Клястероспориоз косточковых: как бороться, и чем лечить

КлястероспориозВ современных условиях огородники встречаются со многими трудностями, одной из которых являются тяжёлые грибковые поражения плодовых растений. К одним из них относят заболевание клястероспориоз. Недуг довольно часто встречается практически во всех климатических зонах и с каждым годом захватывает всё большее количество дачных участков. Однако не все знают, как правильно бороться с проявлениями клястероспориоза, что непосредственно влияет на урожайность и качество урожаев плодовых культур. Поэтому сегодня мы подробно разберемся, что собой представляет это заболевание растений, а также выявим основные пути эффективной борьбы с ним.


Возбудитель

Clasterosporium carpophilum Главная причина проявления клястероспориоза — это микроорганизм Clasterosporium carpophilum, который относят к семейству Magnaporthaceae. Это микроскопический паразитирующий несовершенный гриб, субстратом обитания которого являются ткани высших древовидных растений преимущественно плодовых видов. Жизненный цикл микроорганизма предусматривает конидиальную стадию развития.

Зачастую конидии короткие, без перегородок, имеют удлинённую форму иногда закруглённые, но часто бывают и булавовидной формы. У молодых особей они практически бесцветные, с возрастом приобретают светло-коричневый либо желтовато-оливковый оттенки. Оптимальная температура для развития гриба — среднесуточные +20 °С, поэтому клястероспориум за сезон активизируется дважды, весной и осенью.

Знаете ли вы? В Древней Греции с пятнистостями, гнилями и прочими заболеваниями сельскохозяйственных растений боролись при помощи окуривания парами серы.

Первичное заражение происходит ранней весной, после наступления постоянной среднесуточной температуры около +4...+5 °С. В этот период иммунитет растения ослаблен, поэтому мицелий клястероспориума прошлогодней генерации без особого труда поражает трещины либо раны на стволе и ветвях деревьев. После этого происходит его активное размножение и продуцирование спор. Клястероспориоз При достаточной влажности и среднесуточной температуре около +20°С прорастают споры гриба. Это процесс происходит довольно быстро (всего за 19-20 часов), однако первые признаки клястероспориоза наблюдаются только через 5-6 суток. Споры устойчивы к разнообразным атмосферным проявлениям, поэтому их жизнеспособность может сохраняться годами. За весь тёплый период года возбудителю удаётся создать 2 полноценные генерации спор.

Зимовка у Clasterosporium carpophilum происходит на поверхности древесины в виде мицелия и конидиоспор в камеди, также гриб сохраняется и в растительном опаде. Период его покоя в таком случае может длиться несколько лет. Распространение возбудителя происходит несколькими путями. Его распространителями могут стать насекомые, птицы и животные, переносящие споры на поверхности своего тела. Также активно клястероспориум распространяется на соседние участки при помощи дождя, ветра, зараженных листьев и других частей растения.

Что поражает, и как проявляется

Зачастую клястероспориозом страдают деревья с косточковыми плодами. Преимущественно это абрикос, вишня, слива, персик и черешня. Микроорганизмом поражаются практически все участки и надземные органы плодовых растений, поэтому гриб развивается на почках, листьях, цветках, завязи, плодах и даже одревесневших побегах. Клястероспориоз Однако характерным признаком клястероспориоза является активное поражение листьев деревьев. Вследствие этого на них возникают пятна красно-бурого либо малинового оттенков с диаметром в 1-2 мм. Спустя несколько дней, они увеличиваются в 2 раза, до 4-5 мм, после чего ткань в этом месте постепенно отмирает. Это приводит к тому, что поражённые участки листа высыхают и осыпаются, а в листе появляется сквозное отверстие с характерной красноватой каёмкой.

Знаете ли вы? Первое химическое средство для борьбы с грибковыми заболеваниями плодовых растений было изобретено французским ботаником Александром Мильярде в 1885 году. Это так называемая бордоская жидкость, которая по сей день часто используется фермерами и дачниками по всему миру.

При чрезмерно активном размножении возбудителя поражению подвергаются и побеги плодовых деревьев. На их поверхности появляются мелкие округлые пятна диаметром около 1 мм красного или оранжевого оттенка, с бурой либо черной каймой. Через несколько дней они увеличиваются до 3-5 мм, вытягиваются, вдавливаются в поверхность и со временем растрескиваются. В это же время цвет пятна меняется на более бледный с фиолетовой каймой по контуру. Не редкостью является обильное выделение из таких участков камеди — густого смолистого вещества. При несвоевременном лечении недуга трещины зарубцовываются, а вокруг них образуются наросты.

Поражённые почки дерева также укрываются характерными пятнами, после чего начинают обильно выделять камедь. Камедь высыхает, и постепенно их поверхность становится глянцевой. Со временем ткани чернеют, а почки отмирают и осыпаются. Если до этого момента на них успевают развиться цветки, клястероспориоз приводит к их осыпанию. Клястероспориоз Развиваться клястероспориум может и на плодах — на их поверхности появляются язвеннообразные пятна. В начале процесса они могут иметь оттенки буро-красных либо коричневых цветов. Со временем они разрастаются и приобретают форму бородавок. Верхушка бородавки твердеет, после чего отваливается, а на её месте образовывается ямочка, из которой обильно вытекает камедь. Изредка пятна могут срастаться, образовывая коросту либо паршу, в таком случае плоды полностью отмирают.

Читайте также про борьбу с паршой на яблонях и грушах.

Методы борьбы

В современной агрономии существует множество способов борьбы с недугами плодовых деревьев, однако для устранения дырчатой пятнистости используют всего два подхода: это профилактика недуга при помощи агротехнических приемов, а также устранение прямых проявлений грибка высокоактивными химическими препаратами. Рассмотрим каждый из этих методов более подробно.

Агротехнические мероприятия

Агротехнические мероприятия по предотвращению клястероспориоза довольно просты, поэтому справиться с ними без особых сложностей удастся даже садоводу-новичку. Первое, что следует сделать перед посадкой косточковых плодовых деревьев, это обратить внимание на стойкие к заболеванию сорта. В большинстве случаев такие виды не являются дорогостоящими, а их плоды способны в полной мере удовлетворить даже придирчивого огородника.

Если вам предстоит ухаживать за уже посаженными деревьями, прежде всего, необходимо не менее 2 раз за сезон (весной и осенью) тщательно осматривать растение. Все поражённые участки нужно обязательно удалять при помощи садового секатора либо других инструментов. Такие части растения представляют собой настоящую опасность для вашего сада, поэтому их необходимо как можно скорее сжечь либо вывезти за территорию участка.

После обрезки срезы необходимо обязательно защитить, для этих целей используют заживляющие дезинфицирующие вещества. Оптимальным вариантом является густой известковый раствор с добавлением медного (1 г/литр) или железного купороса (3 г/литр).

Важно! Все садовые инструменты, которые подвергались соприкосновению с пораженными участками дерева, необходимо обязательно продезинфицировать 40% спиртовым либо 0,5% раствором марганцовки. В противном случае инвентарь может стать активным переносчиком клястероспориоза.

Нередко обрезку ветвей деревьев проводят с омолаживающей и эстетической целью, это необходимая мера, соблюдение которой помогает не только придать дереву нужный облик, но и повысить его плодородность. Однако именно эта процедура в большинстве случаев и является причиной заражения растения грибом Clasterosporium carpophilum, так как свежая и влажная рана — идеальная среда для его развития.

Поэтому, чтобы обрезка вскоре не стала причиной гибели всего урожая, места среза побегов необходимо продезинфицировать, а также защитить от возможной инфекции. Для этого их обрабатывают раствором медного купороса (3 г/литр воды), а затем замазывают садовым варом. Кроме того, позаботиться следует и о лечении ран и трещин на стволе и побегах, их также обрабатывают раствором медного купороса, после чего замазывают садовым варом.

Ознакомьтесь с основами обрезки деревьев (омолаживающей) и технологией приготовления садового вара.

Важно не забыть и об устранении лиственного опада из приусадебного участка. Листва — идеальный источник необходимой для клястероспориума влаги и питательных веществ, нередко она становится местом для первичного развития спор гриба. Поэтому с целью предотвращения появления этой инфекции опавшие листья в конце сезона необходимо обязательно собрать и утилизировать.

Кроме того, снизить вероятность развития дырчатой пятнистости поможет и обкапывание приствольного круга деревьев на глубину около 30 см, при этом необходимо не забывать устранять всевозможный опад. Для улучшения эффективности процедуры проводят искореняющее опрыскивание грунта антисептиками поздней осенью либо весной, до распускания почек. Для этого свежевскопанную почву обрабатывают 1%-м раствором «ДНОКа» либо 3%-м раствором нитрафена на выбор.

Важно! Обрезку деревьев во влажную либо дождливую погоду проводить не следует. Споры клястероспориума вместе с каплями воды могут попасть на свежие срезы, что только усилит инфицирование дерева.

Химическое опрыскивание

С целью непосредственного лечения плодовых деревьев от клястероспориоза используют опрыскивание ствола и кроны высокоактивными химическими препаратами. Для этих целей в профессиональном и любительском садоводстве используют различные сильнодействующие средства, а также схемы обработки. Все они в той или иной мере имеют свои преимущества и недостатки, но наиболее эффективной является комплексная защита сада. Она заключается в периодическом протравливании растений на протяжении всего периода активной вегетации.

Обязательно обработать деревья нужно не менее чем 2 раза за сезон, весной, до распускания листочков, и осенью, в период массового опадания листьев. Для этого используют 3%-й раствор медного купороса или бордоской жидкости. Профилактическое протравливание проводят во время активной вегетации растений. Наиболее часто деревья в саду обрабатываются за 1-2 недели до либо в момент цветения, второй раз — по окончании или через 2-3 недели после этого процесса.

Советуем прочитать о лечении болезней садовых растений: черешни, вишни, яблони, груши, винограда, персика, малины, абрикоса.

Наиболее популярными препаратами для профилактической обработки являются следующие:

  • «Каптан» (50 г/10 л воды): раствор используют после цветения и через 10-12 дней после первичной обработки;
  • Каптан
  • «Скор» (2 мл /10 л воды): смесь используют за неделю до активного цветения и через 2-3 недели после окончания процесса;
  • Скор
  • «Сигнум» (1-1,25 кг/га): препарат применяют дважды, в период начала цветения и через 10-14 дней после первой обработки;
  • Сигнум
  • «Хорус» (2,5-3 г /10 л воды): фунгицидом протравливают сад за неделю до цветения и через 2-3 недели после него. Препарат используют и для борьбы с заболеванием в активной фазе. Для этого растения обрабатывают 2 раза с периодичностью в 10-12 дней;
  • Хорус
  • «Цинеб» (40 г/10 л воды): препарат применяют после цветения и через 10-12 дней после первичной обработки.
  • Цинеб

Важно! Работу с фунгицидами необходимо проводить исключительно в средствах индивидуальной защиты строго соблюдая правила работы с ядовитыми веществами.

Устойчивые сорта

Наиболее эффективным и выгодным способом предупреждения дырчатой пятнистости является культивирование на собственном участке стойких к этому заболеванию сортов плодовых деревьев. Сегодня на рынке существует масса разновидностей таких растений, однако не все они отличаются высокой урожайностью и качеством своих плодов. Далее рассмотрим наиболее плодородные и стойкие к грибковым поражениям сорта косточковых.

Абрикоса

Среди абрикоса стойкими к Clasterosporium carpophilum являются следующие сорта:

  • «Ананасный» — самоплодный сорт, его активное плодоношение наступает уже через 3-4 года после посадки. Плоды светло-жёлтые, практически без румянца. Они имеют универсальное назначение, поэтому годятся как для пищи в сыром виде, так и для приготовления джемов, варенья и прочего;
  • Ананасный
  • «Краснощёкий» — неприхотливый высокоурожайный сорт, главной его изюминкой являются характерные ярко-красные пятна на плодах. Плоды пригодны как для употребления в сыром виде, так и для технологической обработки;
  • Краснощёкий
  • «Спитак» — самобесплодный староармянский сорт, типичный представитель ирано-кавказских плодовых растений. Плоды у абрикоса имеют довольно светлый, практически белый окрас. Сорт имеет большое количество разновидностей и форм;
  • «Шалах» — раннеспелый универсальный сорт. Плоды отличаются заметной крупностью и сочностью, их цвет преимущественно мягких кремовых оттенков с бледными малиновыми пятнами на боках.
  • Шалах

Читайте также о борьбе с болезнями садовых растений: монилиозом (вишня и черешня, абрикос), ржавчиной.

Персика

Наиболее устойчивыми сортами персиков к клястероспориозу являются:

  • «Гринсборо» — типичный северокитайский скороспелый сорт. Плоды крупные, сильно опушенные, зеленовато-кремовых оттенков. «Гринсборо» является универсальным сортом, однако полностью непригодным к упаковке и длительной транспортировке;
  • Гринсборо
  • «Кардинал» — раннеспелый сорт, отличающийся сочными и ароматными плодами с оранжевым окрасом и красными вкраплениями. Главная его особенность — это практически идеальный баланс вкуса плодов между сладостью и кислинкой;
  • Кардинал
  • «Киевский ранний» — раннеспелый сорт персиков, идеально подходящий для условий умеренного климата. Главной его изюминкой является высокая зимостойкость, скороплодность и неприхотливость в уходе и условиях выращивания. Цвет у плодов ярко-оранжевый с небольшими красноватыми вкраплениями;
  • Киевский ранний
  • «Эльберта» — североамериканская разновидность персика, привезённая на территорию России в XIX веке. Растение отличается крупными плодами ярких оранжево-жёлтых оттенков с высокой транспортабельностью. Персик пригоден к употреблению как в сыром, так и консервированном виде.
  • Эльберта

Знаете ли вы? В Китае персиковое дерево является символом долголетия и даже бессмертия.

Вишни

Наиболее часто среди вишни можно встретить следующие стойкие к клястероспориуму сорта растения:

  • «Любительская» — высокоурожайный сорт, характеризуется средним либо поздним сроком созревания. Плоды большие, насыщенного красного цвета, отличаются высокой ароматностью и вкусовыми качествами, могут использоваться в сыром виде либо для приготовления всевозможных продуктов;
  • «Любская» — сорт используется в пищевых и декоративных целях. Плодоношение наступает уже через 2-3 года после посадки. Ягода крупная, красных насыщенных оттенков, с нежной кисло-сладкой мякотью. Плоды преимущественно выращиваются в промышленных целях, но могут встречаться и на частных приусадебных участках;
  • Любская
  • «Ранний десерт» — ультраранний сорт вишни, которому характерны крупные ярко-красные плоды, сочная и нежная мякоть, а также кисло-сладкий привкус. Плоды транспортабельны и отлично сохраняются, имеют универсальное предназначение;
  • «Спутница» — среднерослый, засухоустойчивый и зимостойкий сорт, вступает в плодоношение уже через 3-4 года после посадки. Плоды у вишни сочные, ароматные, ярко-красного оттенка, универсального назначения.
  • Спутница

Читайте также о признаках и лечении коккомикоза деревьев.

Черешни

Самыми стойкими к клястероспориозу можно назвать следующие сорта черешни:

  • «Валерий Чкалов» — сорт раннего срока созревания со средней урожайностью и высокой морозоустойчивостью. Ягоды имеют яркий красный оттенок, а также сочную мякоть. Плоды могут использоваться в сыром виде, но лучше всего подходят для приготовления всевозможных консервированных продуктов;
  • Валерий Чкалов
  • «Зодиак» — скороплодный высокоурожайный сорт, предназначен для выращивания в условиях субтропического климата. Плоды крупные, сердцевидные, яркого красного оттенка с мягкой и сочной мякотью, отличаются высокой транспортабельностью;
  • «Наполеон» — высокоурожайный сорт, характеризующийся поздним сроком созревания. Растение неприхотливо к условиям обитания, влаге и почвенным особенностям, поэтому может расти практически в любых широтах с умеренным климатом. Плоды яркие, насыщенного красного оттенка. При должном уходе дерево может плодоносить на протяжении 100 лет;
  • Наполеон
  • «Нежность» — самобесплодный высокоурожайный сорт, отличающийся большими сердцевидными ягодами жёлтого цвета и ярко-розовым румянцем. Мякоть ярко-жёлтая, сочная, кисло-сладкая на вкус. Транспортабельность плодов высокая, назначение — универсальное.
  • Нежность

Сливы

Среди слив наибольшей устойчивостью к возбудителю дырчатой пятнистости обладают следующие сорта:

  • «Анна Шпет» — теплолюбивый сорт, культивируемый в условиях южного климата. Плоды крупные, тёмно-фиолетового либо бордового оттенка с лёгким матовым налетом, мякоть сочная, мягкая, жёлто-зелёного оттенка;
  • Анна Шпет
  • «Венгерка ажанская» — ранний высокоурожайный сорт, довольно широко распространенный в южных регионах СНГ. Плодоношение наступает рано, уже через 4-5 лет после посадки. Плоды средних размеров, кожица буровато-красного либо фиолетового оттенка покрыта тонким матовым налётом. Мякоть нежная, сочная, зеленовато-жёлтого оттенка;
  • «Ренклод зелёный» — один из наиболее древних и распространённых сортов плодовых растений. Оптимальными для обитания являются регионы с субтропическим климатом, однако сорт отличается и высокой холодоустойчивостью (в рамках тёплого климата). Плоды среднего размера, сочные, кожица и мякоть зелёного либо зеленовато-жёлтого оттенка;
  • Ренклод зелёный
  • «Кирке» — любительский высокоурожайный среднеспелый сорт, предназначенный для выращивания в южных регионах. Растение отличается крупными плодами тёмно-синего цвета с беловатым налётом, мякоть сочная, нежная, зеленовато-жёлтая.

Такое заболевание, как мучнистая роса, поражает многие садовые (розы, петуния, смородина, виноград, яблоня, крыжовник), огородные (помидоры, огурцы) и комнатные культуры (фиалка).

Видео: меры борьбы с клястероспориозом

Клястероспориоз является довольно опасным грибковым заболеванием, которому подвержено большинство косточковых. Этот недуг повсеместно распространён, встретить его можно в любых климатических зонах. Поэтому для того чтобы предотвратить развитие дырчатой пятнистости на собственном дачном участке, прежде всего нужно культивировать стойкие к недугу сорта, а также строго соблюдать агротехнику и принципы химической защиты плодовых деревьев.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
78 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий