Технические возможности трактора МТЗ-1523, достоинства и недостатки модели

Трактор МТЗ-1523 Трактора не обласканы таким вниманием людей, как скажем, последние модели легковых авто или эффектные магистральные тягачи. Но без них невозможно представить сельское хозяйство и коммунальную сферу. Ассортимент подобных машин постоянно расширяется, и производственная программа МТЗ — не исключение. Рассмотрим один из наиболее популярных тракторов этого завода, а именно МТЗ-1253.


Немного истории создания

Универсальный трактор МТЗ-1523 выпускается Минским тракторным заводом. Это представитель легендарного семейства «Беларусов» (а именно линейки «Беларус-1200»).

Предшественниками данной модели являются хорошо известные машины МТЗ-82 и МТЗ-1221.

Но они уступают «пятнадцатому» по мощности и тяговым характеристикам. Это видно и по такому критерию, как тяговый класс: модель 1523 причислена к 3-й категории, тогда как 1221 — ко 2-й, а 82-й и вовсе присвоен коэффициент 1,4.

За годы выпуска МТЗ-1523 стал основой для целого семейства тракторов, чему способствовала постоянная модернизация. Изменения касались в основном двигателя. Так, на машинах с индексами 3, 4 и В.3 стоят моторы мощностью в 150 л. с., а цифра 5 означает, что перед вами — машина со 153-сильным движком. Немного позже к линейке агрегатов прибавился импортный дизель DEUTZ.

МТЗ-1523 В 2014-15 гг. освоено производство модели с добавочным индексом «6», которая располагает гидромеханической трансмиссией (тогда же этот узел начали ставить и на «пятерки»).

Важно! Табличка с указанием серийных номеров трактора и двигателя находится на задней нише кабины, ближе к правому колесу. Чуть ниже неё помещена ещё одна таблица с номером самой кабины.
Последние изменения в устройство внесены буквально в этом году. Они затронули тепловой режим двигателя при работе. Новые модификации получили индексы Т1, Т1.3 и Т.3.

Конструкция вышла довольно удачной, и после ряда существенных доработок на её базе стали выпускать более мощный трактор МТЗ-2022, относящийся к 4 тяговому классу.

Спектр сельскохозяйственных работ

Универсальный трактор предназначен для выполнения целого ряда операций, а именно:

  • вспашки грунта любого типа;
  • сплошной культивации и боронования;
  • предпосевной подготовки почвы;
  • посева зерновых с применением широкозахватных агрегатов;
  • внесения удобрений и опрыскивания;
  • уборки урожая пропашных культур;
  • подъёма и удаления с поля трав и соломы;
  • транспортных работ (перевозка оборудования или прицепов с грузами).

Для вспахивания новых и целинных земель отличным вариантом станет легендарный гусеничный трактор ДТ-54.

Сельскохозяйственные работы Если учесть возможность работы с огромным количеством специализированных узлов и комплексов, то получается, что МТ3-1523 способен выполнять практически все виды полевых работ.

Знаете ли вы? Во времена Великой Отечественной войны трактора иногда применялись при нехватке танков. Расчёт был на психологическое воздействие: такие псевдотанки шли в атаку в тёмное время суток, с включёнными фарами и сиренами.
Он широко применяется и в лесном хозяйстве, коммунальной сфере, а также строительстве.

Технические характеристики

Переходим к подробному обзору технических особенностей данной модели. Начнём с «вводной» части, дающей общее представление о тракторе.

Общие данные

  • сухая масса (кг): 6000;
  • предельно допустимая полная масса с нагрузкой (кг): 9000;
  • габариты (мм): 4710х2250х3000;
  • колёсная база (мм): 2760;
  • колея передних колёс (мм): 1540-2115;
  • колея задних колёс (мм): 1520-2435;
  • минимальный радиус поворота (м): 5,5;
  • размер шин: передних колёс — 420/70R24, задних колёс — 520/70R38;
  • клиренс (мм): 380;
  • колёсная формула: 4х4;
  • максимальная скорость (км/ч): рабочая — 14,9, транспортная — 36,3;
  • диапазон скоростей на заднем ходу (км/ч): 2,7-17,1;
  • удельное давление на грунт (кПа): 150.
Трактор МТЗ-1523

Узнайте больше о технических характеристиках, плюсах и минусах тракторов Т-30, ДТ-20, Т-150, МТЗ-80, К-744, МТЗ-892, МТЗ 320, К-9000, Т-25.

Двигатель

Базовым двигателем для МТЗ-1523 является дизель Д-260.1. Это рядный 6-цилинровый мотор с турбонаддувом. Он выделяется такими данными:

  • объём — 7,12 л;
  • диаметр цилиндра/ход поршня — 110/125 мм;
  • степень сжатия —15,0;
  • мощность — 148 л. с.;
  • максимальный крутящий момент — 622 Н/м;
  • частота оборотов коленвала (об/мин): номинальная — 2100, минимальная — 800, максимальная на холостом ходу — 2275, при пиковом крутящем моменте — 1400;
  • система охлаждения — жидкостная;
  • система смазки — комбинированная;
  • вес — 700 кг.
Экологический стандарт: Stage 0/1. Двигатель Д-260.1Двигатель Д-260.1
Важно! Обкатка нового трактора занимает 30 часов: первую половину этого срока технику используют на лёгких транспортных работах, затем переходят к лёгким полевым с использованием ГНС (гидравлической навесной системы). Масляный фильтр грубой очистки трансмиссии при этом очищают каждые 10 часов.
Эти движки комплектуются топливными насосами чешской фирмы Motorpal или российскими ТНВД «Язда». Тепловой режим контролируется автоматически, посредством двух термостатов.

На этих тракторах могут быть установлены и другие двигатели:

  • 150-сильный Д-260.S1 с аналогичными характеристиками. Правда, есть отличия по экостандарту (в отличие от базового мотора, этот отвечает нормам Stage II);
  • чуть более мощный (153 л. с.) и лёгкий (650 кг) Д-260.S1B3. Экологический «допуск» — Stage IIIB;
  • Д-260.1S4 и Д-260.1S2 с максимальным крутящим моментом в 659 Н\м;
  • Deutz TCD2012. Это тоже рядный 6-цилиндровый мотор. Но при меньшем (6 л) объёме он развивает рабочую мощность в 150 л. с., тогда как максимальная составляет уже 178. Под стать и тяга: наибольший крутящий момент — 730 Н/м.
Все эти двигатели отлично зарекомендовали себя в условиях реальной эксплуатации. Конечно, импортный движок выигрывает в качестве сборки и по запасу мощности, но на стороне Д-260 и его производных — доступность запчастей, ремонтопригодность и накопленный механиками опыт обслуживания.

Ёмкость топливного бака и расход

Объём основного топливного бака — 130 л, дополнительного — 120.

Знаете ли вы? Суперкары Lamborghini можно считать «наследниками» тракторов. До того как заняться производством мощных авто, владелец фирмы, Феруччо Ламборгини, основал фабрику по производству сельхозтехники и деталей к ней.
Полной заправки хватит надолго: величина удельного расхода топлива по паспорту составляет 162 г/л.с.ч. В реальных условиях, где многое зависит от регулировок и режима работы, эта цифра может незначительно повышаться (обычно не более, чем на 10%). Выходит, что за смену возможно обойтись и без дозаправки.

Кабина

Кабина трактора Кабина с цилиндрическим остеклением обеспечивает нормальные условия для безопасной работы. Она жёстко прикреплена к раме и располагает хорошей шумо- и виброизоляцией (которые на старых «Беларусах» оставляли желать лучшего). Благодаря подгонке стёкол, солнцезащитным шторкам и продуманной эргономике работать весьма удобно.

Доступ к основным органам управления не требует особой подготовки: все приборы и рычаги на виду, а при необходимости работы в режиме реверса сиденье поворачивается на 180 градусов. Само сиденье подрессорено, его положение регулируется в нескольких направлениях.

Рулевая колонка — с насос-дозатором, причём руль не перекрывает контрольные приборы. Реверсивный пост управления укомплектован дублированными тросами подачи топлива, а также педалями тормоза и сцепления.

Важно! Блок из 5 контрольных ламп вынесен на панель приборов.
Хорошую обзорность обеспечивают не только зеркала заднего вида, но и омыватели переднего и заднего стёкол вместе с «дворниками».

В качестве опции может быть установлен кондиционер (отопитель идёт как стандартное оборудование).

Трансмиссия

На МТЗ-1523 установлено сухое двухдисковое сцепление постоянно замкнутого типа. Его конструкция усилена и дополнена гидростатическим блоком управления. Трактор МТЗ-1523 Коробка передач, в зависимости от комплектации, имеет 4 или 6 ступеней. Более массовым является первый вариант, работающий по формуле 16+8 (16 режимов при движении вперёд и 8 — при заднем ходе). 6-ступенчатая немецкая КП марки ZF имеет больший диапазон: 24+12. Правда, она ставится за отдельную плату.

Вал отбора мощности, установленный сзади — независимый, 2-ступенчатый. Рассчитан на режимы вращения в 540 или 1000 об/мин. Передний ВОМ предлагается как опция. Он имеет одну скорость и «крутится» в пределах 1000 об/мин.

Электрооборудование

Бортовая система рассчитана на рабочее напряжение в 12 В и работу генератора на 1,15 или 2 кВт (всё зависит от конкретной комплектации). При пуске задействуется система, выдающая 24 В (при 6 кВт).

Два параллельно соединённых аккумулятора имеют ёмкость 120 А-ч каждый.

Знаете ли вы? Ежегодно (начиная с 1998-го) итальянским журналом Trattori проводится конкурс Tractor of the Year, определяющий, какая из современных моделей является самой лучшей по части конструкции и удобству в работе.
По необходимости подключения потребителей в виде прицепных агрегатов используется комбинированная розетка на 9 контактов. Трактор МТЗ-1523

Рулевое управление

В гидрообъемной системе управления присутствуют два насоса: обеспечивающий питание (объёмом в 16 «кубиков» при обороте) и дозатор (на 160 куб.см/об).

Механическая часть состоит из двух дифференциальных гидроцилиндров и рулевой тяги.

Тормоза

На этой модели они пневматические 3-дисковые, работающие в масляной ванне. Действуют как на задние, так и на передние колёса (через привод моста) и представлены такими контурами:

  • рабочим;
  • рабочим на задние колёса;
  • главным стояночным;
  • стояночным на задние колёса.
Стояночный, он же запасной, тормоз располагает отдельным механическим приводом. Привод управления тормозами прицепа сблокирован с управлением тормозами трактора.

Передний и задний мост

Передний ведущий мост балочного типа выполнен по соосной схеме с применением планетарных редукторов и закрытого конического дифференциала повышенного трения. Поворотные цапфы — двухопорные. Трактор Беларус

Важно! При выезде на дорогу с твёрдым покрытием рекомендовано отключить привод переднего моста: это замедлит износ передних шин и деталей данного узла.
Управляется посредством фрикционной муфты с участием блока ЭГУ. Мост рассчитан на 3 положения: включённое, в режиме принудительного отключения и с функцией автоматического включения (в случае, если буксуют задние колёса).

Задний мост тоже снабжён «планетарками». Главная передача имеет тот же вид, что и в случае с передним мостом — пара конических шестерней передаёт вращение к редуктору при помощи двух бортовых цилиндрических шестерней. Дифференциал блокируемый.

Ходовая, гидросистема и ГНС

Ходовая часть МТЗ-1523 включает:

  • полурамный остов с жёсткой подвеской;
  • передние и задние колёса. При монтаже проставки реально добиться сдваивания задних колёс.
Гидравлическая система объёмом 35 л комплектуется шестерённым насосом. Это может быть узел с маркировкой Д-3, УКФ-3 или НШ 32-3. Все они имеют одинаковые характеристики:

  • рабочий объём в 32 куб. см;
  • производительность в 55 л/мин;
  • рабочее давление — до 20 МПа.
ГНС — раздельно-агрегатная, с интегральным блоком Bosch. Этот 3-секционный узел рассчитан на работу в 4 позициях. Главными в его устройстве являются:

  • проточный распределитель;
  • золотниковый регулятор (электрогидравлика).
Передние навески (опция) сделаны в виде цилиндров, а задние имеют вид шарнира с 4 звеньями. Схема ГНС

Электрогидравлическая система задним навесным устройством (ЗНУ) и внешними потребителями трактора БЕЛАРУС-1523 включает в себя масляный бак (1) емкостью 35л со встроенным 20-микронным фильтром (2); шестеренный насос (3) с отключаемым приводом (4); интегральный блок (5), состоящий из 3-х распределительных секций (LS) 6 с ручным управлением, переливного (предохранительного) клапана 7, элехтрогидраеличвекого регулятора (EHR) 8. два цилиндра ЗНУ (9), рукава и шланги.

Управление EHR осуществляется с пульта 10 Регулирование положения осуществляется по сигналам датчиков обратной связи: позиционного (11), силового (12) и микропроцессорного контроллера 13. реализующего заданный алгоритм управления.

В нейтральном положении золотников 14. распределителя 6 и EHR масло от насоса 3 поступает через открытый переливной клапан 7 в масляный бак через сливной фильтр (2).

При установке золотников 14 распределителя в рабочие позиции (подьем, опускание) масло от насоса поступает на исполнительные органы сельскохозяйственных машин.

Управление ЗНУ (15) осуществляется регулятором (EHR) (8) с электромагнитным управлением Он состой из перепускного клапана (16). золотника подьема (17) и клапана опускания (18), управляемых пропорциональными электромагнитами (19). В режиме автоматического управления ЗНУ в зависимости от выбранного оператором способа регулирования на пульте управления система позволяет поддерживать заданное положение почвообрабатывающего орудия, стабилизировать тяговое сопротивление, улучшать тягово-сцепные свойства агрегата за счет переноса части веса орудия на ведущие колеса трактора

При этом электрические сигналы отдатчика (2) положения (11) и 2-х силовых датчиков (12) поступают в микропроцессорный контроллер где сравниваются с сигналом эаданнным операратором на пульте управления (10).

В случае не совпадения этих сигналов, контроллер (13) вырабатывает управляющее воздействие для одного из двух магнитов (19) EHR. который в свою очередь посредством силовых гидроцилиндроо 9 осуществляет корректирующее воздействие на почвообрабатывающее орудие вверх или вниз, стабилизируя при этом положение орудия а также тяговое сопротивление.

Возможности дополнительной комплектации

В качестве опций производителем предлагаются такие узлы и системы:

  • переднее навесное устройство;
  • автоматическая сцепка;
  • передний вал отбора мощности;
  • коробка передач ZF (24+12);
  • передний балласт весом до 1025 кг;
  • комплект для сдваивания колёс (как задних, так и передних);
  • дополнительные сиденья;
  • кондиционер.
Знаете ли вы? 25 июня 2006 года на поле близ британской авиабазы Халлавингтон был зафиксирован рекорд по количеству тракторов, работающих на одном поле. Организаторы задействовали 2141 единицу техники.
Из навесного оборудования самим заводом выпускаются плуги для вспашки различных типов почвы.

Что касается агрегатов других марок, то их перечень огромен, к трактору можно прицепить почти всё — от плуга до самосвального прицепа, от культиватора до блока для внесения удобрений (не говоря уже о боронах и катках).

Достоинства и недостатки

Опыт эксплуатации, накопленный трактористами и механиками, позволил выявить сильные стороны МТЗ-1523 и его типичные «болезни».МТЗ-1523 Общепризнанными достоинствами минского трактора являются:

  • надёжные и мощные двигатели;
  • приемлемый расход горючего и масла;
  • наличие в конструкции ряда высококачественных импортных узлов;
  • удобная кабина с возможностью переоборудования для работы в режиме реверса;
  • совместимость с основными сельхозмашинами;
  • работа с большим количеством навесных и прицепных устройств;
  • неплохое качество сборки;
  • наконец, разумная цена, что вкупе с доступностью запчастей и высокой ремонтопригодностью делает эту машину хорошим вариантом для фермера.
Важно! Чтобы новый трактор проработал долгие годы, до ТО-1 (125 часов) мощность двигателя используют до 80% от её номинальной величины.
Есть у этого трактора и свои недостатки вроде:

  • подтекающих цилиндров включения сцепления (к тому же не всегда получается найти ремкомплект);
  • ускоренного износа выжимных подшипников и диска сцепления;
  • протечек масла из двигателя (часто не держат прокладки);
  • слабых масляных шлангов, идущих на вал отбора мощности;
  • относительным недостатком в наших условиях считается обслуживание версий с моторами Deutz — работают они исправно, но в случае чего масштабные замены деталей влекут существенные затраты.
Соотнеся все «за» и «против», легко прийти к выводу, что МТЗ-1523 — весьма неплохая по отечественным меркам, универсальная машина с массой преимуществ и продуманной конструкцией. Но порой трактор может принести неприятности, связанные с огрехами сборки.

Теперь вы знаете, на что способен этот трактор, и в общих чертах представляете его устройство. Надеемся, эти данные помогут определиться с выбором сельхозтехники, а уже купленный «Беларус» станет надёжным помощником. Рекордных урожаев и поменьше поломок в поле!

Отзывы пользователей сети

Разговаривал по телефону с человеком по поводу 1523. Владеет 4 года. Говорит примерно следуюее: - двигатель, гидравлика, ходовая - всё отлично работает. Слабым местом назвал втулку, которую у него оборвало после трёх лет работы. Что за втулка я не понял по причине технической неграмотности. Вроде как на 1221 она тоже есть.
Геннадий_86
https://fermer.ru/comment/766435#comment-766435

У меня отец получал новым МТЗ 1523 и отработал на нем 3 года . Поломки начались практически сразу. Постояно проблемы с коробкой передач ( рвало шланг на коробке и масло 50 литров испарялось за секунды), через 7 меяцев прогорел поршень и шатун. Ну а дальше проблем стало только больше под нагрузкой выбивало прокладку по головкой двигателя и так постоянно на протяжений последних 2 лет, что только с двигателем не делали и шлифовали головки, заменили поршневую и т.д .. А проблем по мелочи я вообще молчу. Резина вышла из строя на втрой год - вся полополась. ИЗ партий в 10 штук МТЗ 1523 проблемы были у всех тракторов. Основные проблемы - это двигатель и коробка передач. Хотя замечу и плюсы данной модели - удобная и в полне комфортная кабина( кто работал на Белорусах с маленькой кабиной поимет), легкое рулевое управление( можно управлять одним пальцем). Ну а про минусы я вообще молчу . Сейчас трактор стоит.Ждут когда привезут новый двигатель.
krug777
https://fermer.ru/comment/860065#comment-860065

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий