Опийный (снотворный) мак

Опийный (снотворный) мак Отношение людей к маку всегда было неоднозначным, ведь в то время, пока одни считают его просто красивым растением и неплохим дополнением к пирогам, другие говорят об опийных свойствах и нежелательном употреблении практически в любом виде. Так ли на самом деле вреден опийный мак и можно ли извлечь из него пользу, постараемся выяснить.


Опийный (снотворный) мак: ботаническое описание

Снотворным маком сегодня называют травянистый однолетник, достигающий в высоту 1-1,2 метра. Практически все его части либо полностью голые, либо укрыты одиночными волосками, преимущественно на цветоносах и на жилках листовых пластин. Опийный (снотворный) мак: ботаническое описание

Корневая система

Корневая система опийного мака представлена стержневым корнем, который проникает в почву на 1 м или даже глубже. Слегка удлинённые прикорневые листочки размещаются спиралью и вырастают до 20-30 см в длину.

Знаете ли вы? Существует поверье, будто мак растет всегда в обилии на полях сражений. Главным основанием для этого послужила, конечно, красно-кровавая окраска цветов.

Стебли и листья

Сизовато-зелёный стебель снотворного мака — прямостоячий, абсолютно гладкий и слегка разветвлённый вверху. Листья, исходя из их внешних особенностей, можно разделить на две группы: нижние — размещены на небольших черешках и понемногу переходят в саму пластину, а верхние полностью сидячие, с сизоватой и продолговатой, слегка рифлёной пластинкой (её длина 10-30 см).

У них зубчатый край или же надрезанно-лопастное окончание. Стебли и листья

Цветы и плоды

Актиноморфные, крупные цветочки растения расположены на толстых и длинных цветоносах, которые могут быть либо голыми, либо с немного оттопыренными щетинами.

Все они одиночные и размещены в самой верхней части стеблевых ответвлений. До самого раскрытия голые и кожистые овальные бутоны находятся в поникшем состоянии. Длина будущих цветов составляет 1,5-3 см. Перед раскрытием все они распрямляются, а два кожистых чашелистика, находящихся внутри чашечки, опадают.

Десятисантиметровый венчик образован четырьмя круглыми или широкояйцевидными лепесточками красного, розового, белого или фиолетового окраса с таким же фиолетовым либо жёлтым пятнышком у основания.

Множество тычинок свободно размещаются в нескольких кругах. Их нити могут быть как тёмными, так и светлыми, с утолщением выше середины.

Пыльники — слегка вытянутые, гинецей — ценокарпный, созданный из множества сросшихся плодолистиков. Завязь обычно верхняя, с множественными семязачатками. Цветы и плоды Цветение опийного мака можно наблюдать, начиная с мая и до августа, а по окончании этого процесса на растениях появляются плоды, представленные короткоцилиндрическими или практически шаровидными коробочками длиной около 2-7 см. Такая коробочка немного суженная и переходит в хорошо заметную, достаточно длинную ножку.

Внутри плод одногнёздный, с частичными перегородками и множеством небольших семечек. Плёнчатый диск — плоский, с ярко выраженными зубчиками и 8-12 лучами.

Все содержащиеся внутри семена достаточно плотные, с маслянистым эндоспермом. Они достигают 1-1,5 мм в диаметре и считаются полностью созревшими примерно в конце июля или в начале сентября.

Распространение культуры

До сих пор нет единого мнения насчёт родины опийного мака. Одни источники говорят об отсутствии данных о его произрастании в диком виде и возможности выращивания только в культуре, а другие (например, информационный проект GRIN) называют местами его дикого произрастания Канарские острова, Крит, Кипр, Италию, Грецию, северную часть Алжира, Марокко, Ливию и Тунис.

Что же касается культурного разведения, то первопроходцами в данном направлении считаются Малая Азия, Греция, Индия, Иран, Китай и Турция, где растение культивируется с древних времён.

В бывшем СССР опийный мак начали выращивать в медицинских целях в 70-х годах прошлого века, а началась его культивация с Киргизии. Тогда основные плантации растения были сосредоточены в Казахстане и в Киргизии, а вот на территории современной Украины и в Воронежской губернии он активно выращивался в дореволюционное время. Распространение культуры Также можно было встретить снотворный мак в Самарской области, Башкирии и в южной части Западной Сибири. Сегодня же это растение запрещено к выращиванию практически повсеместно, а исключением является разве что Юго-Западный Китай, Таиланд и Бирма.

Химический состав и применение опийного мака

Все свойства опийного мака определены химическим составом, поэтому его применение в медицинских целях начиналось именно с изучения этих характеристик.

Изучаем состав

В течение всего периода развития химический состав описанного мака может меняться. Так, на начальном этапе в надземной части растения присутствует около 20% сухого млечного сока, известного как опий. Именно в его составе содержится 10-25% от общей суммы изохинолиновых алкалоидов, половина из которых представлена наркотическим веществом морфин.

Остальную часть представляют папаверин, кодеин, тебаин и некоторые другие составляющие, использующиеся сегодня в медицинских целях. В то же время в полностью дозревших коробочках масленичного мака можно обнаружить всего 0,3-0,5% морфина, что намного меньше, чем на начальных стадиях формирования плодов.

Польза и применение в медицине

Выделенные из опия морфин, кодеин и тебаин широко используются в официальной медицине современности, поскольку обладают следующими свойствами:

  • морфин может справиться даже с сильными болевыми проявлениями и считается наркотическим анальгетиком (его применение уместно при получении серьёзных травм, онкологических заболеваний и проблем с сердцем);
  • кодеин снижает раздражительность нервного центра и успешно используется для создания противокашлевых препаратов;
  • тебаин, как и морфин, является анальгетиком наркотического происхождения, благодаря чему помогает справляться с серьёзными болевыми приступами.
Польза и применение в медицине Среди наиболее популярных средств с морфином можно выделить однопроцентный раствор для инъекций «Морфин гидрохлорид», инъекционные растворы «Морфилонг» (0,5%) и «Омнопон» (1% или 2%). Все они применяются как сильные болеутоляющие препараты. Кодеин является составляющей частью препаратов «Коделак», «Кодтерпин» и микстуры Бехтерева.

Важно! Регулярное использование препаратов с маковыми алкалоидами способно вызвать привыкание и, как следствие, развитие наркомании.

Отличия опийного от декоративного мака

К сожалению, многие люди при сборе семян мака не задаются вопросом о происхождении и разновидностях растения, принимая за пищевое сырьё любое семя.

Конечно, такие продукты всегда будут характеризоваться большим количеством макового масла, но чтобы обезопасить себя от употребления опиатов, желательно знать о внешних различиях пищевого и снотворного растений.

К декоративным культурам, часто встречающимся на территории нашей страны, в основном относятся многолетний восточный мак и мак Ширли, также называемый самосейкой. Обе разновидности характеризуются очень яркими лепестками цветов, палитра которых начинается от оранжевых тонов и заканчивается насыщенно-красными оттенками. Отличия опийного от декоративного мака Для сравнения — лепестки цветочков опиумного растения бледные, сине-фиолетового окраса. В некоторых декоративных разновидностях листовые пластины практически такие же, как и у снотворного, но вот цветы в любом случае будут очень яркими и заметными.

Можно ли выращивать мак в качестве декоративной культуры

Описанное растение запрещено к культивации во многих странах, а в Украине, Белоруссии и России за его выращивание на дачных участках предусмотрена достаточно серьёзная ответственность. Давайте разберёмся в нюансах этого вопроса более внимательно.

В Украине

Учитывая наркотические свойства мака, его выращивание с целью сбыта (неважно, собираетесь вы печь пирожки или действительно имеете злой умысел) предусматривает оформление соответствующей лицензии. Об этом говорится в 7-й статье закона «О наркотиках» и 9-й статье закона «О лицензировании».

Поскольку фермерское хозяйство считается одной из форм предпринимательской деятельности и в большинстве случаев зарегистрировано как юридическое лицо, то у фермера есть все шансы оформить требуемую лицензию. С полным перечнем документов, необходимых для этого, каждый гражданин может ознакомиться на официальном ресурсе МВД. В Украине Среди допустимых к выращиванию сортов мака можно выделить сорта «Беркут», «Виктория», «Волынский», «Грей», «Терлах», «Жар», «Кривотульский», «Кристалл», «Коралл» и некоторые другие.

Важно! Лицензия на культивацию может быть выдана только фермеру, имеющему аграрное образование или нанявшему на работу директора с соответствующим уровнем образования. Также придётся предоставить рабочие места дипломированному инженеру-механику и агроному.

Немаловажным моментом является и то, что все нанятые работники должны быть совершеннолетними, дееспособными и не иметь судимости, а сам фермер обязан обеспечить все условия сохранности продукции с предупреждением возможной кражи.

Что касается покупки семян для выращивания указанных растений, то они обязательно должны быть кондиционными и репродуктивными, поставляемыми субъектами семеноводства, которые отмечены в Госреестре производителей.

В России

Опийный мак внесён в список наркотических веществ и в РФ, но, помимо него, фермера могут наказать и за культивацию растений с диаметром коробочки 2-5 см или больше.

Большинство из них однолетники, хотя иногда встречаются и многолетние растения (например, восточный мак, полюбившийся многим садоводам). В Постановлении правительства № 934 в списке запрещённых сегодня числятся такие разновидности:

  • снотворный;
  • щетинконосный; Щетинконосный
  • прицветниковый; Прицветниковый
  • восточный. Восточный

Последние несколько лет Минпромторг говорит о необходимости легализации выращивания опийного мака в фермерских масштабах, аргументируя свою точку зрения его ценностью в медицинских целях. Однако на данный момент соответствующие поправки в статью 18 закона «О наркотических средствах» так и не были внесены, а значит, за плантации вышеуказанных растений предусмотрена всё такая же административная или уголовная ответственность.

В Беларуси

Белорусских граждан наказывают за выращивание запрещённых растений штрафами или даже лишением свободы, если речь идёт о массовой культивации либо переработке растений на наркотические средства с целью сбыта. Об этом говорится в 16-й статье КоАП РБ.

Однако из каждого правила есть исключение, и в случае с опийным маком им является проведение научной деятельности. Разумеется, организация или физическое лицо должно иметь все соответствующие документы, подтверждающие его статус.

Знаете ли вы? Название «морфин» связано с именем бога сновидений Морфея, и, видимо, именно из-за снотворных свойств эти белые кристаллы, выделенные в 1806 году, получили такое определение.

Декоративные виды не запрещены к культивации, но при этом каждый садовод обязан проследить, чтобы произрастающие растения точно не были запрещены.

Чтобы оградить себя от возможных неприятностей, многие граждане предпочитают вообще не выращивать мак, в чём есть определённая логика: некоторые виды действительно очень похожи на декоративные, но при этом содержат опиаты. Опийный (снотворный) мак Одним словом, если вы досконально не изучили все требования местного законодательства касательно возможности выращивания запрещённых растений в своём регионе, тогда лучше не рисковать.

Высаживайте на своём участке другие красивые цветы, тем более что для пищевых целей готовый мак можно купить практически в любом продуктовом магазине.

Украсить свой участок можно с помощью: бархатцев, настурции, ипомеи, георгин, дельфиниума, астр, космеи, циннии или петуний.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
98 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий