Агротехника выращивания ежевики в Сибири: как сажать, поливать, подкармливать, обрезать и укрывать

ЕжевикаС недавних пор на приусадебных участках стало популярным выращивать непривычные для домашнего сада культуры, например, ежевику, хотя обычное место обитания этой ягоды — в лесах. Учитывая, что она неприхотлива в уходе, и все части растения имеют лечебные свойства, становится понятно, почему ежевику облюбовали садоводы-любители. Хотя это растение довольно теплолюбиво, его можно культивировать даже в условиях Сибири. При этом нужно выбирать морозостойкие сорта, правильно подготовить место для их посадки и обеспечить за ними должный уход. Об этом и пойдёт речь ниже.


Морозостойкие сорта ежевики

Существует множество видов ежевики с высокой морозостойкостью, которые приемлемо выращивать в суровых сибирских краях.

Среди них наиболее известными считаются следующие сорта:

  • «Блэк Сатин» — один из самых неприхотливых ягодных кустарников, который может расти повсюду. Этот сорт сильнорослый, иногда достигает 5-7 метров в высоту и полностью лишён шипов. Вырастая до полутора метров, начинает горизонтально стелиться по земле. Каждый год на кустарнике появляется множество дополнительной поросли, при этом его корневая система не увеличивается. Плоды овально-удлинённые. Средний вес ягод — от 4 до 7 граммов. Собраны они в кисти по 10-15 штук. После созревания плоды имеют блестящий чёрный цвет, на вкус они сладкие, немного с кислинкой. Если этому сорту обеспечить правильный уход и достаточный полив, то во время сбора урожая, с одного куста можно собрать до двадцати килограммов плодов. Время созревания ягод — с конца июля до конца сентября;
  • Блэк Сатин
  • «Торнфри» — ещё один сорт ежевики без шипов. Растение довольно высокое, полупрямостоячее, с побегами от 3 до 5 метров и выше. Является высокоурожайным сортом — на каждой плодовой ветке от 100 ягод и более. Сами ягодки среднего размера, около 5-6 граммов, овальные, имеют не очень насыщенный чёрный цвет, с глянцем. Полностью созревшие плоды приобретают сладкий вкус и ощутимый аромат, но становятся водянистыми. Поэтому сбор ягод производится немного раньше полного их созревания, так сказать, в состоянии технической зрелости. Созревание плодов начинается с начала августа и длится около месяца;
  • Торнфри
  • «Изобильная» — тоже безшипная культура. Имеет мощные, длинные, стелющиеся побеги. У этого кустарника вертикальная корневая система, поэтому при выращивании кусты можно располагать на небольшом расстоянии друг от друга (от 2 до 2,5 м). Ягоды крупные, продолговатые, весом до 7 граммов и выше, имеют приятный вкус. Вначале созревания имеют тёмно-красный цвет, а полностью созревшие ягоды — чёрные;
  • «Агавам» — это ежевика с шипами. Кусты вырастают мощными и высокими, до трёх метров. Сорт считается особо зимостойким: он может выдерживать до -40 градусов. С одного куста собирают до 4 килограммов ягод. Вес каждой ежевики — до 3 граммов. Плодоношение обильное — до 20 ягод в кисти. Ягоды сладкие, блестящие, чёрные, конусообразные. Сорт среднеспелый, созревает к концу августа;
  • Агавам
  • «Дарроу» — сорт прямостоячий с длиной плетей до 3 метров. Этот кустарник тоже морозостойкий, может выдерживать холода до -35 градусов. Считается высокоурожайным — до 10 килограммов с куста. Ягоды крупные — до 4 граммов, на вкус кисло-сладкие, продолговатые, глянцево-чёрные. Плоды созревают на протяжении полутора месяцев, возможно повторное плодоношение.
  • Дарроу

Когда лучше сажать

Самое удачное время для посадки ежевики в таких климатических условиях Сибири — это весенний период. Благодаря высадке весной, кустарники смогут хорошо укорениться и больше окрепнуть за летнее время перед долгой зимой. Также весенняя посадка защитит культуру от вымерзания.

Где посадить на участке

Для высаживания ежевики нужно выбирать защищённые от сквозняков и сильных ветров места, например, вдоль заборов и оград. Также для хорошего роста культуры и созревания плодов должно быть достаточно солнечного света. Выбирая подходящее место для посадки кустарника, нужно помнить о некоторых особенностях растения:

  • из-за того, что ежевика быстро разрастается, сажать её нужно на расстоянии 2 метров между кустами для удобства сбора урожая. До ограждения также должно быть расстояние до полуметра;
  • из-за недостатка солнечного освещения побеги могут вытягиваться и плохо вызревать. Это может привести к меньшему урожаю летом и понизит устойчивость кустарников к холодам;
  • ежевика не любит влажные почвы, поэтому её нельзя помещать в низинах, где скопляется снег или вода после осадков. Грунтовые воды на участке, где высажена ежевика, должны быть на глубине больше, чем 1 метр;
  • культура требовательна к грунтам: если не хватает магния и железа, то это плохо скажется на развитии кустарника.

Ежевика на участке На выбранном для посадки растения месте можно заранее высаживать предшественники: зернобобовые культуры.

К зернобобовым культурам относятся фасоль, бобы, горох, люпин, вика.

Предпосадочные работы

Чтобы посадка ежевичных кустов прошла успешно, необходимо провести некоторые предварительные работы.

Знаете ли вы? Русское название кустарник получил из-за своих колючек. Ежевика — то есть, колючая, как ёж.

Подготовка участка

Первым делом нужно расчистить выбранный участок от мусора, сорняков и различных корневищ. Затем тщательно перекопать почву, глубиною на штык лопаты. Перед этим в грунт обязательно вносится смесь органических и минеральных веществ в таком составе: 10 килограммов перегноя смешать с 20 граммами калия сернокислого, 200 граммами золы и 15 граммами суперфосфата.

Если в почве высокий уровень кислотности, в неё ещё вносится известь. Всё это равномерно распределить по поверхности участка перед вскапыванием. Все эти действия необходимо проделать за месяц до посадки культуры.

Если почва на вашем участке с высоким уровнем влажности, то высаживать нужно на грядках, а если сухая — кусты сажают в колеи, не засыпая их полностью землёй. Известкование участка

Подготовка саженцев

Перед тем как приступить к посадке кустарников, черенки необходимо тщательно осмотреть. Очень важно, чтобы корневая система посадочного материала была достаточно увлажнена, имела характерный для здоровых черенков коричневый цвет, также недопустимо присутствие плесени. Если посадочный материал приходится высаживать не сразу после его получения, его нужно хранить с увлажнёнными корнями в прохладном помещении, не под прямыми солнечными лучами. Перед непосредственной посадкой рекомендуется замачивать корни на несколько часов в воде или стимуляторе корнеобразования.

Если приходится транспортировать саженцы, их можно обернуть влажной ветошью или влажными опилками, а затем — плёнкой. Так корни не будут пересыхать длительное время.

Однозначно нельзя высаживать черенки, когда есть ещё угроза подмерзания корневой системы из-за возможных заморозков. Поэтому необходимо следить за прогнозами погоды. Саженцы ежевики

Как посадить саженцы ежевики

Итак, переходим к высадке:

  1. Размещают ежевику на проволочной шпалере в один или два ряда. По обе стороны шпалеры подготавливают ямки для посадки размером 40 на 40 сантиметров, глубиной не менее 50 сантиметров. Это оптимальные размеры для качественного развития и роста корней, которые у ежевики отличаются мощностью. Ямки нужно располагать на расстоянии не менее 1 метра от границы с участком соседей, если ряды параллельны ему. Небольшие ряды, длиной полтора-два метра, можно разместить перпендикулярно ограждению желательно с южной стороны участка. В междурядьях оставляется место шириной до 2,5 метров, а сами кустарники в ряду размещаются на расстоянии от 1 метра до 1,5. Если ежевику высаживать кустами, то схема посадки выглядит таким образом: 1,8 на 1,8 м.
  2. Далее на дно каждой ямки насыпается перегной и смешивается с землёй. Обязательно сверху этой смеси насыпать слой почвы, чтобы нежные корни черенков не могли контактировать с самим перегноем.
  3. Затем на дно ямки следует аккуратно поместить черенок, осторожно присыпать корни землёй и уплотнить. Так нужно насыпать несколько слоёв, строго следя, чтобы саженцы высаживались на глубину корневой шейки.
  4. Учитывая, что ежевика очень любит воду, нужно во время её высаживания довольно хорошо полить саженцы, но не чрезмерно. На каждый кустик используется примерно 5 литров воды. Проделать это нужно во время подсыпания каждого отдельного слоя почвы: полить и дать каждой порции воды хорошо впитаться, а затем насыпать следующий слой земли.
  5. По окончании высадки саженцев нужно срезать с них надземную часть при помощи секатора, при этом оставив 2-3 почки на стволе. Такая обрезка простимулирует рост «спящих» почек на корневой системе. Именно из них у растения будут развиваться молодые побеги.

Посадка ежевики Нужно учесть, что во время полива почва с саженцами проседает, поэтому следует высаживать растения на оптимальной глубине: не выше и не ниже уровня корневой шейки. Если не учесть этих рекомендаций, то у посаженных высоко саженцев возможно подмерзание корней, а у посаженных низко — может замедлиться рост побегов или вообще растение не будет развиваться и погибнет.

Знаете ли вы? Издавна ежевика считалась лекарственным средством, к примеру, в трудах Парацельса имеется рецепт лечебного отвара на основе её ягод и листьев.

Последующий уход

После посадки ежевики ей нужно обеспечить правильный уход, который заключается в поливе, подкормке, обрезке и укрытии растений от морозов. Далее подробно рассмотрим особенности проведения таких работ.

Полив

Ежевику поливают на протяжении полутора месяцев, и особенно — во время вегетации в жаркое время. В течение первого года посаженные растения регулярно поливают, а между поливами рыхлят почву в междурядьях (на глубине 10 см), уничтожая при этом сорняки, чтобы они не забрали необходимые растущему и формирующемуся кусту питательные вещества. Полив саженца Между самими кустами рыхление тоже необходимо, но уже на меньшей глубине (5-8 см), чтобы не повредить корни растения. Рыхлить нужно, как для лучшего воздухообмена и уничтожения сорняков, так и потому, что таким образом можно уничтожить места зимовок вредных насекомых.

Важно! Нельзя использовать холодную воду для полива молодых насаждений ежевики.

Подкормки

Для повышения урожайности ежевики нужна хорошая и систематическая подкормка или мульчирование насаждений. Из-за того, что корни кустарников залегают неглубоко, заделывать подкормку нужно очень осторожно, тем более что на корнях близко к поверхности образуются почки будущих весенних побегов.

В целях мульчирования лучше всего применять перепревший навоз, торфокомпост, солому, опилки, листья и любую другую сыпучую органику.

Если мульчировать растение навозом (по 4-5 кг на 1 квадратный метр), почва будет достаточно увлажнена и обогащена питательными веществами. Это, в свою очередь, поспособствует образованию мощных и разветвлённых корней.

Навоз разных животных (свиной, овечий, коровий, кроличий, конский) отличается по составу и свойствам.

Подкармливать ежевику лучше до образования отпрысков. Кроме питания для садовой культуры, применение мульчи имеет другие важные функции — она может подавлять рост сорняков и немного ускорять созревание урожая ягод. Если почва сырая, то мульчировать её не рекомендуется. Мульчирование ежевики Если это азотные удобрения, то их вносят умеренно, иначе они могут задерживать рост побегов кустарника и способствовать его восприимчивости к холодам. Калийные удобрения применяются каждый год (40 г). Противопоказано использовать хлорсодержащие подкормки. Если ежегодно вносится навоз, тогда не нужно применять фосфорные удобрения, если отсутствуют органические подкормки, то через три года следует внести фосфорные (из расчёта 30 граммов на 1 квадратный метр).

Знаете ли вы? В древности листья и ягоды ежевики, собранные до конца сентября использовали в заклинаниях для богатства и красоты.

Подвязка на шпалеры

Ежевике нужно, чтобы её побеги для устойчивости подвязывали на шпалеры. Для этого плодовые плети наклоняют в одну сторону и привязывают к рядам проволоки на высоте 90 сантиметров и полутора метров. Молодые ветки направляют в другую сторону и подвязывают так же. Можно делать и по-другому: плодовые ветки подвязываются с двух сторон, а молодые — к самой верхней линии проволоки. Подвязочным материалом служит шпагат.

Узнайте, для чего нужна и как сделать шпалеру своими руками.

Ежевика на шпалере

Обрезка

Весной побеги ежевики нужно подрезать на 10 сантиметров. Это поспособствует хорошему урожаю. Обрезка проводится несколько раз: весной срезаются верхушки у перезимовавших плетей, а осенью — те, что уже отплодоносили, или заражённые грибком, или вредителями. Также можно удалить излишек молодых побегов.

Важно! Прошлогодние плети нужно срезать под корень, иначе в пеньках поселятся вредители, которые смогут благополучно перезимовать.

Чтобы повысить урожайность ежевики, нужно обязательно сделать два раза в год прищипку верхушек у отрастающих плетей замещения. Первый раз это делается в конце мая, второй — в конце июля. Побеги при этом должны быть до 90 сантиметров в длину. Прищипка даст дополнительное ветвление и рост плетей в толщину, а, следовательно, произойдёт увеличение закладки цветковых почек.

Осенью также рекомендуется обрезать все старые, слабые и чрезмерно вытянувшиеся ветки.

Читайте также про особенности выращивания растений в Сибири: лаванды, цветов-многолетников, вишни, винограда, гортензии, можжевельника, туи, рододендрона, свеклы, лука.

Обрезка ежевики

Укрытие

После освобождения ежевичных кустов от лишних побегов в осенний период можно начинать укрывать их на зиму. Даже если ваша ежевика морозостойкая, она всё равно нуждается в укрытии.

Первым делом плети нужно связать по несколько в пучок и нагнуть вниз к земле, закрепив их крюками. Такие манипуляции можно проделать со стелющимися сортами. Если же у вас ежевика прямостоячая, а не плетущаяся, то здесь нужен другой подход: ещё летом к верхушкам плетей можно подвязать маленькие грузики. Под их тяжестью плети сами исподволь пригнутся к земле. После сброса листьев кустарники нужно пригнуть сильнее, а затем укрыть на зимовку.

Для укрытия используются опилки, сено, солома, ботва огородных культур. Также можно взять рубероид. Ещё один вариант укрытия ежевики на зиму: положить на землю доски, уложить на них побеги и закрепить их. После этого опрыскать их раствором медного купороса и накрыть сеном, еловыми ветками.

Важно! Нельзя использовать в качестве укрывного материала листья плодовых деревьев, так как они могут послужить средой для зимовки личинок вредителей.

Видео: опыт выращивания ежевики в Сибири

Ежевика в Сибири: отзывы садоводов

Укрывать надо и куст сам и рядом землю,чтобы мороз не прошел к корням. Агрил и пленка 1,5 метра будет достаточно.Весной, как снег стает и если сильно холодно,то торцы приоткрыть для проветривания, но пленку не снимать, ежевика не выпревает, как виноград. При устойчивой теплой погоде пленку снять,а агрил пусть лежит так до мая. Проверять, как начнут появляться зеленые побеги, тогда нужно поднять плети на шпалеру и подвязать, заполняя всю площадь. В мае,при распускании побегов хорошо пролить и подкормить. Поливать нужно каждую неделю и подкармливать каждые 2 недели до появления ягод,потом только хороший полив. Под взрослый куст выливаю по 5-6 ведер воды.Под молодые 2 ведра. Все кусты мульчирую. Как только начнут появляться новые побеги из земли(урожай следующего года) их нужно аккуратно прижимать к земле шпильками и пусть растут параллельно земли. В первые годы их не будет много, в последующем, я оставляю самые сильные не боле 5-6 штук на куст. Лишние выламывать сразу,чтобы питание не тратили и не мешали ягоде созревать. В первый год шпалеру не ставлю просто привязываю к кольям побеги, они вырастают не очень длинные. На второй год уже шпалера нужна. Устанавливать ее надо отступив от куста 50 см, чтобы укрывая на зиму не мешали столбы. Проволоку натягиваю в 3 ряда. У меня ряды расположены запад - восток.
Любовь К.
http://sad54.0pk.ru/viewtopic.php?id=443&p=4

Зимостойкость для ежевики - не главное. Опасное повреждение - весеннее иссушение побегов (легкое укрытие нетканым материалом следует сохранять на ежевике, особенно бесшипных сортах - до середины мая). Многие сорта росяник (бесшипные) имеют длинный вегетационный период, начинают созревать поздно (в Сибири - в конце августа), попадают под заморозки, в результате - отдача низкая и ягоды кислые, хотя и крупные.
Анна Соловьева
http://sad54.0pk.ru/viewtopic.php?id=443

Как видно, выращивание ежевики в суровых условиях Сибири не представляет особых сложностей. Если вы обеспечите этой культуре на своём участке все подходящие условия, то поможете ей успешно перезимовать, а в следующем сезоне порадовать вас обильным урожаем вкусной и полезной ягоды.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
105 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий