Мелани: правила ухода и размножения каучуконосного фикуса в домашних условиях

Мелани: правила ухода и размножения каучуконосного фикуса в домашних условиях Фикус Мелани является представителем большой группы каучуконосных фикусов — наиболее популярной группы комнатных горшковых растений. Уход за ним не отличается от ухода за всеми фикусами, то есть потребуется минимум вашего внимания и усилий, чтобы зеленое деревцо чувствовало себя прекрасно. Нетребовательность в содержании, а также яркий внешний вид объясняют популярность фикуса Мелани среди начинающих цветоводов и любителей растений.


Описание и фото

Данная разновидность фикуса была выведена голландскими селекционерами из сорта Декора. Описание и фото Растение отличается компактными размерами, растет не вверх, а в стороны всем кустом, отчего можно сформировать красивую крону и придать растению ещё большую декоративную ценность.

Благодаря небольшим габаритам, чаще всего фикус Мелани выбирают для размещения на подоконниках или других небольших площадках.

Рекомендуем ознакомиться с особенностями ухода за каучуковым фикусом, как формировать крону каучукового фикуса, а также читайте какие есть разновидности и болезни данного фикуса.

Внешний вид растения

В природе каучуконосные фикусы вырастают до внушительных размеров (30-40 м), однако разновидность Мелани вырастает в высоту всего на 30-60 см, отлично кустится.

В начале деревцо состоит из одного одеревеневшего ствола, по истечению некоторого времени обычная корневая система начинает пускать воздушные корни, из-за которых растение приобрело прозвище «дерево змеи».

Данное растение отлично подходит для любителей зелени, а не цветов, так как в домашних условиях фикус Мелани не цветет, что обязательно стоит учитывать при покупке. Внешний вид растения Однако при соблюдении несложных правил ухода фикус способен очень быстро выпускать новые листочки — по одному в неделю, при этом вся нижняя листва сохраняется.

Листья очень плотные, кожистые, продолговатой формы с заостренными кончиками, немного загнутыми книзу, в длину не превышают 15 см, ширина составляет 6-8 см.

Верхняя часть листьев темно-зеленая глянцевая, со светлой прожилкой, тыльная сторона окрашена в светло-оливковый цвет, матовая и шершавая на ощупь, красиво рассечена красными прожилками.

На стебле листья расположены очень плотно, междоузлия составляют всего 1-2 см, в среднем на 10 см стебля расположено до 6-8 листьев.

Знаете ли вы? В некоторых районах Индии воздушные корни каучуконосного фикуса используют для создания живых подвесных мостов. Некоторые особо прочные конструкции способны выдерживать вес полусотни людей. Для выращивания моста может понадобиться 10-15 лет, однако конструкции способны к самообновлению, поэтому срок их эксплуатации достигает 500-600 лет. Такой вид искусства называется арбоскульптурой и практикуется на протяжении многих веков.

Происхождение и распространение

В природе произрастает в странах с теплым и влажным климатом — на северо-востоке Индии, индонезийских островах Суматра и Ява.

В буддизме считается, что фикус — это священное дерево, которое приносит в дом любовь, благополучие и счастье.

Как правильно выбрать фикус при покупке

Выбирая комнатного любимца в цветочном магазине, руководствуйтесь следующими советами:

  1. Отдавайте предпочтение молодому растению, так как по прошествии времени адаптивные свойства фикуса снижаются, и он может проблематично приживаться в новом микроклимате.
  2. Лучим сезоном для покупки является весна-лето, так как в это время растению легче приспособиться к условиям нового жилища.
  3. Обязательно осмотрите листья фикуса с наружной и тыльной сторон: на них не должно быть никаких бурых или белых пятен, наростов — эти признаки говорят о болезни.
  4. Немного потрясите растение или проведите рукой против роста листьев — у здорового экземпляра вся листва должна остаться на месте, в противном случае откажитесь от покупки этого растения.
Как правильно выбрать фикус при покупке

Важно! Для нового зеленого жильца обязательно стоит устроить карантин на 2-3 недели. Следите за наличием на растении вредителей или болезней (это убережет от заражения другую растительность в доме).

Условия для выращивания фикуса

Существуют наиболее оптимальные условия произрастания для фикуса. Однако вы помните, что основная черта данного растения — неприхотливость, поэтому даже небольшие погрешности и неточности в уходе не отразятся на красоте и состоянии вашего любимца.

Освещение и место

Для выращивания фикуса Мелани стоит найти хорошо освещенное место в квартире, куда не попадают прямые солнечные лучи, которые способны обжечь листву. Также место должно быть без сквозняков. Освещение и место Световой день должен составлять порядка 12-14 часов, поэтому при зимнем дефиците ультрафиолета необходимо прибегнуть к дополнительному освещению. Постепенно фикус будет тянуть все листья к источнику света, поэтому для красивого и симметричного формирования кроны, горшок нужно будет периодически поворачивать.

Растение оптимально размещать у южной стороны квартиры, однако если такой возможности нет, оно будет неплохо себя чувствовать даже на северном окне. Если же света критически мало, растение замедляется в росте и даже может скинуть листву.

Температурный режим и влажность

Фикус Мелани способен выдерживать температуры в диапазоне +16-30°С. Однако оптимальными являются средние показатели — 20-25°С. Если в летнее время показатели термометра поднимаются выше, обеспечьте дополнительное опрыскивание и протирание листвы влажной губкой.

В зимнее время содержать куст нужно при +16-18°С. Понижение температуры ниже +12°С способно привести к замерзанию корневой системы, потере листвы и гибели растения.

К влажности воздуха особых требований нет — фикус вполне хорошо себя чувствует при средней влажности в 40-60%. Однако в особо жаркие летние дни или же в отопительный сезон листья нужно протирать влажной губкой, устраивать душ или опрыскивать из пульверизатора. Температурный режим и влажность

Состав почвы

Предпочитает питательную почву с хорошим дренажем и воздухопроницаемостью, уровень Ph должен быть нейтральным или слегка кислым.

Стоит взять во внимание, что почва для молодого и взрослого растения отличается по составу — молодые фикусы предпочитают более рыхлую почву, но по прошествии 2-3 лет в грунт необходимо добавлять дерновую землю или перегной.

Вам будет полезно узнать как подобрать почву для фикуса.

Можно сэкономить время и усилия и приобрести готовую смесь для фикуса. Также не сложно будет приготовить правильный состав из таких компонентов:

  1. Для молодого растения: по 1 части перегноя, торфа и песка.
  2. Для взрослого растения: по 1 части торфа, песка, дерновой и листовой земли.
  3. Для взрослого растения (вариант 2): по 2 части перегноя и дерновой земли, 1 часть песка.
Состав почвы Обязательно следует сделать хороший дренаж из керамзита, древесного песка, крупного песка или щебня. Предпочтительней выбирать керамзит — этот глиняный материал способен впитывать излишнюю жидкость и удобрения, а при необходимости — отдавать их в почву обратно.

Важно! Земля не должна быть глинистой — этот компонент задерживает влагу, ухудшает дренаж, что крайне негативно сказывается на корневой системе и всем растении в целом.

Фикус Мелани: уход в домашних условиях

Уход за фикусом Мелани заключается в поливе по мере необходимости, регулярных подкормках, ежегодной обрезке и пересадке. Далее рассмотрим более подробно каждую процедуру.

Полив

Строгого графика полива фикуса не существует — необходимость в увлажнении почвы будет зависеть от влажности в помещении, температуры воздуха, состава и свойств почвы, возраста растения и освещения комнаты.

Необходимо руководствоваться основным правилом: земля в горшке должна полностью просыхать или оставаться слегка влажной.

Чтобы удостоверится в необходимости увлажнения, можно углубить палец в земляную смесь на 3 см — если земля остается на пальцах, значит влаги достаточно, но если она рассыпается или слишком затвердела, пришла пора увлажнить любимца.

В летний период полив должен быть обильный — воду в горшок нужно наливать несколько раз, чтобы она начала проступать на поддоне. Через полчаса воду с поддона удалить. В зимнее время поливать нужно очень умеренно, так как переизбыток влаги крайне губителен для растения, особенно, если оно содержится при пониженных температурах. Полив Опрыскивания нужно проводить при недостаточной увлажненности воздуха, то есть в период отопления и сильно высоких температур летом. Для полива и опрыскивания необходимо использовать отстоянную воду комнатной температуры.

Читайте подробнее о правилах полива фикуса.

Подкормки

Подкармливать фикус Мелани нужно 2 раза в месяц в теплое время года, и 1 раз в месяц в осенне-зимний период. Вносить удобрения можно в день полива или на следующий (очень важно, чтобы почва была влажная).

Отдавать предпочтение лучше жидким минеральным смесям. В течение 1 месяца после пересадки удобрять комнатного любимца нельзя. Внесение подкормки может сжечь корни, к тому же в свежей грунтовой смеси количества питательных веществ достаточно.

Обрезка и формирование кроны

Обрезать растение рекомендуется в конце зимы или начале весны. Достаточно срезать до 5 междоузлий с верхней части стеблей. Благодаря такой процедуре растение начнет красиво ветвиться и куститься, станет более пышным. Обрезка и формирование кроны Такого эффекта можно добиться, если на какое-то время зафиксировать фикус в положении наклона — тогда в рост пойдет не верхняя почка, а боковая, таким образом растение будет увеличиваться вширь.

Важно! Обрезку желательно проводить в перчатках — сок растения содержит ядовитые компоненты, способные вызвать сильное раздражение кожи.

Пересадка

Пересаживать комнатного любимца необходимо ежегодно, в конце зимы. Важно выбирать горшок лишь немногим больше предыдущего (на 2-3 см). Если сразу же посадить молодое растение в большую емкость, у него разрастется корневая система, а вот наземная часть будет значительно отставать в росте.

Для взрослого растения (после 4 лет) пересадка необходима раз в 3 года, но при этом можно ежегодно менять 3-5 см верхнего шара земли. Понять, что растению нужен более просторный горшок можно по таким признакам:

  • грунт очень быстро пересыхает после увлажнения;
  • корни заполнили горшок полностью и начали прорастать через дренажные отверстия или верхнюю часть.

Фикус Мелани необходимо не пересаживать, а именно переваливать, то есть, не отделять земляной ком от корней в процессе смены горшка. Для этого нужно выбрать новую емкость, уложить слой дренажа и насыпать немного грунтовой смеси (готовой или сделанной по вышеприведенным пропорциям).

Видео: пересадка фикуса Мелани Далее при помощи лопатки растение нужно аккуратно вынуть из старой емкости, не нарушая корни. После поставить в новую емкость, засыпать остаток пространства грунтом и полить.

Особенности размножения

Размножить фикус Мелани можно в несколько способов:

  1. Верхушечными или боковыми побегами. Их срезают так, чтобы на побегах оставалось 2-3 листа, места среза ничем обрабатывать не нужно. Побег помещают в воду, чтобы вытек млечный сок. Далее жидкость заменяют на новую, накрывают пакетом для создания небольшой теплички и ждут появления корней. Для ускорения процесса можно добавить стимулятор роста согласно инструкции. Когда корешки сформируются, побег можно пересаживать в емкость с грунтом. Особенности размножения
  2. Воздушными отводками.Данный способ является более сложным и дает меньше шансов на успешный исход, особенно у неопытных цветоводов. Стебель в любом месте следует надрезать наискось на 1/3 толщины, вставить внутрь зубочистку или спичку (чтобы он не сросся обратно), обмотать сверху торфом и укутать полиэтиленовым пакетом. Когда появятся корешки, стеблю нужно срезать чуть ниже места надреза и посадить в постоянный горшок. Особенности размножения

Вредители и болезни цветка

Несмотря на неприхотливость этого растения, в процессе его выращивания можно столкнуться с определенными проблемами, вредителями и заболеваниями. Самые распространенные жалобы при выращивании растения:

  1. Опадает листва. Причиной может стать чрезмерное увлажнение или недостаток влаги в почве, сильный дефицит света, резкий перепад температур, наличие сквозняка в помещении. Чтобы устранить проблему, нужно пересмотреть условия содержания растения.
  2. Желтеет листва. В этом случае также нарушаются правила ухода и содержания. Обычно листва приобретает желтый оттенок перед опаданием, но среди других причин можно выделить такие: переизбыток удобрения (нужно полить фикус большим количество воды и не подкармливать в течение 2 месяцев), слишком просторный горшок (поможет пересадка), большой уровень соли в грунте (поможет замена грунта), гниение корней (нужно удалить поврежденные участки).
  3. Отсутствие роста. Может произойти при дефиците освещения, тесном горшке или недостаточном количестве удобрений.
  4. Темно-коричневые пятна на листьях. Свидетельствуют о солнечном ожоге или избытке удобрений. Вредители и болезни цветка

Знаете ли вы? Среди тысячи разновидностей фикуса существуют фикусы-удушители. Они используют основное растение как опору, пускают воздушные корни к грунту, постепенно усиливают хватку и сдавливают растение-опору до полного его высыхания. При этом такие разновидности фикусов не являются паразитами, так как не берут от растения-опоры никаких нутриентов.

Из-за неправильного ухода растение также может подвергнуться атаке вредителей или заражению инфекциями.

  1. Щитовка. Появление этих насекомых очень пагубно сказывается на состоянии растения — мелкие вредители нападают на листья и стебли и питаются соками, пока растение не погибает. Выглядят как небольшие (до 4 мм) шарики коричневого или телесного цвета. В случае нападения щитовок листву и стебли нужно протереть губкой, смоченной в мыльном растворе. Сильно поврежденные части растения можно срезать, остальные обработать препаратом «Актеллик» согласно инструкции.
  2. Паутинный клещ. Из названия становится понятно, что заметить присутствие вредителя можно по наличию белой паутины. Причиной чаще всего служит слишком сухой теплый воздух в помещении. Для устранения клеща нужно более часто опрыскивать и протирать листву влажной губкой. Вредители и болезни цветка
  3. Трипсы. При нападении этих насекомых больным экземплярам нужно устроить карантин, тщательно промыть листья под душем, заменить грунт и вымыть горшок. Далее растения можно обработать препаратами «Актеллик» или «Фитоверм» (для большей эффективности после обработки цветы накрывают целлофановым пакетом на сутки).

Фикус Мелани является отличным выбором для озеленения офиса или квартиры. Он не занимает много места, очень прост в уходе, красиво смотрится в любом интерьере и эффективно очищает воздух.

Если у вас нет опыта выращивания комнатных растений, такой экземпляр станет подходящим вариантом для новичка в цветоводстве. Мелани: правила ухода и размножения каучуконосного фикуса в домашних условиях

Отзывы пользователей сети

olgunya, фикус Мелани - любитель долго адаптироваться. Поливать-то можно и пореже. Жары же нет, внутри кома влажности хватает. Так обильно поливать, чтобы в поддоне плавать, тоже нет необходимости. А вот опрыскивание он любит. Можно иногда и с эпином опрыскивать. Сбрасывание листьев - это что-то вроде ломки после теплицы-транспортировки-магазина-пересадки и т.д. Не пугайтесь, посбрасывает-посбрасывает и начнет новые листья растить. Главное, чтобы стоял в светлом месте. И на всякий случай удаляйте даже частично испорченные листья. Омертвевшие ткани - рассадник для всякой нечисти. Да, и берегите от сквозняков. Пятна на листьях не связаны с поливом, но могут быть связаны с его последствиями.
Войтешка
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum50/topic113189/message2480484/#message2480484

Фикус "Мелани" - это сорт фикуса каучуконосного (Ficus elastica). Видам с крупными листьями советуют протирать листья влажной губкой, опрыскивают виды с мелкими листьями (ф. бенджамина и пумила). Я свой elastica бывает и опрыскиваю... (Зато листья протираю редко, только чтобы пыль смыть)
Shadow
https://forum.bestflowers.ru/t/fikus-kauchukonosnyj-melani-ficus-elastica-melany.11092/#post-9268

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
19 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий