой преимущественно окраской оперения и весом.


Мясные породы индюков (бройлерные)

Эту домашнюю птицу выращивают в основном ради вкусного диетического мяса, хотя индюшиные яйца также употребляются в пищу. Поэтому селекция этих индюков направлена в основном на выведение мясных пород и кроссов, тем более что показатели яйценоскости у многих пород не ниже, чем у яичных пород.

Знаете ли вы? Мясо индейки состоит из легкоусвояемых белков (около 28 %) и рекомендовано для диетического и детского питания. В нём кальция больше, чем в курятине, а железа больше, чем в говядине. Оно содержит в своём составе в 2 раза меньше пуринов, чем куриное мясо, и рекомендовано в меню людей, страдающих мочекаменной болезнью.

Пород индеек не так уж много — около трёх десятков. Не так давно были выведены бройлерные породы индюков, характеризующиеся быстрым набором веса, который может превышать 20 кг. Они отличаются большим объёмом мышечной массы при достаточно тонкокостном сложении. Выход мяса при забое таких пород может достигать до 80 %. Разведение индюков Индюки-бройлеры по весовой категории разделяются на следующие группы:

  • лёгкая — до 9 кг;
  • средняя — до 18 кг;
  • тяжёлая — до 25 кг.

Big-6

Очень востребованный сейчас кросс белой широкогрудой индейки, относящийся к тяжёлой группе бойлеров. Выведен фирмой British United Turkeys (Великобритания), имеет маркировку «Биг-6». Некоторые экземпляры могут достигать 40 кг. Это самые производительный кросс индеек, быстро набирающих вес. Big-6 Конечно, обычно индюков не доводят до максимального веса, так как мясо птицы, достигшей полной зрелости, уже несколько жестковато. В среднем самцы достигают массы 22–25 кг, а самки — 11 кг. Индюшек отправляют на убой обычно в 3–4 месяца, так как дальнейшее содержание птицы, которая наиболее быстро набирает вес, не рационально.

Эти птицы с мощным телосложением имеют белое оперение с чёрным пятном небольших размеров на груди, сильную длинную шею, прямую спину, длинные ноги желтоватого цвета. Пышное оперение этих индюшек более выражено у самцов и высоко ценится.

Показатель яйценоскости — 100 яиц за продуктивный цикл.

Видео: опыт содержания индюков Биг-6

But-8

Ещё один относительно недавно выведенный кросс мясного направления тяжелой группы от British United Turkeys. Самцы достигают веса 27 кг, а самки — 10 кг. Имеют оперение чисто белого цвета, крепкое телосложение с длинными ногами и вытянутую шею. Пышные перья делают форму тела этих мясных бройлеров ещё более округлой. Забой можно осуществлять с 14-й недели. But-8 Яйценоскость — около 100 яиц за продуктивный период.

Важно! Кроссы индеек получаются при скрещивании разных пород и их линий, производимом под зоотехническим наблюдением. Полученные гибриды лучше всего проявляют себя в первом поколении и, как и все гибриды, не передают свои качества потомству. Но если для вас важен фактор получения максимального количества мяса при забое птицы, то следует обратить своё внимание на кроссы мясного направления и закупить инкубационные яйца или цыплят.

Белый широкогрудый

Очень распространённая порода, подходящая для частного подворья и птицеферм. Выведена в США в 1960-е годы на основе голландских белых и широкогрудых бронзовых индеек. Масса мужских особей достигает 17 кг, а женские особи растут до 8–10 кг. Причём максимум роста достигается уже в 100-дневном возрасте. Минусом этой породы являются более высокие требования к условиям содержания (особенно к температуре). Белая широкогрудая Плотное оперение имеет белый цвет с небольшим пучком чёрных перьев на груди. Форма тела — в виде овала, широкая грудь, широко расставленные ноги среднего размера и тёмной розовой окраски.

Узнайте больше о породе белая широкогрудая.

Примерно с 9 месяцев самки откладывают яйца и способны снести за продуктивный период 100–120 яиц весом в 80–90 г, которые будут оплодотворены на 85–90 %. Из них обычно выводится 60–75 % цыплят.

Видео: обзор породы Белая широкогрудая

Канадский широкогрудый

Основой для выведения этой бройлерной породы послужили дикая американская индюшка и английская чёрная порода. Получена в Америке, и её нередко зовут ещё американской. Обладает высокой выживаемостью потомства. Этих индюков забивают в возрасте 20–23 недели, когда самцы обычно весят уже 13–14 кг, а самки — до 8 кг. Максимальный вес самцов может быть до 30 кг, а самок — до 17 кг. Птицы быстро набирают вес, и уже через 6 недель масса индюков может достигнуть 5 кг.

Расцветка бывает белой или чёрной с эффектной белой полосой на перьях пышного хвоста. Тело имеет широкую грудь и сужается к хвостовой части. Красный придаток-подбородок в возбуждённом состоянии может раздуваться до 15–20 см. Канадская Яйценоскость — 100 штук в период (год), причём высиживаемость яиц доходит до 93 %. Нести яйца самки начинают с 9-го по 15-й месяц жизни.

Это порода отлично себя зарекомендовала как в птичниках, так и в небольших частных хозяйствах. Бонусами породы являются их нетребовательность к еде и более мягкое мясо. Но она не переносит холода и сквозняков.

Московская бронзовая

Выведена от широкогрудых бронзовых индеек и пород местного происхождения в России. Взрослые особи достигают следующих весовых показателей: самцы — около19 кг, а самки — примерно в 2 раза меньше, около 10 кг. Их начинают забивать с 4-месячного возраста, когда они достигают массы в 4 кг.

Основными чертами индюков данного вида являются широкая и хорошо выраженная грудная клетка и длинное тело. Оперение у этой породы соответствующего названию чёрно-бронзового цвета с красивым блеском. Перья хвоста окрашены в светлые и тёмные бурые мелкие полоски, а по краям имеют широкую чёрную полоску, которая на самом крае пера обрамлена белым цветом. Но при этом птицы имеют чёрную кожу, что ухудшает товарный вид тушки. Бронзовая индейка Яйценоскость — в пределах от 80 до 90 штук за период. Яйца массой примерно 87 г, их оплодотворяемость — до 95 %, а сохранность молодняка составляет 85–90 %.

Московские бронзовые обладают отменной выносливостью. Индюков этой породы можно выращивать не только на птицефабриках, но в и условиях частного сектора. Они приспособлены к условиям пастбища и к закрытому помещению.

Знаете ли вы? Безусловным лидером по выращиванию индеек является США — 2,669 млн тонн в 2012 году. Ежегодно 270 млн этих птиц выращивается к национальному празднику — Дню Благодарения. За США на втором месте со значительным отрывом находятся страны Европейского Союза (1,910 млн тонн), а вот Россия находится на пятом месте (0,11 млн тонн). В большинстве стран производство этой птицы неуклонно растёт.

Хайбрид Конвертер

Кросс был выведен в Канаде. При выведении данного вида преследовалась цель получить мясо с хорошими вкусовыми характеристиками в масштабах производства. Кросс Хайбрид Конвертер получены путём скрещивания белой голландской с бронзовой широкогрудой породами индеек. Они очень популярны во многих странах мира благодаря способности быстро прибавлять вес. Взрослые экземпляры достигают следующих показателей веса: самцы — около 20–22 кг, самки — 10–12 кг. Причём указанную массу набирают уже в возрасте 20 недель. Выход чистого мяса с одной особи составляет около 80–85 %. Некоторые индюки могут достигать 30 кг. Hybrid converter Эта широкогрудые крупные птицы с белым оперением и пышным хвостом. Тушка имеет хороший товарный вид, так как у птиц с белым окрасом перьев светлая кожа.

Самки обладают способностью нести яйца уже в возрасте около 9 месяцев, но не более 50 штук в течение года. Процесс высиживания птенцов длится примерно 29 дней.

Непривередливы и быстро приспосабливается к климатическим условиям проживания. Птицы Хайбрид Конвертер могут развить скорость почти 45 км/ч.

Видео: обзор кросса Хайбрид конвертер

Индюки яичного направления

Индюков яичного направления содержат из-за способности нести яйца, чаще с целью размножения. Яйца индеек крупнее куриных и имеют интересную пятнистость, а вкус очень схож с куриными. По своим питательным и диетическим свойствам находятся на третьем месте после яиц перепёлки и цесарки. При этом индейки могут набирать хороший вес, что даёт возможность заниматься заготовкой мяса.

Ознакомьтесь с рейтингами пород кур мясной и яичной продуктивности.

Big-9

Этот кросс имеет белое оперение и отличается хорошим набором веса при высоких репродуктивных показателях. Был получен фирмой British United Turkeys. Самки породы Big-9 могут снести около 118 яиц в течение года. К тому же около 80–85 % яиц будут оплодотворены. Взрослые птицы имеют следующие показатели по весу: самцы — около17 кг, а индюшки — около 9 кг. Big-9 Индюки Big-9 обладают хорошей выносливостью и неприхотливы в уходе, быстро осваиваются во внешней среде. К тому эта порода не требует сильных затрат на прокорм, а набор массы тела происходит быстро. Таких индеек можно выводить как на птицефабриках в промышленных условиях, так и в частном секторе.

Белая московская

Порода индюков белая московская была получена в России. Основной задачей выведения такого вида было получение мясных особей с высокой яйценоскостью. Основой для выведения этой породы послужили белая голландская, белая местная и белствильская породы. Это среднетяжёлый вид индеек. Взрослые особи достигают следующих показателей по весу: самец набирает не более 16 кг, а самка — около 8 кг. Примерно в 5–6 месяцев достигают 4 кг веса.

Оперение у данной породы белого цвета, а на груди имеется чёрное пятно. Индюки отличаются от самок более тяжёлой массой тела, а также наличием в области шеи более длинного оперения. Туловище у этих птиц средних размеров, ноги длинные, а розоватого окраса клюв чуть загнут.

Индейка в течение года может снести примерно 90–110 яиц. Этот вид быстро приспосабливается к разному климату и считается самым выносливым.

Бронзовый широкогрудый

Получена в Америке на основе диких индюшек и английской черной породы. Активно используется в селекции. Основным признаком данного вида является достаточно крупная грудная часть, отсюда и название. Имеют красивое тёмное оперение с зеленовато-бронзовым блеском. Перья хвоста имеют расцветку в коричневатую мелкую полоску с эффектной чёрно-белой оторочкой вверху пера. У самок в области груди обычно белое оперение в виде пятна. Взрослые птицы набирают следующую массу тела: самцы — около16 кг, самки — примерно 10 кг. Бронзовый широкогрудый В среднем самки на протяжении года могут снести около 100–120 яиц. Почти все яйца (80 %) оплодотворяются. При этом самки предпочитают высиживать птенцов сами и являются примерными матерями.

Узнайте больше о породе бронзовая широкогрудая.

Но следует учитывать, что эта порода не способна к выпасу во внешней среде, а поэтому больше подходят для выращивания в производственных условиях.

Порода вынослива и устойчива к различным болезням.

Виргинская

Индюки виргинской породы относятся к среднетяжёлому виду и отличаются красивым белым оперением. Имеют и другое название — голландская белая. При выращивании такой птицы желательно обеспечить условия, которые будут близки к природным. Данный вид подходит для выращивания в условиях частного дома, а также в условиях птицефабрики. Обязателен выгул на чистом воздухе. Птицы имеют небольшое туловище, ноги средней длины и небольшую голову. Взрослые птицы достигают следующих показателей в весе: самец — около 9 кг, а самка — только до 4 кг. Индюшка обладает высокой яйценоскостью — до 110 штук на протяжении года.

Самка высиживает индюшат сама и является хорошей матерью. Ещё одним плюсом является то, что на них уходит не много корма. К тому же данная порода неприхотлива в уходе.

Знаете ли вы? Поначалу индейки, завезённые в Европу в 1519 году, ценились европейцами не за мясо, а за красивое оперение.

Универсал

Это кросс, и они быстро набирают достаточно большую массу. Были получены в России на Кавказе. Разделяют отцовскую и материнскую линии. Данные птицы имеют следующие показатели по показателям веса: самцы — около17 кг, а индюшки обычно весят 10 кг. Самцы на 8-й неделе жизни имеют массу тела до 7 кг.

Индюки универсал имеют белое оперение. Они обладают широковатым туловищем, мощными крыльями и достаточно длинными лапами.

Птицы отличаются не только быстрым ростом, но и отличной жизнеспособностью. Яйценоскость самок — около 60–70 штук в течение года, при этом очень высокая оплодотворяемость — 80–90 %. Сохранность потомства тоже очень высокая, почти 99 %.

Данный вид подходит для содержания в частном секторе.

Хитон

Окрас индюков породы Хитон (Хидон) преимущественно белоснежный. Это кросс, завезен из Нидерландов. Взрослые особи достигают следующих показателей в весе: индюки набирают около 19–20 кг, индюшки — примерно 12–15 кг. Максимальный вес достигается уже в 30 недель жизни. За сезон самка может снести 90–110 яиц.

Яично-мясного направления

Индюки яично-мясного направления дают меньше мяса, чем бройлерные мясные виды, но самки при этом обладают способностью снести в течение года до 100 штук яиц.

Канадская бронзовая

Была выведена, как видно по названию, в Канаде, достаточно редкая. Обладает прекрасной выносливостью и приспособлена к холодному климату. Своё название получила благодаря необычному цвету: оперение красновато-коричневого окраса с бронзовым блеском. У самцов грудина в верхней части и области шеи окрашена в более тёмный, почти чёрный цвет, а на спине помимо более тёмного цвета полоса отливает бронзой. Коричневыми и красноватыми полосами украшен хвост, а в области бёдер и крыльев просматриваются белые тонкие полосы.

Нарост на голове красноватого цвета переходит в белый или тёмно-синий цвет. У индюшек окрас не такой яркий: на крыльях, груди и спине имеется белая окантовка и полностью отсутствуют украшения на голове.

Самцы обычно весят в среднем 20 кг, но могут достигать до 30 кг, а вот самки — гораздо меньше, 11–15 кг. Имеют высокую яйценоскость — до 100 штук в год.

Данный вид отличается высокой выносливостью и может содержаться в уличных условиях.

Важно! Яйца и молодняк индеек для выращивания следует закупать только в специализированных хозяйствах. Особенно это касается кроссов и бройлеров, которые выводятся зоотехниками. Если вы хотите сами разводить молодняк, то следует остановиться на хорошо зарекомендовавших себя устойчивых породах.

Палевая

Порода индюков палевая была выведена в Узбекистане. При выведении данной породы основной целью было получение вида, который будет хорошо приспособлен к среднеазиатским климатическим условиям. Поэтому широкое распространение палевые индейки получили в Азии и на Кавказе. Своё название они получили благодаря окрасу перьев — это контрастный бежевый и коричневый цвет. Палевая К условиям содержания и в выборе корма этот вид совершенно нетребователен. Постоянно держать их в птичниках не стоит, они нуждаются в выгуле. Палевая порода индюков относится к средневесовой категории. Взрослые птицы достигают следующих параметров в весе: индюшки набирают 6–7 кг, а самец практически в 2 раза тяжелее — 11–12 кг.

Узнайте больше про особенности породы узбекская палевая.

Растет этот вид достаточно медленно: к 4 месяцам эта птица набирает вес 3,5–4 кг. Индюшки, по сравнению с другими породами, несут не очень много яиц — не более 60 штук на протяжении года. К тому же выводимость потомства тоже невысока — примерно 65 %.

Черная тихорецкая

Выведена в Краснодарском крае в 1957 году. Кросс данного вида приспособлен к проживанию на пастбищах, но хорошо подойдет и для клеток. Основной особенностью чёрных тихорецких является их плотное строение тела и красивое чёрное оперение, которое имеет бронзовый отлив. В области шеи — в основном черные перья. Черная тихорецкая Вес взрослых особей следующий: самцы — до 10 кг, а самки — в среднем около 4–5 кг. Необходимую массу для дальнейшей продажи этот вид индюков набирает к 4–5 месяцев. Данный вес составляет около 3,5–4 кг, а чистый вес мяса — около 60 %. Самки породы чёрная тихорецкая несут примерно 60–80 яиц в течение года. Они сами высиживают яйца и очень заботятся о маленьких индюшатах.

Видео: подробнее о породе чёрная тихорецкая

Сейчас спрос на диетическое мясо индеек неуклонно растёт. Выведено много бройлерных кроссов этих птиц, которые способны быстро набирать значительный вес. Впрочем, прежде чем заводить индеек, следует определиться с местом и целью их выращивания (условия частного дома или птицеферма, мясное или яичное направление).

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
191 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий