Катальпа бигнониевидная в озеленении дачного участка

Catalpa bignonioidesУ многих из нас имеются дачные участки или свои дворы – и хочется, чтобы они выглядели красиво. Для их украшения прежде всего используют различные деревья и кустарники. Одним из таких декоративных растений является катальпа бигнониевидная. Съедобных плодов от неё не получить, но красота и оригинальность обеспечены.


Где растёт в диком виде

В дикой природе катальпа встречается в лесах Северной Америки среди широколиственных деревьев. Предпочитает тёплый и влажный климат. В Европу её завезли для украшения парков в XVІІІ веке. У нас она часто встречается на берегу Чёрного моря. Catalpa bignonioides На юге это растение может вырастать до 20 м, а в наших широтах – 3-4 м, иногда растёт кустом из 2-3 стволов. Имеет большие листья, до 20 см длиной. Перед цветением их окрас меняется со светло-жёлтого на зелёный.

Знаете ли вы? Листья выделяют вещества, которые отпугивают комаров. При растирании они издают неприятный запах.

Цветы размером до 30 см, имеют желтовато-белый цвет с крапинками. Они похожи на цветы наперстянки, а соцветия очень напоминают каштановые «свечи».

Распространённые сорта

Всего известно около 10 видов катальп. Из них на нашей территории выращивают 4. В основном катальпа имеет зелёные листья, но существуют сорта и с пурпурным или жёлтым цветом. Катальпа бигнониевидная имеет три декоративные формы, различаемые в первую очередь по цвету листвы.

Желтолистная форма Aurea

Эта форма катальп имеет среднюю высоту, растет медленно. Соцветия – белые, появляются в мае-июне. У взрослых экземпляров ветви широко раскинуты и ниспадают до земли. Листья имеют жёлтый цвет. Зимой может вымерзать до основания, а летом – полностью отрастать. Catalpa bignonioides Aurea

Зеленолистная форма Nana

Это карликовое дерево, растет медленно. Листья зелёного цвета. У этого растения отсутствуют цветы. Ветки покрыты тонкой светло-коричневой корой. Catalpa bignonioides

Пурпурная форма Purpurea

Высота дерева до 8 м. За год подрастает на 30 см. Листья сердцевидные, длина до 15 см, пурпурного цвета, позднее зеленеют. Цветы белые. Плоды имеют формы коробочки (узкие и стручковидные); они не успевают созреть к холодам и остаются на дереве до весны. Purpurea

Морозоустойчивость

Благодаря хорошей морозоустойчивости катальпа широко распространена в нашем регионе. Большинство её видов выдерживают морозы до 35°С и ниже. Но у молодых экземпляров древесина ещё слабая и они могут погибнуть. Садить катальпу нужно в защищённом от сквозняков месте, а в первые годы стволы утеплять мешковиной. Чем катальпа взрослее, тем она морозоустойчивее.

Опыт выращивания этого растения показал, что зимостойкость зависит от семян и черенков.

Важно! Нужно выбирать черенки и семена, которые прошли акклиматизацию, то есть приобретённые в соседних регионах.

Семена катальпы лучше не проращивать в теплицах, потому что растение очень быстро привыкает к тем условиям, которые были в самом начале роста. И, привыкнув к тепличным условиям, после высадки в открытый грунт может погибнуть.

Молодые ветки катальпы часто подмерзают. Эту проблему решают с помощью обрезки, при этом создается нужная форма дерева. Обрезка проводится каждый год. После этой процедуры растение очень быстро отрастает. Катальпа бигнониевидная

Применение в ландшафтном дизайне

В последнее время катальпу широко используют в озеленении городов, заменяя липы и тополя. Она хорошо выглядит и в одиночных, и в групповых посадках.

Единичное деревце можно разместить при входе в магазин или кафе, а также около двери дома или коттеджа. В парке ее можно окружить изгородью из боярышника или кизила. Прекрасно оттеняют декоративность катальпы дубы и магнолии. Хорошо подходит для посадки по бокам аллей.

Катальпу также используют в медицине, косметологии и производстве мебели.

В небольших садах и участках дерево лучше разместить на заднем плане. Окружить его можно невысокими кустарниками или многолетниками (тимьяном или флоксами). Очень красиво смотрится на берегах водоёмов. Можно сочетать формы с различным цветом листьев: например, желтолистную и пурпурную. Катальпа бигнониевидная Растение хорошо тем, что не теряет декоративный вид. Его листья практически не подвергаются болезням и не повреждаются вредителями, они не обвисают при засушливой погоде. Осенью листья почти не желтеют и опадают только при температуре ниже 0°С. Катальпа в дизайне

Условия для выращивания

Хоть катальпа и неприхотлива, но чтобы дерево росло и радовало вас, все же необходимо соблюдать некоторые условия:

  1. Почва должна быть плодородной и влажной, иметь хороший дренаж. Лучшая кислотность – это 7, то есть нейтральная.
  2. Саженцы необходимо размещать на хорошо освещённых участках, защищённых от ветра и сквозняков.
  3. Катальпа не переносит близкого расположения грунтовых вод и затопления талыми водами.

Знаете ли вы? Плоды катальпы похожи на макароны, поэтому растение ещё называют макаронным деревом.

Правила посадки

Сажают деревце до начала весеннего сокодвижения или после опадания листьев. Между соседними растениями расстояние должно быть не меньше 4 м, так как они любят простор. Яму, глубиной до 1 м и шириной 70 см, заполняем плодородной почвенной смесью, которая состоит из:

  • 2 части дерновой земли;
  • 2 частей песка;
  • 3 частей перегноя;
  • 1 части торфа;
  • около 6 кг золы.

Кислотность должна быть около 7 рН. На дно ямы необходимо насыпать дренаж из щебня толщиной 14-16 см.

Узнайте, как самостоятельно определить кислотность почвы и раскислить почву.

При посадке необходимо следить, чтобы корневая шейка находилась на поверхности. После полива земля осядет и шейка может заглубиться. Поверхность необходимо замульчировать торфом.

Видео: посадка катальпы

Особенности ухода

Катальпа влаголюбива, но не переносит переувлажнения. Если нет засухи, то поливать достаточно раз в неделю 15-20 литрами воды. Очень хорошо дерево отзывается на подкормки, они ускоряют его рост. Для этой цели подойдёт перепревший навоз, который следует вносить раз в месяц.

Под растением необходимо регулярно удалять сорняки и проводить рыхление на глубину 30 см. Весной проводят обрезку, делают это до набухания почек. Удаляют сухие подмёрзшие ветки. Скелетные ветви подрезают, лишние побеги удаляют.

Хотя катальпа и относится к морозоустойчивым растениям, молодые деревца на зиму всё же необходимо утеплять.

Важно! Молодые деревца лучше утеплить до начала холодов так же, как утепляют розы. Можно укрыть лапником, или присыпать землёй, или хотя бы обмотать мешковиной.

Существует легенда, что в катальпе, по прихоти Будды, объединились уши слонов и хвосты обезьян. Это подчёркивает необычный вид растения. Поэтому, посадив его на загородном участке, вы не только порадуете себя, но и удивите своих знакомых.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий