Кария (Гикори): виды орехового дерева

Кария (Гикори): виды орехового дерева Ореховые деревья сегодня растут едва ли не на каждой даче. Неприхотливое растение не требует особого ухода (скорее, оно может создать своему хозяину проблемы из-за своей способности очень сильно разрастаться), а богатый урожай исключительно полезных грецких орехов обеспечивает запас витаминов на долгую зиму. Интересной, хотя и менее распространенной в наших широтах альтернативой «обыкновенному» ореху является другой представитель семейства — гикори.


Род кария (общее описание)

Это дерево из семейства Ореховых известно под названиями гикори (хикори), кария, а также пекан или американский орех. Считается, что это одно из самых древних растений на земле, обладающих твердым стволом.

Родиной гикори является восточная часть Североамериканского материка. Там оно произрастает и сегодня, хотя основные зоны его промышленного использования расположены в южной и северной части США, а в Техасе пекан даже является официальным символом штата.

Впрочем, сегодня кария значительно расширила свою зону распространения. Ее вполне успешно выращивают в Азии, на Кавказе и на Крымском полуострове. Род кария (общее описание) Пекан — довольно высокое дерево. Его средняя высота — 20-40 м, однако известны гиганты, достигающие 65 м. Растет американский орех достаточно медленно: для того чтобы полностью сформироваться, ему порой нужно не менее двухсот лет, зато и в триста лет кария может давать отменный урожай.

Кстати, об истории названия. «Пекан» и «хикори» — разные вариации индейского слова «powcohicora», так аборигены называли любимый ими орех, который они с удовольствием употребляли в пищу, раскалывая камнем плоды, а из древесины делали луки. «Кария» произошло от древнегреческого «κάρυον», означающего орешник, впрочем, это название раньше применялось к грецким, а не к американским орехам.

В семействе гикори есть один необычный представитель, являющийся кустарником. Это кария флоридская. В основном же семейство охватывает листопадные однодомные деревья. В зависимости от места произрастания (в лесу либо на открытой местности) американский орех может формировать широкую крону в форме шатра или эллипса либо сбрасывать нижние ветки, вытягиваясь верхними к солнцу.

Ствол пекана покрыт серой гладкой корой, которая с возрастом начинает трескаться и отслаиваться как змеиная кожа. Молодые ветки имеют легкий пушок, взрослые — гладкие и мощные. Листья тоже крупные, зубчатые. Перед опаданием жёлтые. Сбрасывает кария только листву, стержень, на котором держатся листья, остается на дереве, часто до самой весны. Род кария (общее описание) Цветение американского ореха почти совпадает с распусканием почек. В этот период дерево выбрасывает многочисленные сережки по 3-8 штук на одной ножке (в отличие от грецкого ореха, где сережки одиночные либо парные). У пекана возможно перекрестное опыление либо самоопыление, однако в последнем случае плоды практически не вызревают.

Основные виды карии

Существует несколько десятков видов гикори. Все они разделяются на три большие подгруппы — Кария, Апокария и Аннамокария.

Интересно, что в род Апокарий входят очень похожие деревья, произрастающие в разных концах света.

Ученые долгие годы ломали голову над тем, как мало отличающиеся друг от друга виды могли параллельно развиваться так далеко друг от друга. Все разъяснилось, когда было установлено, что много миллионов лет назад Азия и Северная Америка соединялись между собой сухопутным мостом.

Читайте также о выращивании: кешью, грецкого, маньчжурского, черного и серого ореха.

В период глобальных катаклизмов мост разрушился, многие виды животных и растений (в том числе представителей семейства кария) исчезли с земли навсегда, а те, которые сумели выжить, стали развиваться независимо друг от друга, образуя новые разновидности.

Рассмотрим наиболее известные из них.

Кария пекан или Гикори пекан

Дерево известно также под названием гикори иллинойский. Собственно, это и есть тот самый американский орех, с которого был начат рассказ о карии. Растет в основном в США, охватывая практически весь южный регион от Миссисипи и Техаса до Айовы и Индианы. Кария пекан или Гикори пекан Имеет более полутора сотен подвидов и ценится американцами не меньше, чем грецкий орех у нас.

Европейцы также пытаются выращивать у себя иллинойских красавцев. Подобные эксперименты с большим или меньшим успехом проводятся в Испании, Франции и в Украине, но для полноценного плодоношения дереву необходимо достаточное количество тепла и длинное лето. Впрочем, зимостойкость у гикори довольно высокая, так что в условиях европейского климата дерево вполне может расти.

Знаете ли вы? Американский пекан в Никитском ботаническом саду рос более сотни лет. Его высота составляла 20 м, а ствол в обхвате достигал полуметра. Однако, как известно, до строительства Северо-Крымского канала (1961-1971 годы) Крымский полуостров испытывал серьезные проблемы с водой, так что влаги в Никите было недостаточно даже для относительно засухоустойчивого пекана. В результате дерево в 1935 году погибло, так и не достигнув полноценной зрелости.

Итак, главное требование иллинойского гикори — жаркий климат при достаточном количестве влаги. В этих условиях урожайность пекана сохраняется до трех столетий.

Орехи начинают вызревать в середине осени, а собирать их продолжают чуть ли не до мая следующего года. Для повышения плодовитости желательно высаживать несколько деревьев, чтобы обеспечить им перекрестное опыление. Кария пекан или Гикори пекан

Кария голая

Это ещё один представитель американского ореха, также известный как кария свиная. Его родина — восточная часть Канады и Соединенных Штатов, побережье Атлантики. Особую прелесть дереву придает декоративная плакучая крона, особенно в нижней части. Более засухоустойчива, чем гикори пекан, кроме того, может произрастать на менее плодородных почвах и даже в тени. Морозостойкость также впечатляет: дерево может пережить температурные скачки до -34°C

Со второй половины ХVІІІ века выращивается в промышленных масштабах. Кария голая При благоприятных условиях дерево может достигать 40 м в высоту и 1 м в обхвате ствола. Кора темно-серая, с множественными трещинами. Ветки изящные, красивого бурого цвета. Листовая пластина с внутренней стороны также имеет буроватый оттенок, снаружи она желто-зеленая. Сам лист крупный (от 15 до 18 см в длину и от 3 до 7 см в ширину), с заостренным тонким кончиком. Плоды в длину достигают 4 см.

Кария овальная или Гикори лохматый

Этот представитель гикори предпочитает юго-западную часть Североамериканского континента. По высоте не отличается от карии голой. Свое второе название дерево получило благодаря сильно трескающейся коре, которая свисает со ствола целыми слоями. Основной цвет коры — серовато-бурый, однако, в отличие от описанных выше видов, имеющий гладкую кору, у этой разновидности карии кора покрыта многочисленными бороздками. Кария овальная или Гикори лохматый Овальной (либо яйцевидной) кария названа из-за характерной формы густой кроны. Этот вид гикори формирует веточку из 5 листочков, иногда их бывает 7. Молодые листья покрыты легким пушком, затем он исчезает. Орехи довольно крупные, до 6 см. Форма плодов круглая, немного приплюснутая с двух сторон, скорлупа плотная, светло-коричневого цвета.

Важно! Существует несколько разновидностей гикори лохматого, которые различаются между собой, в том числе, величиной плодов. Так, плоды Нутталии и Карии ясенелистной намного мельче, чем у классической Карии овальной, а вот на Карии Галезия также вырастают крупные шестисантиметровые орехи. Но самые вкусные плоды имеет гибрид Карии овальной с Карией сердцевидной.

Гикори лохматый по морозостойкости превосходит пекан, но проигрывает карии голой: это дерево способно выдержать заморозки не ниже -25°С. К освещению требования также достаточно высокие, особенно с возрастом. По сравнению с предыдущим представителем американского ореха, для этого вида гикори почва нужна более плодородная.

Овальную карию американцы, однако, начали высаживать целенаправленно почти на полтора века раньше, чем голую. Для разведения используются семена, в отличие от карии голой, обязательной стратификации они не требуют (хотя ее предварительное проведение все же приветствуется). Кария овальная или Гикори лохматый

Кария белая или Кария войлочная

Еще один представитель гикори, выращиваемый американцами еще с середины ХVІІ столетия. Более низкорослое дерево, чем вышеописанные виды, средняя высота обычно не превышает 30 м. В естественных условиях растет в юго-западных районах Северной Америки. Имеет темно-серую кору, которая, как и у других видов карии, отслаивается и свисает пластами. Крона широкая, пирамидальной формы, компактная.

Первое название объясняется цветом листьев, второе — их структурой: листовая пластина бледная и покрыта снизу пушком, похожим на войлок. На ветке формируется 5, реже 7 листочков длиной до 30 см. Нижняя часть пластины имеет более темный цвет, чем верхняя.

Орехи довольно крупные, до 5 см в диаметре, так же как у гикори лохматого, имеют слегка приплюснутую круглую форму и светло-коричневую плотную скорлупу. Плоды этого вида отличаются высокими вкусовыми качествами с отчетливой сладкой ноткой. Кария белая или Кария войлочная Кария войлочная может выдерживать похолодание до -30°С и, в отличие от более нежного пекана, вполне способна существовать в условиях мегаполиса. Благодаря высокой выносливости ее даже выращивают в южных регионах России в качестве декоративного аллейного растения. Еще одно достоинство этого вида — оно гораздо позже, чем другие представители рода, сбрасывает листву, долгое время добавляя роскошные буровато-золотые краски в унылый осенний городской пейзаж.

Кария бахромчатая или Гикори толстокорый

Известно еще одно название этого американца — Большой косматый гикори. Он облюбовал восточную часть Североамериканского материка, причем предпочитает расти в лесах, смешанных и хвойно-широколиственных, неподалеку от источника воды.

В соответствии с одним из названий, дерево достаточно большое. Ствол взрослого гикори в обхвате может достигать метра, а высота кроны — до 40 м. Кора имеет светло-серый цвет. Трескаясь по всей площади, она длинной бахромой свешивается со ствола, благодаря чему дерево и называют бахромчатым.

Листья у этого вида тоже крупнее, чем у его собратьев, в длину одна ветка может достигать полуметра, на ней формируется семь либо девять листочков по 20 см каждый. Определенную «бахромчатость» дерево приобретает не только благодаря отслоившимся пластам коры, но и благодаря черешку, который остается на дереве после того, как листва опадает Кария бахромчатая или Гикори толстокорый Плоды Большого косматого гикари тоже соответствуют названию. Крепкие и крупные, до 6 см, они имеют отличный сладкий вкус, благодаря чему заслужили прозвище «королевский орех».

Американцы разводят этот вид карии не так давно, как других его сородичей, всего лишь с начала ХІХ века. Растение крайне требовательно к влаге, но все же вполне в состоянии приспособиться к европейским климатическим условиям, благодаря чему часто используется на этом континенте в ландшафтном дизайне.

Плоды

Главная особенность орехов гикори — это их твёрдая скорлупа.

Знаете ли вы? Американские индейцы называли пеканом все орехи, которые нельзя было расколоть иначе, чем с использованием подручных средств типа камня.

Нужно сразу отметить, что, в отличие от индейцев, жители Европы пока не овладели культурой использования орехов гикори в пищу. Прежде всего это объясняется тем, что сама кария не слишком хорошо плодоносит в наших краях, да и мало-мальски заметный урожай она начинает давать не ранее чем на 15-м году жизни. Плоды По этой причине орехи в основном все же выращивают в декоративных целях, а целенаправленная работа по совершенствованию качества плодов практически не ведется.

Основная часть гикори, которая представлена на рынке — это урожай, собранный умельцами с дикорастущих деревьев, часто сам продавец не может точно пояснить, какой вид ореха он продает, а покупатель разбирается в вопросе ещё меньше. Если говорить о мировых масштабах, то до сегодняшнего дня 4/5 орехов гикори по-прежнему собирают в США.

Важно! Далеко не все плоды карии вообще являются съедобными. Наилучшими вкусовыми качествами обладают орехи Большого косматого гикори. Пригодны в пищу также плоды Карии войлочной, овальной, северо-каролинской, бледной. А вот, например, орехи карии голой не очень подходят в качестве лакомства — они горькие и невкусные.

Плоды гикори внешне очень похожи на привычные нам грецкие орехи. Они так же растрескиваются на четыре (как правило) створки, имеют, в зависимости от возраста, зеленоватую, светло-коричневую или темно-коричневую кожуру и небольшое острие на верхушке.

Толщина кожуры гикори, вопреки представлениям индейцев, толстой бывает не всегда: у некоторых видов она не превышает 2 мм, в то время как у других, действительно, едва ли не дотягивает до сантиметра. Размеры зернышка тоже могут быть разными: от 1,5 см (как фундук) до 6,5 см (как крупный грецкий орех). Плоды Американцы с удовольствием едят плоды определенных видов гикори, а полученным из них ореховым маслом заправляют салаты. Вкус этих орехов великолепно сочетается с рисом, рыбой и грибами.

Плоды карии достаточно калорийны (691 кКал на 100 г), зато в них присутствует полноценный набор витаминов и микроэлементов: бета-каротин, тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, пиридоксин, фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, токоферол, филлохинон, холин, а также калий, кальций, магний, натрий и фосфор, есть, хотя и в небольших количествах, железо, марганец, медь, селен, цинк и фтор. Кроме того, в этих орехах содержатся мононенасыщенные жиры, дубильные вещества, фитостеролы.

Понятно, что такой продукт обладает многочисленными полезными свойствами. Они улучшают антиоксидантный барьер, выводят из организма «плохой» холестерин, улучшают работу сердечно-сосудистой системы.

Орехи - важная составляющая любого правильного и здорового рациона. Узнайте чем полезны: грецкие орехи для мужчин и женщин, бразильские орехи, маньчжурские орехи, кедровые, кешью, фундук, миндаль, арахис, фисташки, черные орехи, орехи макадамия и мускатные орехи.

Главный недостаток орехов гикори — высокая аллергенность. Кроме того, из-за высокой калорийности и большого количества биологически активных компонентов этим продуктом нельзя злоупотреблять: употребление более 100 г за один прием может вызвать серьезные расстройства пищеварения.

Древесина

Древесина карии ценится, пожалуй, намного выше, чем её плоды.

Древесина гикори имеет разные оттенки коричневого (что неудивительно, если учесть разнообразие видов карии), хотя вдали от американского континента обычно можно найти лишь два варианта цвета — белый или красный). Её всегда отличает отменная прочность.

Знаете ли вы? Еще первые покорители Дикого Запада заметили удивительную плотность древесины американского ореха и начали делать из неё колеса для своих фургонов. Интересно, что первый в мире самолёт, по некоторым данным, также был сооружен именно из карии, хотя, согласно другим источникам, братья Райт все же использовали в своём изобретении ель.

По этому показателю дерево даже превосходит любимый многими дизайнерами ясень. Кария твердая и тяжелая, но все же неплохо переносит сгибание.

К отрицательным сторонам материала следует отнести плохую склеиваемость, а также сложность в обработке. Кроме того, дерево дает сильную усадку. Зато декоративная обработка карии — сплошное удовольствие. Она замечательно полируется и очень хорошо прокрашивается, кроме того, её можно без страха отбеливать. Древесина Благодаря этим своим свойствам американский орех широко используется для изготовления мебели, паркета, дверей, ступеней и лестниц. Среди более мелких работ материал применяется также для производтства ручек различных инструментов, спортивного инвентаря и даже… барабанных палочек. Этот сорт древесины всегда можно найти в продаже, и цены на него достаточно демократичны.

Отметим, что великолепный аромат гикори давно отмечен поварами всех стран: при изготовлении блюд на мангале они часто используют опилки и щепу американского ореха, благодаря этому секрету мясо, рыба и овощи приобретают совершенно неповторимый запах сладкого дымка.

Знаете ли вы? Два с половиной процента древесины, используемой в промышленности Соединенных Штатов Америки — это кария.

Американский орех пока ещё не приобрел широкого распространения в Европе, хотя отдельные его виды давно и успешно выращиваются на определенной её части.

Вряд ли в скором времени нам стоит ожидать, что орехи гикори серьезно потеснят на наших столах своих грецких сородичей, тому есть вполне объективные причины.

Отзывы пользователей сети

Саженец купить проблематично. А вот семена - можно. Много интернет -магазинов редких тропических семян предлагают разные семена, в том числе и ореха пекан. Стоит только поискать. Можно в нескольких магазинах оставить заявку, (может в данный момент у них нет) , обязательно сообщат о наличии. Если хотите выращивать в квартире - вот такой момент. Это дерево, крупное. Долгожитель - более 300 лет. Для начала цветения пройдет лет5-8. Дерево листопадное. Летом - очень повышенная влажность воздуха. А для получения плодов надо как минимум иметь пару. Опыление чаще по воздуху. А если на улице - может только в южных районах.... Зимой вымерзнет. Оно родом из тропических районов мексики. Может лучше кешью? Моему уже 11 лет. Плодоносит.
Cholly
https://otvet.mail.ru/answer/253813582

Но вот декоративные свойства растения и качество древесины вполне заслуживают более пристального внимания как специалистов по ландшафтному дизайну, так и работников деревообрабатывающей отрасли.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
18 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий