Куколь (агростемма): сорняк или декоративный цветок?

Куколь Цветоводы именуют это изящное растение агростеммой и с удовольствием выращивают на своих клумбах, а вот агрономы знают его как куколь — сорную траву, которая часто занимает поля пшеницы и озимых культур. Чем растение заслужило столь неоднозначное отношение и какова его настоящая природа — эти и другие вопросы рассмотрим далее.


Куколь или агростемма: сорняк или цветок?

Одни утверждают, что куколь является ценным и очень популярным декоративным растением, другие станут доказывать, что это опасный сорняк, подлежащий уничтожению. На самом деле, оба утверждения будут правдивыми. В цветоводстве, ландшафтном дизайне и флористике куколь чаще называют агростеммой и действительно используют в декоративных целях. Это растение обладает изящными, красивыми цветами, хорошо смотрится в одиночных и общих посадках, используется в сложных цветниках. Это растение также часто выращивается для срезки, так как стоит в воде до недели без признаков увядания и часто применяется для создания букетов из луговых цветов.

Знаете ли вы? В мифологии, Библии и древних поверьях куколь не обошли вниманием. В старину поля, на которых рос куколь, называли чертовой нивой, так как верили, что сам Нечистый его засеял. Существует легенда, согласно которой Сатана именно из куколя сделал первый спиртной напиток, угостил Еву и дал в закуску яблоко.
Куколь

Справедливо также утверждать, что куколь — сорняк. Такого мнения придерживаются аграрии, огородники и ботаники. Куколь абсолютно неприхотлив, поэтому способен занимать большой процент площадей при выращивании злаковых культур. Требуется приложить немало усилий, чтобы очистить поля и собранное зерно от семян куколя, которые, помимо всего прочего, являются опасными для употребления.

Куколь

Ботаническое описание рода

Агростемма (греч. Agrostemma) является однолетним травянистым растением из семейства Гвоздичных. Название цветка происходит от греческих слов: «agro» и «stemma», которые в переводе означают «поле» и «венок» соответственно. Таким образом, оригинальное название куколя переводится как «полевой венок» или «украшение полей». Другие наименования растения: торица, волошка, полевая гвоздика, конкаль, кукловая трава.

Стебли и листья

Стебли и листья окрашены в серо-зеленый или темно-зеленый цвет, покрыты мягким ворсом. Листья продолговатые, ланцетной формы, супротивные, длиной 4-15 см. Стебель прямой или слабо разветвленный, средняя высота составляет 40-60 см. Корневая система стержневая, со множеством тонких боковых отростков. Куколь

Цветки

Как и у любого представителя семейства Гвоздичных, цветки агростеммы отличаются красотой, легкостью, пышностью и изяществом. Вырастают от 3 до 5 см в диаметре, чашечка пятираздельная с пятью лепестками. Окраска может быть разной: всех оттенков сиреневого цвета, а также красного и белого оттенков. Цветение приходится на июнь-август (периоды могут отличаться у разных видов). Аромата цветки не имеют.

Знаете ли вы? Закрытие цветков растения на ночь в ботанике называется никтинастией. Существуют виды, у которых закрытие и раскрытие соцветий происходит с поразительной точностью изо дня в день, поэтому ранее их часто использовали для сооружения часов-клумб.
Куколь

Виды куколя

Род куколя небогат и имеет всего 2 зарегистрированных вида: обыкновенный и изящный куколь.

Обыкновенный

Первый вид растения — куколь обыкновенный или посевной (Agrostemma githago). Стебли куколя обыкновенного достигают 50-100 см в высоту, разветвляются с середины основного стебля на несколько побегов, отчего все растение выглядит необычайно пышно. Цветки небольшие, одиночные, сиреневого оттенка с прожилками. Период цветения — с июня по июль. На основе куколя обыкновенного были выведены самые популярные сорта агростеммы: «Милас», «Милас Серис», «Оушен Перл». Обыкновенный

Изящный

Вторым видом является куколь изящный (Agrostemma gracilis Boiss), чьей родиной считается Сицилия. Однолетник не превышает 50 см в высоту, стебли очень разветвлены, цветки в диаметре достигают 3 см, окрашены в различные оттенки розового и красного, центр цветка имеет светлый оттенок. Период цветения более длительный, чем у предыдущего вида, и продолжается все лето. Изящный

Распространение: где растет куколь

Ареал произрастания куколя распространяется на огромные территории: так, растение можно найти на европейском континенте, в северной части Африки, Средней Азии (подгорные и горные районы). На территории России куколь встречается в таких регионах: Дальний Восток и Кавказ, восточная и западная части Сибири.

Так как в природе растение считается сорняком, то встретить его можно на полях и посевах, однако в связи с улучшением агротехники взращиваемых культур куколь практически исчез с полей. Растет также вдоль дорог и трасс на необработанных почвах, может поселяться в садах и лесах. Куколь

Сорняк куколь: наносимый вред и способы борьбы

Важно знать, почему куколь опасен и как с ним бороться на обрабатываемых полях.

Чем опасен сорняк

Куколь является не просто сорной травой, которая загрязняет поля злаковых, — это растение чрезвычайно опасно при употреблении человеком и животными. В зародышах семян куколя содержится токсическое вещество агростеммин в количестве почти 7 %, которое при всасывании в ЖКТ производит такой же сильный токсический эффект, как и от введения его внутривенно. Поэтому при попадании семян куколя в зерна пшеницы урожай может быть полностью испорчен. Сорняк куколь

Важно! Опасным считается содержание семян куколя в количестве всего 0,5 % в общем объеме муки или готового хлеба. Обнаружить его в муке можно при помощи микроскопического анализа. Визуально такой продукт имеет голубоватый цвет, отличается нехарактерной для пшеничного хлеба горечью и сухостью.

Методы борьбы

Чтобы свести к минимуму или полностью устранить сорную траву с полей, важно придерживаться таких мер борьбы:

  1. Соблюдать правила севооборота.
  2. Проводить тщательную прополку злаковых посевов в весеннее время. Нужно также пропалывать озимые культуры осенью, особенно в южных регионах, где от природы однолетнее растение способно пережить мягкую зиму.
  3. После сбора урожая проводить скрупулезную чистку зерна от семян куколя на специальных зерноочистительных машинах (триерах).
  4. После чисток зерна важно уничтожать отходы и внимательно следить, чтобы они не попадали в корм крупного рогатого скота.
Сорняк куколь

Цветок агростемма: условия и правила выращивания

Если вы захотели украсить этим элегантным цветком свой участок или выращивать его в горшке, важно знать о некоторых правилах выращивания. В целом, агростемма не отличается требовательностью в уходе, не подвергается атакам вредителей и заболеваниям, может полностью обходиться без подкормок, что не отразится отрицательно на цветении и здоровье растения. Агростемма является лучшим выбором для начинающего садовода и цветочника.

Где посадить агростемму

Лучше всего растение себя чувствует на хорошо освещенных и прогретых солнцем участках, любит много света, характеризуется засухоустойчивостью. Предпочитает легкие, известковые или песчаные почвы, а вот на заболоченных и слишком влажных грунтах могут возникнуть проблемы с выращиванием. Касательно уровня pH почвы, то он должен быть нейтральным или немного кислым. Если цветам будет недостаточно света, стебли будут слабыми, тонкими. Куколь

Как посадить однолетник

Размножать агростемму можно только семенами, однако этот процесс совсем не сложный. В природных условиях семена могут сохранять свойства и быть пригодными к произрастанию в течение 10 лет, но при покупке посевного материала лучше отдать предпочтение прошлогодней партии или собирать семена самостоятельно. Период посадки приходится на весенние месяцы (апрель, май), когда грунт прогревается до +10-15 °С. Сажать растение также можно по осени.

Если земля на вашем участке слишком тяжелая, можно использовать универсальный покупной грунт, перемешанный с речным песком в пропорции 1:1. Следует проделать лунки, заложить по 3-4 семечки на глубину до 6 см, сохраняя расстояние между лунками до 20-30 см. Если температура грунта и воздуха достаточно высокая, первые всходы появятся довольно быстро — в течение 1-2 недель. Затем ростки нужно проредить, иначе растения будут слишком вытянутыми, слабыми, могут возникнуть трудности с цветением. Семена куколя

Правильный уход

Агростемма устойчива к ночным похолоданиям, сухости, ветрам, сквознякам. Поливать ее нужно только в период длительной и интенсивной летней жары, в остальное время растение не нуждается в увлажнении, а также подкормках. Единственное, что может понадобиться, это опора в виде кольца для высоких видов растения. Подпорки также нужны, когда тонкие стебли растения провисают под весом крупных цветков.

Полезные свойства куколя и их применение

Хотя на полях куколь считается вредителем, в народной медицине он применяется часто и является действенным лекарственным сырьем против многих болезней. Трава агростеммы обладает такими свойствами:

  • протистоцидное;
  • противомикробное;
  • снотворное.
Куколь

Препараты на основе семян оказывают такое действие:

  • противогельминтное:
  • отхаркивающее;
  • кровоостанавливающее;
  • мочегонное.

Агростемму используют для приготовления средств от простуды, болезней верхних дыхательных путей, колик, кровотечений различной природы, новообразований, нарушений сна, зубной боли. В виде припарок и компрессов растение эффективно при фурункулезе, дерматозах и геморрое.

Важно! Помните, что это растение ядовито, поэтому самостоятельное и неконтролируемое применение лекарств на его основе может иметь печальные последствия. Среди симптомов отравления фиксируются нарушения работы сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Употребление средств обязательно должно проходить под контролем врача!
Куколь

Нарушение Ингредиенты Способ приготовления и применения
Бессонница
  • 1/3 ч. л. перемолотых семян;
  • 250 мл кипятка.

Сырье залить кипятком и настаивать 2 часа, укрыв одеялом, процедить. Перед сном принимать по 1/4 стакана.
Угри, кожные недуги
  • 1 ч. л. семян;
  • 100 г меда.

Перемешать, выдержать 3 суток при низкой температуре. Применять наружно на пораженные места.
Глистная инвазия
  • 1 ч. л. семян;
  • 0,5 л водки.

Средство выдержать 2 недели, процедить. Принимать по 2 ст. л. перед сном.
Кашель и простуда, кровотечения
  • 1 ч. л. семян;
  • 0,5 л кипятка.

Залить сырье и выдержать в течение часа, процедить. За день принимать 3 раза по 1 ст. л.
Куколь

Среди противопоказаний к приему лекарств на основе агростеммы:

  • период беременности и ГВ;
  • возраст до 18 лет;
  • аллергия;
  • любые серьезные недуги в острой или хронической стадии.
Если использовать лекарства из агростеммы аккуратно и согласно предписаниям доктора, можно быстро излечиться от недугов. Кроме того, растение является отличным украшением сада или клумбы, его можно легко выращивать в горшке на подоконнике. Однако в случае заселения на полях, агростемма превращается из изысканного, нежного цветка в опасное сорное растение. Надеемся, теперь вам понятна двойственная природа данного растения.

Видео: описание куколя, выращивание

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий