Сорт клубники «Роксана»: описание, выращивание и борьба с вредителями

Сорт клубники «Роксана» Сегодня существует огромное количество сортов клубники, но повышенного внимания заслуживает сорт «Роксана». В нашей статье мы расскажем о его особенностях, правилах высадки и уходе, а также о том, как бороться с вредителями и болезнями, атакующими клубнику.


Описание и характеристика сорта

При создании данного сорта селекционеры были нацелены на высокую урожайность, и их старания были оправданы. Клубничный куст сорта «Роксана» обладает средней высотой и компактной листвой. Цветоносы удлиненные, а соцветия расположены на одном уровне с листвой. Первый урожай дает наиболее крупные ягоды — вес одной может составлять 28 г. В дальнейшем вес ягоды постепенно снижается. Сорт клубники «Роксана»

Ягоды имеют конусовидную форму, однако у сорта имеется склонность к созреванию плодов, имеющих неправильную форму, а именно — раздвоенных на конце. Но даже имея такую форму, клубника выглядит очень сочной и имеет красивый красный окрас. Именно это способствует хорошей продаже сорта. Листва довольно крупная, окрашена в зеленый цвет.

При оценке экспертов сорт получил такие баллы:

  • вкусовые качества — 4,6–5,0 баллов;
  • транспортабельность — 4,5–5,0 баллов;
  • зимостойкость — до –20°С.
Важно! Избегайте скопления влаги на листьях при солнечной и жаркой погоде, так как это чревато ожогами для растений.
С одного куста можно собрать до 1,2 кг ягод. К основным преимуществам сорта относят:

  • высокую урожайность;
  • созревание крупных и ярких плодов;
  • длительное хранение;
  • презентабельность;
  • наличие хорошего десертного вкуса.
Сорт клубники «Роксана»

Размножение

Так как все силы растения направлены на образование ягод, усов насчитывается не так уж и много. Если вы планируете размножать клубнику — оставляйте не больше 2 розеток на кустике, так как оставшиеся все равно так и не разовьются должным образом. Отмечают, что при использовании рассады, имеющей средние размеры, деформация ягод выражена слабо.

Сроки и правила посадки

Для высадки сорта подойдет как весна, так и ранняя осень. Чтобы растение лучше адаптировалось и быстро укоренилось, лучше проводить это мероприятие в середине августа. Этот сорт довольно требователен к месту высадки, поэтому лучше выбирать возвышенные, хорошо освещенные участки. Если посадка проводится весной, лучше выполнять ее сразу после того, как сойдет снег и прогреется грунт.

Клубнику также можно вырастить в домашних условиях, в теплице, и без почвы.

Пошаговая инструкция

Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию по посадке клубники:

  1. Сперва необходимо сделать бороздку, в которую будут высаживаться кусты.
  2. Затем подготовить лунки — выкопать не слишком глубокие ямки, расстояние между которыми должно составлять 30–35 см.
  3. После этого аккуратно расположить в лунках корешки в вертикальном положении.
  4. Засыпать лунки землей и немного уплотнить.
  5. Увлажнить почву водой.
посадка Однорядная посадка используется намного реже, чем двурядная, трехрядная и пятирядная. Дело в том, что расположение нескольких рядов подряд позволяет добиться более высокого урожая. В таком случае расстояние между рядами должно составлять около 30 см.
Знаете ли вы? Самая большая ягода клубники была выращена в 2015 году фермером Кодзи Накао в японском городе Фукуока. Весь плода составил 250 г.
Высаживая клубнику, стоит уделить отдельное внимание грунту, поливу и подкормкам. Рассмотрим эти моменты более подробно.

Грунт

Для высадки сорта «Роксана» лучше выбирать плодородные почвы, имеющие слабокислую реакцию, так как в низкоплодородных растение будет долго укореняться и даст плохой урожай. Засыпая лунку, стоит выбирать рассыпчатую землю, без больших комков. Почва

Подкормка

При посадке кустов рекомендуется выполнять подкормку, добавляя в почву немного перегноя. Во время полива стоит внести жидкие удобрения, которые простимулируют рост клубники.

Полив

Высаживая растение, для полива можно использовать только теплую воду. Еще лучше — если это вода будет отстоявшейся. Не нужно сразу заливать кустик, достаточно нескольких стаканов, чтобы корневая система получила питание. полив клубники

Как ухаживать

Чтобы получить богатый и красивый урожай клубники «Роксана», растению необходим соответствующий уход.

Обрезка

В обязательном порядке необходимо удалять с участка засохшую листву и старые цветоносы, оставшиеся с прошлого сезона. Когда вы заметите, что кусты слишком разрослись, стоит провести их обрезку. Не нужно бояться обрезать побеги: то, что на кусте останется одно сердечко с зелеными листьями — вполне нормально. Пытайтесь выполнять обрезку аккуратно, чтобы не затронуть пыльцу. Ветки, которые были срезаны, необходимо сжечь, для того чтобы обезопасить оставшиеся растения от возможных вредителей и заболеваний.

Профилактическое опрыскивание

Ранней весной в обязательном порядке нужно проводить профилактическую обработку кустов. Это позволит защитить растения от вредителей и заболеваний. Эффективными являются средства «Фитоспорин» и «Фитоцид».

Подкормки

Весной рекомендуется подкармливать растения азотными удобрениями, так как именно в них больше всего нуждается растение в вегетационный период. Можно поливать клубнику жидкими удобрениями или же разбрасывать подкормки под кусты. При жидком подкармливании обычно берут 10 л воды и 20 г аммиачной селитры. подкормка клубники

Полив

Поливу необходимо уделить особое внимание. Увлажнять почву нужно регулярно, особенно это касается периода после высадки и во время цветения. На 1 кв. м потребуется примерно 10 л воды.

Важно! Так как сорт дает в основном крупные ягоды, которые в большинстве случаев ложатся на грунт под своим весом, обязательно выполняйте мульчирование почвы, чтобы в ней не появились гниль и плесень.
Чаще всего используется способ дождевания. Воду для полива нужно брать прохладную и отстоянную. Частота полива зависит от того, насколько подсох грунт — как только он покроется коркой, стоит увлажнить почву. Во время цветения поливать кусты можно только под корень, чтобы не повредить соцветия или ягоды.
Читайте также, как часто поливать клубнику.

Рыхление

Проводить рыхление стоит очень осторожно, так как корневая система расположена близко к поверхности и ее довольно легко повредить. Регулярное рыхление будет способствовать удержанию влаги в почве. Рекомендуется окучивать каждый кустик. Однако следите за тем, чтобы не засыпать сердцевину грунтом. Для того чтобы сорняки не портили внешний вид кустов и урожай, рекомендуют высаживать между грядками горчицу. рыхление клубники

Укрытие

Несмотря на хорошую морозостойкость, при отсутствии снежного покрова клубника может быстро вымерзнуть. Чтобы это предотвратить, рекомендуется укрывать растение на зиму. В качестве укрытия подойдет лапник, специальное агроволокно, снегоудерживающие щиты.

Борьба с болезнями и вредителями

К сожалению, сорт «Роксана» подвержен различным грибковым заболеваниям и недугам. Для того чтобы кусты не атаковали рыжие муравьи, слизни, многоножки и улитки, рекомендуется перед началом цветения выполнить обработку метальдегидом (3 г на 1 кв. м). Обычно причинами поражения кустов вредителями и болезнями являются неправильный полив, слишком частые посадки, избыток подкормок и отсутствие обрезки.

Знаете ли вы? Клубника — единственная в мире ягода, у которой семечки располагаются на ее поверхности, а не внутри.
Растение имеет устойчивость к мучнистой росе и бактериальному ожогу. Чаще всего клубнику «Роксана» поражает черная пятнистость. Недуг относится к грибковым заболеваниям, которые обычно проявляют себя в мае и июне. Чтобы предупредить возникновение этого заболевания, необходимо ранней весной и после того, как будет собран урожай, обрабатывать кусты при помощи бордосской жидкости. рыжие муравьи Для профилактики атак трипсов, тли и клещей и для борьбы с этими вредителями кусты опрыскивают такими препаратами, как «Актофит» и «Актеллик». Клубника сорта «Роксана» — очень вкусная и красивая ягода, которая может использоваться и для продажи. Благодаря наличию прекрасного вкуса и богатого витаминами состава она станет прекрасным лакомством в летнее время года.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий