Все о сорте винограда «Адлер»

Белый виноград Виноград — солнечная культура, которая ассоциируется с летом и теплом, сочные сладкие ягоды вряд ли кого-то оставят равнодушным. Среди множества сортов культуры выгодно выделяется своими характеристиками сорт «Адлер», о его выращивании и поговорим сегодня.


История создания

История сорта «Адлер» ещё не закончена: до сих пор ведутся работы по улучшению характеристик нового гибрида. Вывели новый сеянец путём скрещивания сортов «Августин» и «Талисман» учёные Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко в г. Новочеркасск, Россия. Рекомендован к выращиванию в средней полосе, в холодных климатических условиях считается укрывной культурой.

Знаете ли вы? Виноград является одним из символов Армении. Согласно библейской истории, Ной, причалив к горе Арарат, посадил на склоне лозу как символ плодородия и изобилия.

Описание культуры

«Адлер» вобрал в себя лучшие качества обоих «родителей». Короткий период вегетации позволяет выращивать его даже в условиях короткого летнего периода и ранней зимы. Виноград Адлер

Куст и побеги

Кусты высокорослые, ветвистые, за сезон побеги вырастают до пяти метров. Молодые ветви светло-зелёного цвета, крепкие и гибкие, по мере роста одревесневают. Листвы на побегах не много, но листовые пластины крупные, ярко-зелёного цвета. Быстрый темп роста и способность крепко обвивать опору позволяют применять сорт в беседочной культуре.

Грозди и ягоды

Гроздь Адлера Ягоды формируют среднеплотную крупную гроздь весом до 600 г. Крупные ягоды овальной формы с тонкой кожицей обладают мясистой и сочной мякотью. Вкус десертный, с умеренной кислинкой. По мере созревания ярко-зелёные ягоды приобретают цвет светлого янтаря, наблюдается высокая способность накапливать сахар. Средний вес ягодки — 12 г.

Несмотря на тонкость кожицы, практически неощутимой на вкус, виноград после созревания хранится на гроздьях около месяца. При этом не теряется ни вкус, ни товарный вид.

Узнайте, какими свойствами обладают плоды винограда, как и когда правильно собирать виноград.

Основные характеристики сорта

Характеристики сорта и отзывы садоводов в общем положительные, виноград хорошо переносит транспортировку.

Зимостойкость и устойчивость к заболеваниям

В ходе исследований была подтверждена способность выдерживать морозы до -24°С. Выявлена устойчивость к самым распространённым болезням винограда:

Срок созревания

«Адлер» созревает рано, в середине августа в южных регионах уже снимают первый урожай. В северных регионах — в конце месяца. Период созревания после распускания почек длится до 115 дней.

Применение

Наиболее ценен сорт для виноделов, сочные ягоды с десертным вкусом пригодны как для вина, так и для более крепких напитков, например, ликёра. Умеренная кислота и сочность позволяют готовить компоты и соки, употреблять их в свежем виде и закатывать на зиму. Белое вино Плоды «Адлера» пригодны для изготовления изюма, сиропа, конфитюра. В свежем виде ягоды добавляют в пикантные салаты, украшают ими десерты.

Полезно прочитать о приготовлении виноградного вина, сока, изюма, варенья.

Условия для выращивания

Наиболее подходящими для выращивания являются южные регионы и районы с умеренным климатом. При выборе места следует отдать предпочтение южной стороне, защищённой от сквозняков и максимально открытой для солнца. Не следует располагать посадку в низинах, где скапливается холодный воздух, а весной — талая вода.

Идеальный вариант грунта — чернозём, но при условии дренажа и насыщения удобрениями, подойдёт любая почва, кислую почву желательно раскислять с помощью извести. Расположение грунтовых вод не должно быть слишком близким: корневая система развивается вглубь почвы, лишняя влага может вызвать гниение корней.

Как правильно посадить саженцы

Ранние сорта рекомендуется высаживать весной, особенно в регионах с холодным зимами. За летне-осенний период растения хорошо укоренятся и смогут без проблем перезимовать. Кроме того, весенние саженцы уже на третий год дадут первый урожай. Благоприятный для посадки период — середина-конец апреля, когда нет риска возвратных заморозков. Алгоритм действий:

  1. Участок под посадку готовят с осени: глубоко перекапывают, очищая от сорняков, вносят в почву органические удобрения (перегной, компост).
  2. Схема посадки саженца винограда
  3. Лунку под посадку копают за две недели до процесса, размерами 80х80, на дно укладывают дренаж (битый кирпич) слоем в 10 см. Расстояние между саженцами должно быть два метра, если сажаете большой виноградник, расстояние между рядами — три метра.
  4. Для облегчения последующих поливов по краю лунки заглубляют пластиковую трубу диаметром до пяти сантиметров. В более холодных регионах целесообразно заглубить саженец на полметра, чтобы предотвратить вымерзание корней. Корневая шейка должна оставаться над поверхностью грунта. Расправьте корни и засыпьте саженец почвой, смешав её с перепревшим навозом.
  5. После посадки полейте (достаточно ведра воды), используя трубу.

Важно! Приствольный круг желательно замульчировать опилками или соломой.

Советы по уходу

Основа успеха в выращивании винограда — внимательный уход за ним, особенно в первые годы жизни растения.

Полив и уход за почвой

В первые годы жизни виноград наращивает корневую систему, поэтому в этот период особо важна влага. В летний период растение поливают раз в неделю, ближе к осени — два-три раза в зависимости от осадков. Нужно следить за тем, чтобы грунт всегда был чуть влажным. Уход за виноградом Для формирования пышных гроздей из сладких сочных ягод растению нужно питание и насыщение кислородом. Важно очищать почву вокруг растения от сорняков, поглощающих питательные элементы из почвы. Не менее важно рыхлить грунт, чтобы кислород проникал в глубокие слои, питая корни культуры.

Подкормка

Дополнительным питанием послужат подкормки, лучшим вариантом будет органика: компост, перегной, навоз, куриный помёт. Удобрения вносят весной под каждый куст по ведру, чтобы стимулировать набухание почек. В летний период — дважды внекорневым методом, чтобы не осыпался цвет. До цветения проводят опрыскивания раствором борной кислоты, обязательно в сухую и безветренную погоду, в вечернее время.

Опора для лозы

Лоза нуждается в опоре, в первые годы это может быть временный вариант, но в дальнейшем следует продумать конструкцию в виде шпалеры из оцинкованных материалов.

Опора из оцинкованной сетки прослужит долгие годы и выдержит вес одревесневшей лозы, особенно в период плодоношения. Шпалера для винограда

Обрезка винограда

Весеннюю обрезку проводят для формирования куста, когда воздух прогрет до пяти градусов тепла. Оставляют крепкие, плодоносящие побеги, формирующие основу скелета. Слабые, повреждённые, неперспективные побеги удаляют.

Важно! В это же время опрыскивают кусты медным купоросом для профилактики от грибковых заболеваний.

Летом обрезка сводится к прищипыванию для стимуляции цветения и удалению лишних побегов.

Осенью проводят омолаживающую стрижку, при которой удаляются старые побеги.

Подготовка к зиме

После омолаживающей осенней обрезки лозу аккуратно снимают с опоры и укрывают любым специальным материалом (спанбонд) либо еловым лапником. Укрытие винограда

Достоинства и недостатки

К неоспоримым достоинствам «Адлера» относят возможность выращивать культуру и в регионах с холодным климатом. Также его достоинствами считают:

  • крупные ягоды с отличными вкусовыми характеристиками;
  • способность сохранять товарный вид при транспортировке;
  • устойчивость к болезням;
  • раннее созревание (важно для регионов с коротким летом);
  • многогранность в применении;
  • высокий фактор приживаемости на новом месте;
  • стабильные показатели урожайности.

К недостаткам относят нетерпимость к жаре. В сильный зной молодые саженцы нужно притенять, чтобы не допустить ожогов листвы.

Знаете ли вы? По легенде, обрезке для лучшего плодоношения виноград обязан ослу. Древние виноградари заметили, что кусты, объеденные животным, стали лучше расти и плодоносить.

Видео: виноград сорта Адлер

Подытожим: сорт «Адлер» не требует особого умения ни в посадке, ни в последующем уходе. У него отличные сортовые характеристики, а урожай радует и качеством, и количеством.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий