Хризантема мультифлора: зимнее хранение

Хризантема мультифлораКонец вегетативного периода всегда знаменовался для растений и цветов переходом к зимовке, своеобразной спячке, во время которой происходит возобновление жизненных сил и самосохранение. Зимовка очень важна для полноценного роста и развития растений и цветов, а поэтому важно внимательно и аккуратно отнестись к этому, всячески содействуя планомерному переходу представителя флоры в спячку, чтобы по завершении этого периода он спнова раскрылся во всей своей красе, наполненный силой и готовый радовать глаз новым периодом буйного цветения. О том, как хранить хризантему мультифлору, мы и поговорим в нашей статье.


Правила подготовки растения к зимовке

Помощь в переходе растению в период зимовки является неотъемлемой частью осенних работ каждого садовода. И в случае с хризантемами это правило также имеет место быть. С самого начала вегетативного периода необходимо внимательно отслеживать малейшие проявления болезненных поражений на побегах, листьях и цветках растения. Хризантема мультифлора Если таковые недуги были обнаружены, то нужно максимально быстро с ними разобраться, полностью устранив поражение и воспрепятствовав его дальнейшему распространению по розетке цветка. Но особенно тщательного контроля над вредителями требует растение в период наступления осени и подготовки к длительной зимовке. Здесь очень важно сохранить здоровое состояние всего растения, чтобы не допустить прогрессирования болезни в течение всей зимы, ведь от этого может зависеть тот факт, перезимует ли ваша хризантема или погибнет.

Важными моментами также являются качественный полив и удобрение. В течение весны-лета необходимо правильно поливать хризантему.

Знаете ли вы? Хризантема является национальным символом Японии. В этой стране даже существует высшая награда — орден хризантем.

Что касается подкормки, то весной нужно вносить азотные удобрения, которые поспособствуют активному росту и цветению, а вот осенью этого делать нельзя. В осенний период нужно подкармливать хризантему калийными и фосфорными удобрениями, которые поддержат ее здоровый и крепкий вид, а также предохранят от перемерзания и гибели в холодное время года. Подкормка хризантем После пришествия первых серьезных холодов хризантему можно обрезать от старых, отживших или засохших побегов.

Важно! Проводить мероприятия по обрезке хризантемы стоит как можно позднее, чтобы сок из всех отростков, даже погибающих, ушел в ствол. Так вы обезопасите своего представителя флоры от нежелательных сокопотерь и, соответственно, гибели зимой.

В это же время проводят финальный осмотр растения на предмет гнилостных или плесенных повреждений. Если таковые обнаруживаются, с ними не нужно церемониться, а все тщательно зачистить, чтобы не допустить дальнейшего заражения.

Кроме того, следует укоротить основные, крепкие побеги до 10-15 см, при этом, как правило, молодые отростки не трогают.

Хризантема мультифлора — линия мелкоцветных низкорослых хризантем с пышным, густым и обильным цветением. Эта группа имеет генетическую форму шара, за что ее также называют шаровидной хризантемой. Хризантема мультифлора – не капризный цветок, правила посадки и ухода за ней довольно просты.

Как сохранить хризантемы зимой, не выкапывая

Первым мы рассмотрим способ хранения без предварительного выкапывания. Такой метод немного проще, чем дополнительные пересадки и возможные травмирования растений, но и он имеет ряд нюансов, о которых мы и поговорим далее. Обрезка хризантем

Укрытие хризантем на зиму

Данный вариант рекомендуется использовать только в том случае, если в вашем регионе довольно мягкие зимы, не сопровождающиеся резкими перепадами температур.

Для этого, предварительно проверенные и обработанные от всех вредителей и заболеваний кусты, обрезают до 10-15 см, после чего обильно окучивают субстратом со всех сторон. Здесь важно, чтобы не образовались ямки и углубления вокруг куста, где впоследствии будет скапливаться избыточная влага. Делать это нужно тогда, когда столбик термометра будет стабильно на 0 °С или около него, в противном случае хризантемы могут выпреть раньше, чем придут холода.

Советуем прочитать о правильной подготовке и зимовке георгин, гладиолусов, лилий, роз, гортензии.

В более холодных регионах одной земли будет недостаточно, а поэтому придется сверху застелить кусты хризантем дополнительными слоями термоукопорки.

После наступления постоянных заморозков, следует обильно засыпать участок с данными растениями толстым слоем сухих листьев или хвойного лапника. Такой слой термоизоляции также будет отлично сохранять ваших питомцев от холодов. Когда же выпадет снег, поверх листьев можно набросать высокие сугробы, которые также станут отличной термоизоляцией. Хвойный лапник Единственный недостаток такого метода заключается в том, что вы не сможете контролировать состояние растений под всеми этими слоями.

Ознакомьтесь с разновидностями хризантем и основами их выращивания: индийские, корейские (сорта, уход).

Хранение цветов в траншеях

Если вы проживаете в таком регионе, где почвы сильно не промерзают, а зимой обильно выпадает снег, то данный метод прикапывания в траншеях будет оптимальным для вас. Там, где была прикопана хризантема, по весне нужно в первую очередь убирать снег и поддерживать данное место в сухости.

Сам по себе прикоп представляет собой некую канаву, глубина которой может варьироваться от 0,5 до 1 м.

Важно! Рекомендуется также копать траншею не шире штыка лопаты (около 20-30 см), ведь так цветы лучше сохранятся.

Подготовленные и обработанные хризантемы выкладывают на дно ямы так, чтобы они располагались как можно плотнее друг к другу. Допускается также при большом количестве данных представителей флоры складывать их в два слоя. Остальное место в траншее заполняется очень рыхлым субстратом, а после накрывается листьями и еловым лапником.

Внутри такой траншеи должно быть максимально сухо, ведь повышенная влажность станет главным врагом кустарника. Укрытие После листьев и лапника такое убежище стоит накрыть досками и рубероидом, затем идет в дело пленка, которую закрепляют по краям с помощью земли или тяжелых грузил. Поверх пленки также рекомендуется насыпать гору листьев, а когда выпадет снег, накидать сугроб.

Когда придет весна, данное убежище следует разбирать плавно, по слоям. Так вы убережете вашу хризантему от повреждений и перепадов температур. При первых оттепелях начинайте разбирать укрытие, каждый день убирая по одному слою.

Как сохранить мультифлору в помещении

Кроме сохранения хризантемы без предварительного выкапывания на самом грунте, есть второй метод, отличный от предыдущего. Так, выкопанную с корнем и комом земли хризантему, можно хранить в погребе, горшке или теплице. Обо всех этих способах хранения мы и поговорим далее.

В погребе

Успех такого способа хранения будет во многом зависеть от того, насколько качественно была произведена предварительная подготовка цветка к морозному периоду, были ли соблюдены правила выкапывания корневой системы, а также от тех условий, которые созданы в подвальном помещении. Хранение хризантем в погребе Что касается последнего из требований, то прежде, чем отправить хризантемы на заслуженный покой в погреб, следует соблюсти ряд предписанных ниже требований:

  • в погребе должна поддерживаться постоянная низкая температура, чей показатель должен варьироваться в диапазоне от 0 до +4 °С;
  • необходимо обеспечить воздух надлежащей концентрацией влажности (благо, в подвалах обычно влажность высокая);
  • кроме того, важно обеспечить вентиляцию воздуха, но при этом не допускать сквозняков;
  • нужно позаботиться о санитарной стерильности помещения: удалить грибок, плесень, грызунов, насекомых и т. д.

Только учтя и выполнив данные условия, можно загружать цветки в погреб.

Рекомендуется располагать корни прямо на полу погреба или в отдельной специальной емкости, предварительно устелив их 5-сантиметровым слоем земли. Кусты растений следует располагать максимально плотно друг к другу, чтобы они не замерзли. Поверх корневищ рекомендуют насыпать субстрат для дополнительной защиты от морозов. Из земли корни возьмут все необходимое для успешной зимовки.

После загрузки растений в погреб они более не нуждаются в постоянном уходе. Все, что от вас потребуется, это периодически (примерно 1 раз в месяц) проводить осмотр на наличие плесневых/гнилостных повреждений или сухости корней. Хранение в погребе При обнаружении плесени или гнили, поврежденное растение нужно немедленно вынести из погреба, а остальные обработать антисептическими средствами. Если вы увидели, что корни пересушены, то опрыскайте землю водой, чтобы она стала хорошо увлажненной, но не переусердствуйте.

Можно также добавить, что сохранение хризантем в подвальном помещении является наиболее распространенным и широко применяющимся методом.

Важно! Иногда случаются ситуации, когда температура в погребе повышается настолько, что цветки хризантем начинают просыпаться от спячки и выбрасывать новые побеги. При этом последние слишком слабые и вялые. Они только лишь будут тратить силы цветка, а поэтому такую неприятность нужно вовремя пресечь, устроив дополнительное проветривание. Внимательно следите за соблюдением правильного температурного режима, чтобы сохранить данных представителей флоры в здоровом виде.

В горшке

Другим часто применяемым способом хранения хризантем в зимнее время являются горшки, которые забирают в теплое место. Хризантема в горшке Переправить хризантему из сада в цветочный горшок можно по следующим рекомендациям:

  1. Выкапывать нужно куст, который еще цветет. Правильно выкопать его вам поможет предварительный обильный полив почвы вокруг растения. Так вы не нанесете повреждений корневой системе.
  2. Ввиду того, что хризантемы обладают довольно массивной корневой системой, для них стоит подготовить объемный горшок.
  3. Дно цветочного горшка следует густо устлать слоем дренажа, в качестве которого рекомендуется использовать керамзит, гравий, битый кирпич или другой материал. Важно учесть ту особенность, что мультифлора очень не любит чрезмерную сырость, поэтому не жалейте дренажа.
  4. Разместив хризантему в горшке, нужно засыпать образовавшиеся полости свежим рассыпчатым субстратом. Помните, что слишком глубоко цветок усаживать не нужно. Используйте ту же глубину, на которую он был посажен в саду.
  5. Пока хризантема цветет, ее нужно содержать как обычное комнатное растение: на подоконнике, при достаточном обилии света и тепла.
  6. После завершения цветения, мультифлору щедро обрезают до 10-15 см.
  7. Затем ее можно перенести в темное и прохладное место для хранения в течение всей зимы. Таким местом может выступать погреб или подвал.
  8. Как и в предыдущем способе, здесь нужно внимательно контролировать уровень температуры и влажности, а также осматривать побеги на наличие плесневых или гнилостных повреждений.
  9. В весенний период, когда начнется активный рост цветка, его следует пересадить в сад. Но не торопитесь, пока погода не установится на стабильном теплом режиме.

Узнайте больше о выращивании комнатной хризантемы: посадка и уход, что делать, если комнатная хризантема отцвела.

Видео: зимовка хризантемы мультифлора в горшке

В теплице

Третьим способом зимнего хранения данных представителей флоры является теплица. Еще во время активного цветения кусты пересаживают под покров теплицы, чем существенно продлевается период бутонизации.

Соорудить теплицу на участке можно своими руками из дерева, пластиковых труб, поликарбоната; с открывающейся крышей.

В тот момент, когда на улице будет господствовать минусовая температура, а стебли ваших питомцев начнут подмерзать, следует произвести большую обрезку, оставляя лишь невысокие (3-4 см) пеньки. После данной процедуры пеньки щедро накрываются слоем перегноя, который убережет корневую систему от гибели при сильных морозах.

Для еще большей термоизоляции, кусты необходимо дополнительно засыпать сухим субстратом, накрывая пеньки на 20-25 см.

Важно! Следите за тем, чтобы земельный слой был абсолютно сухим, ведь излишняя сырость для хризантем в зимнее время станет губительной, так как начнутся плесневые и гнилостные процессы, которых вы не увидите из-за термоизоляции земельным слоем. Чтобы по весне не обнаружить трухлявые остатки, не пренебрегайте данным правилом!

Далее земля накрывается несколькими слоями термоукупорки. Такой слоеный «пирог» из термоизолирующих материалов позволит уберечь хризантему от морозов в теплице.

Помимо всего вышеизложенного, данный метод отличается еще одной сложностью. По весне нужно успеть подгадать момент, чтобы раскопать мультифлору, иначе она погибнет от выпревания. Как только столбик термометра будет устойчиво находиться в плюсовом положении, смело откапывайте ваших представителей флоры. А через пару недель их можно будет вернуть в сад. Если же у вас отапливаемая теплица, а температура в ней не опускается ниже 0 °C и не поднимается выше +5 °C, то в данном случае кусты накрывать ничем не нужно. Они превосходно сохранятся и в открытом виде.

Знаете ли вы? Хризантемы прекрасно переносят пересадку в любое время года, в отличие от множества своих цветущих сородичей.

Видео: хранение хризантемы мультифлора в теплице

Как правильно выкапывать хризантемы: меры предосторожности

Помимо правильного хранения в зимнее время, кусты хризантем нужно очень аккуратно извлечь из-под земли, чтобы сохранить корневую систему в целости и сохранности. Если такая манипуляция не пройдет успешно, то риск появления различных заболеваний или даже гибели растения повысится в несколько раз. Чтобы не допустить этого, следует руководствоваться некоторыми правилами и мерами предосторожности при извлечении цветка из земли. Делать данную операцию рекомендуется поздней осенью.

  1. Обильно смочите место выкапывания водой, чтобы земля не осыпалась и не обнажила корни растения. Так вы сможете обезопасить их от ненужного травмирования.
  2. Не стряхивайте землю, а постарайтесь сохранить ком в первозданном виде.
  3. Оставьте хризантему на пару дней просыхать на открытом воздухе, чтобы избавить корневище от чрезмерной влаги. Если обнаружены повреждения или атака насекомыми, следует немедленно произвести зачистку и обработку пораженных участков соответствующими препаратами.

Соблюдая эти правила, вы сможете безболезненно переправить вашу хризантему с садового участка на место зимовки.

Читайте также про размножение хризантемы семенами и черенками, а также пересадку осенью и весной.

Видео: выкапывание хризантемы мультифлора

Опыт зимнего хранения хризантем мультифлора: отзывы

Я в ОГ оставляла зимовать 5 мультифлор, накрывала ящиком и спанбондом. Выжила только одна, и у нее вокруг старого куста побеги были зеленые, а остальные четыре - у них при обрезке осенью был голый ствол с расходящимися от него голыми практически побегами, вот и результат - засохшие кусты.

Tatisha

У меня перезимовали все мультифлорки. В последнее время у меня стала закрадываться мысль что под спанбондом и прочими укрытиями хризантемы зимуют хуже, чем если просто обрезать и кинуть сверху бадылля. Пока что ни одна вот так бадыллям укрытая у меня не погибла зимой, а вот парочка, которым устроила осенью пляски с бубном не перезимовали. Может оно конечно и совпадение.

Oksashka
http://www.forum.kwetki.ru/lofiversion/index.php/t2389-350.html

Прошлую зиму они зимовали с укрытием. Укрытие лучше опилки, следите, чтобы кусты не подтапливались водой, могут сгнить. Лучше данную группу хризантем вырашивать в горшках. Многие из них позднего срока цветения, поэтому горшки легко при наступлении морозов занести в непромерзаемое светлое помещение, где они Вас еще порадуют цветением, нельзя хризантемы резко перемещать с холода в тепло. Нужен период адаптации. В помещении растения страдают от быстро размножающейся тли, что может привести к гибели растения. Из грибковых заболеваний для хризантем самым опасным является ржавчина. Обработка - медьсодержащими препаратами. Листья и ветви, пораженные ржавчиной, необходимо сжечь.
Игорь
http://www.vashsad.ua/forum/posts/1709/1/#post5

Подготовка сада к зимовке — очень важный и ответственный для любого садовода момент. Ведь от ваших действий или бездействия зависит то, переживут ли цветы зиму и смогут ли начать вегетационный процесс заново, порадовав окружающих обильным цветением. Опираясь на наши инструкции и руководствуясь вышеприведенными советами, вы сохраните своих питомцев в здоровом и крепком виде.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
61 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий