Как самому поставить пластиковый подоконник

установка подоконника Обычно установка подоконника, пластиковых откосов и отлива происходит сразу после монтажа окна. В большинстве случаев делает это бригада строителей, специализирующаяся на металлопластиковых конструкциях. Но бывают случаи, когда возникает необходимость в установке подоконной плиты своими руками, а как это сделать правильно, рассмотрим в статье.


Как выбрать подоконник

Существуют разные причины, по которым возникает желание или необходимость установить подоконник собственными руками:

установка подоконника

  • Окно в хорошем состоянии, а подоконная плита испорчена (испачкалась, оцарапалась, оплавилась, сгорела и т. п.).
  • Старый подоконник был установлен неправильно.
  • Возникло желание установить подоконник другого цвета. Например, после ремонта в помещении цвет ПВХ плиты не подходит к новому интерьеру.
  • Есть необходимость заменить подоконную плиту на более широкую или узкую. Шире подоконник ставят в том случае, если на нем нужно поместить большое количество предметов, например, горшков с цветами или рассадой. Более узкий подоконник может понадобиться, если слишком широкий препятствует свободному движению теплого воздуха от батареи вверх и круговороту воздуха в помещении в холодный период года. При этом теплый воздух от батареи не нагревает окно, оно «потеет», появляется сырость и даже грибок.
  • Сложно найти мастера, который возьмется за такой малый объем работы, как установка одной подоконной плиты.
  • Установить подоконную плиту самостоятельно совсем не сложно, при этом можно сэкономить деньги, которые могли быть потрачены на оплату работы мастера.
  • Просто приятно сделать что-нибудь полезное своими руками.

Важно! Широкий подоконник зрительно увеличивает комнату и её полезную площадь.

Итак, если возникла необходимость заменить ПВХ плиту, нужно знать, что подоконники отличаются:

установка подоконника

  • цветами, кроме светлых и темных оттенков существуют имитации камня и ценных пород дерева;
  • размерами: ширина от 110 до 800 мм, длина от 4050 до 6000 мм, толщина от 18 до 22 мм;
  • фирмой и страной-производителем;
  • ценой (от 3 до 20 долларов за погонный метр);
  • качеством материала — поливинилхлорида, в том числе стойкостью к износу и царапанью, устойчивостью к нагреву, влагостойкостью и паростойкостью, устойчивостью к воздействию ультрафиолета, экологичностью, прочностью.

Знаете ли вы? Поливинилхлорид имеет очень широкое применение. Из ПВХ даже делают презервативы для людей с аллергией на латекс.

Кроме непосредственно подоконного полотна необходимо приобрести две торцевые заглушки, которые устанавливаются на боковые срезы подоконника на завершающем этапе монтажных работ. Если возникает необходимость в прямом или угловом соединении двух подоконных досок, следует приобрести универсальный угловой соединитель для ПВХ плит.

Необходимые инструменты и расходные материалы

Для качественного монтажа пластиковой плиты своими руками понадобятся следующие инструменты и расходные материалы:

установка подоконника

  • Металлический угольник.
  • Маркер или карандаш.
  • Рулетка.
  • Грунтовка.
  • Болгарка, электролобзик или ножовка.
  • Перфоратор (не обязательно, только если материалом откосов является плотный бетон).
  • Стамеска и молоток.
  • Кисть.
  • Строительный уровень.
  • Строительная пена и пистолет.
  • Комплект пластиковых подложек или деревянных брусков.
  • Цементный, гипсовый раствор или клей для установки брусков на необходимую высоту или для поднятия уровня основания.
  • Герметик.
  • Малярный скотч.
  • Канцелярский нож.

Процесс установки

Вне зависимости от того, устанавливается ли подоконная плита специализированной монтажной бригадой или человеком-новичком в этом деле, весь процесс установки ПВХ плиты можно условно разделить на несколько этапов.

установка подоконника

Подготовительный этап

Подготовить следует место, где планируется монтировать ПВХ плиту, а именно нижнюю часть оконного проема и боковые оконные откосы. Подоконник должен немного входить в стену по бокам, следовательно, в откосах необходимо прорезать разъемы глубиной 1-2 см с каждой стороны, чтобы завести туда пластиковую плиту. Для этого подоконное полотно прикладывают к стене и делают отметки для пропилов карандашом или маркером. Далее аккуратно выбирают пазы так, чтобы подоконник свободно в них входил. Данная работа требуют аккуратности, чтобы после не восстанавливать грубо поврежденные откосы и не заделывать в откосах большие дыры.

Важно! Для того чтобы минимизировать процедуру восстановления откосов, стоит относиться к ним максимально бережно в процессе монтажа подоконника.

Если углы откосов выравнивались с помощью металлических перфорированных уголков, то следует аккуратно обрезать металлический уголок с помощью болгарки. Болгаркой также целесообразно сделать горизонтальный запил в откосе. Остальную часть углубления в стене удобно делать с помощью стамески и молотка. Данные инструменты наиболее подходят, если материалом откоса является гипсовая штукатурка. Если же откосы сделаны из бетона, то углубления в откосе следует делать с помощью перфоратора. Боковые пазы в откосах служат дополнительной опорой для подоконного полотна по бокам.

установка пластикового подоконника установка пластикового подоконника

Нижнюю часть оконного проема и подставочный профиль, который находится под оконной рамой и используется для монтажа подоконника, следует очистить от кусков штукатурки, бетона и кирпича, которые появились в процессе создания пазов в откосах. После чего с помощью кисти вымести все остатки мусора и пыли. Очищенную поверхность следует увлажнить. Это необходимо для лучшей сцепки монтажной пены с поверхностью, на которой будет расположено подоконное полотно. Желательно не просто намочить поверхность водой, а использовать для этих целей грунтовку. Грунт укрепляет поверхность, обеспыливает ее и увлажняет одновременно. Кистью щедро наносят на поверхность грунт, пропитывают все ямки, выпуклости, поры, трещинки.

Важно! Для того чтобы из-под подоконника не дуло, следует проконтролировать качество запенивания оконной рамы и при необходимости устранить все недостатки на подготовительном этапе работ.

Подрезка подоконника

Имея готовое подоконное полотно, необходимо вырезать из него заготовку для подоконника. Для этого нужно рассчитать длину и ширину будущего подоконника. Длина подоконной плиты должна быть больше, чем длина поверхности для подоконника, и выходить за пределы откосов. Длина этих выступов зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений, обычно 5-7 см с каждой стороны, но можно ограничиться выступом в 1-2 см.

установка пластикового подоконника

Ширина заготовки рассчитывается путем суммирования:

  • ширины подоконной поверхности;
  • глубины, на которую плита заводится под окно в подставочный профиль (обычно около 20 мм);
  • выступающей части подоконного полотна, которая не должна быть больше 100 мм, чтобы не препятствовать прохождению тепла от батареи.
По краям подоконного полотна следует вырезать прямоугольники, которые мешают завести полотно под откос. Режется пластиковое полотно достаточно легко. Инструмент для резки можно выбрать любой: болгарку, ножовку, электролобзик. Все зазубрины, неровности и прочие небольшие дефекты подрезки прикроются торцевыми пластиковыми накладками.

После того как заготовка будет готова, ее нужно примерить на месте, то есть положить на нижнюю часть оконного проема и завести в углубления откосов и внутрь подставочного профиля. Если при примерке выявлены какие-то неточности, их следует устранить до момента окончательного монтажа подоконника.

Установка прокладки

Некоторые монтажники устанавливают подоконник строго перпендикулярно окну, для контроля используют металлический угольник. Однако большинство специалистов считают, что правильно установленная подоконная плита должна иметь небольшой градус наклона внутрь помещения, чтобы в случае появления влаги она стекала вниз.

установка пластикового подоконника

Чтобы зафиксировать желаемый вариант установки заготовки подоконной плиты, нужно вдоль ее плоскости подложить пластмассовые прокладки или деревянные бруски. Их размеры должны быть подобраны так, чтобы поверхность ПВХ плиты оказалась идеально ровной. Для установки одного подоконника необходимо минимум 3 опоры (одна посередине и две ближе к краям). Расстояние между опорами не должно превышать полуметра. Для того чтобы прокладки или деревянные бруски не сместились, их желательно приклеить на силиконовый герметик, гипсовый или цементный раствор.

Важно! Процесс примерки и установки ПВХ подоконника необходимо постоянно контролировать строительным уровнем.

Опоры подоконной плиты следует размещать на такой уровень, чтобы при примерке заготовки подоконника не появилось щели между подоконником и оконной рамой. Если для соблюдения данного требования опоры оказываются выше 40 мм, это недопустимо. Слой пены, превышающий 40 мм, не будет качественным, в нем будут пустоты, он не сможет выдерживать необходимой нагрузки, а также теплоизоляционные свойства будут недостаточными. В таком случае прежде, чем размещать подкладки под подоконную плиту нужно поднять уровень нижней части оконного проема. Сделать это можно цементной или гипсовой штукатуркой, наливным полом и т. п.

установка пластикового подоконника

Монтаж

На подготовительном этапе установки подоконной плиты нижнюю часть оконного проема мы очистили, укрепили и увлажнили грунтовкой. К моменту монтажа подоконника грунтовка уже высохла, а для лучшей адгезии и ускорения процесса затвердения пены поверхности, с которыми будет соприкасаться монтажная пена должны быть влажными. Следовательно, нужно увлажнить как нижнюю часть оконного проема, так и нижнюю часть подоконной плиты. Плита ПВХ покрыта защитной пленкой. Края подоконной плиты, которые будут монтироваться под раму окна и в отверстия откосов должны быть очищены от защитной пленки.

установка пластикового подоконника

На остальных частях подоконника пленку желательно сохранить до окончания всех ремонтных работ. Для того чтобы из-под подоконника в последствии не дуло, первым делом нужно слегка запенить пространство между нижней частью оконного проема и подставочным профилем окна. Затем пена наносится широкой полосой под дальний край подоконной плиты, а потом плотными полосами на всю плоскость основания. Для удобства нанесения пены используются дополнительные удлиняющие насадки.

Важно! Высота пены не должна быть больше уровня подложенных под подоконник опор. При запенивании главное — не переусердствовать.

При застывании пена увеличивается в объеме на столько, что способна поднять подоконную плиту вверх. Чтобы предотвратить такую неприятность, на ПВХ плиту нужно положить какой-либо груз. Под груз желательно подложить что-нибудь плоское, чтобы вес распространялся равномерно. Груз следует класть на внутренний край подоконника, так как внешний край и так будет надежно прижат оконным блоком.

установка пластикового подоконника

Проверка отклонений

Еще раз проверяем, нет ли щелей, ровно ли установлен подоконник, одинаковые ли выступы по краям, соблюден ли необходимый уклон. В случае обнаружения небольших неровностей в течение первых двух часов после монтажа их достаточно просто исправить. Возможно, нужно сделать несколько щадящих ударов молотком в нужном направлении, а образование ям или бугров можно выровнять перемещением груза на поверхности подоконной плиты.

Заделка зазоров

Зазоры и трещины появляются в местах стыка подоконной плиты и откоса, подоконной плиты и окна, а также окна и откоса. Очевидно, корректировать такие недостатки целесообразно после того, как все основные элементы (окно, подоконник и откос) будут установлены.

установка пластикового подоконника

Заделка зазоров осуществляется с помощью силиконового герметика, который наносится тонкой полосой в местах стыков. Края поверхностей, на которые не должен попасть герметик, желательно заблаговременно заклеить малярным скотчем. Причем излишки герметика и малярный скотч следует удалить сразу после нанесения герметика. После его высыхания это будет намного сложнее сделать, и результат будет менее аккуратным. Лишнюю высохшую пену под подоконной плитой следует удалить. Пена легко режется канцелярским ножом. Образовавшуюся выемку следует заполнить обычной штукатуркой для стен.

Лишнюю пену под подоконной плитой нужно удалить так, чтобы толщина штукатурного слоя составляла не менее 1 см. Такой слой будет надежно лежать и не продавится при дальнейших работах и эксплуатации.

Установка прижимов

На заключительном этапе боковые края подоконника защищаются торцевыми заглушками, а сам подоконник очищается от защитной плёнки.

установка пластикового подоконника

Чем мыть подоконник

Когда обычные домашние средства, такие как: мыло, сода, уксус, зубной порошок, мел оказались бессильными в борьбе с загрязнениями на помощь придут специальные химические средства. Выбор современной бытовой химии сможет справиться с любым загрязнением на пластиковой поверхности. Вам нужно только правильно сформулировать свою проблему продавцу-консультанту в отделе бытовой химии, подчеркнув, что необходимо средство на очистки пластика.

установка пластикового подоконника

Бережная эксплуатация и регулярный уход помогут избежать проблем, связанных с отмыванием сложных загрязнений. Главное — не использовать металлические скребки и абразивные средства: они оставляют царапины, в которых потом скапливается грязь.

В качестве украшения придомового пространства следует рассмотреть водопад, альпийскую горку, фонтан, плетень, клумбу из камней, шпалеру, розарий, миксбордер, сухой ручей.

Устанавливать подоконную плиту своими руками или воспользоваться услугами специализированной строительной бригады — решать вам. На самом деле процесс установки подоконника не сложен, однако требует наличия или приобретения необходимых инструментов, расходных материалов (остатки которых могут больше не пригодиться) и навыков работы. Если первая попытка установки ПВХ плиты своими руками окажется неудачной, то общие расходы на самостоятельную установку могут оказаться намного больше, чем оплата труда мастера.

Видео: как установить подоконник своими руками

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
37 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий