Клубника «Берегиня»: сортовые особенности и отличия, агротехника выращивания

КлубникаСладкую и вкусную клубнику любят практически все, особенно, если она выращена на собственном участке. У новичков иногда возникают трудности с выращиванием этих ягод. В таком случае следует обратить внимание на новый сорт клубники — «Берегиня». За ним очень легко ухаживать и он имеет очень много положительных характеристик, о которых речь и пойдет в данной статье.


О селекции

Клубника «Берегиня» является сортом среднепозднего созревания. Ученые-селекционеры национального аграрного университета вывели его на Кокинском опорном пункте ВСТИСП, скрестив сорта «Гонзаго» и «Американский Конкорд». В результате получился сорт, неприхотливый в уходе и имеющий крупные и сладкие ягоды. Берегиня

Биологическое описание и внешний вид

Рассмотрим, как выглядят кусты и ягодки сорта клубники «Берегиня».

Куст

Кустики среднего размера, полураскидистые, имеют по 7-8 листьев. Листья, в свою очередь, опущены, слегка вогнуты, немного морщинисты, светло-зеленого цвета, имеют зубчатый край. Черешки средние. Цветы небольшие, плотно собраны в соцветия, белого цвета. Цветоносы коротенькие, расположены на одном уровне с листиками. Плодоножки средние. На каждом кустике находится много усиков. Они небольшие и имеют светло-красный оттенок.

Ягоды

Ягодки небольшие. Их вес в среднем составляет от 14 до 40 г. Они блестящие, имеют тупоконическую форму, окрашены в оранжево-красный цвет. Мякоть красная, сочная и плотная. Вкус клубники приятный, кисло-сладкий, с выраженным клубничным ароматом. Ягоды отличаются дружным созреванием.

Знаете ли вы? Хоть ягодки и сладкие, в них практически не содержится сахара. Поэтому клубнику можно есть даже людям, которые страдают сахарным диабетом.

Сортовые особенности

Сорт земляники «Берегиня» имеет некоторые особенности. Берегиня

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Сорт характеризуется высокой зимостойкостью, поэтому выращивать его можно как на юге, так и на северных территориях. Клубника также устойчива к земляничному клещу, к пятнистостям, вертициллезу и другим грибковым болезням, которые поражают клубничные листья.

Срок созревания и урожайность

Рассматриваемый сорт среднепозднего созревания. Урожай можно собирать после 20 июня.

Отличается «Берегиня» хорошей урожайностью — с 1 га можно получить около 15 т клубники.

Транспортабельность и применение

Благодаря своей плотной структуре ягоды можно перевозить на дальние расстояния, хранятся они относительно долго.

В клубнике содержится много витамина С, поэтому ее рекомендуется есть в свежем виде. Кроме этого, из ягод можно сделать любые домашние заготовки: варенье, джемы, компоты. Из клубники получаются вкусные фруктовые салаты, пироги. Ягоды также служат очень красивым украшением для тортов. Клубничный торт

Как выбрать хорошие саженцы клубники

Прежде чем посадить землянику «Берегиня» на своем участке, необходимо правильно выбрать посадочный материал:

  • на рассаде должно находиться не меньше 2-3 молодых листьев;
  • хорошие саженцы имеют здоровые блестящие и зеленые листочки;
  • корневая шейка должна быть без пятен, гнили и иметь диаметр не меньше 0,5 см;
  • рожок должен быть толщиной не меньше 0,7-0,8 см: чем он толще, тем лучше будет урожай;
  • саженцы с открытой корневой системой должны иметь мочковатые корни, длиной не меньше 7 см;
  • рассада, продающаяся в торфяном горшочке, должна полностью освоить почву в нем: корни через стенки должны выйти наружу;
  • кустики не должны быть вялыми.

Важно! Не покупайте кустики с бледными листьями — это признак фитофтороза. Откажитесь также от рассады со сморщенными молодыми листиками — они свидетельствуют о поражении земляничным клещом.

Покупать посадочный материал лучше всего в сертифицированных питомниках. Если такой возможности нет, то стоит отдать предпочтение проверенным продавцам, которые не первый год торгуют рассадой и дорожат своей репутацией. Рассада клубники

Выбор места на участке

Чтобы кустики хорошо плодоносили, нужно правильно выбрать место для их роста. Клубника хорошо растет на маленьких склонах, с наклоном в 2-3 градуса. Желательно сажать рассаду на юго-западной стороне участка.

Сорт «Берегиня» может расти практически на любых типах почв. Но получить высокий урожай получится, если посадить кустики в чернозем или темно-серую лесную почву с легким составом. Немного хуже будет результат, если произвести посадку в легкий супесчаный или суглинистый грунт. А вот дерновые земли сильно снизят урожайность земляники.

Место для посадки растения не должно затапливаться весной. А грунтовые воды должны протекать не ближе, чем на 0,6 м от поверхности почвы.

Рассматриваемая земляника очень любит свет, поэтому расти она должна на хорошо освещенном участке, на котором нет тени. Посадка клубники Очень большую роль играют и предшественники. Хорошими считаются зелень, редис, бобы. А вот высаживать кусты на участок, где раньше росли томаты, картофель, баклажаны, перец, не рекомендуется — это может значительно ухудшить качество и количество урожая. Не стоит также сажать землянику рядом с деревьями, которые имеют разветвленную корневую систему.

Важно! Расти на одном месте клубника может 5 лет. После ее нужно пересадить на другой участок, иначе урожайность будет снижаться.

Правила посадки

Землянику можно сажать как весной, так и осенью. Многие отдают предпочтение весенней посадке, так как у кустика много времени до наступления морозов и он успевает адаптироваться к новым условиям и окрепнуть. Процедуру осуществляют а апреле-мае, в зависимости от климатических условий. Важно, чтобы заморозки уже не возвращались, а температура почвы прогрелась до +15 °С. Некоторые сажают клубнику осенью — начиная с августа и до конца сентября.

Советуем прочитать про тонкости посадки и выращивания клубники: под укрывной материал, в теплице, по голландской технологии, из семян.

Рассаду нужно высаживать в лунки на расстоянии 20 см друг от друга, а междурядья должны быть около 30 см. Кустики опускают в землю так, чтобы корни вертикально располагались в лунке. Затем их присыпают землей. Корневая шейка должна находиться на уровне почвы. Посадка клубники

Советы по уходу

Чтобы собрать достойный урожай, за клубничными кустами нужно ухаживать:

  1. Полив. Увлажнять землянику рекомендуется ежедневно, в утренние часы. Поливать кустики необходимо под корень.
  2. Прополка. Сорную траву нужно удалять по мере ее появления.
  3. Рыхление. Проводить процедуру следует после каждого полива, чтобы избежать появления земляной корки. Рыхлить следует аккуратно, стараясь не повредить корни растения.
  4. Подкормка. Удобрять клубнику нужно не меньше 3 раз за сезон. Сразу после посадки используют комплексные удобрения, после цветения — калийные, а перед зимовкой — органические. Некоторые используют растительный и хорошо разложившийся навозный перегной.
  5. Мульчирование. Чтобы влага меньше испарялась, а сорняки медленнее росли, под кусты необходимо укладывать слой мульчи. Для этого используют опилки, скошенную траву или агроволокно.
  6. Профилактическая обработка. Для профилактики болезней, земляничные кусты необходимо обрабатывать: весной — бордоской жидкостью, перед цветением — «Топсином-М», «Квадрисом», после цветения — фунгицидами. От вредителей обрабатывают клубнику весной. Применяют для этого «Актеллик», «Карбофос», «Тиовит-Джет».
  7. Подготовка к зиме. Перед наступлением морозов клубничные кустики нужно обязательно подготовить к зиме. Для этого их мульчируют органикой, а предзимнее утепление включает укрытие торфом, хвоей, опилками.

Берегиня

Достоинства и недостатки

У клубники «Берегиня» очень много преимуществ:

  • высокая устойчивость к некоторым болезням и вредителям;
  • хорошая зимостойкость;
  • неплохая транспортабельность;
  • высокие вкусовые качества;
  • достойная урожайность;
  • хорошее размножение благодаря большому количеству усиков;
  • неплохой размер ягод — не крупная, но и не мелочь;
  • дружное созревание ягод;
  • неприхотливость в уходе.

Знаете ли вы? Во Франции существует традиция: молодоженам перед первой брачной ночью готовят клубничный суп со сливками. Объясняют это тем, что клубника является природным афродизиаком, она повышает либидо и увеличивает вероятность зачатия на 25 %.

Недостатков у этого сорта мало, но все же они есть:

  • довольно позднее созревание;
  • в жарком климате кусты требовательны к поливу, иногда чахнут в засуху.

Видео: опыт выращивания клубники «Берегиня»

Если вы хотите получить хороший урожай клубники, выбирайте сорт «Берегиня». При создании соответствующих условий и при минимальном уходе, с небольших кустиков можно собрать достойное количество вкусных и сладких ягод.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий