В чем польза и как быстро и вкусно засолить рыжики на зиму

В чем польза и как быстро и вкусно засолить рыжики на зиму Рыжики — популярные грибы, которые кулинары ценят за вкусовые качества и универсальность в приготовлении. Их жарят, тушат, маринуют и солят. Сегодня поговорим о способах засолки полезного продукта на зиму.


О внешнем виде и вкусе

Гриб имеет яркую тёмно-оранжевую или красновато-оранжевую окраску, иногда на шляпке присутствует зеленоватый оттенок. Пластинчатая шляпка у зрелых экземпляров может достигать 15 см в диаметре, а ножка — до 9 см в высоту. Форма шляпки круглая, с чуть согнутыми краями и вдавленным центром. Кожица на ощупь липкая и гладкая.

Мякоть содержит млечный сок, который в разрезе придает зеленовато-синий окрас грибным пластинам. Самыми популярными считаются рыжики, растущие в хвойных лесах. К насыщенному грибному вкусу млечный сок добавляет неповторимую остроту, с некоторой кислинкой. О внешнем виде и вкусе В классическом рецепте без применения специй к аромату продукта добавляется едва уловимый запах хвои.

Особенности выбора продуктов

Грибники со стажем советуют собирать грибы самостоятельно, а не покупать в магазине. Во-первых, продукт может оказаться старым и червивым, во-вторых, собранным на загрязненной территории.

Грибы имеют особенность впитывать все, что находится в атмосфере, в том числе и выхлопные газы автомобилей. Поэтому собирать их нужно вдали от промышленных районов и автотрасс.

Грибы – уникальный природный продукт с большим числом витаминов и аминокислот, но ряд грибов содержат яды, соли тяжелых металлов и опасны для жизни человека. Именно поэтому ознакомьтесь со списком съедобных и ядовитых грибов, а также узнайте как проверить грибы на съедобность народными способами.

Рыжики сосновые имеют больше коричневого оттенка в окрасе шляпки, еловые могут быть зеленоватыми.

Чтобы не ошибиться в выборе, нужно знать, что шляпка у гриба пластинчатая, на срезе выступает млечный сок оранжевого цвета, с характерным запахом смолы. Лучше собирать некрупные экземпляры. Особенности выбора продуктов Из всего грибного обилия именно эти грибы считают самыми легкими в усвояемости, несмотря на калорийность. Прежде всего, это источник белка, которым можно заменить мясо, если его по каким-то причинам нельзя употреблять (пост, морально-этические убеждения).

Рыжики также богаты клетчаткой, витаминами и минералами, аминокислотами. Даже после засолки они сохраняют сладко-горький аромат и своеобразный острый вкус.

Знаете ли вы? Из сохранившихся летописных записей о викингах известно, что самые отважные воины берсерки перед боем употребляли отвар из галлюциногенных грибов. В трансе они слышали голос бога Одина, не чувствовали боли при ранениях и не испытывали страха.

Пошаговый рецепт приготовления с фото

Горячий способ предпочитают многие хозяйки, так как он позволяет использовать крупные и постоявшие грибы. Термическая обработка занимает дольше времени, но не требует такой тщательности отбора, как холодный метод.

Кухонный инвентарь

Для приготовления понадобятся следующие предметы:

  • нож;
  • кастрюля — 2 шт.;
  • дуршлаг;
  • тарелка;
  • банка 3-литровая.

Список ингредиентов

Для соления желательно выбирать маленькие грибы, но если у вас крупные, их можно порезать на несколько частей. Итак, нужны будут следующие ингредиенты:

  • грибы — 5 кг;
  • соль — 250 г;
  • душистый перец (горошком) — 15 шт.;
  • черный перец (горошком) – 15 шт.;
  • лавровый лист — 15 шт.
Список ингредиентов

Подготовка грибов

Подготовка сырья к солению заключается в очистке от налипшего мусора, также необходимо удалить поврежденные червями экземпляры. Для чистки и резки грибов нужен остро отточенный нож, такой будет ровно разрезать, а не крошить хрупкое грибное тело.

Надрезав самую нижнюю твердую часть ножки, можно увидеть, не изъеден ли рыжик червями. После сухой чистки сырье замачивают в воде на полчаса, это нужно для того, чтобы вымылись песчинки из пластинок шляпок. Затем крупные шляпки и ножки режут на две или больше частей, мелкие тела оставляют целыми. После еще раз промывают холодной водой.

Знаете ли вы? Любителями соленых рыжиков были Петр I, Чайковский, Шаляпин, Белинский.

Процесс засолки

  1. Помытые и почищенные грибы еще раз осматриваем: мелкие оставляем как есть, крупные режем пополам или на четыре части.
  2. Процесс засолки
  3. Ставим на огонь кастрюлю с водой, когда она закипит, помещаем в емкость рыжики.
  4. Процесс засолки
  5. Вода при этом чуть остынет, поэтому ждем, пока она закипит вторично, даем грибам провариться две-три минуты. За это время нужно внимательно следить за пеной и удалять ее.
  6. По истечении времени откидываем грибы на дуршлаг над кастрюлей и сцеживаем отвар, он будет нужен позже. Затем хорошенько промываем проточной холодной водой, чтобы чуть остудить и смыть остатки грязной пены.
  7. Процесс засолки
  8. Затем на дно засолочной кастрюли укладываем лавровый лист (около 5-8 штук), насыпаем 1 столовую ложку соли.
  9. Укладываем грибы шляпками вверх, плотным слоем. Посыпаем горошинами черного и душистого перца, засыпаем соль плотным слоем, чтобы все грибы были покрыты ею.
  10. Процесс засолки
  11. Затем точно так же слоями выкладываем все рыжики, перемежая их с приправами.
  12. Процесс засолки
  13. Когда все слои уложены и просолены, необходимо добавить к ним отвар, поскольку при бланшировании грибы потеряли большую часть влаги. Заливаем столько жидкости, чтобы она не дошла до самого верхнего слоя примерно на два сантиметра.
  14. Процесс засолки
  15. На поверхность соленья кладем тарелку, а сверху на нее банку, наполненную водой.
  16. Процесс засолки
  17. Убираем на три-четыре дня в холод.

После указанного времени продукт просолился и готов к употреблению.

Видео: как засолить рыжики на зиму

Необычный старинный рецепт: как засолить рыжики в бутылке

Во Франции дороже шампанских вин ценились рыжики, засоленные в бутылках. Стоимость продукта была обусловлена размером грибочков: мелкие, не крупнее 2 см в диаметре шляпки, выглядели гораздо привлекательней, чем те, которые разрослись до размера лопухов. К тому же молоденькие грибы чище и сочнее старых экземпляров.

В литературе сохранились старинные рецепты, описывающие засолку в бутылках. Вот один из них:

Ингредиенты:

  • грибы — до 300 г на одну емкость;
  • соль — до 40 г.

Приготовление:

  1. Отбираем сырье нужного размера, тщательно очищаем, отмываем от мелких песчинок.
  2. Соль для удобства насыпаем в тарелку с плоским дном, каждый грибочек обмакиваем в нее и проталкиваем в горло бутылки.
  3. Оставшуюся соль отправляем туда же.
Держим грибы в холодном месте до тех пор, пока в их аромате не появится терпкость.

Как засолить грибы холодным способом

Перед самим процессом сырье тщательно очищается от грязи и листвы.

Сухой способ

Для сухого способа важно отсутствие влаги, поэтому чистят грибы с помощью влажной губки и старой зубной щетки. Если все же вы их промыли, то перед засолкой тщательно обсушите. Дальнейшая последовательность действий:

  1. Для сухой засолки используют любую емкость, кроме металлической.
  2. Очищенное сырье режут на кусочки (при необходимости) и слоями перекладывают с солью шляпками вверх, так, чтобы каждый экземпляр был хорошо ею покрыт.
  3. Специи здесь можно не добавлять, используя только соль — 40 г на 1 кг сырья.
  4. Далее поверхность засоленного сырья накрывают марлей, ставят под гнет в прохладное место.
Через десять дней продукт уже можно дегустировать. Когда соленье готово, его перекладывают в стеклянные банки, плотно трамбуя, и отправляют на хранение. Сухой способ

Важно! Учтите, что рыжики растут, в основном, на песчаных или супесчаных почвах, поэтому в пластинках шляпок могут быть мелкие песчинки.

Влажный способ

Этапы влажной засолки:

  1. Очищенные и промытые в нескольких водах грибы на час замачивают в подсоленной воде.
  2. Затем также перекладывают с солью слоями шляпками вниз.
  3. Накрывают марлей или любой плотной тканью и ставят под гнет в прохладное место.
  4. Время от времени проверяют состояние продукта, при малейших признаках плесени на поверхности ткань меняют, а гнет промывают.
Влажный способ Влажный метод предполагает более длительный период приготовления — раскладывать по банкам можно через 30-40 дней.

Важно! При сухом методе специи не добавляют, только соль. При влажном в качестве дополнительных специй используют вишневые или смородиновые листья, душистый и черный перец, гвоздику, чеснок.

Где и как правильно хранить заготовки

Небольшой запас можно хранить в холодильнике, в режиме от 0 до +6 °С, подойдет и погреб. Для длительного хранения (и горячий, и холодный посол могут стоять свежими до двух лет) продукт закатывают в стерильные банки с такими же крышками.

Многие хозяйки, чтобы продлить срок хранения без консервации под крышкой, увеличивают норму соли во время приготовления вдвое. Где и как правильно хранить заготовки Грибы должны храниться в темном помещении, где нет условий для развития плесени, при температуре не выше +10 °С. Время от времени нужно обращать внимание на цвет рассола: свежий продукт обладает коричневым цветом, если жидкость черная, продукт становится опасен, его нельзя употреблять в пищу.

Чем полезны рыжики

Грибы не только вкусны, но и полезны благодаря своему составу. Продукт используют в комплексе с медицинскими препаратами для лечения многих заболеваний.

Состав и калорийность

Грибы содержат полезные для организма органические кислоты, а по содержанию витаминов и минералов не уступают свежим овощам и фруктам. В составе присутствуют:

  • витамины: бета-каротин, В1, В2, С, РР, ниацин;
  • минералы: калий, кальций, магний, фосфор, железо;
  • лактариовиолин (антибиотик);
  • белки — 2,9 г;
  • жиры — 0,8 г;
  • углеводы — 1 г;
  • клетчатка — 2,2 г.

Калорийность соленых рыжиков составляет 23 ккал на 100 г продукта. Состав и калорийность

Полезные свойства

Лактариовиолин — это природный антибиотик, который способен уничтожать многие патогенные бактерии, в том числе туберкулезную палочку. Бета-каротин в составе продукта поддерживает остроту зрения, совместно с аскорбиновой кислотой и рибофлавином укрепляет иммунитет. Тиамин, рибофлавин, ниацин и минералы оказывают благоприятное действие на весь организм:

  • повышают аппетит;
  • регулируют обменные процессы;
  • нормализуют работу сердечной мышцы и головного мозга;
  • укрепляют нервную систему, костную и мышечную ткани;
  • улучшают кровообращение;
  • защищают от действия токсинов (табак, алкоголь);
  • замедляют старение организма на клеточном уровне;
  • снижают уровень холестерина;
  • уменьшают риск атеросклероза;
  • расширяют сосуды;
  • способствуют здоровью пищеварительного тракта.

Есть ли вред и противопоказания

Рыжики считаются деликатесом за потрясающий вкус и аромат, соленая закуска — неизменное блюдо многих праздничных мероприятий, однако продукт может быть вреден.

Нежелательно употреблять рыжики в больших количествах, поскольку они могут вызвать слабость, несварение желудка, запор. Есть ли вред и противопоказания Противопоказан продукт при следующих болезнях:

  • панкреатит;
  • гастрит;
  • холецистит;
  • а также после удаления желчного пузыря.

В заключение: грибы — вкусный и полезный продукт, но при самостоятельном походе за дарами леса, если вы не уверены в своих знаниях, лучше взять с собой знакомого эксперта или же продемонстрировать ему свои трофеи, вернувшись с «тихой охоты» домой. Собирайте грибы, готовьте из них вкусные блюда и угощайте ими своих домочадцев и гостей.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
62 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий