Посадка клена семенами в домашних условиях

Посадка клена Клён с давних времен находится на почетном месте среди декоративно-лиственных растений. Это оригинальное рослое дерево с необычной формой кроны и резными листиками. Техника взращивания клёна из семян практикуется не только среди профессиональных садоводов, данное мероприятие не вызывает затруднений даже у новичков.


Все ли виды клена можно вырастить из семян

В мире существует порядка 150 форм клёна. Поэтому первоначально нужно определиться, какую разновидность дерева вы хотите культивировать. Родиной большинства сортов является Северная Америка. Самой ценной разновидностью признан сахарный клен, встречающийся на востоке Канады, а также в зоне Великих Лаврентьевских озёр.

Посадка клена

Большинство декоративных сортов размножают черенками либо при помощи прививки, а для высадки семенами идеально подходят только несколько разновидностей. Исключением является американский клён, растущий и размножающийся повсеместно, однако по причине массового скопления на нём бабочек-паразитов, это дерево признано в ряде стран карантинным.

Итак, для выращивания семенами годятся следующие виды:

Вы можете легко найти кленовые семянки в осеннем лесу в куче осыпавшихся листьев под деревьями. Дабы не растеряться в поиске будущего материала для посадки, нужно иметь представление о внешнем виде семян. Это плоские двойные крылатки. Плод состоит из двух частей, в каждой из которых располагается по одному оголенному зернышку с крупным зеленым зачатком. Плодоносит растение ежегодно и в изобилии.

Знаете ли вы? Процеживание знаменитого виски «Джек Дэниэлс» осуществляется сквозь древесный уголь американского клёна. Данную технологию называют ещё «процессом Линкольна».

Выбор места на участке

Далее следует определиться с участком, где вы планируете посадить это удивительное растение. Наиболее подходящим местом обитания для саженцев клена являются открытые солнечные территории. При отсутствии освещенного участка в первые годы жизни клена допустима легкая полутень.

Посадка клена

Что касается почвы, то предпочтительно, чтобы она была благодатная и неплотная. Поэтому перед высадкой почву следует взрыхлить, сделав её однородной. Кроме того, садовый грунт рекомендуется удобрить небольшим количеством смеси из песка, торфа и перегноя.

На протяжении всего сезона непрерывной декоративностью вас будут радовать такие многолетние растения: хоста, бадан, астильба, гейхера, морозник, очиток, виола, традесканция.

Если вблизи вашего садового участка протекают грунтовые воды, в таком случае на дно посадочной ямы необходимо уложить 10-20-сантиметровый слой дренажа из песка, щебня или керамзита толщиной примерно 15 см. Дренаж существенно улучшит стекание ненужной жидкости.

Посадка клена

Стратификация семян

В природных условиях кленовые семена созревают в августе, опадают осенью, а весной начинают всходить. Исходя из этих природных циклов и нужно проводить стратификацию. Рассмотрим нюансы холодной и комбинированной методик.

Холодная

Процедура стратификации («расслаивания») позволяет добиться быстрого прорастания посадочного сырья. Смысл холодного метода состоит в том, чтобы в неестественной среде поддерживать фазу зимней спячки, после которой у растения в природе наступает активный рост. Способ годится для большинства разновидностей клёна. Американский, норвежский, японский, крупнолистный, сахарный и некоторые красные виды зимой впадают в спячку, а с приходом тепла дают всходы.

Посадка клена

У всех приведенных выше сортов зерна помещаются в землю осенью или в декабре. Если у вашего дерева крылатки опадают весной или в июне, проращивание должно осуществляться в земле. Если вы планируете высевать зерна в открытом грунте, используйте холодный способ за 90-120 суток до отступления сильных холодов.

Рядом с кленом можно высадить каштан, рябину, сосну, ель и декоративные кустарники.

Итак, приступаем к холодному «расслаиванию»:

  1. В небольшие пластиковые мешочки с молнией внесите горстку торфяного мха и вермикулит. Чтобы не допустить проникновения грибка, делайте это в одноразовых перчатках и используйте только стерильно чистый материал.
  2. Посадка клена
  3. Чтобы немного увлажнить посадочный материал, влейте несколько капель воды.
  4. Посадка клена
  5. По желанию можете внести немного фунгицида. Это защитит семена от порчи плесенью. Чтобы всходы не пострадали от передозировки фунгицидом, вносите совсем немного этого вещества.
  6. Посадка клена
  7. Распределите семена по пакетам (по 20-30 образцов в каждый). С целью максимального удаления воздуха из пакета, тщательно приглаживайте его ладонями. Аккуратно запечатайте пакеты.
  8. Мы подошли к моменту непосредственной стратификации семян. С этой целью семена нужно выдержать в холодильнике при температуре 1-5 °С. Именно такая температура способствует прорастанию семян большинства видов.
  9. Посадка клена
  10. Раз в 8-15 суток проверяйте пакеты на наличие конденсата, плесени или других нежелательных явлений.
  11. Посадка клена
  12. Держите пакеты в холодильнике на протяжении 40-120 суток. Для прорастания большинства разновидностей требуется от 90 до 120 суток. Срок прорастания семян за 40 суток является редкостью — это свойственно только крупнолистному и некоторым другим формам.
  13. Посадка клена
  14. Едва лишь зёрна начнут прорастать, выньте пакеты из холодильника.
  15. Посадка клена

Важно! При обнаружении конденсата в пакете с посадочным материалом слегка надавите на него, чтобы капли жидкости вытекли. Аккуратно выверните пакет противоположной стороной и дайте влажным зернам обсохнуть. Если же зерна, напротив, пересохли — добавьте в пакет 1-2 капли воды. А увидев какие-либо приметы плесневения, отберите и утилизируйте пораженные крылатки.

Теплая и холодная

Для зерен, которые особенно тяжело всходят, применяется способ комбинированного (теплого и холодного) «расслаивания». Суть метода заключается в воздействии на посадочный материал попеременно теплыми и низкими температурами. Данная технология требуется горным и азиатским сортам. Бумажная, завитая и полосатая разновидности с трудом всходят и нуждаются в дополнительной заботе. Это относится и к большинству других сортов из Азии, а также скалистого и горного дерева. Все зерна этой группы вызревают в осенний или зимний сезон. Попросту оставаясь в земле, семена могут прорасти лишь спустя годы.

Посадка клена

Многие из перечисленных сортов обладают весьма жестким околоплодником (оболочкой), требующим определенной обработки. Профессиональные садоводы часто делают «надрезы» на околоплоднике, что существенно усиливает рост побегов. Поможет также обработка основы семян (напротив крылышка) маленькой пилкой (остановитесь сразу же, как только дойдете до основания, чуть раскрыв оболочку). Кроме того, практикуется замачивание посадочного сырья в перекиси водорода в течение нескольких часов, после чего их хорошо промывают. Или вы можете на сутки замочить крылатки в теплой воде.

Чтобы дополнительно размягчить плотную оболочку и пробудить зародыш, выдержите семена на протяжении одного или двух месяцев в теплом помещении (при температуре 20-30 ºC). Неточности в сроках связаны с отсутствием досконально изученных данных о семенах каждого конкретного вида клена.

Посадка клена

Далее подвергаем зерна холодному «расслаиванию». Для этого посадочный материал необходимо расфасовать по пластиковым мешочкам с молнией (около 20 крылаток в каждый), внеся небольшую горсть торфяного мха или другой подкормки, способствующей прорастанию. Перенесите пакеты в холодильник. Каждые две недели осматривайте пакеты, чтобы внутри не появились приметы плесневения или иссыхания.

Посадка клена

Для прорастания зернам большинства сортов требуется минимум 90 и максимум 180 дней.

Важно! Не стоит ожидать, что каждой семянке удастся прорасти. Практика показывает, что прорастает лишь 20% крылаток.

Прорастание семян в почве

Вы можете для начала вырастить саженцы из семян в лотке в помещении или рассадить их на улице после отступления морозов.

Если вы хотите защитить растение от возможных природных неприятностей, узнайте для чего нужно мульчирование почвы.

В помещении

В неестественной среде (в помещении) зерна высаживают в лотки на глубину 2-3 см крылышками кверху. Если в будущем вы не рассчитываете пересаживать молодые растения, то нужно держать дистанцию между саженцами не меньше двух метров. Однако все же предпочтительнее высаживать крылатки на более близком расстоянии — у вас будет возможность отобрать лучшие экземпляры и рассадить их на открытом воздухе. Высаженные зерна нужно полить. В дальнейшем следите, чтобы почва постоянно была слегка влажной.

Посадка клена

Всходы должны показаться через 14-20 дней с момента посадки. Учитывайте, что клён растет сравнительно медленно: к сентябрю высота побега составит 20-40 см, а за первый год жизни молодое растение может вытянуться до 50-80 см в высоту.

Знаете ли вы? Лист клена на флаге Канады означает единение нации. Первоначально же кленовый лист символизировал всех детей эмигрантов.

На улице

Практикуется и такой метод проращивания деревца семенами, при котором их высаживают на открытом воздухе в осенний период. В данном случае семена весь зимний сезон пребывают в близкой им природной среде, а уже весной начинают прорастать. Однако в связи с сильными морозами или бесснежной зимой всхожесть посадочного материала здесь будет несколько ниже.

Посадка клена

В зависимости от размеров саженцев их можно пересаживать на постоянное место спустя 1-3 года. При высадке одиночных саженцев дистанция между ними должна составлять 2-4 метра. Если же вы сажаете живую изгородь, то расстояние можно уменьшить до 1,5-2 метров.

Посадка совершается в предварительно вырытые ямы глубиной примерно 70 см и шириной не менее полуметра. Состав почвы должен быть похож на субстрат, который использовался для проращивания зерен. Предпочтительно добавить в грунт органическую подкормку, к примеру, компост или перегной.

Посадка клена

На дно ямы насыпьте субстрат в виде горки, сверху «усадите» саженец, расправив его корни. Затем засыпьте грунтом таким образом, чтобы корневая шейка располагалась не глубже 5 см под почвой.

Посадка клена

После прорастания семян дальнейший уход за саженцами не представляет особой сложности.

Чтобы оздоровить клен и направить его рост в нужном направлении, узнайте все особенности обрезки деревьев весной, осенью и летом.

Дальнейший уход

Хотя кленовое дерево считается неприхотливой культурой, молодые растения всё же нуждаются во внимании и некотором уходе. Забота заключается в своевременном орошении и удобрении почвы, избавлении молодого деревца от сорных зарослей и в ряде других процедур.

Посадка клена

Важно! Чтобы исключить любые препятствия для подачи к корневищу воды или воздуха, время от времени совершайте бережную прополку сорных трав и рыхление земли в приствольной зоне.

Данная культура легко выносит бездождье, но для красоты и яркости оттенка листвы её необходимо систематически поливать. Орошайте деревце редко, но интенсивно, чтобы грунт не пересыхал. В знойные летние дни под каждый саженец и молодой кустик следует выливать приблизительно 2-3 ведра воды. В осенний и весенний сезоны орошение можете проводить реже — примерно раз в месяц.

Если в процессе посадки вы не внесли удобрения или их концентрация была скудной, то в марте-апреле следующего года необходимо подкормить кустики суперфосфатом, калийной солью и мочевиной.

Летом удобряйте растение подкормкой «Кемира-универсал» (100 г на 1 квадратный метр) или любой другой комплексной подкормкой, предназначенной для многолетних культур.

Посадка клена

В жаркое лето молодые клёны желательно притенять, что поможет защитить крону от прямых жгучих лучей солнца.

Наиболее часто встречающаяся болезнь клена — это мучнистая роса. Для того чтобы от нее избавиться, дерево можно опрыскать фунгицидами, наиболее эффективными считаются Топаз, Фундазол.

Обслуживание клена включает также удаление засушенных и пораженных болезнями веток. С приходом преждевременных морозов обрезайте однолетние ветки (благодаря молодым побегам крона сможет самостоятельно восстановиться, а сами ветки успеют окрепнуть и перенести низкие температуры).

Посадка клена

До момента, когда ударят первые заморозки, молодые деревца нужно укутать в области корневища ветками хвойных деревьев или иным укрывным материалом. Когда кустики немного подрастут, они больше не будут нуждаться в укрытии и легче станут переносить капризы природы.

Знаете ли вы? В ряде регионов Японии кленовые листья, обжаренные в масле, служат популярной закуской. Собранные с дерева листики настаивают около года в соляных бочонках. Завершающим этапом является покрытие листьев сладким тестом, приготовленным по особому рецепту, и обжарка во фритюре.

Как видим, клён — это несложное в уходе деревце, которое вы можете собственноручно прорастить на своем садовом участке. Клён особенно красив осенью, когда его листва преображается в желтые и темно-красные оттенки. Своевременно проводите все требуемые процедуры по уходу, и благодарное деревце будет хорошо расти и ветвиться.

Отзывы из сети:

Для вашего сеянца нужна прохладная зимовка. Отапливаемая квартира не подойдет. Температура может быть и выше 10 гр. И у вас очень большой горшок для такого растения. Большая опасность подгнивания корней. Поливайте осторожно и может разок с фунгицидом.
Росток
http://bonsay.org.ua/forum/15-391-24012-16-1346520522

У меня у друзей растут два. Никакого ухода, здоровые уже вымахали. У меня на огороде наши так же пытаются расти самосевом, без всякого ухода. Кстати особой декоративности не заметил, клен и клен, листочки только формой как на канадском флаге. Вот только осенью, когда обычные клены желтые, канадский - ярко-оранжевый, красивый
vaguda
https://fermer.ru/comment/45613#comment-45613

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
59 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий