Клён серебристый: характеристика и особенности агротехники

Клён серебристый В данной статье речь пойдёт о растении, которое является не только убежищем и кормовой базой для многих животных, но и прекрасным вариантом для озеленения садов или аллей. Вы узнаете, что собой представляет серебристый клён, какие у него требования к условиям выращивания. Читайте ниже о правилах посадки и ухода.


Внешний вид и ботаническое описание

Серебристый клён — листопадное дерево, которое относится к одноимённому семейству. При этом стоит отметить, что по другой классификации серебристый клён относят к семейству Сапиндовых.

Высота дерева составляет 27-36 м в зависимости от климата и плодородия почвы. Ствол дерева короткий, также достаточно часто у его основания формируются дополнительные ответвления. Это говорит о том, что крона формируется практически по всей высоте дерева, из-за чего добиться отсутствия побегов на нижней части ствола не получится.

Крона не отличается густотой, имеет закругленную форму, из-за чего издали похожа на колпак. Побеги имеют дугообразную форму. Сначала они наклонены вниз, однако их кончики устремляются вверх. Форма ветвей по изгибу напоминает побеги ели. Клён серебристый Кора у молодых деревцев окрашена в светло-серый цвет, а вот у более взрослых и старых деревьев она тёмная, имеет слабо заметные узкие трещины, а также покрывается небольшими чешуйками.

Корневище не отличается большой длиной. Корневая система представлена мочковатыми корешками. Это значит, что основной массивный корень отсутствует, поэтому система формируется большим количеством придаточных корешков.

Почки окрашены в тёмно-красный цвет, который граничит с коричневым. На почках хорошо заметны большие чешуйки. Цветочные почки отличаются тем, что они всегда собраны в грозди.

Ознакомьтесь с нюансами выращивания клена гиннала, Фламинго, а также остролистного, красного, татарского, японского, ясенелистного, и маньчжурского кленов.

Листья с внешней стороны окрашены в зелёный или светло-зелёный матовый цвет. С обратной стороны листовая пластина имеет белый окрас с оттенком серебра. Листья на побеге формируются друга напротив друга (супротивные), пластины разделены на пять лопастей, между которыми имеются глубокие выемки. Длина составляет от 8 до 16 см, а ширина — от 6 до 12 см. Цветы клена Цветы на одном растении формируются как мужские, так и женские, поэтому клён может самоопыляться без наличия других растений, относящихся к данному роду. Бутоны собраны в небольшие метёлки. Лепестки окрашены в различные оттенки зелёного и красного цветов. Цветение происходит очень рано, всегда до появления листьев.

Плод является стандартным для данного рода и представляет собой обычную крылатку. Каждое крыло имеет длину около 4 см и ширину до 1 см. Полное созревание плодов происходит уже в конце весны, после чего крылатки массово распространяются по прилежащей территории. Стоит отметить, что после попадания в грунт, семена сразу начинают прорастать.

Скорость роста достаточно высокая. В первые 10-20 лет можно ожидать годового прироста в районе 0,8-1 м. После 20 лет скорость замедляется и составляет 20-40 см. Прирост в ширину — 35 см.

Продолжительность жизни составляет около 130-150 лет.

Важно! Клён серебристый схож с клёном красным, поэтому при их посадке на одном участке и дальнейшем опылении они дадут гибридные растения.
Клён серебристый

Где растет

Данный вид клёна распространён на территории Северной Америки. Он произрастает на территории северных штатов США, а также в Канаде. В дикой природе дерево можно встретить на влажных низменностях, вблизи рек и озёр. Культура любит повышенную влажность, поэтому не отсеивается на сухих возвышенностях.

Советуем почитать о полезных свойствах и применении клена и кленового сока.

В природе серебристый клён предпочитает открытые участки, особенно если питательные свойства грунта оставляют желать лучшего. В полутени может хорошо расти только при условии, что субстрат будет очень питательным.

Природное значение

Клён является настоящим спасением для многих видов птиц, так как он даёт им питательные семена в то время года, когда на других деревьях только формируются цветки. Побеги, семена и почки выступают кормовой базой для белок и бурундуков, которые ранней весной страдают от нехватки пищи. Клён серебристый Не прочь полакомиться сладковатыми побегами и олени, зайцы, а также бобры. Дерево выступает не только корневой базой, но и убежищем для животных и птиц. На серебристом клёне вьют гнёзда птицы, а в дуплах располагаются белки, еноты, совы и дятлы.

Применение в ландшафтном дизайне

Это неприхотливое быстрорастущее дерево, которое на 20 году жизни имеет высоту около 15 м. Учитывая эти особенности, клён используется для озеленения улиц. Также его высаживают на разделительных полосах вблизи дороги, так как на рост дерева не влияют вредные выбросы транспорта.

Что касается ландшафтного дизайна, то серебристая вариация является лучшим выбором для быстрого создания сада с нуля. Высаживают деревья массивами вблизи водоёмов, так как они не только прекрасно смотрятся в таком месте, но и выдерживают высокую влажность почвы, чего нельзя сказать о многих других культурах.

Лучше всего с помощью серебристого клёна создавать кленовую аллею. Также неплохим вариантом является солитер (дизайнерский приём, используемый в создании ландшафтов парков) на основе клёна, однако в таком случае сад должен иметь большую площадь. Клен

Условия выращивания

Далее читайте об условий выращивания, от которых будет зависеть не только возможность посадки дерева именно в ваших климатических условиях, но и внешний вид, а также скорость роста.

Рекомендуем почитать о том, как вырастить домашний клен (абутилон).

Освещение. В природе клён предпочитает открытые, хорошо освещаемые пространства, однако может расти и в полутени. В условиях сада полутень не является приемлемым решением, так как это негативно повлияет на скорость роста, в результате чего вам придётся либо дольше ждать, либо тратить деньги на улучшение питательности грунта.

По этой причине лучше выделить больше места быстрорастущему деревцу, чтобы увидеть прекрасное рослое дерево, а не карликовое поникшее растение с массой болезней.

Субстрат. Что касается почвы, то тут стоит обратить внимание на структуру и свойства задерживать влагу. Тяжёлые глинистые грунты сразу стоит исключить, как и песчаники. Клен серебристый На глинистой почве клёну будет очень сложно формировать корневую систему, а на песчаной — дерево останется без необходимой влаги, да и питательность песчаников крайне низкая.

Ветреность. Высаживать дерево на сквозняке или больших открытых пространствах — очень плохая идея, так как вам придётся по несколько раз в год проводить обрезку поломанных побегов. И если взрослое дерево нормально реагирует на поломку пары-тройки побегов, то молодое деревце может погибнуть или остановиться в росте, если и без того небольшая крона уменьшится из-за порывов ветра.

Грунтовые воды. Минимальный уровень — 2 м, чего будет вполне достаточно, чтобы клён на протяжении своей жизни не добрался до них. Так как корневище мочковатое и расходится в стороны, то целесообразнее позаботиться о расстоянии до близлежащих водоёмов, нежели о грунтовых водах.

Важно! Помните о том, что глиняная прослойка не даст корням нормально сформироваться, поэтому выбирайте участок, на котором уровень залегания глины находится на глубине двух метров.
Клен

Морозоустойчивость. Серебристый клён относится к 4 климатической зоне. Это значит, что максимальное снижение температуры, которое может выдержать дерево, равно -34 ˚С. При этом беспокоиться о состоянии дерева следует уже при снижении температуры до -29 ˚С, если выпало мало снега. Морозобоины часто появляются на деревьях после зимы.

Правила посадки

Узнайте об основных моментах ухода за деревом, которые помогут избежать ошибок. Как сформировать каскад из нескольких растений?

Сроки. Посадку можно проводить как ранней весной, так и в начале осени. В регионах с холодным климатом высадку лучше провести весной, чтобы дерево успело акклиматизироваться и почерпнуть необходимые питательные вещества из грунта до зимы.

Почвенная смесь. Используется следующая смесь (в пропорции 2:2:1): листовая земля, торф, песок. Лучше взять крупный речной песок, чтобы улучшить дренажные свойства. Почва Отдельно стоит сказать о кислотности почвы и начальном внесении минеральных удобрений. Клён любит нейтральную или слабокислую почву, поэтому в случае, если у вас на участке присутствует щелочной субстрат, не лишним будет его окислить. В подготовленную почвосмесь вносят до 150 г нитроаммофоски. Другие минеральные удобрения на начальном этапе не требуются.

Вам наверняка будет интересно почитать о том, как самостоятельно определить кислотность почвы, а также как раскислить почву на участке.

Подготовка лунки. На том участке, где вы собрались высаживать деревце, нужно удалить сорные травы и различный мусор, после чего сразу проверить рН с помощью тестов. Далее выкопайте яму.

Как и в случае с посадкой большинства деревьев, верхний плодородный слой мы откладываем отдельно, а нижний — удаляем. В дальнейшем смешайте верхний слой почвы с описанной выше почвенной смесью, чтобы получился оптимальный вариант.

Глубина и диаметр ямы должны соответствовать корневой системе. В любом случае, диаметр лунки должен быть больше, нежели размеры корней, иначе вы повредите их во время посадки. Схема посадки дерева1,3 — растительная земля; 2 — корневая шейка ствола Отдельно стоит сказать о грунтовых водах. Если вы точно не знаете, на какой глубине они залегают, то углубите лунку на лишние 20 см, после чего уложите дренаж (керамзит, мелкую гальку, мелкий щебень). Это дополнительная страховка, которая выручит вас в том случае, если уровень грунтовых вод выше 2-х метров.

Знаете ли вы? В пищу употребляют не только кленовый сироп, который производят на основе сока растения. Японцы стали использовать в качестве закуски листья дерева. После сбора сырья зелёные листья выдерживают около 6 месяцев в бочках с солью, после чего покрывают сладким тестом и обжаривают в масле.

Посадка. После формирования лунки сделайте небольшую насыпь в её центре, высота которой не должна превышать 20 см. Делаем это для того, чтобы лучше расположить корневище. Далее погрузите деревце в лунку и расправьте корешки.

Важно сразу проверить, параллельна ли корневая шейка субстрату либо находится ниже необходимого уровня. Это очень важно, так как если вы закопаете корневую шейку, то деревце погибнет.

Видео: посадка клена

Если всё в порядке, тогда медленно заполните яму, избавляясь от воздушных камер, которые не дают корням контактировать с почвой, из-за чего процесс развития замедляется. После окончательного заполнения ямы деревце нужно обильно полить. Вносят не менее 20 л воды, которая имеет приемлемую температуру. Это значит, что поливать ледяной водой или сильно горячей не стоит.

Не забывайте о мульчировании приствольного круга. Сразу после посадки выкладывают около 3-5 см торфа, чтобы не только защитить почву от перепада температур, но и улучшить её питательные свойства. Мульчирование также поможет избежать появления сорных трав.

Посадка нескольких растений. При посадке нескольких клёнов нужно выдерживать необходимую дистанцию, иначе деревья будут затенять друг друга, что негативно скажется на их росте.

Как и клен в число популярных декоративных деревьев также входят: туя Смарагд, можжевельник, каштан, ель Глаука, ива плакучая, дуб, магнолия, сакура, акация, ива.
При формировании живой изгороди, где плотность деревьев высокая, соседние экземпляры высаживают на расстоянии 2-х метров. В любом другом случае минимальное расстояние между клёнами должно составлять 3 метра. Клен серебристый

Советы по уходу

Орошение. Клён нуждается в определённом количестве влаги. Дерево может пережить кратковременные засухи, однако лишь в том случае, если состояние растения хорошее, оно не болеет и не поражено вредителями. Также стоит помнить о том, что засуху дерево также может перенести, однако в это время не должна стоять жаркая погода, иначе испарение влаги через листья будет крайне высокое.

Существует определённая норма полива, согласно которой под каждое дерево следует вносить от 10 до 20 л воды раз в месяц, если держится влажная погода, либо тот же объём, однако раз в неделю, если температура воздуха очень высокая.

Внесение удобрений. Если вы при посадке не вносили «минералку», тогда на следующий год следует подкормить деревце калием, фосфором и азотом, добавив следующие удобрения:

Удобрение клена

Указанное количество удобрений вносится на 1 квадратный метр. Также нелишним будет внести летом во время прополки или рыхления приствольного круга 100 г кемиры на 1 квадрат. В состав этой подкормки входят много необходимых микроэлементов, которые также нужны растению, как и макроэлементы, однако в меньшем количестве.

Мульчирование. Во время посадки укладывается мульча, которая со временем перегнивает, поэтому её рекомендуется ежегодно обновлять — выкладывать новый слой торфа неизменной толщины. Также в качестве мульчи подойдут сосновые ветви, если вы опасаетесь нашествия вредителей. Многие насекомые не любят запах ели, поэтому не станут приближаться к клёну.

Обрезка. В первые два года жизни обрезку проводить не нужно, иначе вы затормозите рост, а также вызовете ухудшение защитных свойства молодого растения. В крайнем случае, удаляются лишь больные или сухие побеги, чтобы на них не поселились вредители.

Начиная с 3 года жизни, клён ежегодно в конце зимы следует обрезать, удаляя больные, сухие и поломанные побеги. Можно проводить формирующую обрезку, однако это не является обязательным этапом. Главное — избавить растение от «мёртвого груза», который ухудшает внешний вид, а также привлекает вредителей и болезни. Обрезка дерева

Знаете ли вы? На основе американского клёна делают специальный уголь, через который проходит фильтрацию всем известный напиток Jack Daniel’s.

Теперь вы знаете, что собой представляет серебристый клён, где он произрастает, и сложно ли его выращивать. Помните о том, что растение может пускать боковые поросли, из-за чего возникнет загущённость посадок.

Не забывайте и о семенах, которые при попадании в плодородную почву сразу же прорастают. Такие сеянцы лучше удалять, так как уже через год они будут иметь высоту около метра.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
15 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий