Особенности выращивания калины гордовины

Калина гордовина Существует большое количество различных видов калины, хотя мы традиционно представляем это растение в виде невысокого куста с алыми гроздьями ягод. На самом деле, цвет ягод не всегда красный, и высота кустарника может колебаться в зависимости от вида. Особого внимания заслуживает калина гордовина, также известная как чёрная калина — прекрасное декоративное растение, которое часто используют для озеленения местности и украшения сада.


Ботаническая характеристика

Гордовина обыкновенная относится к листопадным кустарникам семейства Адоксовые. В основном используется в ландшафтном дизайне, хотя ягоды съедобные. Однако в промышленном садоводстве практически не применяется, так как период созревания ягод очень длительный, и они поспевают не одновременно.

Сегодня насчитывается большое количество видов калины. Рассмотрите самые популярные ее виды.
Калина гордовина

Чёрная калина является обладательницей разросшейся мощной корневой системы, из-за чего её часто сажают на склонах берегов и оврагов для предотвращения сдвигов почвы.

Произрастает гордовина обыкновенная на богатой известью почве, хорошо себя чувствует как на открытых участках, так и в лесистой местности. Наиболее распространена в естественных условиях в Центральной Европе. Также произрастает и в Южной Европе. Граница её ареала на востоке тянется до Кавказа, Украины и Малой Азии. С северной стороны затрагивает южные регионы Англии. Изредка можно встретить в некоторых южных районах Африки, а именно в Марокко и Алжире.

Знаете ли вы? Название калины в русском языке произошло от слова «раскалённый». В видении наших предков быстро алеющие ягоды будто раскалялись на солнце и потому краснели.
Калина гордовина

Куст

Куст чёрной калины довольно высокий, порой выглядит в виде деревца, в высоту достигает около 6 метров. Крона густая, диаметром до 3-4 метров, однако выглядит очень аккуратно, так как все веточки и листочки компактно прилегают друг к другу, из-за чего калина обладает пышной и густой «шапкой».

Листья растения тёмно-зелёного цвета, слегка морщинистые и продолговато-овальные, могут расти крупными и достигать 18 сантиметров в длину, довольно плотные и широкие.

Все ветки, побеги и листочки покрыты густыми белыми ворсинками, из-за чего куст кажется пушистым. Именно из-за этого гордовину порой называют «мучным» или ворсистым кустарником. Калина гордовина

Цвет коры чаще всего сероватый. После достижения деревцем трёхлетнего возраста кора начинает трескаться.

Ягоды

Ягоды небольшого размера, плотно крепятся к кисти и сформированы в овальные грозди. После того как соцветия опадут, на их месте появляются зелёные ягоды, которые по мере созревания сначала постепенно краснеют, а потом и чернеют.

Калина — уникальное в своем роде растение, ее полезные свойства практически не имеют аналогов.
Полностью созревшие плоды имеют насыщенный чёрный цвет. Они слегка сморщенные, но довольно сочные и сладкие. А вот красные ягоды незрелые, они кислые и терпкие на вкус, и в пищу не употребляются. Ягоды калины гордовины

Знаете ли вы? Сок из ягод чёрной калины в древности использовался для изготовления чернил.

Характеристика цветкового дерева

Калина гордовина не относится к быстрорастущим растениям, ведь за год она прибавляет только сантиметров 30 в росте. Однако продолжительность жизни у растения большая — около 60 лет.

Компактная густая крона, овальные красивые листья, которые не теряют своей привлекательности ни летом, ни осенью, наделяют растение прекрасными эстетическими характеристиками. Калина гордовина

В период цветения, который припадает на начало летнего сезона, калина становится похожей на невесту — в её кроне распускаются крупные соцветия-зонтики беловато-кремового, «праздничного» оттенка. Период цветения длится от 2 до 4 недель, после чего цветки опадают, а на их месте появляются кисти с салатово-зелёными ягодами. Так как период созревания ягод у гордовины очень растянутый и созревают они все в разное время, то кисти выглядят разноцветными, красно-чёрными.

Калина гордовина — это довольно неприхотливое декоративное растение, которое хорошо укрепляет почву, подверженную эрозии. Кроме того, она устойчива как к морозу, так и к засухе. Прекрасно приживается в городской местности, не боится загазованности воздуха и даже может расти в тени. Помимо прочего, чёрная калина редко болеет, устойчива к калиновым листоедам. Калина гордовина

Где лучше всего растёт калина

Гордовина относится к неприхотливым растениям. Оно хорошо переносит температурные перепады и не требует особого ухода. Сажать растение можно как поодиночке, так и в группах. Она хорошо сочетается с другими лиственными растениями. Подходит для ландшафтных композиций и даже для формирования живой изгороди.

Требования к свету

К освещению чёрная калина не требовательна. Она способна расти как в тени, полутени, так и на открытых, освещённых солнцем участках.

Несмотря на то что кустарник теневыносливый, выращивание на открытой местности в обилии солнечного света позволит его красоте раскрыться в полной мере. Калина гордовина

Требования к почве

Хотя гордовина и является засухоустойчивым растением, всё же при обильном увлажнении грунта растёт гораздо быстрее. Лучше всего чёрная калина себя чувствует на чернозёмах и илисто-суглинистых увлажнённых грунтах с нейтральной или слабой кислотностью, хотя способна расти и на засоленной почве. А вот на торфе, песке и подзолистых грунтах растение чувствует себя плохо.

Важно! Хотя калина гордовина и способна расти в любых условиях и на любой почве, всё же при постоянной обработке подходящего грунта, внесении удобрений, регулярном умеренном увлажнении земли и при свободном доступе солнечного света она будет цвести и плодоносить особенно густо.
Чернозём

Правила и сроки посадки

Высаживают калину гордовину в грунт в осенний или весенний период. Если место выбрано в тени, то желательно, чтобы земля здесь была плодородной, тогда это не сильно скажется на качестве цветения и плодоношения. Пестролистые сорта лучше высаживать на открытых солнечному свету участках сада, тогда вся гамма цветов сможет проявиться максимально.

Когда лучше всего сажать гордовину обыкновенную

Посадку городовины обыкновенной можно проводить как весной, до появления листьев, так и осенью, в период листопада и до появления первых заморозков. Посадка весной и осенью ничем не отличается, разве что, если семена растения высадить под зиму, первые росточки проклюнутся только в августе, а спящая почка раскроется только на следующую весну. Калина гордовина

Схема посадки саженцев

Чтобы гордовина обыкновенная радовала густой кроной и обильным цветением, при посадке саженцев в грунт придерживаются следующей схемы:

  • в период, благоприятный для посадки (осень или весна), выберите место для будущего кустарника, и примерно за месяц до посадки внесите в почву удобрения, содержащие калий и фосфор, можно добавить торф;
  • подготовьте посадочную яму, исходя из размеров: 40 см в глубину и примерно 50-60 см в диаметре;
  • рассчитайте, чтобы расстояние между растениями было не менее 1,2-2 м;
  • подготовьте почвенную смесь (органическая почва из перегноя и торфа, 3 столовые ложки мочевины, 1 стакан древесной золы);
  • всыпьте часть почвенной смеси на дно посадочной ямы;
  • погрузите куст в яму таким образом, чтобы корневая шейка была углублённой не более, чем на 5 сантиметров;
  • засыпьте яму оставшейся приготовленной почвенной смесью, при этом аккуратно уплотните её;
  • совершите первый полив, который должен быть обильным и составлять не менее 3 вёдер воды. Можно возле места посадки растения выкопать лунку, в которую нужно вливать воду;
  • после того как вода хорошо впитается, а грунт немного осядет, приствольный круг необходимо мульчировать. Для этого вполне подойдёт торф или древесные опилки. Мульчирующий слой должен быть довольно толстым, не менее 10 сантиметров.
Посадка калины гордовиныПосадка калины гордовины

На этом процесс посадки растения заканчивается, и начинается длительный период роста кустарника.

Как ухаживать за калиной

Для активного роста и красивого внешнего вида калину гордовину необходимо регулярно поливать, подкармливать и рыхлить землю для лучшего доступа кислорода к корням. Примерно через три года после посадки слой мульчи, уложенный вначале, убирается из приствольного круга, землю тщательно рыхлят и засыпают новым слоем мульчи.

Нужен ли полив

Если растение используется в декоративных целях и есть потребность в привлекательном внешнем виде, полив нужен, так как этот кустарник любит увлажнённую почву. Полив калины

Как минимум полив обязателен до того момента, пока гордовина не приживётся. Лучше всего поливать молодую калину в вечернее время суток, следя, чтобы влага уходила в землю не менее чем на 40 см.

В дальнейшем поливать взрослый кустарник можно с периодичностью раз в неделю. Особенно важно придерживаться такого режима в вегетационный период и во время созревания ягод.

Важно! Полив должен осуществляться в приствольный круг, орошение кроны не обязательно.
Полив

Как подкармливать кустарник

Для буйного роста и плодоношения калину гордовину можно удобрять два раза в год (весной и осенью) минеральными удобрениями или раз в год органическими.

В первом случае весной в приствольный круг вносят удобрения, содержащие фосфор, калий и азот. Осенью можно внести то же удобрение, только без азота.

А вот если удобрять органическим удобрением из перепревшего навоза, то вносить его лучше всего осенью во время перекопки почвы, причём навоз можно обогатить фосфором и калием. Навоз

Также в весенний период ещё до появления первой зелени в грунт можно внести мочевину (2 ст. л.), а перед появлением цветков — сернистый калий (2 ст. л.).

Правильная обрезка побегов гордовины

Обрезка этого вида калины производится исключительно ранней весной, ещё до того как распустятся почки. В это время полностью удаляются старые, сухие и больные ветви.

Для формирования красивой и густой кроны ветви, которые длиннее 30-40 см, просто прищипываются руками на концах.

Если нужно сформировать гордовину в виде деревца, то на втором году после посадки все боковые ветки удаляют, оставляя только центральный ствол. Каждый год на нём будет появляться поросль и новые побеги. Их необходимо удалять, можно использовать для размножения. Обрезка побегов гордовины

Для того чтобы крона была густой, точку роста нужно обязательно прищипывать.

Омоложение растения проводится примерно раз в 6-10 лет, когда практически все ветки полностью срезаются, остаются менее десятка наилучших ветвей.

Если же калина со временем совсем ослабла, её можно возродить к жизни, обрезав под пень на расстоянии 30 сантиметров от земли. В этом случае спящие почки проснутся, и вырастет новое молодое растение.

Обработка от болезней и вредителей

Калина гордовина — растение очень устойчивое к различным болезням и вредителям, которым подвержены другие сорта калины. Но всё же некоторые вредители способны нанести ей ущерб. Это могут быть чехликовая моль, тля или щитовка запятовидная. Из болезней гордовина может страдать пятнистостью и мучнистой росой. Чехликовая моль

При поражении вредителями или для профилактики куст обрабатывают инсектицидами. Для борьбы со щитовкой лучше всего подходит «Карбофос», а для избавления от тли лучший вариант — подсадить трихограмма.

В некоторых случаях гордовину обыкновенную, как и любой другой вид калины, может поражать калиновый листоед. Конечно, чёрная калина гораздо более устойчива к этому вредителю, но иногда прецеденты случаются. В этом случае побеги необходимо обработать 0,2%-ным хлорофосом.

При поражении растения пятнистостью и мучнистой росой поможет обработка фунгицидами. А вот для профилактики заболеваний желательно обрабатывать калину настоями из чеснока, лука или табака. Настой из чеснокаНастой из чеснока

Знаете ли вы? Калина уникальна тем, что это единственное растение, косточка которого имеет форму сердечка.

Как размножают калину гордовину

Размножение калины гордовины возможно несколькими способами: отпрысками, делением куста, семенами и черенками.

Отпрысками

Размножение отпрысками (отводками) происходит весной. Для этого порослевые побеги пригибаются к земле и закапываются в продолговатые заранее вырытые неглубокие канавки, длина которых примерно равняется 10-15 см.

К наступлению осени отпрыски уже успеют пустить корневую систему и хорошо укорениться, после чего их можно аккуратно пересадить. Размножение калины отводкамиРазмножение калины отводками

Делением куста

Такой вид размножение возможен, только если куст молодой. При этом растение не стоит формировать в виде деревца, нужно оставить побеги для разделения. Например, низко расположенные ветки можно приколоть к почве и при помощи вилки зафиксировать их в этом положении. Потом следует присыпать их землёй, обеспечить небольшую затенённость и часто поливать. Проследите, чтобы на каждом отделённом растении было не менее 3 почек возобновления.

В следующем году уже будут видны результаты. А по прошествии 3 лет появятся и первые плоды.

Размножение таким способом можно осуществлять как весной, так и осенью. Размножение делением куста

Знаете ли вы? Калиновые плоды используются для приготовления мармелада. Это возможно, потому что калина содержит много пектина вещества, обладающего вяжущими характеристиками.

Семенами

У калины гордовины довольно высокая всхожесть семян — 80%. Однако при таком размножении не стоит ждать быстрых результатов. После посадки в первую очередь развивается корешок. Наземный стебелёк появится лишь на следующий год. Первые пару лет растение будет развиваться очень медленно, но потом быстрее.

При выборе такого способа размножения, семена для начала стратифицируют. В течение 6-7 месяцев их нужно держать в холодильнике. При этом, чтобы обеспечить высокую всхожесть, желательно провести двойную стратификацию — первые 3 месяца держать семена при температуре в пределах +18...+20 градусов, а оставшиеся 3-4 месяца — при температуре от -3 до +5 градусов. Семена калиныСемена калины

После стратификации семена высеваются в почву, при этом глубина посадки не должна превышать 3 см.

Так как молодой росточек появится не скоро, лучше всего выбранное под посадку место как-то для себя обозначить. Грунт здесь нужно поддерживать влажным, а зимой его нужно укрыть слоем торфа или листьев.

Опытным садоводам советуем ознакомиться как размножить калину.
Посадку семенами можно осуществлять или ранней весной, или ближе к концу октября.

Черенками

Срез черенков осуществляют летом, лучше всего на рубеже июня и июля. Черенки должны быть длиной примерно по 10 сантиметров, и на каждом обязательно должно быть по две почки. Размножение калины черенкамиРазмножение калины черенками Верхние крайние листочки срезают наполовину, а нижние убирают полностью. Причём верхний срез должен быть прямым, а нижний — косым.

После проделанных манипуляций готовые для размножения черенки необходимо поставить в воду, разбавленную стимулятором роста (например, «Корневином»). После того как побеги пустят первые корешки, их можно высаживать в парничок или тепличку.

Грунт обязательно должен быть хорошо дренированным и достаточно рыхлым. Для этого можно, например, смешать в равных частях торф и песок. Торф

И, конечно, очень важен температурный режим. Лучше всего прорастать растения будут при температуре в пределах от +22 до +25 градусов.

Важно! Чем ниже температура в теплице, тем хуже будет укореняться черенок калины гордовины.
Также тепличку нужно регулярно проветривать, но при этом не допускать сквозняков и переохлаждения растений. Полив должен быть регулярный, а почва влажной. Калина гордовина

Нужен ли особый уход кустарнику при подготовке к зиме

Калина гордовина очень хорошо переносит зимние холода, поэтому в какой-то особой подготовке к холодному времени года она не нуждается. Единственное, что можно сделать в преддверии холодов — это проверить слой мульчи в приствольном круге. Он должен быть не менее 5-7 сантиметров. Если толщина уже меньше, то можно добавить торф или лиственный перегной.

Калина гордовина — красивое декоративное растение, которое станет настоящим украшением для сада. К тому же это растение совсем не сложно выращивать и размножать. Гордовина обыкновенная совершенно неприхотлива к условиям произрастания, но в хорошем грунте и при доступности обильного солнечного освещения цветёт и плодоносит особенно густо и красиво.

Отзывы пользователей сети о калине гордовине

Калина гордовина — Viburnum lantana L. сем. Жимолостные Одна из самых известных и красивых калин с черными плодами, к тому же и съедобными. Распространена в Средней и Южной Европе, Малой Азии, Северной Африке, на Северном Кавказе. Имеется в заповедниках Кавказа, европейской части России. Растет в подлеске широколиственных лесов. У нее совершенно другой облик по сравнению с нашей местной калиной красной. Это - плотный куст высотой 5 м. Крона густая, компактная, диаметром 2,5 - 3 м.

В Москве высота 40-летних растений 5,6 м, диаметр кроны - 3,5 м. Побеги, листья и веточки соцветий обильно покрыты белыми волосками в виде звездочек, за что это растение иногда называют "мучным". Очень красивы яйцевидно-овальные морщинистые листья длиной до 18 см. Они плотные на ощупь, широкие, сверху темно-зеленого цвета, снизу серо-войлочные. В июне распускаются многочисленные кремово-белые щитковидные соцветия, состоящие из одинаковых цветков. Диаметр одного цветка около 1,5 см. Цветет в мае - июне. Продолжительность цветения 15 - 25 дней. Из каждого цветка потом образуется плод-костянка. Во время созревания плодов гордовина особенно красива. Поначалу все плоды красные, блестящие, затем они становятся черными, но не все сразу. Пока все ягоды не поспели, в соплодиях присутствуют одновременно и красные, и черные ягоды. Полностью плоды созревают в сентябре, украшают растение свыше 20 дней.

Имеет декоративные формы: пестролистную (f variegata) — с желто-пестрыми листьями; морщинистую (f. rugosa) — с более крупными соцветиями и крупными, более морщинистыми листьями.

nester_ye
http://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=16677

Видео: калина гордовина

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
36 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий