Аморфа кустарниковая: описание и выращивание

Аморфа кустарниковая: описание и выращивание В современном ландшафтном дизайне в последнее время появляются растения, которые обладают привлекательной формой, интересным внешним видом, но в то же время неприхотливы и выносливы. Одним из таких растений является аморфа кустарниковая. Она еще не слишком знакома нашим отечественным садоводам, а вот у зарубежных специалистов это растение — настоящая звезда.


Ботаническое описание

Аморфа кустарниковая (лат. Amórpha fruticósa) относится к кустарникам семейства Бобовые. Высота растения может достигать 1-2 метров, иногда выше.

Семейство Бобовые насчитывает больше 20 тысяч видов, среди которых традиционно бобы, горох, арахис, карагана, люцерна, фасоль, клевер, люпин, долихос, ракитник, чина луговая и клитория.

Ветви тонкие, направлены вверх, с бурой или темно-серой корой, на которой можно обнаружить коротенькие белые волоски. Листья длинные (до 20 см), непарноперистые, листовые пластинки в количестве от 5-ти до 12-ти штук расположены на черешке и имеют форму вытянутого овала.

Период цветения этого кустарника начинается с середины июня. Мелкие цветочки разных оттенков фиолетового цвета с желтой тычинкой собраны в соцветия в форме колоса. Ботаническое описание Соцветия расположены на молодых побегах вертикально вверх, достигают длины 15 см и источают ванильный аромат.

Плоды созревают в сентябре и представляют собой маленькие бобы загнутой формы длиной до 10 мм и шириной до 2 мм. Они не раскрываются и могут остаться на ветках до весны.

Виды

Аморфа кустарниковая как базовый вид имеет несколько разновидностей, а именно:

  • плакучая «Pendula» – с поникающими ветками;
  • белоцветная «Albiflora»;
  • крупноцветковый сорт «Lewisii»;
  • голубоцветковый сорт «Соеrulea»;
  • сорт узколистный «Angustifolia»;
  • изящный «Tennessensis»;
  • сорт «Crispa» – имеет курчавые листочки с волнистым краем.

Знаете ли вы? Аморфа кустарниковая – прекрасный медонос, который может давать от 50 до 100 кг меда с гектара. Если у вас есть на участке такое растение, то вы получите не только эстетическое наслаждение, но и привлечете в гости пчелок.

Размножение

Данный кустарник с успехом размножают делением материнского куста, а также с помощью семян и черенков. Рассмотрим подробнее каждый способ.

Черенками

Черенки рекомендуется заготавливать с начала июня, предварительно приготовив место для посадки. Это могут быть горшки подходящего размера с легкой питательной почвосмесью, на дно которых уложен дренаж.

Для черенкования выбирайте ветки покрепче, на которых уже есть хотя бы пять листков. Сразу после нарезки черенки поместите в почву и обязательно накройте стеклянной банкой. Влажность должна быть умеренной, но постоянной.

Укоренившийся таким образом черенок живет в горшке целый год до весны, зимой растение лучше всего поместить в помещение, где сухо, темно и прохладно. Черенками После того как почва прогреется под весенним солнцем, необходимо посадить молодой саженец на постоянное место проживания в вашем саду. Место должно быть солнечное, без застоя воды.

Пересадку надо производить очень аккуратно, вместе с комом земли, чтобы не повредить корешки. Первое время очень важно вовремя увлажнять почву вокруг молодого растения.

Семечками

Рассматриваемый нами кустарник совсем несложно получить из семечек.

Важно! Семена для посадки находятся в оболочке крошечного боба, который не надо открывать при посадке. Бобы настолько маленькие, что одна тысяча бобов весит всего от 6-13 граммов.

Начинать надо весной, в марте — начале апреля. Необходимо заранее подготовить емкости с качественной почвой и с хорошим дренажем. Потом замочить семена в воде часов на 10-12. Вода должна быть чистой и температурой 22-24 градуса.

После этого почву для посадки хорошо увлажнить и высадить в нее семена, заделав неглубоко. Для успешного прорастания необходим температурный режим в пределах 20 градусов и постоянная, но умеренная влажность.

Когда на саженце появятся и окрепнут настоящие листочки необходима пикировка в подходящие горшки. И еще в течение года молодые аморфы будут находиться в горшках, чтобы набраться сил. СемечкамиСемена аморфы В теплое время года горшки лучше вынести на садовый участок, но перед холодами их обязательно внесите домой и поставьте туда, где немного света, сухо и прохладно.

На следующий год, сразу после того как прогреется почва, высадите окрепшие саженцы в грунт. Рекомендации по посадке такие же, как и для саженцев, выращенных из черенков.

Делением куста

Такой способ размножения считается не только самым простым, но и результативным. Нужно только следовать некоторым правилам.

Важно! Делить взрослую аморфу можно лишь весной, иначе молодой кустик не успеет укорениться и пойти в рост.

Итак, выберите крепкий куст с достаточным количеством прикорневой поросли. Молодые побеги нужно отделять аккуратно, очень осторожно раскапывая землю, чтобы не повредить взрослое растение.

Место для посадки необходимо подобрать с учетом светолюбивости растения, почва должна быть рыхлой и водопроницаемой. Посадочные ямы глубиной, соразмерной с длиной молодого побега, должны быть сделаны заранее. Делением куста Промежуточная посадка не нужна, поэтому сразу высаживайте молодняк на подготовленное место.

Не забывайте о легкой постоянной влажности почвы вокруг пересаженного кустика, пока он не пойдет в рост. В дальнейшем полив умеренный.

Уход за растением

Аморфа кустарниковая относится к растениям, которые требуют минимум усилий по уходу. Поэтому она может заинтересовать садоводов, у которых не очень много свободного времени. Рассмотрим рекомендации по уходу.

Почва

Чтобы наш куст хорошо развивался, необходимо особенно в первые три года мульчировать почву вокруг него. Для этого можно применять торф, древесную золу. Это позволит сохранить почву от пересыхания.

Для взрослого куста этот прием можно и не использовать, по вашему желанию. А вот рыхлить почву в приствольном круге необходимо пару раз за теплый сезон.

Читайте подробнее о разных видах почв, системах удобрений для них, а также узнайте как можно повысить плодородие почвы.

В целом надо отметить, что аморфа кустарниковая совсем не требовательна к почве, будет расти в любом грунте. Но все же при регулярном рыхлении и мульчировании кустик будет радовать вас своим отменным видом. Почва

Полив

Полив растения практически не будет занимать ваше драгоценное время, ведь куст с успехом переносит даже засуху. Если долго нет дождя, то полейте его пару раз в месяц, но не заливайте.

Влажность

Постоянная влажность почвы вокруг растения важна только в первый год высадки в открытый грунт, когда куст укореняется и идет его активный рост. В дальнейшем такой необходимости нет, а застоя воды вообще стоит избегать.

Подкормка

Удобрять кустарник совсем необязательно, если земля, в которой он растет, была достаточно плодородна первоначально. Но если вы посадили аморфу в истощенную почву, то через пять лет лучше ее подкормить.

Для этого ранней весной рассыпьте комплексные минеральные удобрениявокруг и слегка заделайте их в почву.

Ознакомьтесь с особенностями применения таких минеральных удобрений, как: «Плантафол», «Сударушка», «Азофоска», «Кристалон», «Аммофос», «Кемира» и «Мастер».

Также весной можно внести и органические удобрения, прикопав их по периметру приствольного круга. Одной подкормки в год будет вполне достаточно.

Обрезка

Обрезка является единственной строгой процедурой при уходе за нашим кустом. Обрезка Стоит учесть три момента:

  • каждой весной проводите санитарную обрезку, то есть вырезайте все старые, замершие, поврежденные ветки;
  • если ваш куст плохо растет, то для его активизации и омоложения используйте полную весеннюю обрезку под корень. Удивительно, но молодые побеги отрастут в этот же сезон и порадуют вас цветением;
  • также рекомендуется обрезка всей лишней корневой поросли.

Пригибание

Если вы живете в средней полосе, то лучше всего подготовить куст аморфы к холодам. Для этого осторожно пригните ветви растения к земле, закрепите. В качестве укрытия используйте хвойный лапник, сухую листву или специальное агроволокно.

Важно! Учитывайте тот факт, что при температуре воздуха ниже 20 градусов мороза, побеги аморфы погибают и может пострадать даже корневая система.

Использование в ландшафтном дизайне

Данное растение обладает хорошей декоративностью и с успехом применяется специалистами в разных условиях, а именно:

  • как одиночный кустарник с оригинальной внешностью;
  • для привлечения внимания на клумбах, каменных садах и других пейзажных композициях;
  • в качестве живой изгороди;
  • в качестве растительных фигур разных форм, так как хорошо поддается стрижке;
  • для создания ландшафтных композиций на участках со склонами, что способствует еще и укреплению почвы;
  • как компаньон для крупных злаковых культур и других кустарников.

Трудности при выращивании

Аморфа кустарниковая относится к растениям, которым не нужны особый уход и забота. Но все же некоторые трудности могут появиться, особенно когда растение молодое. Трудности при выращивании Молодой кустик нуждается в особом внимании, особенно в первый год жизни. Обязательно осуществляйте полив по мере необходимости после посадки в грунт, иначе оно засохнет. Также тщательно закройте растение на зиму, потому что даже несильный мороз может погубить неокрепшие ветви и корни.

У взрослого растения проблем по уходу намного меньше, но обязательно следите за ненужными корневыми побегами, в противном случае с порослью будет справиться очень сложно. Нарушится красота и гармония в вашем любимом саду.

Важно! Аморфа кустарниковая совсем не переносит повторных пересадок, поэтому хорошо продумайте ландшафтную композицию, прежде чем высадить куст в саду.

Вызвать трудность может такая задача, как сбор собственных семян. Все дело в том, что в наших природных условиях они редко вызревают. Поэтому лучше купить готовые семена. Также при уходе учитывайте то, что растение ядовито.

Заболевания и вредители

По отзывам опытных садоводов, аморфа кустарниковая, на удивление, не подвержена болезням и вредителям. Ей не требуется даже профилактическая обработка против грибковой инфекции и тли.

Теперь вы владеете необходимой информацией для того, чтобы заинтересоваться таким необычным растением как аморфа кустарниковая. И если решите его посадить в вашем саду, то наши советы и рекомендации будут очень кстати. Удачи вам в любых садовых начинаниях и экспериментах! Заболевания и вредители

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
35 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий