Как приготовить настойку родиолы розовой (золотого корня), и чем она полезна

Родиола розовая Родиола розовая, именуемая травниками Алтая «сестрой женьшеня», по праву считается уникальным растением, которое исцеляет от множества различных заболеваний. Она входит в состав некоторых лекарственных средств, а также используется самостоятельно в форме настойки. Наш рассказ будет о том, где найти чудо-корень, и как применить его для лечения.


Родиола розовая

Родиола розовая — дальняя родственница толстянки овальной. Она обитает в умеренных климатических зонах: на горных лугах (Альпы, Пиренеи, Карпаты), склонах алтайских гор, неподалёку от озера Байкал, на Дальнем Востоке, на территории республики Тыва, Урала, Сибири, на британских и ирландских островах, а также североамериканском континенте.Родиола розовая

Знаете ли вы? Императоры Древнего Китая активно использовали целебные свойства родиолы для продления своей жизни, причём растение доставлялось в Поднебесную преимущественно контрабандой.

Описание растения

Родиолу относят к семейству толстянковых. Её ещё называют золотым (или розовым) корнем из-за необычного окраса (и характерного запаха розы). Растение вырастает на 0,5-0,7 м в высоту и развивает мощную корневую систему. Золотистый по цвету корень, который способен деревенеть, находясь на поверхности, отличается горьковато-вяжущим вкусом и розовым ароматом.

Растение любит влагу и не требует обилия тепла и света. Его корневая система способна развиваться даже в каменистой почве. Поверхностная часть родиолы состоит из множества стебельков различной высоты (10-70 см). Одно растение может иметь от 1 до 10 стеблей, на которых растут парные яйцеобразные листики. Родиола розовая Процесс формирования соцветий начинается в июне. Это щитки из жёлтеньких цветков, собирающихся в группы. Спустя 2 месяца (в августе) на их месте появляются плоды: коконы, состоящие из зелёных листиков, внутри которых находятся семена для размножения.

Полезные свойства

Это высокоэффективное и малотоксичное растение, которое обладает широким спектром воздействия на человеческий организм, не вызывая при этом привыкания.

Мозговую деятельность активизирует также черная фасоль, виноградный сок, кумин и перловка.
Оно способно улучшить:

  • мозговую деятельность;
  • течение процессов окисления в организме;
  • уровень энергетического потенциала головного мозга;
  • функцию слуховых органов;
  • печёночную деятельность, функционирование щитовидной железы, надпочечников, половых желёз;
  • устойчивость организма к воздействию неблагоприятных внешних факторов.

Кроме того, родиола нормализует артериальное давление, заживляет раны, язвы, устраняет воспаления, дерматит и другие высыпания. Стимулирующее действие родиолы схоже с действием женьшеня. мозговая деятельность

Аптечная форма лекарственной настойки

Готовую настойку родиолы розовой можно приобрести в аптеке в форме жидкого экстракта. Его реализуют в тёмных стеклянных флаконах по 30, 50 и 100 мл.

Как приготовить настойку самому: особенности сбора и заготовки лекарственного сырья

Родиолу розовую для производства или личного использования разрешено собирать в малых количествах. Это происходит в период вызревания семян, когда корень увеличивается в несколько раз. Золотой корень

Когда заготавливают растение

Сбор родиолы производится в конце августа в момент, когда на стебельках уже сформировались коробочки с семенами (плоды), но не позднее сентября. Отыскать её можно в естественном ареале обитания.

Важно! Заготовке пригодна только подземная часть крупных кустов, у которых более 3 стеблей.
Для заготовки растения и дальнейшего использования его в медицинских целях рекомендуется использовать корневища родиолы 4-летнего возраста.

Правила заготовки и сушки

Для заготовки выкопайте корневище и очистите его от грунта. Поскорее обмотайте его тряпкой, предварительно смоченной водой. После возвращения домой сразу же приступайте к подготовке корня к дальнейшему хранению. Для этого необходимо расщепить крупные части и снять с них пробковую корочку. Подробите корни на небольшие куски и оставьте на сутки для просушки. Сушка должна производиться под навесной конструкцией. Выложите тонким слоем измельчённое корневище на газетные листы, чтобы влага лучше уходила из растения. Корень Далее следует разложить сырьё на противень и поставить его в духовку на несколько часов, температура в ней должна быть невысокой, около 50 градусов. То, что корень начал розоветь, является сигналом к окончанию сушки. Конечно, можно воспользоваться и специальной электрической сушилкой. Хранить высушенное сырьё лучше в тканевых мешочках в сухом тёмном месте не более трёх лет.

Как приготовить настойку: пошаговый рецепт

Приготовить настойку родиолы розовой можно и в домашних условиях без особых временных и денежных затрат.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления вам понадобятся:

  • измельчённый корень родиолы розовой — 50 г;
  • спирт (70°) — 0,5 л.
Важно! Настойку также можно употреблять в качестве алкогольного напитка, но для этого следует снизить количество растительного сырья до 10 граммов.

Пошаговый процесс приготовления

  1. Сухое измельчённое корневище растения залейте спиртом и перемешайте. настойка
  2. Поставьте ёмкость в тёмное тёплое место. Время настаивания — 14 дней. Не забывайте периодически помешивать.настойка
  3. Спустя 2 недели профильтруйте настойку.фильтрация
Если же вы всё-таки решили скрасить подобным напитком своё застолье, то следует снизить его крепость добавлением 350 мл воды. Для сладости не будут лишними 2 столовые ложки мёда.

Видео: рецепт настойки на золотом корне

Правила и схемы приёма

Люди, испытывающим повышенные умственные и физические нагрузки, а также для профилактики простуды, при ВСД, гипотонии настойку принимают два-три раза в день за 15-30 минут до еды. Рекомендуемая дозировка — 20-30 капель на четверть стакана воды.

Важно! Крайне не рекомендуется употреблять настойку во второй половине дня.
Курс лечения длится, как правило, не более 20 дней, кроме психиатрических случаев, где длительность терапии увеличивают до 2 месяцев, а количество настойки доводят до 30-40 капель за приём.

Особые указания

Принимать настойку стоит очень аккуратно и строго согласно дозировке. Не забывайте, что это, несмотря на всю натуральность, лекарственный препарат. настойка

Побочные действия

Возможные побочные эффекты:

  • повышенная возбудимость;
  • проблемы со сном (бессонница);
  • нестабильность АД;
  • головная боль;
  • аллергия на препарат.
Как только вы заметили хотя бы один из перечисленных симптомов, немедленно прекратите приём настойки и обратитесь к врачу.

Передозировка

Случаев передозировки препаратом не зарегистрировано. Возможные последствия этого — повышенная возбудимость, тремор конечностей. При значительном превышении рекомендованной дозы стоит промыть желудок и пройти курс лечения энтеросорбентами. Передозировка

Противопоказания

Запрещено принимать настойку людям, которые обладают повышенной чувствительностью к препарату. Кроме того, не рекомендуется употреблять лекарственное средство при наличии:

  • артериальной гипертензии;
  • лихорадки;
  • болезней сердечно-сосудистой системы;
  • беременности;
  • лактации.
Не давайте препарат детям младше 12 лет и осторожно дозируйте препарат людям, страдающим сахарным диабетом.
Знаете ли вы? Монгольские скотоводы отваривают корни родиолы в бульоне либо воде и поят этим отваром истощённых животных.
Родиола розовая — многолетняя трава, корень которой обладает невероятными целебными свойствами. Она используется для лечения ЛОР-заболеваний, проблем с почками, надпочечниками, щитовидкой и другими органами. Перед употреблением настойки из этого растения не забудьте проконсультироваться у своего лечащего врача.

Отзывы:

Я сейчас пью родиолу, эффект есть и он мне нравится. Очень бодрит:) С утра если принять, весь день хочется чего-то делать, шевелиться. А вчера я испытал давно (лет 15-20 назад) забытое чувство - иду я значит, ковыляю, и вдруг мне конкретно так захотелось побежать - еле удержался, а то бы грохнулся через пару шагов...biggrin.gif И настроение она поднимает, антидепрессант такой своеобразный.
Vzor
http://www.miopatia.ru/forum/index.php?act=findpost&pid=90293

Не рекомендуется у кого давление. Я раньше принимал одно время, потом ка-то забросил. Недавно выпил с чайком в шесть вечера, вроде ничего, в 8 вечера такой бодряк напал, энергии хоть отбавляй, посему не мог потом уснуть до трех ночи.
BY CAT
https://forum.pickup.ru/index.php?/topic/47086-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0/

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
17 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий