Как правильно обработать теплицу из поликарбоната весной

Как правильно обработать теплицу из поликарбоната весной Теплица создает благоприятные условия для роста не только полезных культур, но и различных сорняков и паразитов. Поэтому, перед началом сезона, необходимо подготовить и провести ее обработку. Как, когда и чем обрабатывать теплицы и почву в них — будем говорить в статье сегодня.


Для чего нужна обработка

Первая причина весенней обработки теплиц — это подготовка к новому сезону: уничтожение семян и корней сорных растений, избавление от личинок паразитов, очистка от грибков и плесени.

Вторая причина — это наведение порядка. После зимы может понадобиться подправить каркас, подклеить листы покрытия.

Как правильно обработать теплицу из поликарбоната весной Кроме того, обработка обеспечит подходящий баланс минералов в почве, защитит растения от возможных болезней.

Оптимальные сроки обработки теплицы

Подготовку к будущему сезону стоит начинать до схода снега. В это время заносят снег для получения талой воды и промораживают сооружение для устранения наледи и ликвидации перезимовавших личинок насекомых.

Следующие этапы начнутся уже в феврале — марте, примерно за месяц до планируемого начала посадки растений. В это время проводится основная обработка — очистка, дезинфекция, подготовка почвы.

Этапы обработки

Теперь поговорим непосредственно о самих этапах обработки, шаг за шагом.

Очистка помещений от сооружений

Первое, с чего нужно начать, — это уборка всего оборудования теплицы. Выносим все, что есть внутри, — стеллажи, подпорки, шпалеры, ведра, садовый инвентарь и пр.

Все, что вынесли, тщательно осматриваем и проверяем. Очистка помещений от сооружений Деревянные элементы проверяем на наличие гнили и заражений. Если таковые обнаружатся — поврежденная часть подлежит полной замене. После чего все деревянные части обрабатываем гашеной известью.

Металлические изделия осматриваем в целях поиска ржавчины. Все пораженные коррозией места обрабатываем преобразователем ржавчины или народными средствами (картофель или уксус с лимонным соком). После очистки все тщательно грунтуем и окрашиваем.

Знаете ли вы? Первые теплицы стали появляться в Древнем Риме, а первая теплица современной конструкции появилась в XIII веке в Германии.

Теперь, когда ничего не мешает, осматриваем несущие опоры и обрабатываем заржавевшие места преобразователем ржавчины.

Осматриваем и листы поликарбоната на предмет повреждений и отсутствия герметичности стыков. Найденные проблемы устраняем при помощи клея и герметика. При необходимости листы заменяем целиком. Очистка помещений от сооружений Проверяем и установленную систему отопления или печку. Печку осматриваем и проверяем дымоход, исправляем и латаем, в случае необходимости. Трубы отопления очищаем и заново окрашиваем краской на основе алюминия с добавлением олифы.

Важно! Не стоит использовать масляные краски для труб отопления — они ухудшают теплоотдачу.

Уборка растительных остатков и мусора

Пока краска сохнет, а помещение проветривается, займемся сбором и утилизацией мусора.

Собираем и выкидываем все — одноразовые приспособления для подвязывания (колышки, бечевки), остатки растений, сорняки, все, что испортилось, сгнило и не пригодно для дальнейшего использования. Уборка растительных остатков и мусора Листву, стебли растений, корни и прочие органические отходы можно использовать для изготовления компоста и дальнейшей подкормки грядок.

Прочий мусор (ветви, шпагат, сгнившее дерево) нужно сжечь любым удобным вам способом (печь для отходов, костер). Это не только устранит мусор, но и даст источник золы для внесения в дальнейшем в почву.

Мойка теплицы

Теперь теплицу нужно вымыть.

Для этого используйте только чистую воду и лишь в крайнем случае — раствор мыла (с содержанием щелочи не более 3 %).

Сначала нанесите мыльный раствор на металлические элементы теплицы. Потом сотрите их влажной мягкой губкой или тряпицей. Если в прошлом сезоне наблюдались заболевания или вредители, в раствор можно добавить средство для борьбы с ними. Мойка теплицы Поликарбонат моется снаружи и изнутри. Правила такие же — желательно все промыть чистой водой, и лишь там, где есть загрязнения, провести обработку мыльным раствором.

Важно! Следите за тем, чтобы мыло не попало в почву.

Снаружи допускается полив пластин из шланга, внутри лучше обойтись ветошью или губкой.

Дезинфекция конструкции

После мойки можно провести обработку бордоской жидкостью невысокой концентрации (3-5 %). Это защитит от большинства напастей — ржавчины, фитофтороза, гнили, парши.

Можно обработать не химией, а органическими средствами. Например, отваром хвои. Для его получения нужно полведра хвойных иголок залить водой и оставить настаиваться. Дезинфекция конструкции Для ускорения процесса можно поставить ведро с иголками на огонь, на 20 минут. Потом настой разбрызгивается по деталям конструкций.

Хвою можно заменить и на крапиву. Рецептура остается такой же.

Если ситуация с заражением катастрофическая и обычная бордоская жидкость не помогает, необходимо применить окуривание серой.

Можно использовать обычную черенковую серу, но лучше воспользоваться серными шашками (например, «ФАС»).

Видео: окуривание теплицы серной шашкой

Перед применением шашки теплицу тщательно и герметично закрывают, все щели конопатят. Шашки устанавливают на негорючее основание посреди теплицы, поджигают фитиль и спешно покидают помещение.

На 10 куб. м теплицы понадобится две шашки.

Открывать ее для проветривания можно через двое суток. Проветривание длится около недели. В это время в теплицу входить опасно из-за паров серы.

Окуривание нельзя проводить, если металлические части конструкции повреждены ржавчиной. Сернистый ангидрид (продукт горения серы) разрушает металл. Поэтому окуривание считается крайней мерой, и пользоваться им нужно редко.

Важно! Все работы по окуриванию следует проводить в защитной одежде с использованием индивидуальных средств защиты (очков, перчаток, противогаза или респиратора).

Обработка почвы

Хотя общая дезинфекция и позволяет сразу обработать и почву, но не всегда этим стоит ограничиваться. Почву также следует дезинфицировать.

Применяются такие методы обработки грунта:

  • биологический — наиболее приемлемый и безопасный, но крайне затратный. В этом случае со всей теплицы снимаются верхние 8-10 см почвы. Собранную почву либо рассыпают на открытых грядках, либо смешивают с навозом и компостом и через несколько лет используют в теплице опять. В теплицу же насыпают новый плодородный слой земли, часто вместе с сидератами. Такой метод используют крупные хозяйства; Биологический

    Лучшими сидератами для почвы считаются люпин, масличная редька, овес, рожь и фацелия.

  • температурный метод — обработка низкими и высокими температурами. В зимние морозы почву в теплице не укрывают снегом, а, наоборот, оставляют для замерзания. Весной же почву поливают крутым кипятком и накрывают полиэтиленом (или другим не пропускающим влагу материалом) для пропарки. Так можно уничтожить около 70-80 % всех вредителей;
  • химический — обработка различными реагентами. Такой препарат выбирается индивидуально, в зависимости от вероятных вредных факторов;
  • влажная обработка — проводится сильнодействующими химикатами (хлорная известь, формалин, карбатион). Весной проводить такие работы не стоит из-за агрессивности химикатов, делать это лучше всего осенью, после уборки. Влажная обработкаОбработка почвы хлорной известью

Что делать, если в теплице растут многолетники?

Приведенные советы подходят для теплиц, которые можно полностью очистить от растений осенью или весной. Но бывают и многолетние насаждения, выращиваемые в закрытом грунте. В этом случае обработку все равно нужно делать.

Знаете ли вы? Самая большая в мире теплица находится в Великобритании. Это два куполообразных помещения, в которых растут более тысячи видов растений со всего мира (кофе, оливки, пальмы, бамбук и пр.).

Сроки обработки

Обрабатывать теплицу с многолетними растениями нужно только в начале весны — в конце периода покоя растений. В любом случае проводят все операции после того, как были удалены все плодоносящие побеги.

Основные правила

Обработка будет состоять в уборке мусора, очистке и дезинфекции инвентаря и почвы. Но проводить это нужно аккуратно, с использованием средств только от конкретной болезни или вредителя.

Видео: санитарная обработка теплицы весной

Отзывы пользователей сети

В первую очередь нужно убрать все растительные остатки, ботву, пропавшие плоды, корни, сорняки. Сжечь мусор сжиганием мусор. Обработать каркас теплицы, укрывной материал. У меня поликарбонат. Помыть поликарбонат мыльной водой или другими средствами без абразивных добавок. Потом ополоснуть всё чистой водой. При вспышке какого-либо заболевания в предыдущем году, весенняя обработка теплиц из поликарбоната проводится с добавлением препарата, убивающего возбудителя. Проводить обработку нужно только мягкими губками, щетками, так как поликарбонат царапается легко. Мыть только средствами, не содержащими абразивные добавки.
Valensio
//www.mastergrad.com/forums/t228590-dezinfekciya-teplicy-chem-i-kak/?p=5182079#post5182079

Весна — горячая пора для огородников. Особенно это касается теплиц: поработать тут нужно будет усердно и больше, чем на обычном огороде. Правильно выполненная обработка защитит ваши растения от болезней и вредителей, создаст все необходимые условия для получения обильного и здорового урожая.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
207 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий