Нужно ли укрывать тую на зиму, советы по уходу и как правильно это делать

Туя Туя — это вечнозеленое хвойное растение, представитель семейства Кипарисовые, которое получило широкое распространение в пейзажном и ландшафтном дизайне. Это растение сохраняет свою буйную зелень круглый год и достаточно устойчиво к холодам. Однако оно требует дополнительного ухода и заботы в первые годы посадки, особенно в вопросе подготовке к зимнему периоду. В связи с этим давайте разберемся, нужно ли защищать тую от воздействия низких температур, и как правильно это сделать.


Стоит ли укрывать

Если задать этот вопрос опытным садоводам, то иногда можно услышать о том, что туя не нуждается в дополнительном укрытии. Однако такой совет может отрицательно отобразиться на вашей хвойной декорации. Давайте детально разберемся в данном вопросе.

В укрытии на время отдыха особенно нуждаются молодые растения и туи, пересаженные в открытый грунт, так как они наиболее уязвимы в зимний период. Отрицательное воздействие на них осуществляют не только низкие температуры и холодный ветер, но и воздействие солнечных лучей, удобрений, вредителей и недостаточное увлажнение почвы. Изменение цвета туи зимой Хотя туя достаточно морозостойкое растение, которое может спокойно перенести мороз до -35 °С, однако кроны у некоторых видов под воздействием холода могут изменить свой цвет на бронзовый. Сильно тревожиться по этому поводу не стоит, так как с наступлением теплых весенних деньков они снова приобретут свой естественный цвет. При покупке туи необходимо получить консультацию у грамотного специалиста. Это связано с тем, что разные виды имеют различную морозостойкость.

При недостаточном поливе крона дерева начинает высыхать и буреть. Осенью, когда недостаточно осадков, тую необходимо обильно поливать, что позволит ей запастись жидкостью на зимний период. Однако переусердствовать также не стоит, поскольку избыточная влажность почвы может стать причиной гниения корневой системы.

Обильное удобрение туи станет причиной стремительного роста растения, из-за чего впоследствии необходимо будет больше времени уделять формированию внешней формы и обрезке растения. Оптимально вносить минеральную и органическую подпитки дважды в год.

Как и другие растения, туя подвержена воздействию различных вредителей и болезней. Если не проводить регулярный осмотр растения, то болезнь начнет прогрессировать, а хвойная растительность придет в негодность. При обнаружении пятен или налета на туе, ее обрабатывают различными препаратами, выбор которых зависит от разновидности заболеваний или вредителей. В качестве профилактической обработки тую опрыскивают бордоской жидкостью. Болезни туи
Важно! При сильном поражении живой изгороди фитофторой рекомендуют удалить не только ее, но также и почву, в которой она росла. Такие меры связаны с тем, что данное грибковое заболевание способно прожить в почве еще длительное время.
Повлиять на приживаемость и рост хвои могут кислотность и щелочной состав почвы. Лучшим грунтом для выращивания туи является почва с низким содержанием щелочей и кислот. Если в процессе выращивания ваше растение начинает желтеть, то стоит проверить эти показатели и при необходимости провести меры по их стабилизации. В период активного роста тую рекомендуют защищать от воздействия солнечных лучей, которые могут стать причиной ожогов. Чаще всего такая проблема возникает в начале весны, когда солнышко прогревает растение, а достаточное количество влаги не поступает.

Когда теплые солнечные лучи ранней весной достаточно прогревают воздух, туя переходит в активную стадию роста. Однако недостаток влаги может привести к изменению цветовой гаммы растения, а в дальнейшем — к ее усыханию и опадению. В таком случае рекомендуют укрывать тую мешковиной или предварительно обработать специальными препаратами. Ожог туи Моча животных является еще одним отрицательным фактором, который может привести к гибели хвойной изгороди. Моча приводит к почернению хвои, в дальнейшем она отмирает. Для защиты туи от негативного воздействия животных, рекомендуют удалить поврежденную хвою, а само растение оградить от домашних питомцев.

Когда нужно укрывать

Для сохранности красоты декоративных насаждений нужно производить тщательную подготовку к их зимовке. Начинать подготавливать тую к отдыху необходимо уже с начала августа, когда прекращают любую подкормку растения. Если этого не сделать, то хвоя продолжит активно расти, а ветви недостаточно окрепнут к наступлению заморозков.

Перед укрытием дерева рекомендуют провести обрезку и сформировать крону, а в начале осени произвести единоразовый обильный полив с добавлением корнеобразующих препаратов, что позволит укрепить корневую систему. В таком поливе особенно нуждаются молодые растения. Однако не стоит усердствовать, так как чрезмерный полив может привести к загниванию или перемерзанию корней. Туя Опытные садоводы рекомендуют укрывать тую в конце осени, когда сохраняется пасмурная погода без осадков, а температура воздуха опускается не ниже +4 °С. Если подготавливать растение к отдыху, не соблюдая этого правила, то есть вероятность, что зима для вашей красавицы будет тяжелым испытанием на выносливость.

Предварительно перед подготовкой туи к отдыху необходимо осуществить очистку кроны от пожухлой хвои и произвести плановую обработку хвойного дерева от грибковых заболеваний и вредителей. Такую обработку производят в два этапа, что позволит защитить растение.

Важно! Опавшую пожухлую хвою необходимо полностью удалить, так как на ней могут остаться грибковые заболевания или вредители.

Защита корней

Корневая система у кипариса поверхностная, поэтому, как и крона растения, она требует защиты, особенно в сухую и морозную зиму. Начать утепление корней необходимо с уборки всех сорняков, которые растут вокруг кроны.

Для лучшей зимовки в августе вокруг приствольного круга рассыпают осеннее удобрение с высоким содержанием калия и фосфора. А прикорневую область туи очень аккуратно перекапывают, так как ее корни расположены близко к поверхности почвы. Такая обработка корневой системы позволит растению благополучно перенести зимние холода и пробудиться весной. Туи Использование гранулированного удобрения очень удобно, так как оно растворяется при попадании влаги. Если вы производите полив туи самостоятельно, то необходимо контролировать степень увлажнения почвы. Для проверки грунта на содержание влаги достаточно просто взять небольшой комок земли и попытаться его сжать. Если после разжатия ладони почва имеет рассыпчатую форму, то растение нуждается в дополнительном увлажнении.

Важно! К вопросу удобрения необходимо подходить очень осторожно, так как чрезмерное удобрение туи станет сигналом для активного роста.
Однако таких мер для хорошей защиты корневой системы недостаточно, так как остается опасность промерзания почвы и, соответственно, пересыхание корней. Для того чтобы избежать такого воздействия, в конце октября производят утепление приствольного круга. Это можно сделать, используя хвойную землю, навоз, солому, торф, компост или листву лесных деревьев. Такая мульча позволяет сохранить влагу в почве и защитить корневую систему от холодов, особенно молодых растений. Ее насыпают рыхлым слоем вокруг ствола туи высотой в 10-30 см в зависимости от понижения температуры в зимний период.

Дополнительно защитить корни можно с помощью ветвей вечнозеленых деревьев, так называемым лапником. Такое покрытие укладывают поверх рыхлого слоя мульчи, а весной его убирают, мульчированную смесь оставляют, так как она является натуральным удобрением для туи.Туи

Защита растения

Крона туи во время отдыха подвергается воздействию низких температур, ярким солнечным лучам и тяжелому снежному покрову. В связи с этим слабые и неокрепшие хвойные деревца нуждаются в дополнительной защите и укрытии на зимний период.

Материалы для укрытия и особенности их применения

Если у вас растет туя небольших размеров, то для ее укрытия можно использовать подручные средства, например, пластиковую бутылку. Однако для растений больших размеров такой вариант не подойдет, и тут важно определить, какие материалы можно использовать, их преимущества и недостатки.

Перед укрытием туи необходимо защитить крону от разваливания, особенно если растение состоит из нескольких стволов или имеет сферическую форму. Для этого используют веревку из натуральных волокон. Ею обвязывают нижнюю часть ствола и постепенно спиралевидными движениями обматывают всю крону хвойного растения. Таким образом можно укрепить крону как маленьких растений, так и больших. Если высокую тую не получается обвязать полностью, то можно это сделать на высоту своего роста.Туя

Укрывают крону с помощью:

К выбору нетканого материала необходимо подходить очень серьезно. Материал нужно выбирать достаточно тонкий, для того чтобы растение хорошо дышало, следовательно, полиэтилен для укрытия туи не используют. С помощью степлера из материала формируют мешковидные чехлы по размеру и форме растения. Современные производители уже решили проблему формирования таких чехлов, поэтому в продаже имеется большой ассортимент укрытий для туи из таких материалов.

Важно! Использовать нетканые материалы для укрытия туи необходимо с осторожностью, так как в теплые зимние дни они плохо пропускают воздух, из-за чего накапливается конденсат и растение может запреть.
Марля и мешковина, в отличие от агроволокна и их аналогов, хорошо пропускают воздух и не собирают конденсат. Мешковина удобна для укрытия туи тем, что это натуральный материал, и с его помощью можно формировать чехол, аналогичный чехлу из нетканого материала. Однако при использовании марли натягивать такое укрытие не стоит, так как при выпадении осадков он может осесть.Укрытие туи на зиму Укрытие туи марлей необходимо производить в несколько слоев. Перед началом работы рекомендуют нарезать полосы, соответствующие высоте дерева. Укрывать тую начинают с верхушки и постепенно опускаются к основанию кроны. Для лучшей защиты растение закрывают в несколько слоев, а соединяют их с помощью степлера. Всю работу необходимо производить очень аккуратно, так как есть вероятность повредить растение.

Еще одним материалом для защиты кроны может быть крафт-бумага. Оборачивать крону начинают сверху и по спирали спускаются к основанию. Такой материал необходимо укладывать внахлест, а фиксацию осуществляют с помощью степлера и веревки.

Знаете ли вы? Американские ученые разработали препарат «Purshate», который при распылении над туей образует защитную пленку. Такая пленка отражает негативное излучение солнечных лучей.

Каркас

Для утепления молодых растений используют каркасные конструкции. Их можно сделать самостоятельно или приобрести уже готовые варианты. Для формирования каркасной опоры в домашних условиях потребуются толстые рейки, бруски, тонкие пластиковые трубки, проволока и металлические уголки. Каркас Для туй небольших размеров используют конструкции из трех опор, для растений побольше и с раскидистой кроной применяют конструкции на 4 опорах. Длина каркасной ноги должна быть не менее 2/3 высоты туи, а для лучшей фиксации их забивают в землю на глубину в 20 см. При наличии достаточного количества материала можно сделать конструкцию с учетом захвата вершины кроны. Для фиксации материала используют поперечины и соединительные стойки.

На каркас надевают чехол из защитного материала, например, чехол из агроволокна. Его натягивают на каркас, а крепления фиксируют к планкам горизонтального расположения и основаниям стоек.

Использование такой конструкции обладает одним существенным недостатком: в снежную зиму необходимо регулярно производить очистку сугробов. Наибольшее распространение получила конструкция в форме шалаша, однако она требует укрытия всего растения.

При использовании шарообразной конструкции, сделанной из тонких труб, верхнюю часть фиксируют с помощью шпагата, проволоки или крестового соединения (для конструкции из металлопластиковых труб). Такая форма каркаса способствует скатыванию снежных сугробов. Каркас При нехватке времени на создание каркаса, в магазинах специализированного назначения можно приобрести уже готовые конструкции. Там вы сможете подобрать каркас нужной формы и из любого материала. Каркасная конструкция позволяет защитить растение не только от выпадения большого количества осадков, но также хорошо защищает корни от промерзания.

Правильный уход зимой

Работа по уходу за туей не ограничивается только ее укрытием на время отдыха. С наступлением холодов и выпадением большого количества осадков работа только начинается. После сильных снегопадов туе необходимо уделить должное внимание, в противном случае ее крона может покоситься под воздействием снега. Дерево необходимо освободить от скопившегося снежного покрова.

В начале весны, когда зима только отступила, не стоит спешить и снимать укрытие, так как хвоя может пострадать от солнечных ожогов. Опытные садоводы рекомендуют удалять защиту только после стабилизации погоды.

Вырастить тую не так просто, как кажется на первый взгляд. Особого внимания требует растение в первые годы, когда оно особенно нуждается в укрытии и защите на зимний период. Однако, выполняя простые мероприятия, можно сохранить хвойную красавицу, которая длительное время будет прекрасным украшением для вашего участка.

Видео: что может быть если не укрыть туи

Укрытие туи на зиму: отзывы

Агротексом вообще не айс, под ним парниковый эффект развивается. Лучше бы мешковиной, под ней такого не бывает. Но это для того, что над снегом возвышается. Под снегом все равно что, только по весне, как снег сойдет, надо его снять и просто затенение организовать, чтобы на солнце не подгорели.
Белка
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=61741&view=findpost&p=1060161

Я считаю, тую, главное, хорошенько замотать. Укрывным или мешками. Чтоб снегом не развалило и притенить от весеннего солнца. Остальное - не нужно. Который год туйка зимует, всё ОК.

А вот можжевельник нынче у меня подгорел и не слабо. Так что я его обязательно прикрою и, возможно, полью теплой водичкой, когда установится легкий плюс. Я думаю, поливать надо именно в момент, когда уже плюсы, но земля ещё внутри не оттаяла, а оттаяла см на 5-10.

Сирина
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=30002&view=findpost&p=529993

А зачем вообще тую укрывать (обматывать) нетканным материалом? По-моему, туя и так прекрасно растет sml20.gif
ToYoT
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=30002&view=findpost&p=528454

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
40 раз уже
помогла


1 комментарий
Надежда Князева 20.10.2018 в 12:07 Ответить
Хочу задать вопрос по поводу укрытия елей колючих глаука и хото.сделан каркас из реек,одна ель не высовываются ветки.а у голубой хото выглядывают.Укрыла их 20 октября.еще неделю будет стоят плюсовая температура.с 29 октября минус 2-5.Снега нет.дождей нет.Одну закрыла сверху простыней ,а другую Хото старым покрывалом бежевого цвета,но не легким,но и не сильно тяжелым.Боюсь.что материал начнет намокать.обледеняться и ель погибнет.может не надо сейчас их укрывать?а только ранней весной от солнца?
Добавить комментарий