Перовския, или шалфей русский: посадка и уход

Перовския, или шалфей русский: посадка и уход Достаточно редкое, но удивительное и неповторимое украшение современного сада — перовския или русский шалфей — настоящая диковинка для начинающих садоводов. Если вы хотите поразить окружающих красотой своего садового участка или оранжереи, тогда это растение — ваш верный выбор.


Ботаническое описание

Классическая синецветная многолетняя перовския — это высокое травянистое растение, полукустарник из семейства яснотковых или губоцветных, внешне и по запаху напоминающий отечественного представителя флоры — шалфей. Ботаническое описание Её семейство насчитывает всего 9 видов, большая часть которых произрастает на горных склонах Центральной Азии, простираясь через территорию Афганистана и Северного Ирана до Республики Пакистан и северной части Индии. В среднеазиатских и южноевропейских краях это растение достигает уровня 170 см, а вот на чужбине средняя высота перовскии колеблется от 50 до 70 см.

На стеблях тускло-белого цвета русского шалфея рядом с листвой лилово-серебристого оттенка размещены сиреневые с синим отливом цветочки в форме метёлок, которые отличаются сильным душистым и приятным запахом.

Вам будет интересно прочитать как выращивать лекарственный, мускатный и дубравный шалфей, а также читайте о выращивании шалфея на подоконнике.

Такое растение больше всего понравится любителям горных и удивительно пахнущих трав и цветов, таких как, например, полынь, лаванда, душица (орегано), мята, тимьян (чабрец), котовник и т. д.

Период цветения начинается с июля и продолжается до октября. Перовския имеет гладкую наружную корневую систему с многочисленными одревесневшими внизу стеблями. Однолетние вегетативные органы растения — опушенные травянистые и покрытые бороздами. Ботаническое описание В Англии его так и называют «russian sage», что в переводе обозначает «русский шалфей». И, надо сказать, это весьма странно, поскольку если бы его родиной была бы Россия, то там бы его было больше всего, но в реальности он практически не встречается в российском садоводстве.

Виды

Все виды перовскии имеют декоративное назначение, при этом среди наиболее культивируемых можно назвать только два: перовския полынная (другое название — благовонная или лечебная), а также лебедолистная (иначе — памирская, также называющаяся на западе лазурным шалфеем):

  1. Первая наиболее распространена в горных системах Центральной и Южной Азии (Тянь-Шань, Туркменистан, Иран, Афганистан, Тибет, Пакистан, Кашмир) на сухих гальковых, каменистых и щебнистых склонных поверхностях. Виды: Перовския полынная Эта разновидность представляет собой средней высоты (0,5 см — 1 м) полукустарник широкой формы с мелкими сиреневыми или фиолетовыми цветками, собранными в метелки, которые распускаются в начале июня и сохраняются по август.

    В Англии встречается гибридный вид перовскии лекарственной, которая так и называется гибридная. Вид растения был открыт в Киргизии: отличается сизовато-зеленой листвой и темным оттенком фиолетового окраса цветков, которые появляются в конце лета.

  2. Второй вид перовскии произрастает на щебнистых склонах и каменных скалах Афганистана, Китая, Пакистана, северной части Индии. Виды: Перовския лебедолистная Этот полукустарник выше, чем предыдущий (0,9 — 1,5 м) и выделяется цветками нежного лавандового цвета, появляющимися в конце лета и продолжающими цвести до глубокой осени.

Знаете ли вы? Русский генерал Василий Перовский в 1839–1840 годах руководил Хивинским походом, пытаясь завоевать Среднюю Азию и первым привез среднеазиатскую красавицу в Россию, от его фамилии и пошло латинское название «Perovskia».

Позже растение начало произрастать по всей стране, правда, предпочтительно в областях с теплым и жарким климатом.

Ряд сортов этой разновидности перовскии имеет свои неповторимые характеристики:

  • «Filigran»: высота — до 90 см, сизоватая листва, фиолетового оттенка цветки, отличительные особенности — неуклонно вертикальный рост и длительное цветение; «Filigran»
  • «Blue Spire»: размер ввысь — до 120 см, серая листва, сине-фиолетовые цветки, отличительные особенности — гибкость стеблей, цветение со второй половины июля до осени; «Blue Spire»
  • «Blue Mist»: светлого цвета голубые цветки, отличительная особенность — ранее цветение; «Blue Mist»
  • «Lacey Blue»: высота — 45-50 см, цветение с июля до осени, отличительные особенности — самые крупные цветки; «Lacey Blue»
  • «Longin»: длина — 90-120 см, вертикального расположения стебли, серебристо-зеленая листва; «Longin»
  • «Superba»: высота — до 120 см, серо-зеленая листва, сиренево-лиловые цветы, холодостойкость — до минус 15 градусов по Цельсию; «Superba»
  • «Taiga»: размер ввысь — 40-50 см, светло-бирюзовые цветки, цветение — в период с конца лета до октября, высокая морозостойкость; «Taiga»
  • «Silvery Blue»: высота — до 60 см, серо-серебристые листья, цветки голубого оттенка, цветет с конца лета и до начала осени; «Silvery Blue»
  • «Little Spire»: длина — 45-75 см, сизовато-лиловая листва, сиреневые цветки с нежным синим отливом. «Little Spire»
Среди других видов растения можно назвать те, ареалом которых являются горные системы Памир и Тянь-Шань: перовския норичниковая, узколистная, прутьевидная, перовскии Кудряшова, Линчевского и Бочанцева.

Размножение

Среди методов, способствующих продолжению рода перовскии, можно назвать следующие:

  • семенной;
  • черенковый (при этом используются полуодревесневшие части растения).

Черенками

Вегетативный способ размножения — наиболее распространенный в культивации этого флористического представителя природы.

  1. Для черенкования весной берутся отдельные обрезанные одревесневшие стебли, а для летнего размножения — части растения с кусочком корневища или верхушечные.
  2. К дальнейшему укоренению подготавливается хорошо дренированный с отрегулированной влажностью грунт (преимущественно в тепличке), при этом укрытие должно хорошо и регулярно проветриваться, чтобы избежать появления конденсата и загнивания частей растения.
  3. Образование корешков происходит в первые две недели (примерно на 10-14-й день), и только после этого разрешается регулярно подкармливать молодого представителя флоры минеральными удобрениями. Полное внедрение корней припадает на конец месяца — пятую неделю после прививания.
  4. Саженцы помещают в отдельные ямки, выкопанные на расстоянии не меньше 50 см друг от друга, при этом соблюдая стандартную глубину посадки подобных растений.

Семечками

  1. Перед началом зимы или весной семена растения высеваются в открытый грунт (во втором случае можно делать это через рассаду).
  2. Перед этим они должны находиться в условиях, наиболее приближенных к природным зимним (при плюс 4-5 градусах по Цельсию). Такой подготовительный процесс называют стратификацией, и предназначен он для того, чтобы произрастание зародышей ускорилось.
  3. Глубина посева — 2-3 см с междурядьями около 50-70 см.
Семечками Растения, размножающиеся через семена, предельной высоты достигают уже в первый год своей жизни, правда, особенностью тут является срок появления цветения (как правило, это 3-5-й год после посева).

Знаете ли вы? Трава, особенно перовскии благовонной, настолько приятно пахнет, напоминая собой землянику, что используется при ароматизации чаев, алкогольных и безалкогольных напитков, а цветы еще и обладают уникальным вкусом, что позволяет применять их даже при готовке салатов, выпечки и украшения блюд как приправу, так и отдельный компонент.

Уход за растением

Основными условиями нормальной жизнедеятельности в средней климатической зоне должны быть месторасположение на солнечном, хорошо дренированном участке со щелочной (не кислой) почвой, а также обязательное укрытие в зимнее время года и противостояние застою воды.

Полив

Эти растения непритязательны в уходе: поливать их стоит только при продолжительной засушливой погоде, одного раза в таком случае будет достаточно. При поливе однако надо стараться не попадать на побеги растения.

Влажность

В целом любой вид этого растения предназначен для сухих и хорошо освещаемых участков. Тенистость делает их стебли и ветви менее устойчивыми и жизнеспособными.

Одним из требований к почве является нейтральный и щелочной уровень кислотности, а дренированные в меру увлажненные места — залог правильного выращивания полукустарника. Влажность

Подкормка

Подкормка зависит от качества почвы, если она плодородная или среднеплодородная, то можно обойтись и без подпиток. Для полноценного распускания цветов на почве с низким уровнем плодородия растению необходим минеральный комплекс удобрений, лучше всего на развитие и цветение влияет компост или костная мука.

Важно! Жирность почвы влияет на морозостойкость перовскии: древесина в таком случае не развивается совсем.

Мульчирование

Этот процесс производится каждый раз после обрезки или с целью избежать переувлажнения почвы вследствие длительных осадков в виде дождей или снега. Наиболее эффективно применяется при использовании перепревшего компоста.

Обрезка

В начале весны необходимо обрезать стебли с целью обновления на высоте около 20 см, обрезанные части при этом можно применять в случае черенкования. Зимой их, наоборот, не трогают, для того чтобы растение легче перенесло холода.

Укрытие на зиму

Полынная разновидность перовскии относится к растениям с 5-й зоной морозостойкости (до минус 28 градусов по Цельсию). Укрытие на зиму Для зимовки ее околокорневую часть приваливают консистенцией из песка с древесной золой с расчетом один стакан золы на ведро песка и покрывают сухим листом.

Знаете ли вы? Растения также обладают уникальными лекарственными свойствами, которые до сих пор полностью не изучены, и до сегодня активные исследования наблюдаются в Пакистане и Иране. В Пакистанской Республике в народной медицине перовския используется для лечения кишечных инфекций, головной и зубной боли, гонореи, рвоты и тошноты, заболеваний сердца и сосудов, бронхов, фиброза печени, а в Иране — инфекционных заболеваний кожи (лейшманиоза).

Лебедолистная перовския пребывает в 4-й зоне зимостойкости (способна переносить морозы до минус 34 градусов по Цельсию). Зимний уход за ней имеет аналогичное направление.

Примеры использования в ландшафтном дизайне

В садоводстве перовскии используются вместо лаванды и полыни и часто подсаживаются на гравийных и кремнистых садовых участках, высохших южных наклонных поверхностях.

Благодаря высокому уровню засухоустойчивости они известны также в применении контейнерных композиций. Наибольшей эффективности во внешнем виде можно достигнуть, если сажать их массово на расстоянии 60-70 см друг от друга. Подобное размещение в саду создает видовой эффект «синего моря или тумана».

Фаворитные сизо-серебристые бордюры из листвы, украшенные вверху яркими соцветиями, станут настоящим украшением садового интерьера вашего участка. Эти флористические представители природы являются хорошим фоном для других засухоустойчивых многолетников (эхинацея, иссоп, змееголовник, котовник, астра), а также хорошо сочетаются с вербеной, фенхелем, зеленолистными летнецветущими растениями. Примеры использования в ландшафтном дизайне Неповторимый аромат привлекает бабочек и опыляющих насекомых, а засушенные соцветия используются не только в зимних цветочных аранжировках и букетах, а и в косметологических и кулинарных целях.

Как правило, этот полукустарник выбирают любители расставить геометрические акценты на своем садовом участке («точки», «шахматы», другие фигурные разнообразия), а также в качестве подножия альпийской горки или плоского рокария.

Трудности при выращивании

Именно с этим растением трудностей в процессе выращивания и ухода как таковых нет, поскольку оно является уникально приспособленным к любым условиям, начиная от засухи и заканчивая большим морозом. Поэтому обычные правила по уходу, нормы предостережения и защиты от вредителей — основные правила, которые необходимо соблюдать при выборе перовскии в качестве постояльца вашего сада.

Важно! Все части растения используются в косметологических целях — для изготовления душистых эфирных масел, содержащих в себе более 40 ценных компонентов.

Заболевания и вредители

Устойчивость к болезням и вредителям, хорошая выносливость перепадов температуры и потоков воздуха на нашей земле была позаимствована у ее предков, произрастающих в горных и пустынных местностях.

Благодаря эфирным маслам, которые содержатся в железках растения и периодически выделяются ими, вредители редко портят жизнедеятельность перовскии. Мало того, под их своеобразной защитой пребывают и соседние представители флоры, обитающие в саду. Заболевания и вредители В редких случаях ее наружную часть может поразить тля, а корневая система может быть подвержена нападениям паутинного клеща и белокрылки.

Избавиться от них помогут как народные средства (настои чеснока, листьев помидоров или мыльный раствор), так и специальные препараты.

В целом перовския — уникальное неприхотливое растение, которое станет отличным украшением вашего сада.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
20 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий