Слива мирабель (мирабелла)

Слива мирабель В хорошем саду всегда найдётся несколько видов слив. И это неудивительно, ведь этот фрукт люди выращивают не одну сотню лет. За это время появилось более трёх сотен разновидностей сливового дерева. И не последнее место в этом ряду занимает слива мирабель.


Ботаническое описание

Мирабель — группа сортов сливы, которые растут на среднерослых деревьях, имеющих корень в виде стрежня и сероватую кору на стволе и ветвях. Крона может быть раскидистой или яйцевидной в зависимости от сорта. Листья — в форме эллипса, тёмно-зелёного цвета, с резным краем, есть опушка с нижней стороны.

Цветёт дерево в мае. На каждой почке может быть от 1 до 3 цветков белого цвета диаметром 1,5–2 см. Цветки состоят из 5 лепестков и распускаются тогда, когда ещё нет листвы. Плоды круглые или продолговатые, некрупные (до 2 см), жёлтого цвета, возможна красноватая окраска с солнечной стороны, созревают в августе.

Важно! Не путайте сливу мирабель с алычой из-за того, что эти плоды очень похожи внешне. Чтобы их различить, достаточно разломить сливу пополам и посмотреть на косточку. У спелой мирабели косточка прекрасно отделяется от мякоти, в то время как у всех сортов алычи — нет, что является ее биологической особенностью.
Слива мирабель

Такое дерево может прожить до 25 лет, а плодоносить начинает на 4–5-м году жизни.

Распространение

Родина этой солнечной сливы — Малая Азия. Сегодня она растёт в северной части Африки, на юге Европы, особенно в Германии и Франции. Добралась мирабель и до Украины и средней части России. А самый богатый урожай собирают во французской Лотарингии — около 15 тысяч тонн за сезон.

Знаете ли вы? Местные жители в Лотарингии считают сливу мирабель своим символом. Ежегодно в августе, после сбора урожая, проходит целый праздник, на котором из девушек выбирают Мисс Мирабель. И, конечно же, готовят традиционный тарт (открытый пирог), используя собранные плоды.

Пищевая ценность плодов

Слива мирабель в 100 г имеет небольшое количество калорий — всего 40, но ее питательные свойства достаточно высоки. Слива мирабель

В 100 г плодов содержатся:

  • растительный белок — 1 г;
  • жиры — 0,2 г;
  • углеводы — 8,6 г.

Кроме того, пищевая ценность этой сливы состоит в наличии органических кислот, моно- и дисахаридов, клетчатки (пищевых волокон), а также в присутствии витаминов С и РР и минералов (калий, кальций, фосфор, натрий, магний, железо).

Вам наверняка будет интересно почитать о сортах лучших китайских, самоплодных, колоновидных, желтых слив.

Разновидности сортов

Сортов этой замечательной сливы выведено большое количество. А вашему вниманию предлагаем те, которые наиболее распространены среди садоводов:

  • «Жёлтая»;
  • Мирабель желтая
  • «Большая»;Большая
  • «Малая»;
  • «Малая»
  • «Бона»;«Бона»
  • «Сентябрьская»;«Сентябрьская»
Рекомендуем ознакомиться с агротехникой выращивания таких сортов слив, как «Утро», «Медовая белая», «Анна Шпет», «Евразия», «Стенлей».
  • «Нанси».«Нанси»

Надо отметить, что чаще всего опытные садоводы на своем участке садят сорт «Нанси». Они любят его за то, что дерево имеет повышенную морозостойкость и дает приличные урожаи каждый год.

Посадка

Если вы приняли решение посадить у себя на участке сливу мирабель, то сделать это совсем нетрудно. Просто необходимо знать определенные правила.

Выбор места

Первым делом надо выбрать место, где сливовому дереву будет комфортно. Мирабель будет расти на любой почве, за исключением кислой.

Знаете ли вы? Самый простой способ узнать кислотность почвы на вашем садовом участке — использовать столовый уксус. Капните его на комочек земли и посмотрите на реакцию. Если появились пузырьки, то почва нейтральная, а если нет — кислая.
Слива мирабель

Важным аспектом является также залегание грунтовых вод. Они должны быть минимум на глубине 1,5 м. Кроме того, место будущего произрастания должно быть солнечным, безветренным, направление — южное, юго-западное или западное. А расстояние до других ближайших плодовых деревьев должно составлять 3–4 м.

Выбор и подготовка почвы

Переходим к следующему этапу. Вскопайте на глубину лопаты выбранный вами участок земли. Как мы уже отмечали, почва для посадки нашей сливы не должна быть кислой. Если все же она кислая, то ее необходимо раскислить. Для этого используйте доломитовую муку или золу, достаточно будет 600–800 г на 1 кв. м.

Теперь надо подготовить посадочную яму. Ее размер — 70×70см, а глубина — 60 см. При ее выкопке верхний слой почвы отложите отдельно, поскольку он самый плодородный и пригодится при посадке. Далее на дно выкопанной ямы необходимо добавить удобрения. Подготовка почвы Учтите то, что если у вас осенняя посадка саженца мирабелевого дерева, то будет достаточно органических удобрений (компост, торф, перегной) в количестве 3–4 кг, а если весенняя, то прибавьте еще комплексных минеральных — 100 г суперфосфата и до 80 г калия.

Важно! Готовьте посадочную яму для посадки нашей сливы заранее, недели за две. Это поможет улучшить состояние почвы.

Процесс посадки

Самое сложное в посадке сливы — это подготовить почву, всё остальное уже не так сложно. Когда всё будет готово для высадки, возьмите саженец и опустите в яму так, чтобы место прививки осталось над почвой. После этого засыпьте яму землей без добавления удобрений.

В конце необходимо обильно полить место посадки дерева, чтобы обеспечить сливе подходящие условия для укоренения и дальнейшего роста. Что касается сроков посадки, то сажать сливу мирабель рекомендуют весной, по той причине, что молодое дерево может не пережить зимних морозов, если, конечно, они бывают в вашей местности.

Видео: правильная посадка саженца косточковых культур Самое лучшее время для посадки весной — это когда прошло примерно 4–5 дней после оттаивания снегов. Если же вы всё-таки решились на посадку в осеннее время, то саженец нужно наклонно прикопать землёй для того, чтобы снежный покров полностью закрыл его.

Уход

Правильная посадка — это уже полдела. Но, конечно же, если вы хотите, чтобы посаженное дерево вскоре начало радовать вас регулярным и большим урожаем, нужно соблюдать определенные правила ухода, о которых мы вам сейчас и расскажем.

Полив

Слива мирабель нуждается в регулярном поливе, причем не только в летнее время, но и в весеннее, и в осеннее. Самое оптимальное количество поливов — 1 раз в месяц, но если в ваши края нагрянула засуха, то промежутки между поливами нужно сократить, потому что слива не особо жалует сухую почву. Полив сливы

Подкормка

Наша слива не особо прихотлива к подкормкам, но всё же стоит регулярно удобрять почву. В период с начала весны и до поздней осени дерево удобряют при помощи мочевины, используя всего лишь 50 г удобрения на 10 л воды. Для одного дерева будет достаточно 2 л раствора.

Подкармливают в таком порядке:

  • первая подкормка делается после того, как дерево распустилось и начало вступать в вегетационный период;
  • вторая — по прошествии 2 недель после первой;
  • и самая последняя — третья, еще через 2 недели.

На второй год после посадки рост и развитие корневой системы можно стимулировать искусственным путём, используя внекорневые подпитки. Для этих целей чаще всего используют раствор гетероауксина.

Делается это по той причине, что на второй год дерево уже может начать плодоносить, и чтобы оно образовало хорошие плоды, ему нужно большее поступление питательных веществ из почвы, что и обеспечивает большая корневая система. Подкормка сливы При подкормке весной и в начале лета можно включить ещё и полив дерева навозной жижей. Также можно применять селитру в такой дозировке: 1 столовая ложка на 1 ведро воды.

Рыхление и мульчирование

Рыхление околоствольного круга стоит проводить по мере необходимости. Это сделает почву легкой и пористой, что обеспечит приток воздуха к корневой системе дерева. В качестве мульчи обычно используют торф для того, чтобы влага подольше сохранилась.

Узнайте ответ на вопрос как вырастить сливу из косточки.
Во время рыхления следует также удалять все сорняки, которые растут рядом с деревом. Они могут не только вытягивать необходимые питательные вещества, но и вызывать развитие различных заболеваний, поэтому удаление сорняков должно стать регулярным ритуалом.

Обрезка

Обрезка данного сорта слив не принесет много хлопот, ведь в обрезке дерево практически не нуждается. Но есть некоторые моменты, которые следует упомянуть. Обрезка сливы

Важно! Внимательно следите за тем, чтобы верхушку не повредили зимние морозы. Если ничего не повреждено, то из нее разовьется только один побег, который станет продолжением проводника.

Если же повреждение всё-таки есть, то у проводника вырастут конкуренты в виде 2–3 побегов. Если их вовремя не удалить, то крона будет развиваться неправильно и примет вид рогов. Поэтому если вы заметили наличие нескольких побегов, то из них нужно выбрать самый развитый, а остальные удалить.

Обрезку сливы мирабель ещё можно проводить в целях прививки побегов к подвоям других деревьев, в том числе к обычным сливам. Для этого используют побеги по 15–20 см.

Видео: правильная обрезка сливы

Подготовка к зиме

В молодом возрасте слива мирабель достаточно чувствительна к морозам, поэтому готовить её к зиме нужно с особой тщательностью.

Самой лучшей защитой на зиму будет сочетание недавно выпавшего снега, а также соломы, сена или елового лапника. Снегом укутайте ствол и область вокруг него, а сверху поместите выбранный материал. Такая конструкция убережёт дерево не только от низких температур, но и от различных грызунов.

Ознакомьтесь с нюансами размножения сливы, а также с проверенными методами борьбы с болезнями и вредителями.

Болезни и вредители

Описываемая нами разновидность слив не сильно подвержена различным вредителям и заболеваниям. Однако если дереву не хватает питательных веществ, полива или оно пострадало от морозов, то его устойчивость может сильно пострадать.

Сливе мирабель могут угрожать такие заболевания и вредители:

  1. Сливовая плодожорка. Как понятно из названия, данный вредитель поедает плоды дерева и тем самым существенно сокращает урожай. К способам борьбы с этим вредителем относятся перекапывание почвы и накладывание поясов из мешковины вокруг деревьев.Сливовая плодожорка
  2. Жёлтый сливовый пилильщик. Как и предыдущий вредитель, питается плодами сливы. Избавляются от него перекапыванием почвы и опрыскиванием дерева.Жёлтый сливовый пилильщик
  3. Тля. Селится в основном на нижней части листьев, из-за чего они теряют цвет, само дерево ослабевает, а плоды не доспевают и начинают гнить. Борются с тлей в основном опрыскиванием такими препаратами, как нитрофен, бензофосфат и карбофос.
    Ознакомьтесь с методами борьбы с тлей и щитовкой на сливе.
    Тля
  4. Розанная листовёртка. Коварный вредитель, который повреждает листья, свёртывая их в комок. Испортив одну часть листьев, листовертка быстро перемещается на другой участок. Если поражение не очень большое, то, чтобы избавиться от этого вредителя, нужно собрать бабочек в период откладывания яиц. В это время сделать это будет легко по той причине, что они не летают, а ползают по стволу. Если же поражение приняло масштабное распространение, то эффективным будет опрыскивание нитрофеном ранней весной.Розанная листовёртка

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся, что после её прочтения у вас вскоре вырастет замечательное дерево, которое будет ежегодно радовать вас не только вкусными, но и очень полезными плодами. Выращивайте на своем участке побольше фруктов и овощей, ведь вы точно будете уверены в их полезности. Желаем крепкого здоровья вам и вашим близким!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
40 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий