Описание целебных свойств травы желтушник, заготовка, применение

Желтушник Гуляя по полю или лесной опушке, мы обычно с интересом разглядываем окружающую флору. В процессе такого созерцания включается привычная логика: «это растение полезно, а вон то — сорняк». К последним часто относят массовые, но не слишком знакомые виды, среди которых на поверку оказываются по-настоящему лечебные. Одной из таких трав является желтушник, который заслуживает более подробного рассмотрения.


Описание растения

Желтушник — это название рода травянистых растений из семейства Капустных, растущих практически повсеместно. Он включает в себя 261 вид одно- или двухлетних трав с цельными узкими листьями и небольшими желтыми (реже — красными) цветками.

В наших широтах можно встретить представителей 70 видов, но чаще всего попадаются серый и левкоевидный.

Двухлетний серый (он же раскидистый) желтушник в первый сезон пускает прикорневую листовую розетку. На второй год пробиваются несколько зелено-серых стеблей с небольшими ветвями. В этот период высота доходит до 30-90 см. Продолговатые и шероховатые на ощупь листья растут в очередном порядке. Желтушник раскидистый

Важно! Многие виды желтушника очень похожи на серый и левкойный, так что различить их может только опытный травник. Если подобных навыков нет — от самостоятельного сбора лучше воздержаться.
Цветение приходится на май-июнь, когда на кистевых соцветиях видны мелкие желто-лимонные цветки с четырьмя лепестками. После цветения наступает плодоношение: появляются четырехгранные стручки (до 7 см каждый) с семянками. В начале осени стручок лопается, и семена вылетают наружу.

Левкойный вид с годовым жизненным циклом обладает большими размерами — стебли могут вырасти до 1,2 м в высоту. Листья продолговатые (3-6 см) и узкие (4-5 мм), с заостренными краями.

С мая по сентябрь на косых цветоножках появляются ярко-желтые цветки с 4 лопастями. Схема плодоношения та же, но стручки побольше (максимум 8,5 см). Желтушник левкойный Более распространенным является левкойный желтушник — в умеренном климате он растет на опушках, вдоль жилищ и дорог, у водоемов и на полях. У серой линии ареал примерно тот же.

В сельском хозяйстве желтушник считается сорняком, но эти два вида часто используются как лекарственные растения. Работа с ними требует изрядной осторожности: трава ядовита.

Сорняки, которые мы уже привыкли уничтожать на своих огородах, часто обладают целебными свойствами. Узнайте, чем полезна марь белая, бодяк полевой, повилика европейская, ярутка полевая, цикорий, осот, пуэрария дольчатая.

Заготовка

В лечебных целях используются все наземные части растения, но наиболее действенными считаются цветки, чуть менее эффективны стебли. Для заготовки берутся травы только левкоевидной и серой разновидностей.

Знаете ли вы? Желтушка, сердечник, сердечная трава — все это народные названия желтушника.

Лучшее время для сбора — май-июль (в регионах с более суровым климатом вполне реально проводить его и в начале июля). Важно поймать момент, когда цветки едва начали распускаться (во время максимального цветения теряется часть полезных свойств). То есть, самая полезная часть желтушника собирается всего раз в году. Желтушник Сам алгоритм сбора и обработки выглядит так:

  1. Работа проводится в погожий солнечный день. Убедившись, что роса сошла, наденьте перчатки и возьмите нож или острые ножницы.
  2. Наземную часть срезают в 10-15 см от земли (нижние отростки оставляют на месте).
  3. Полученный сбор тут же перебирают, удалив потемневшие или сломанные фрагменты.
  4. Растения мелко нарезают и тут же помещают на чердак (подойдет и слегка затененное место на улице в жаркий день). При этом трава укладывается в один слой, на предварительно расстеленную плотную бумагу или картон.
  5. Для равномерной сушки все запасы ворошат каждые день-два. Необходимо поддерживать и довольно высокую температуру (40-45°С).
  6. Спустя 7-10 дней заготовка дойдет до нужной кондиции. Готовность определяется очень просто: если взять и сильно сжать «сечку» в ладони, она будет легко крошиться с отчетливо слышным хрустом.
Важно! Для лечебных целей лучше всего подходит трава, собранная подальше от оживленных трасс или загрязненных водоемов. Оптимальная локация — опушка отдаленного лесного массива или поле, которое ранее не «перекармливали» пестицидами.
Затем остается поместить материал в закрытые бумажные мешочки или картонные коробки. Они должны храниться в темном, сухом и проветриваемом месте. В таких условиях сбор будет сохранять свои ценные качества в течение года. Желтушник левкойный

Состав

Зелёная масса и семена желтушника содержат множество полезных соединений. Главными из них считаются:

  • гликозиды сердечной группы — эрикордин, эризимин и еще с два десятка схожих с ними веществ (больше всего их в цветке и семенах (до 6% общего веса), тогда как в листьях уже вчетверо меньше — 1,5%; в стеблях доля сводится к 0,5-0,7%);
  • флавоноиды (сколимозин, рутид и др.);
  • дубильные вещества;
  • глюкоза;
  • горечи;
  • органические кислоты — лимонная, яблочная и аскорбиновая;
  • эфирное масло, присутствующее в семенах (1%);
  • в них же имеется порядка 27-42% жирных масел, в структуре которых обозначены необходимые для организма линоленовая и эруковая, олеиновая и пальмитиновая кислоты.
Наземная часть насыщена различными минералами в виде:

  • кальция;
  • калия;
  • марганца;
  • железа;
  • цинка;
  • меди;
  • хрома;
  • селена.
Желтушник раскидистый
Знаете ли вы? Самой высокой травой в мире считается равенала (вид, родственный бананам). 10-15 м в высоту — норма для этих растений.
Как видите, трава, принимаемая многими за сорняк, богата полезнейшими веществами. Благодаря этому желтушник проявляет завидные целебные качества.

Полезные свойства

В народной медицине и «официальной» фармакологии растение ценится за целый набор лечебных свойств, а именно:

  1. Противовоспалительное действие. Биологически активные компоненты желтушника, проникая в клеточный слой, воздействуют на воспаление, нейтрализуя его очаг.
  2. Антисептический эффект (укрепляет мембраны клеток, тем самым защищая их от действия вирусов и бактерий).
  3. Ускорение заживления ран, в том числе и глубоких, а также с фоновыми процессами гниения. Кожа восстанавливается быстрее (это заслуга флавоноидов), при этом идет оздоровление глубоких тканей дермы.
  4. Помощь в усилении костного аппарата и связок.
  5. Нормализация работы сердца (поддержка миокарда, регуляция работы желудочков, снижение атриовентрикулярной проводимости).
  6. Способность устранять симптомы аритмии и тахикардии.
  7. Очищение кровеносных сосудов, что позволяет предупредить появление тромбоза и сердечно-сосудистой недостаточности ІІ-ІІІ степеней (как в острой, так и в хронической форме).
  8. Мягкую, но эффективную регуляцию артериального давления. Это же касается и уровня сахара в крови.
  9. Моче- и желчегонный эффект. Флавоноиды и природные липиды, пройдя через печень, снимают отеки.
  10. Успокаивающее воздействие. При употреблении нервная система разгружается — уходит синдром хронической усталости, сглаживаются последствия стрессов. Кроме того, возвращается нормальный сон.
  11. Желтушник известен и как сильное отхаркивающее средство, используемое для лечения болезней дыхательных путей, проходящих на фоне обильного выделения слизи.
  12. Те, кто страдает от приступов одышки или сильных головных болей, тоже оценят силу этого растения.
Желтушник раскидистый
Важно! В случае с атеросклерозом желтушник могут применять строго для профилактики (и то лишь с одобрения врача), но не в качестве лечебного материала.
Перечень внушительный, и после ознакомления с его пунктами многие интересуются, как реализовать этот потенциал, прибегнув к простым средствам на основе желтушника.

Применение

Наиболее популярными в народной медицине составами являются различные настойки и отвары.

Начнем с водочной настойки. Она помогает в лечении бронхиальной астмы и ревматизма. Но основная специализация — это снятие симптомов болезней сердца и сосудов: стенокардии, ишемии, тромбофлебита и варикозного расширения вен. Сюда же относят аритмию и гипертонию.

Столь обширное применение обусловлено действием многочисленных гликозидов, работающих в основном с сердцем и кровеносной системой. Эти вещества несколько замедляют сердечный ритм, снижают давление, увеличивают объемы коронарного кровотока. Спирт в данном случае лишь усиливает циркуляцию столь полезных элементов. Сбор желтушника Наиболее универсальный рецепт имеет такой вид:

  1. Сначала 6 ст. л. сухого мелкого сырья заливается 0,5 л водки.
  2. Затем ёмкость под крышкой настаивают в течение 2 недель, не забывая периодически взбалтывать.
  3. Прием сводится к употреблению 20-30 капель, разбавленных в 200 мл чистой воды. Пьют ее трижды в день, за полчаса до еды.
Знаете ли вы? Желтушник — хороший медонос, а масло, полученное из семянок, годится для производства олифы.
Весь курс лечения занимает до 3 месяцев. Если возникла необходимость в его продолжении — обязателен перерыв в 1 месяц.

Сильное действие отличает и отвар желтушника. Как внутреннее средство он используется при гипертонии, аритмии и других сердечных заболеваниях, которые могут потребовать экстренного снятия симптомов. При таком развитии событий эти заготовки нормализуют давление, замедляют до приемлемых показателей сердцебиение и поддерживают тонус сердечной мышцы.

В качестве наружного состава отвар применяют для работы с проблемными участками кожи, гнойниками или ранами и даже при раке молочной железы. Отвар Готовится эффективная смесь следующим образом:

  1. Одну чайную ложку измельченного стебля (а лучше листьев) заливают 300 г кипятка.
  2. После этого жидкость в течение 10 минут держат на водяной бане.
  3. Снятый с огня состав процеживают, а вместо сошедшей воды доливают кипяченую (до первоначального состава).
Доза для внутреннего разового приема — 1 ст. л. по 3-4 подхода за день. При наружном применении используется как база для компрессов или растираний.

Противопоказания и вред

Как и любое лекарственное растение, желтушник требует крайней аккуратности при его использовании. К тому же он ядовит, поэтому налицо необходимость предварительной врачебной консультации (самолечение исключено).

Несмотря на свою ядовитость, вороний глаз, борщевик, плющ обыкновенный, тис ягодный, повилику, льнянку, гледичию обыкновенную, багульник болотный эффективно применяют для лечения болезней.

Желтушник

Важно! При употреблении любых средств на основе желтушника косвенным противопоказанием считается возраст детей до 12 лет (а для самых маленьких это и вовсе яд).
Доктор однозначно запретит прием средств с участием этой травы беременным женщинам и кормящим матерям. Запрет на их употребление связан и с наличием других противопоказаний:

  • острого атеросклероза;
  • миокардита на стадии обострения;
  • тяжелого кардиосклероза;
  • эндокардита;
  • органических изменений в области сердца с ускоренной динамикой;
  • индивидуальной непереносимости.
Возможный вред связан с передозировкой. Ошибки при употреблении могут обернуться серьёзными симптомами.

Здесь есть свои нюансы. К примеру, если человек ранее не имел дела с любыми частями этой травы, может наблюдаться рвота или тошнота. Чтобы избежать этого, прием следует начинать с малых доз, а при появлении рвотных позывов — тут же прекращать, по необходимости проведя очистку желудка. Обычно для этого достаточно выпить большое количество воды, по необходимости — поставить клизму. Желтушник Более тревожные «звоночки» (ощущение резко наступившей слабости по всему телу, приступы сильных головных болей или же повышенное слюноотделение) тоже станут поводом к прекращению приема. В такой ситуации упор делается на усиленное питание и прием мягких лекарств.

Знаете ли вы? Человечество начало использовать растения в лекарственных целях еще 6 тысяч лет назад.
Продолжительное неправильное употребление также чревато аномальным снижением давления (гипотония) или даже аритмией. Здесь нужна квалифицированная врачебная помощь: домашние меры и народные методы в лучшем случае зафиксируют их проявления или же вовсе ухудшат состояние человека.

В общем, использование желтушника можно свести к двум словам — умеренность и осторожность. Мы выяснили, как распознать растение желтушник, в чем его польза и возможный вред. Надеемся, данная информация пригодится нашим читателям, и они ответственно подойдут к использованию этой травы. Богатырского всем здоровья!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
105 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий