Как проверить свежесть яйца, опустив его в воду

Как проверить свежесть яйца, опустив его в воду Трудно догадаться, свежие ли яйца вы купили, ведь под скорлупу невозможно заглянуть, не расколов её, а она надежно скрывает вид и запах содержимого. И все же выход есть. Оказывается, можно легко и быстро определить свежесть этого ценного продукта с помощью... простой воды.


Теория плавания яйца

Яйца — необычный продукт, который таит в себе много секретов. Например, многим кажется, что скорлупа непроницаема, однако это вовсе не так, иначе чем дышать птенцу? Покрытие имеет микропоры, невидимые вооруженным глазом, и пропускает воздух. Теория плавания яйца А раз есть отверстие — то есть доступ и микроорганизмам. Именно из-за вредных бактерий яйцо и может испортиться.

Важно! Этот продукт перед употреблением в пищу обязательно нужно хорошо помыть. А при выборе в магазине стоит покупать только в чистом виде (без помета).

Итак, разберёмся: как же определить степень пригодности продукта, не разбивая скорлупу? Речь не идет о сверхсовременных электронных устройствах. Нам понадобятся лишь стакан воды и «подопытное» яичко.

Какое яйцо не всплывает

Когда нам нужно приготовить этот продукт всмятку или вкрутую, мы берем кастрюлю и погружаем в холодную жидкость необходимое количество яиц. Внимательные хозяйки не раз замечали, что обычно они сразу опускаются на дно, и это является нормой. Свежий куриный продукт всегда ложится на дно.

Знаете ли вы? Курица — самая распространенная птица на Земле.

Разберемся, почему так происходит. Дело в том, что активность микроорганизмов всегда способствует выделению газа, а газ легче воды, которая является жидкостью. А поскольку продукт свежий и внутри него нет вредоносных бактерий в опасном количестве, газа в нём тоже нет.

Какое яйцо зависает в воде

Если погрузив яйцо в емкость с водой вы видите, что оно зависло посередине, между дном и поверхностью, не стоит огорчаться и злиться на продавца за несвежий продукт. Какое яйцо зависает в воде Оно и в самом деле не первой свежести, однако пригодно в пищу и вовсе не опасно.

Дело в том, что воздух уже успел пройти через поры и скопиться между скорлупой и тонкой пленкой (при разбивании скорлупы её видно невооруженным глазом). Такое явление вовсе не навредило продукту и не ухудшило его качество.

Какое яйцо всплывает тупым концом

Поднятие яичка на поверхность воды тупым концом свидетельствует о том, что такому продукту уже неделя и внутри него есть определенная жизнедеятельность микроорганизмов, которая сделала содержимое менее жидким (загустив его), однако оно по-прежнему пригодно к употреблению.

Главное — съесть его как можно быстрее.

Знаете ли вы? Крошечная птичка колибри сносит самые маленькие в мире птичьи яйца — их диаметр около 12 мм.

Какое яйцо всплывает полностью

Если яйцо всплыло на поверхность полностью — скорее всего, ваш завтрак испорчен, ведь в нем скопилось достаточное количество газов для выталкивания из воды не самого легкого продукта.

Однако вы можете провести еще один тест: разбейте его в отдельную миску. Если нет характерного неприятного запаха — значит, продукт еще можно есть. Если же яйцо имеет неприятный резкий запах, сомнений не останется — ему конец. Какое яйцо всплывает полностью

Всплытие в солёной воде

Существует мнение, что добавление в воду соли перед началом варки поможет сохранить целостность скорлупы во время её нагревания.

Важно! Белково-желтковая субстанция способна впитывать ароматы через скорлупу.

Однако если вы решили проверить свежесть яйца непосредственно в кастрюле — солить воду нельзя. Соль изменит химический состав воды, чем увеличит плотность жидкости. Результат будет неточным: опущенное в солёную жидкость свежее яйцо не всплывет.

Видео: как проверить свежесть яйца с помощью воды

Итак, определить свежесть яиц можно, даже не нарушая их целостность. Это очень важно, ведь покупая их даже у самого знакомого и проверенного продавца, нужно помнить о том, что от ошибки никто не застрахован.

Испорченное яйцо грозит большими проблемами для здоровья, так что лучше перед каждым приемом пищи окунуть яичко в холодную, не соленую воду для вкусного, а главное — безопасного завтрака.

Отзывы пользователей сети

Наиболее широко распространены два способа выявления несвежих яиц.

Первый, можно сказать, дедовский способ, это - с помощью воды. Как известно - чем старше яйцо, тем больше воздуха появляется внутри него. Это происходит оттого, что со временем из яйца постепенно испаряется жидкость, и белок усыхает. Что отражается на его плавучести. Совершенно свежее яйцо пущенное в воду, тут же идет ко дну, ложась плашмя. Пролежавшее же несколько дней, уже будет становится "на попа", торчком, заостренным концом вверх. Ну а старое, плохое яйцо, будет плавать на поверхности.

Второй способ более очевиден - разбить яйцо. Свежий белок не растечется по всему дну миски, а будет похож на густой прозрачный кисель, а желток напоминать полуспущенный мячик.

Ну, и наконец, можно просветить яйца на стоваттной лампочке. Воздушная камера в этом случае будет сразу видна. Так же можно увидеть темные пятна, а желток будет прижат к скорлупе, чего быть не должно.

Покупное яйцо: 65 гр, и от собственной курицы: 105 гр. Почувствуйте разницу.

Nyuri
http://mirfermera.ru/forum/kak-proverit-svezhest-yaic-3-osnovnyh-sposoba-t1462.html

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
108 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий