Канареечник, или фалярис тростниковый: описание и выращивание

Канареечник, или фалярис тростниковый: описание и выращивание Оригинальный многолетник из семейства злаковых — канареечник тростниковый часто встречается в городских парках. Растение хорошо смотрится на клумбах и при украшении искусственных водоемов, непритязательно в уходе и нетребовательно к почве. Цветоводами ценится за длинные зеленые листья с декоративными белыми или желтыми полосками. Другое название растения — фалярис или двукисточник. Цветки фаляриса не представляют декоративного интереса, поэтому растение используется в садово-парковом оформлении благодаря своим оригинальным листьям.


Ботаническое описание

Канареечник принадлежит к семейству злаковых. Название растения происходит от названия канарейки. Его семена в прошлом часто использовались для корма домашних птиц, в т. ч. канареек.

К семейству злаковых традиционно относят: рожь, сорго, ячмень гривастый, просо, тритикале, пшеницу, а также тимофеевку луговую, траву зубровку, вейник наземный, пырей, костер безостый, овсяницу, чумизу и многие другие растения.

Многолетник вырастает до 2 м, имеет ползучее корневище, заостренные длинные листья и соцветия-метелки. Цвет листьев ярко-зеленый с продолговатыми белыми или желтыми полосами. Размножается корневищами. Ботаническое описание Выращивают с декоративной и кормовой целью. В садоводстве культивируются пестролистные формы многолетника. Цветет с середины лета до начала осени. Более 25 видов канареечника облюбовали территории от степной зоны до высокогорья. Дикие виды встречаются на берегах водоемов. Растет на любых почвах в Европе, Азии, Америке.

Виды

В дикорастущей форме выделяют 16 видов канареечника: phalaris amethystine, phalaris angusta, phalaris aquatic, phalaris arundinacea, phalaris brachystachys, phalaris californica и другие.

Наибольшее распространение в растениеводстве получили канарский и тростниковый канареечник. ВидыКанареечник канарский Сорта канареечника, культивируемые в декоративном садоводстве:

  • «Feesey». Характерный признак сорта — зеленые листья с длинным продольными белыми полосами. Широко используется в ландшафтном дизайне. Плохо переносит жару и отлично растет в весенне-осенний период; Feesey
  • «Luteopicta». Обладатель уникальных полосок желтого цвета. В жару полосы зеленеют, и цвет листьев блекнет; Luteopicta
  • «Picta» — один из старейших декоративных злаков. Листья зеленые с продольными кремовыми полосами; Picta
  • «Tricolor» получил свое название от того, что в холодные периоды его зеленые листья приобретают розоватый оттенок. Tricolor

Размножение

Популярностью пользуются два основных вида размножения: вегетативный и семенной.

Даже если вы не собираетесь размножать многолетник, то следует учитывать, что через 3-5 лет произрастания на одном месте канареечник разрастется, и куст будет плохо удерживает форму. В этом случае его придется рассаживать.

Деление куста равными частями и пересадку проводят ранней осенью, чтобы растение успело акклиматизироваться к зиме. Перед пересадкой в почву вносят питательную смесь. Посадку проводят на глубину 10-15 см, чтобы корневая система могла активно развиваться.

Знаете ли вы? В народной медицине канареечник использовался в качестве общеукрепляющего средства. Из его семян перемалывали муку и пекли полезный хлеб. Урожай семян хорошо собирается с 3-4-летнего растения.

Черенкование — это наименее востребованный способ размножения, т. к. требует посадки части растения в питательную почву с хорошим дренажем. Таким способом фалярис можно размножать с мая по июль.

Кроме деления куста и черенкования, многолетник можно размножать корневищем и семенами.

Семенами

Весной, в апреле — мае, когда почва хорошо прогреется, производят посев семян. СеменамиСемена канареечника Подготовка почвы под посадку состоит из рыхления и создания лунок.

Если участок каменистый или глинистый, перед посадкой в лунки добавляют питательную почву. Семена перед посадкой можно прорастить до появления кончика ростка из семечка.

Для проращивания семена помещают под влажную салфетку. Почва для посадки семян должна быть влажной. Форма посадки — гнездовая.

Расстояние между лунками 20-25 см создает необходимый простор для каждого растения. Всходы появляются на 10-15-й день. При подсыхании почвы проводят дополнительный полив. Растущее растение не требует особого ухода.

Знаете ли вы? Канареечное семя относится к лучшим видам птичьего корма. В диком виде злаковый канареечник растет на Канарских островах. Его путь в Европу пролегал вместе с канарейками. Семена многолетника будут полноценным кормом для домашних попугайчиков. Крупным попугаям ара и какаду включать в питание семена канареечника не рекомендуется.

Делением куста

Подготовка почвы включает рыхление и установку ограничителей для роста корневой системы. Канареечник относится к агрессивным формам растительности.

Его ползучее корневище очень быстро захватывает новые территории. Чтобы избежать этого, растение можно высадить в старое ведро или в металлический круг, углубленный в почву на 20-30 см. Глубина посадки не должна превышать 15 см.

Корневище очень хорошо разрастется в любой почве. Для размножения корневищами выкапывается куст вместе с корнями и делится на несколько частей. Каждую часть куста рассаживают в отдельную предварительно политую лунку. Таким способом рассаживать фалярис можно весной или осенью. Делением куста

Уход за растением

При правильном уходе злаковые многолетники долго будут радовать совершенством форм и пестрой окраской листьев. В первый год жизни растение не нуждается в подкормке. В этот период основное усилие канареечник прилагает к развитию корневой системы.

Поэтому высота куста не достигает максимальных размеров. Для увеличения густоты куста целесообразно провести подравнивание листьев. В конце зимы листья обрезают. Растение не нуждается в специальных условиях для зимовки.

Полив

Несмотря на засухоустойчивость, канареечник нуждается в поливе. При недостатке влаги листья становятся блеклыми. Поэтому режим полива в обычных условиях — 1 раз в 5 дней обильно. В период летнего зноя — 1 раз в 2-3 дня по мере подсыхания почвы. Следует помнить, что хорошо переносят засуху только взрослые растения.

Влажность

Растение может расти во влажной почве на берегах водоемов. Но застаивание воды отрицательно сказывается на его развитии: рост корневой системы замедляется, может начаться загнивание корней.

Чтобы не допустить этого, нужен хороший дренаж почвы. Также растение можно посадить на участке с наклоном. Наклон способствует отводу воды от корневой системы. Влажность

Подкормка

Растения, которые могут произрастать в условиях обедненных веществами почв, не нуждаются в подкормке. В том числе и канареечник, некоторые виды которого растут в высокогорье. Для таких трав наши почвы достаточно питательны.

Если участок под растение глинистый или каменистый, при посадке можно внести компост из расчета 50-80 г/кв. м. Не нужно увеличивать норму удобрений, т. к. передозировка приведет к интенсивному росту корней и уменьшит устойчивость стеблей.

Важно! Для повышения урожайности канареечника под растение вносят начальную дозу минеральных удобрений. При посеве внесение фосфорных удобрений из расчета 20 кг/га. Ежегодно вносят азотные удобрения в дозе 30 кг/га. Также осенью при перекопке почвы вносят калий из расчета 30 кг/га.

Если канареечник выращивается для семян птицам, то требуется подкормка минеральными удобрениями. Также садоводы вносят подкормку минеральных удобрений в начале осени, после окончания активного вегетативного периода и созревания семян.

Обрезка

Многолетник выращивается благодаря наличию зеленых листьев в холодное время года.

Поэтому ежегодную обрезку растения можно провести весной, в марте, перед началом вегетативного периода. Обрезку одногодичного куста практикуют с целью увеличения его густоты. Обрезка

Ограничение разрастания корневища

Так как корни расползаются очень быстро, захватывая другие территории, при посадке куст желательно ограничить.

Например, разместив по периметру посадочного места старое ведро на глубину 20-30 см. Также подойдет ограждение из садовой ленты или шифера.

Использование в ландшафтном дизайне

Растение хорошо разрастается до кустистых форм, поэтому может использоваться для создания растительных бордюров.

Способность расти в очень влажных почвах делает канареечник удобным для оформления искусственных водоемов.

Многолетник может высаживаться как в грунт, так и расти в отдельных контейнерах. Контейнерами можно декорировать беседки, прогулочные аллеи.

На клумбе канареечник будет уместен в виде акцентных точек, например, в центре композиции. Композиция может состоять из нескольких видов растений. Следует учитывать, что высота соцветий достигает 2 м. Использование в ландшафтном дизайне Поэтому растение лучше размещать в центр композиции или по бокам клумбы. Прекрасно подходит при размещении в альпийской горке.

Трудности при выращивании

Канареечник, как и другие многолетние травы, в зимне-весенний период подвергается выпреванию. Этому способствует оттепель. Оттаявший снег за ночь подмерзает и образует ледяную корку.

Под коркой повышается температура и влажность. Растение начинает интенсивно дышать.

Происходит расход питательных веществ, канареечник ослабевает и поражается грибками. Весной развитие заболевания заметно по вялости листьев и серому налету на них. Трудности при выращивании Профилактикой является правильный дренаж в корневой зоне. Не создавайте застоя воды в почве, так как это способствует развитию плесени и других заболеваний. Если заражение уже произошло, то проведение известкования почвы будет препятствовать развитию заболевания.

Заболевания и вредители

Несмотря на устойчивость к болезням и вредителям, за 3-4 года произрастания на одном месте растения могут подвергаться обычным заболеваниям злаковых и поражаться проволочниками, луговыми мотыльками и другими семяедными насекомыми.

Важно! С заболеваниями можно бороться с помощью агротехнических мер соблюдение севооборота. Для этого предшественниками канареечника должны быть пар или пропашные культуры.

Заболевания злаковых многолетников:

  • различные виды плесени;
  • гнили;
  • пятнистости;
  • гельминтоспориозы;
  • спорынья;
  • ржавчины;
  • мучнистая роса;
  • листовая и стеблевая головни;
  • склеротиниоз;
  • пыльная головня;
  • твердая головня;
  • мозаики.

Все виды заболеваний легко распознаются по цвету и интенсивности налета на листьях или визуальному наличию гнили.

При появлении мучнистой росы растение опрыскивают растровом серы. Ржавчина и гельминтоспориоз злаков купируются препаратами «Вектра». Нормы рабочих растворов рассчитываются исходя из обрабатываемой площади. Канареечник, или фалярис тростниковый: описание и выращивание Поскольку единицы измерения, указанные на упаковке, — кг/га, то необходимо выяснить площадь в метрах и определить нужное количество грамм для приготовления раствора.

Основные вредители трав: долгоносики, совки, трипсы, тли, клопы, блохи, семяеды, зерновки, комарики, проволочники и другие насекомые. Борьбу с вредителями проводят инсектицидами в зависимости от вида насекомого, поразившего растения. Способ нанесения препаратов — опрыскивание.

Читайте подробнее как бороться с мучнистой росой и такими вредителями как проволочники, долгоносики и трипсы.

Выращивание фаляриса не представляет сложностей даже для начинающего садовода. Растение отлично переносит наводнение, засуху, жару и мороз, а также другие погодные катаклизмы. Если вы хотите наслаждаться великолепным оформлением вашей клумбы, беседки для отдыха или искусственного водоема без больших трудозатрат и потерь времени, остановите свой выбор именно на этом растении. Фалярис может использоваться в оформлении как самостоятельно, так и в комбинации с другими многолетниками.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
27 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий