Вкусный и необычный рецепт засолки огурцов на зиму в банках без стерилизации и закаточного ключа

Соленые огурцы Соленые огурцы — пожалуй, самая популярная консервация на наших столах. Многие семьи занимаются изготовлением домашних консервов на зиму, из каких именно овощей и фруктов — зависит от личных предпочтений. Но огурцы консервирует абсолютное большинство семей.

Мы поделимся простым и вкусным рецептом.


Особенности выбора продуктов: какими должны быть огурцы для засолки

Начинать следует с выбора огурцов, ведь от этого во многом зависит конечный успех всего предприятия, поскольку плохим исходным продуктом можно испортить самый удачный и вкусный рецепт.

Важно! В последнее время большую популярность, в том числе и для засолки, приобрели партенокарпические, или самоопыляющиеся сорта. Это гибриды, которые отлично растут в теплицах, на грунте или гидропонике, и обладают массой превосходных качеств. Большинство подобных сортов содержат в названиях маркировку F1. В таких огурцах практически нет семян. Но даже если вам удалось собрать несколько семян, при всходе они не дадут хорошего урожая, так как не сохраняют наследственных признаков.
Партенокарпические огурцы Все сорта огурцов делятся на салатные, засолочные и универсальные. Основное отличие салатных от остальных видов — в толстой кожуре. Благодаря ей они могут долго храниться, но зато такое защитное покрытие не дает рассолу или маринаду должным образом проникнуть в мякоть овоща и пропитать её. Главное отличие универсальных и засолочных сортов такое: шипы у них темные, в то время как у салатных — светлые. А вот ещё несколько рекомендаций, на которые стоит обратить внимание при выборе овощей:
  1. Покупать лучше на рынке и утром. Путь от производителя до вас на рынке наиболее короткий, а утром овощ наиболее свежий.
  2. Ищите овощи среднего и чуть меньше среднего размера. Лучше всего подойдет длина 7-13 см.
  3. Огурец должен быть ярким, упругим, типично зеленого цвета, на концах и по бокам с легкой желтизной.
  4. На поверхности не должно быть пятен, форма овоща — продолговатая, правильная, без дефектов.
  5. Разломайте пополам понравившийся экземпляр. Обратите внимание на толщину кожуры, а также на его «сердцевину» — она не должна быть пустой.
Знаете ли вы? В Древнем Египте огурцы рисовали на жертвенных столах и укладывали в гробницы самых именитых фараонов.
Огурцы

Что понадобится на кухне: техника и утварь

Для консервации нам понадобятся:

  • стеклянные банки объемом 3 л;
  • крышки пластиковые и жестяные (по количеству банок);
  • емкость для растворения соли (кружка или банка 1 л).
Не помешает специальная пластиковая воронка для банок, но это необязательно.

Необходимые ингредиенты

  • огурцы;
  • соль, лучше крупная, из расчета 200 г (1 стакан) на банку 3 л;
  • холодная вода из-под крана;
  • традиционные травы и пряности для засолки (чеснок, укроп, листья вишни, смородины, корень и листья хрена и т. д.), количество специй и их выбор — на ваше усмотрение.
Как засолить огурцы на зиму
Важно! В огурцах содержится в среднем 96% воды. Остальное — минералы, хлорофилл и витамины. Питательных веществ, а соответственно, и калорий, в нем практически нет. Если вы хотите похудеть, данный овощ — идеальная основа для питания.

Пошаговый рецепт приготовления

  1. Бутыли помыть при помощи моющего средства, а затем тщательно ополоснуть проточной водой.
  2. У вымытых огурцов обрезать с двух сторон кончики.Как засолить огурцы на зиму
  3. В чистую бутыль положить огурцы (доверху).Как засолить огурцы на зиму
  4. Растворить соль водой из-под крана в литровой кружке. Делать эту процедуру следует за несколько раз в небольшом количестве воды. Когда вся соль будет в банке (если соль растворится не полностью, не переживайте, это нормально, растворится позже), долейте воду в банку до самого верха.Как засолить огурцы на зиму
  5. Накройте банку жестяной крышкой и оставьте в таком состоянии на 2 дня так, чтобы на нее не падали прямые солнечные лучи.Как засолить огурцы на зиму
  6. Через двое суток рассол сливаем (он вообще больше не нужен).
  7. Промываем огурцы несколько раз (4-6), заливая банку водой из-под крана, и сливаем воду.
  8. В банку с промытыми огурчиками сверху кладем специи.Как засолить огурцы на зиму
  9. Снова заливаем доверху бутыль с огурцами и специями проточной водой и закрываем пластиковой крышкой.Как засолить огурцы на зиму

Где лучше всего хранить заготовку

Хранить огурчики, засоленные по такому рецепту, следует в прохладном темном месте. Лучшим вариантом будет погреб, но подойдет и холодильник. Его единственный недостаток малая вместимость.

Знаете ли вы? По размеру столовые огурцы делятся на пикули — длина 3-5 см, корнишоны — 5-7 см, и зеленцы — 7-12 см.

С чем сочетаются и куда можно добавить огурцы из рецепта

Рассольник, солянка, множество различных салатов, среди которых самые известные — оливье и винегрет. Азу, тушеные почки с огурцами — это далеко не полный список блюд, для приготовления которых применяют соленые огурцы. Можно сделать огромное количество различных канапе или бутербродов, где ломтик соленого огурчика будет не просто украшением, а превосходным его дополнением.

Главное — знать, с какими продуктами он сочетается: анчоусы (килька), сельдь, шпроты, майонез, зеленый горошек, различные маринованные овощи «по-корейски», маринованные грибы, некоторые виды сыра. Бутерброды Кусочек ржаного хлеба, намазанный тонким слоем сливочного масла, с ломтиком огурчика и долькой селедки или килечкой, посыпанный зеленым луком — классический рецепт исконно нашей кухни. Нельзя не упомянуть и о крепких напитках, так как соленый огурчик — классическая закуска под водочку, главное — не злоупотреблять.

В том случае, если погреба у вас нет, не расстраивайтесь. Попробуйте в сезон сделать хотя бы две банки огурцов по нашему рецепту (в холодильнике они много места не займут), и вы не пожалеете. К тому же у данного рецепта есть два существенных плюса — отменный вкус и простота в приготовлении. Приятного аппетита!

Видео рецепт соленых огурцов

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий