Как посадить клематисы осенью на участке

Посадка клематиса Клематис — наиболее яркая и пышная цветущая лиана, способная украсить любой земельный участок. Но для его живописного цветения важно соблюдать сроки посадки и размножения, правильно ухаживать за растением. В этой статье мы расскажем об особенностях посадки и ухода за клематисом в осенний период.


Осенние сроки для посадки

Опытные садоводы считают осень самым подходящим периодом для посадки клематиса. Чтобы растение успело укорениться и не погибло зимой, нужно высаживать его в сентябре — в этот период наиболее оптимальная температура воздуха и почвы. Посадка клематиса Но в зависимости от погодных условий и климата каждого региона сроки посадки могут быть изменены. Если же саженец попал к вам в ноябре, то лучше поместить его в погреб до весны. Иначе высаженный клематис не успеет прижиться до наступления морозов.

Где сажать на участке

Клематисы растут на одном месте около 30 лет, поэтому для их пышного цветения и активного роста нужно учитывать основные условия выбора участка для их посадки:

  1. Почва. Растение неприхотливо к составу почвы, но любит обогащенный удобрением рыхлый грунт. Не приживается на сыром и болотистом участке. Лучше выбрать возвышенное место — это убережет клематис в период весеннего паводка.
  2. Грунтовые воды. На растение пагубно влияет близкое стояние грунтовых вод. Оптимальный их уровень должен быть не выше 120 см от поверхности.
  3. Солнечность. Лиана светолюбива, но не следует высаживать ее на ярком и палящем солнце — цветки блекнут, и растение увядает. Под солнечными лучами клематисы должны находиться не более 6 часов в день. Для их выращивания подойдет место на южной стороне участка. Некоторые сорта («Pink Fantasy», «Hagley Hybrid», «Comtesse de Bouchaud») предпочитают полутень и хорошо переносят недостаток света.
  4. Ветреность. Сквозняки и ветер губительно действуют на растение — повреждают и обламывают тонкие побеги клематиса, треплют большие и нежные цветы. Участок должен быть защищен от ветра. Нельзя сажать клематис близко к стене дома — с крыши и отливов на него будет стекать дождевая вода, и от переизбытка влаги он погибнет. Идеальным вариантом будет укромное место в саду.

Читайте также про отличия и выращивание сортов клематисов «Эрнест Маркхем» и «Виль де Лион».

Клематисы на участке

Подготовка почвы

Выбранный участок для посадки клематиса перекапывают и очищают от сорняков. Участок с плотной глинистой почвой разрыхляют добавлением садовой земли и песка. Если грунтовые воды находятся близко, на дно лунки укладывают слоем 15 см дренаж из гравия, битого кирпича. Для посадочной ямы готовят питательную смесь: смешивают по две части земли и перегноя, одну часть торфа, одну часть песка. Полезно будет добавить в грунт два стакана древесной золы, стакан извести и 150 г минерального удобрения.

Важно! Для удобрения почвы не рекомендуется использовать свежий перегной!

Правила посадки саженцев

Для успешного укоренения растения следует придерживаться таких рекомендаций:

  1. Размеры посадочной лунки должны быть примерно 60 х 60 сантиметров. При массовой пересадке саженцев выкапывают общую широкую траншею.
  2. Расстояние между смежными ямками должно быть в пределах 1 метра.
  3. Посадочную яму для клематиса делают на глубину двух штыков лопаты, но не менее 60-70 см.
  4. На низ каждой лунки следует уложить небольшой слой дренажа из щебня или битого кирпича, добавить смесь из плодородной земли и удобрений.
  5. Перед посадкой проверяют состояние корневой системы черенка — она должна состоять минимум из пяти корешков. Саженец клематиса должен иметь несколько побегов по 2-3 почки на каждом. Не допускается наличие механических повреждений!
  6. Посадка клематиса
  7. Высаживают посадочный материал в грунт с сильным заглублением — ниже уровня земли должны находиться корневая шейка саженца и пара почек побега. Корни растения аккуратно расправляют и сверху присыпают остатками подготовленного грунта. Такая высадка способствует развитию крепкой корневой системы и уменьшает риск возникновения заболеваний растения. Кроме того, нельзя забывать, что глубина посадки зависит от размера саженца — взрослые растения заглубляют на глубину около 15-20 сантиметров, молодые черенки — на глубину 5-10 сантиметров.
  8. После посадки клематис нуждается в достаточном поливе.
  9. Место посадки можно мульчировать опилками или торфом.

Важно! Глубокая посадка оберегает растение во время сильных морозов и спасает корни от перегрева в жару.

Видео: посадка клематисов осенью

Дальнейший уход осенью

Несмотря на то что многие клематисы не капризны и морозоустойчивы, осенью они нуждаются в особом уходе.

Чтобы подготовить растение к зиме, нужно проделать ряд мероприятий:

  1. Молодые саженцы нуждаются в тщательном укрытии на зиму. Прикрыть растение можно сухими листьями, ветками и накрыть рубероидом, сверху притрусить торфом.
  2. Не позднее октября под каждый куст вносят подкормку из перегноя и золы.
  3. Полив осенью прекращают, чтобы лишняя влага при замерзании не уничтожила корни.
  4. Годовалые растения очищают от остатков сухой листвы и обрезают, оставляя ствол длиной 30 сантиметров.
  5. Обрезанные клематисы окучивают землей или торфом, создавая небольшой холмик, накрывают ветками и целлофаном. Растение с длинными побегами нужно свернуть, обмотать нетканым материалом, уложить на землю, накрыть рубероидом или шифером, чтобы защитить корни от лишней влаги.

Видео: укрытие клематисов на зиму

Знаете ли вы? Для отпугивания вредителей сада возле кустов клематиса высаживают бархатцы, мяту, чеснок.

Осенняя посадка клематиса: отзывы садоводов

Если вы купили саженец в контейнере, которые сейчас продаются на базах цветочных и у него густо переплетена корневая, нивкоем случае не садите так его в землю. Наливаете в ведро воды, опускаете корень, что бы он напитался 10-15 мин. Опускаете руки под воду и там по водой распутываете постепенно. Внутри вырытой ямки, высота которой должна захватывать не только корень но и часть стеблей, насыпаем небольшой бугорок земли. И на него садим, раскладывая равномерно вокруг кореь, засыпаем. Не любит клематис застояных и болотистых мест. Если вода стоит близко к уровню земли, то сажать туда не стоит.
ирина киек
http://forum-flower.ru/showthread.php?s=b5f3fca582dfac71ab6736869786c919&p=5105&postcount=7

Конец сентября начало октября самое идеальное время для посадки, а если клематисы были с закрытой корневой системой, то совсем просто. Я в октябре высадила в открытый грунт малюсенькие саженцы, укоренённые в августе, они прекрасно перезимовали и уже тронулись в рост. Молодёжь всегда зимует лучше, чем старые кусты. А вот если вы покупаете молодое растение в питомнике весной и оно уже тронулось в рост, то я бы порекомендовала посадить его в горшок и подержать до того времени, пока ночная температура не будит плюсовой.
Ната Ф.
http://frauflora.ru/viewtopic.php?p=31436&sid=11b1651b711d10ade660050d0bc2442b#p31436

Как видим, к осенней посадке клематиса нужно подойти со всей ответственностью. Если не соблюдать сроки посадки и все вышеуказанные рекомендации, то молодой саженец не сможет пережить зиму и погибнет. А вот при правильном уходе за растением, своевременном поливе и обрезке его яркие цветы будут радовать вас на протяжении всего следующего лета.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
67 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий