Трава пастушья сумка: лечебные свойства и применение в медицине (гинекологии)

Трава пастушья сумка Зачастую мы даже не подозреваем о тех полезных свойствах и витаминно-минеральных богатствах травы, растущей прямо возле дома, на загородном участке или огороде, называя её сорняком.

При этом наверняка каждый видел пастушью сумку — траву, обладающую уникальными целебными свойствами и способную оказывать эффективную помощь при лечении и профилактике гинекологических и других заболеваний.

Рассмотрим её особенности в статье.


Ботаническое описание: как выглядит

Пастушья сумка обыкновенная, или Сумочник пастуший, что на латыни именуется Capsella bursa pastoris — вот правильное название этого травянистого растения, широко распространённого в умеренных и тропических широтах. Оно неприхотливо, и его часто можно увидеть растущим вдоль дороги, на огородах и полях.

Растение имеет одинокий прямой ветвистый стебель, который может достигать 60 см в высоту, у него тонкий веретеновидный корень. Оно однолетнее и в ботанике принадлежит семейству крестоцветных. Его плоды внешне схожи с сумкой пастуха, благодаря чему трава и получила такое название. Трава пастушья сумка Соцветия расположены на макушке стебля и становятся больше в период плодоношения. Плоды похожи на сердечки — это неизменный указатель того, какое растение перед вами.

Мелкие беленькие цветочки имеют по четыре лепестка каждый. Семена травы имеют овальную форму. Растение очень плодовито, поскольку одна особь может произвести от 40 до 70 тысяч семян, которые могут произрастать в любое время года, так как есть озимая и яровая формы.

Химический состав

Богатство состава травы является залогом ее успешного применения в народной медицине, ведь пастушья сумка содержит:

  • бурсовую, винную, лимонную, яблочную, аскорбиновую кислоты;
  • холин;
  • витамин К;
  • флавоноиды;
  • дубильные вещества;
  • каротиноиды;
  • углеводы;
  • тиамин;
  • сапонины.
Тиамин, или витамин В1, не синтезируется человеческим организмом, необходим для нормального функционирования нервной системы, содержится в черном винограде, кивано, спирулине, редиске, груздях, яйцах, бананах, рябине красной, лонгане, эндивие, чесноке, рокамболе, кешью, спарже, клюкве, изюме, кумквате.
Трава пастушья сумка

Лечебные свойства

Пастушья сумка является эффективным средством для решения многих медицинских проблем: лечения заболеваний, устранения симптомов. Полезные свойства этого растения хорошо изучены как традиционной, так и народной медициной, и успешно используются на практике. Прежде всего, это:

  1. Кровоостанавливающее свойство. Чаще всего данный эффект травы применяется в гинекологии, при маточных кровотечениях и атонии матки, однако его также используют и для устранения кровотечений в почках, легких и кишечнике. Пастушья сумка является одним из главных компонентов в аптечных травяных кровоостанавливающих сборах.
  2. Противовоспалительное. Делая наружные примочки с использованием пастушьей сумки, вы сможете добиться устранения воспалительного процесса, снятия отечности, остановить кровоточивость поверхностных ран на коже и слизистых поверхностях.
  3. Мочегонное — при лечении мочевыводящей системы и почек трава снимает воспаление, к примеру, при пиелонефрите, цистите, мочекаменной болезни.
  4. Очищает кровь, выводя токсины и скопления вредных веществ из крови. Действие препаратов, созданных на основе лечебного растения, направлено на улучшение состояния организма людей, принимающих препараты для борьбы с онкологическими заболеваниями.
  5. Вяжущее. Свойства травы применяются для лечения болезненных состояний желудка и кишечника. Она оказывает благоприятное воздействие на перистальтику, может ускорять процесс заживления язвенных очагов, эрозий и воспалений слизистой оболочки.
  6. Расширяет сосуды, что благотворно влияет на состояние и работу сердечно-сосудистой системы. Выпивая по чашке чая с сумочником пастушьим ежедневно, вы позаботитесь об укреплении сердечной мышцы и хорошей проходимости сосудов. Соответственно, артериальное давление также будет приближаться к нормальным возрастным показателям.
  7. Пастушья сумка обладает успокоительным эффектом, помогает нормализовать сон и минимизировать воздействие на организм стрессов и депрессивных состояний.

Применение пастушьей сумки

Применять пастушью сумку можно по-разному, используя те или иные части травянистого растения. Наиболее широко и максимально эффективно употребляют ее в медицине, однако изобретательные кулинары смогут удивить вас необычными лакомствами из этой неприметной травы.

В медицине

В терапевтической практике растение используется как средство для нормализации артериального давления, способствует устранению воспалительных процессов, оказывает противолихорадочное действие. Принимая отвары и чаи из пастушьей сумки, можно добиться мочегонного эффекта.

Благодаря тому, что в состав лекарственной травы входит большое количество калия, людям в возрасте рекомендуется использовать листочки и цветки растения для улучшения работы сердца.

Для приготовления целебных отваров и чаев берут только высушенную наземную часть травы. Трава пастушья сумка

В кулинарии

Кулинарные традиции многих народов еще с древних времен включали использование пастушьей сумки в качестве источника витаминов, особенно в период нехватки зелени весной.

В современном мире эта трава активно применяется в Индии, где может служить самостоятельным гарниром, также из нее готовят пюре и используют как начинку для изделий из теста.

Пастушья сумка может быть и приправой, однако более насыщенный вкус дают семена зрелого растения. В качестве пряности она может добавить горьковатый вкус и аромат, являясь поэтому аналогом перца и горчицы.

В гинекологии

Наиболее популярно и широко распространено использование пастушьей сумки в гинекологии. Она может действенно влиять на нерегулярный менструальный цикл, на менструации с осложнениями, обильными и долгосрочными кровотечениями, а также на кровотечения, возникающие в послеродовом периоде. Кроме этих показаний к применению лекарственной травы, существуют и такие: рвота во время беременности, атония и фиброма матки, онкологические заболевания. Боли в животе

Знаете ли вы? Пастушья сумка может быть отличным кормом для кроликов, выступать в роли заменителя горчицы в горчичниках. Также масло, полученное из этого травянистого растения, может использоваться для технических нужд.

Вред и противопоказания

Химический состав травы не содержит веществ, которые могли бы негативно влиять на организм человека, употребляющего пастушью сумку, однако, учитывая свойства травы, ее не стоит принимать людям, у которых наблюдаются заболевания или проблемы со свертываемостью крови:

  • гиперкоагуляция;
  • тромбоцитоз;
  • геморрой;
  • варикоз.

Снадобья из пастушьей сумки: как принимать

Пастушья сумка может выступать как в качестве основного ингредиента, в кухнях некоторых народов, так и в качестве дополнительного компонента. С ее применением готовят супы, она выступает в роли приправы к рыбным и мясным блюдам, но, конечно же, наиболее востребованным способом применения этой лекарственной травы является приготовление напитков, в которых пастушья сумка — основной ингредиент.Трава пастушья сумка

Чай

Для профилактики большинства заболеваний, перечисленных выше, к примеру, для улучшения кровообращения и расширения сосудов рекомендуют употреблять чашку чая (максимум две) в день.

Для приготовления необходимо взять 1 ч. л. сухой травы и залить ее стаканом кипятка.

Можно также приготовить более крепкий чайный напиток: 2 ч. л. сухой травки залить 1 ст. кипятком и дать завариться 10 минут, затем процедить. Выпивать следует по чашке 2 раза в день.

Настой

Для приготовления настоя лучше воспользоваться термосом. Так, для начала, требуется взять 1 ст. л. травы на стакан кипятка и залить это в термос. В условиях поддержания высокой температуры напитку достаточно будет настояться в течение часа. Затем содержимое лучше пропустить через марлю или сито. Принимать настой необходимо 4 раза в день по 1 ст. л.

Настой из пастушьей сумки очень полезен при кровотечениях, возникающих в желудке, почках, легких, матке, и даже в носу. Данный напиток будет полезен и в послеродовой период, а также при меноррагии. Он действует как ранозаживляющее средство, поэтому его нередко используют при травмах.Настой

Настойка

Для приготовления спиртовой настойки понадобится 70 % спирт. Потребуется взять 10 г сухой травы на 100 мл спирта: залить траву спиртом и поместить в стеклянную посуду. Дать настояться 10-14 дней. Принимать такую спиртовую настойку следует в следующих дозах: 20-30 капель трижды в день — лучше развести настойку в небольшом количестве воды, достаточно будет 1 ч. л.

Настойка часто используется как средство для понижения артериального давления.

Сок

Сок из пастушьей сумки очень эффективен при лечении и профилактике всех заболеваний, перечисленных выше. В период появления свежей зелени, с весны до осени, наиболее эффективно применять лекарственную траву.

Для приготовления сока используется свежая трава. Полученный продукт необходимо развести в пропорции 1:1 с кипяченой водой. Применять сок можно внутрь по 40 капель 3 раза в день, а можно им обрабатывать поверхностные раны, ссадины, использовать для полоскания ротовой полости. Сок пастушьей сумки

Знаете ли вы? В Китае растение пастушья сумка выращивается в качестве овоща и активно используется в приготовлении как повседневных, так и праздничных блюд.

Выращивание пастушьей сумки

Пастушья сумка — достаточно распространенное растение в наших широтах, и ее можно увидеть практически в каждом парке, во дворе дома, за пределами города — вдоль дорог, в полях и огородах. Из всего этого можно сделать вывод, что эта трава достаточно неприхотлива и легко размножается, расширяя свой ареал, так что найти ее вам не составит большого труда.

Если же вам необходимо использовать пастушью сумку в значительных количествах — для применения в качестве лечебных средств либо употребления в пищу, тогда мы рекомендуем вам ознакомиться с некоторыми советами по ее разведению.

Посев и размножение

Для посева пастушьей сумки лучше всего выбрать раннюю весну, поскольку вегетативный период у нее достаточно продолжительный. Возможен также и осенний посев, однако первые всходы появятся только с наступлением весеннего тепла. Всходы пастушьей сумки Для посадки следует выбрать солнечное место. Семена травы требуется смешать с песком в пропорциональном соотношении 1:5 и засеять ровными рядками на расстоянии не менее 20 см друг от друга. Посевы слегка присыпают землей, первые всходы могут появиться уже спустя неделю.

Важно! Для посева лучше всего использовать семена, собранные в летний период.

Почва и удобрения

Почва перед посадкой должна быть влажной и питательной: идеально будет выбрать период, когда только сошел снег и в грунте еще достаточно воды. Опытные огородники утверждают, что для посадки пастушьей сумки следует готовить почву таким же образом, как и перед посевом капусты или горчицы листовой.

Подкармливать травянистое растение надо единожды за сезон, используя минеральные удобрения для цветущих растений.Трава пастушья сумка

Полив и влажность

Поливать растение следует только в период сильной засухи: если почва достаточно влажная, то дополнительный полив не требуется. Пропалывать посадку не надо, важно лишь следить за тем, чтобы сорняки не разрастались таким образом, что будут препятствовать попаданию солнечного света и мешать росту травы.

Узнайте, как выращивают других представителей семейства крестоцветных — капусту, редьку, рапс, горчицу.

Болезни и вредители

Пастушья сумка может пострадать от таких вредителей, как:

  • мучнистая роса. Изжить это заболевание можно, используя народные средства: коровяк, настой золы, кальцинированная сода. Также существуют и современные химические препараты, способные устранить ее;
  • крестоцветная блошка. Для того чтобы избавиться от зловредных насекомых, рекомендуется опудривать посадку золой.

Заготовка и хранение сырья

Поскольку садить сумочник пастуший можно дважды в году, соответственно, урожай собирать можно также два раза в год. Если посев происходил весной, то урожай появится в самом начале осени, а если посадка семян произошла в осенний период, то собирать растение после зимовки можно, как только оно зацветет. Трава пастушья сумка

Важно! Нельзя заниматься сбором урожая после дождя или росы — стебли и листья растения не должны быть влажными.
Вырвав куст из земли, необходимо удалить корневую систему. Далее полученное сырье начинают сушить, помещая в сухое и темное место, где есть хороший доступ воздуха. Для улучшения качества сушки лучше разложить траву тонким слоем на листе бумаги.

Предварительно стоит провести визуальный контроль сырья, чтобы не допустить поврежденные вредителями или заболеваниями растения к дальнейшей сушке. Рекомендуемая температура — выше 45°C.

Использование природных ресурсов — отличная возможность улучшить состояние здоровья и провести профилактику опасных заболеваний простым и полезным способом.

Пастушья сумка — это не просто сорная трава возле дома или вдоль дороги, она способна спасти жизнь человека, остановив кровотечение, либо улучшить состояние его здоровья, к примеру, повысив проходимость сосудов, предотвратить инсульт.Трава пастушья сумка

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
101 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий