Вишня степная: характеристика, агротехника выращивания, обрезка

Вишня степная Вишня степная распространена на территории стран бывшего СССР, особенно в России.

Она популярна для разведения, так как хорошо переносит высокие и низкие температуры.

В данной статье мы рассмотрим все особенности ее выращивания.


Описание куста

Степная вишня растёт в виде кустарника и достигает высоты не более 2 м. На прямых или немного опущенных ветках зелёного или бурого цвета растут мелкие зелёные листья вытянутой формы, длиной до 8 см, расположены на коротких черешках по 1,5 см. Крона по форме напоминает шар, бывает сплюснутой, её диаметр — около 1 м.

Знаете ли вы? Вишня попала на территорию Европы 2 тыс. лет назад из Китая и Кавказа.
Вишня степная Белые мелкие цветы растут одиноко или соцветиями, распускаются весной до отрастания листьев, в середине располагаются до 15 тычинок, цветение обильное. Этот сорт требует перекрёстного опыления, поэтому высаживать нужно несколько вишен.

Корневая система хорошо развита, корни длинные, в глубину достигают 1,5 м, а в ширину — 8 м, около 0,5 м находится на поверхности.

Описание плодов

Плодоносит дерево щедро съедобными плодами от розового до тёмно-красного цвета, в диаметре не больше 3 см. Плоды шарообразные, иногда немного вытянутые, покрыты нежёсткой кожицей, весят около 3 г каждый, растут на тонких плодоножках. Плоды вишни степной Мякоть плодов сочная, на вкус кисло-сладкая, внутри находится светлая округлая косточка размером около 5 мм. Из плодов варят повидло, варенье, компот, едят в свежем виде.

Основные характеристики вида

Те, кто уже посадил у себя такой сорт вишни, отмечают её устойчивость к неблагоприятным температурным условиям и способность давать богатый урожай.

Зимостойкость

Кустарник спокойно переносит морозы до -50 °С. Хотя его корневая система может во время сильных морозов пострадать, она быстро восстанавливается. Пережить заморозки способны и набухшие почки вишни. Цветение вишни степной

Важно! Вишня степная отличается самой большой устойчивостью к морозам из всех плодоносящих растений.

Засухоустойчивость

Благодаря глубокому росту корней этот сорт вишни хорошо переносит засушливый период при снижении влажности до 20 % и температуре воздуха свыше +40 °С.

Плодоношение и урожайность

Впервые степная вишня начинает плодоносить на 4-5-й год после посадки, плоды продолжают созревать на протяжении 35 лет. Срок созревания наступает в конце июля. Один куст может дать до 11 кг ягод за сезон, а с 1 га можно собрать свыше 10 т вишен.

Самые популярные сорта степной вишни

Наиболее популярны такие сорта степной вишни:

  • «Болотовская» — плоды созревают поздно, большие, имеют тёмный цвет. Подходит для засушливых и морозных зон, крона пышная. Молодые кусты плодоносят с 3-го года жизни. Не нуждаются в перекрёстном опылении.
  • «Желанная» — плоды красные, среднего размера, созревают в середине лета, цветёт рано, листья имеют острые кончики, ветки опущенные, хорошо переносит морозы и засуху.
  • «Щедрая» — высокий куст, хорошо плодоносит в течение 32 лет, плоды тёмного цвета, некрупные, сладкие, созревают в конце лета, устойчива к морозам и засухе.
  • Вишня Щедрая
  • «Алтайская ласточка» — среднерослый куст, нуждается в ежегодной обрезке, устойчив к сильным морозам, нуждается в перекрёстном опылении, плоды сладкие, созревают в середине лета, хранятся плохо.
  • Вишня алтайская ласточка
  • «Ашинская» — высокая, с крупными плодами и богатым урожаем, после высадки начинает плодоносить с 4 лет, подходит для засушливых зон и регионов со средними морозами, почти не поражается грибками.
  • «Максимовская» — большие плоды красного цвета созревают в середине лета, немного овальные, крона треугольная, стволов несколько, устойчива к морозам и засухе.
  • Вишня Максимовская
  • «Иртышская» — обладает особой зимостойкостью, но плохо переносит засуху, нуждается в перекрёстном опылении, плоды безвкусные, больше подходят для консервации, чем для употребления в свежем виде.
  • «Субботинская» — высокий куст до 2,5 м в высоту с густой кроной, часто поражается грибком и нуждается в регулярной обрезке, даёт сладкие крупные плоды, устойчивость к засухе и морозам — средняя.

Условия выращивания

Для того чтобы степная вишня хорошо и долго плодоносила, нужно правильно выбрать место для её посадки. Оно должно быть хорошо освещённым, без сквозняков, не низинным, чтобы там не застаивалась вода.

Куст не слишком требователен к грунту, но будет лучше, если вы высадите её в некислую, рыхлую, богатую песком почву.

С учётом того, что большая часть сортов нуждается в перекрёстном опылении, позаботьтесь о наличии еще нескольких вишен.

Оптимальное время и рекомендуемая схема посадки

Посадка вишни Лучшее время для посадки степной вишни — начало апреля, когда снег уже сошёл. Почву сначала перекапывают на глубину до 20 см и удобряют компостом, навозом, фосфатными или калийными удобрениями.

За 2 недели до посадки выкапывают лунки размером, соответствующим объёму корней в расправленном состоянии с учётом слоя дренажа 10 см. Расстояние между ними не должно быть меньше 1,5 м. На дно лунки насыпают песок и торф. После посадки саженцы обильно поливают и присыпают золой.

Знаете ли вы? В США есть Национальный день вишнёвого пирога, который празднуют 20 февраля (февраль — национальный месяц вишен). В этот день принято есть вишнёвые пироги и угощать ими знакомых.

Основные моменты в уходе

Степная вишня не требовательна к уходу, однако без него урожай не будет настолько богатым, а срок жизни куста может сократиться.

Полив

Чтобы корни не загнили, поливают взрослую вишню 3 раза:

  1. Когда зацветёт.
  2. Когда завяжутся плоды.
  3. Когда плоды созреют.
Количество воды на 1 куст не должно превышать 15 л, иначе произойдёт подпревание.

Подкормки

Удобрять кустарник лучше весной и осенью, когда он находится в покое. Однако некоторые садоводы рекомендуют вносить удобрения после цветения. Для подкормки подойдут органика, перегной, зола, фосфатные, калийные, азотные удобрения.

Уход за почвой

Землю вокруг кустарника необходимо регулярно рыхлить, освобождать от сорняков, не позволяя им забирать полезные вещества.

Чтобы почва дольше оставалась рыхлой, а сорняки хуже росли, рекомендуется проводить мульчирование природными материалами — сухой листвой, опилками, скошенной травой и т. п.

Обрезка и формирование кустарника

Обрезка вишни Правильная обрезка кроны — залог хорошего урожая, потому что на поражённых ветках и молодых побегах урожая не будет. Обрезку проводят ежегодно, начиная с первого года жизни кустарника.

Основные правила обрезки и формирования куста:

  1. Осенью и ранней весной необходимо срезать высохшие и поражённые побеги.
  2. Чтобы обеспечить рост боковых веток, у куста отрезают верхушку.
  3. Снизу оставляют 5 толстых веток, расположенных не меньше, чем через 3 см друг от друга.
  4. Мелкие веточки, образующие густую крону, нужно проредить, иначе они будут отбрасывать тень и не позволят получить хороший урожай.
  5. Старые ветки удаляют не раньше, чем через 8 лет.
Важно! Обрезая куст, примите во внимание, что у степной вишни плодоносят только побеги, выросшие в прошлом году.

Плюсы и минусы

Преимущества выращивания вишни степной:

  1. Устойчивость к морозам и засухе.
  2. Отсутствие необходимости тщательного ухода за кустарником.
  3. Непривередливость к почве.
  4. Богатый урожай.
  5. Вкусные плоды.
  6. Длительный срок жизни.
  7. Лёгкость разведения и размножения.
  8. Возможность использования для декорирования участка.

Отрицательные стороны выращивания растения:

  1. Плоды поздно созревают и плохо хранятся.
  2. Кустарник начинает давать плоды не раньше, чем через 4 года после посадки.
  3. Крону необходимо регулярно обрезать.
  4. Не выносит тени.
  5. Нуждается в перекрёстном опылении.
  6. Поражается вредителями, коккомикозом и клястероспориозом.

Садоводам, которые выращивают вишню на своем участке, будет интересно узнать, чем полезна вишня, как заготовить ее плоды на зиму и как приготовить чай из листьев вишни.

Таким образом, посадив на участке степную вишню, вы не только облагородите его, но и сможете регулярно получать богатый урожай. Важным преимуществом является нетребовательность растения и возможность выращивания в морозных и засушливых регионах. Однако не забывайте обрезать кустарник и обрабатывать его от вредителей и болезней.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
22 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий