Выбираем бензокосу для дома и работы

Выбираем бензокосу для дома и работы Кошение травы — важная часть ухода за участком. Красивый газон стоит не только денег, но и множества усилий со стороны его владельца. Для кошения вам, несомненно, понадобится коса: электрическая или бензиновая. Какую выбрать — поговорим далее в нашей статье.


Критерии и параметры выбора

Будьте внимательны при выборе такого инструмента для садового дизайна. Здесь все имеет значение:

  • производитель;
  • гарантия и постпродажное обслуживание;
  • тип двигателя;
  • питание;
  • дизайн и комплектация;
  • мощность;
  • вес;
  • цена и пр.
Критерии и параметры выбора Разберемся с этим более подробно.

Электрическая или бензиновая

Бензокоса никак не ограничивает свободу передвижения, так как ее не нужно подключать к электросети. Как правило, такие агрегаты более мощные и могут разрезать даже жесткие стебли сорняков, лозу и кустарные заросли.

Это наиболее выигрышный вариант для заготовки сена для животных.

Однако есть и недостатки:

  • высокая цена;
  • регулярная заправка бензином и маслом;
  • высокий уровень шума;
  • выхлопные газы.

Электрокоса имеет небольшой размер. Она компактная и не очень шумная. Этот аппарат не нужно регулярно заправлять топливом, но и мощность у него гораздо меньше, чем у бензокосы. Ее нельзя использовать для резки толстых веток. Электрическая или бензиновая Электрические косы мощностью до 1 кВт идеально подходят для нежной газонной травки. Более мощный агрегат может справиться с плотной травой и бурьяном.

Важно! Косы с нижним расположением мотора более маневренные и дешевые, чем с верхним.

Недостатки:

  1. наличие кабеля для подключения к электросети, что ограничивает свободу передвижения триммера;
  2. возможность попадания воды в мотор косы с нижним его расположением;
  3. необходимость регулярной зарядки аккумуляторной батареи, если она есть у косы.

Бренд и отзывы

Наиболее популярные и распространенные на сегодня бренды, производящие косы, следующие:

  1. EFCO (Япония) — оборудование, которое во время эксплуатации практически не издает шума. Из-за верхнего расположения мотора вибрации практически нет. Режущий инструмент — леска либо ножи из стали. Весит такой агрегат менее 2 кг.
  2. AL-KO (Германия) — высококачественные косы с длительным сроком эксплуатации и высоким уровнем безопасности. Они подходят не только для стрижки газона, но и для удаления сорных растений. Оборудование легкое и удобное в использовании.
  3. CRAFTSMAN (США) — косы высокого качества, для которых характерны легкость, практичность и приемлемая цена.
  4. CHAMPION — китайско-американский продукт. Это оборудование с ножами из стали может легко справиться как с газонной травой, так и с молодыми кустарниками.
  5. MAKITA (Япония) — бензокосы высокого качества. Все модели удобны в работе, маневренны и имеют эргономичный дизайн.
Бренд и отзывы

Мощность

Производители кос чаще всего указывают мощность оборудования в Ваттах либо лошадиных силах.

Важно! 1 кВт равен 1,36 лошадиных сил.

Если вы приобретаете косу для обработки небольшого участка с газонной травой, то 0,8-0,9 кВт мощности будет вполне достаточно. Для участков с зарослями сорных растений, лозы или кустарников стоит выбрать более мощную косу — 1,2 кВт и выше. Профессиональные модели имеют мощность свыше 3 кВт и могут справиться с участком любой сложности.

Тип двигателя

Как правило, в таком оборудовании используются двигатели двух типов:

  • двухтактные;
  • четырехтактные.

Первый вариант — стандарт. Модели с четырехтактными более бесшумны и надежны, но весят гораздо больше и стоят дороже.

Тип режущего инструмента

Режущим элементом мотокосы могут быть:

  • Дисковые ножи из металла либо пластика в количестве 2 и более единиц. Металлические ножи используют для скашивания жесткой травы, сорных растений, кустарников и даже молодых деревьев. Пластиковые же легко режут только травку (молодую и не очень) и сухие стебли. Такой элемент способен долго работать без замены.
  • Острая леска на катушке. Она предназначена для кошения травы. Диаметр лески, как правило, варьируется в рамках 2-3 мм. Во время эксплуатации мотокосы бобина с леской быстро вращается, перерезая траву. Необходимость замены такого элемента определяется по толщине лески.
Тип режущего инструмента

Эргономичность конструкции

Вес изделия имеет огромное значение, поскольку во время кошения его необходимо держать в руках. Вес зависит от типа двигателя, режущего элемента и мощности агрегата и варьируется в пределах от 2 до 8 кг. Косы средней мощности весят около 7 кг.

Для комфортного использования оборудования в его комплектацию должен входить ремень, который предназначен для равномерного распределения веса электрокосы на руки и все туловище. Благодаря этому человек во время работы меньше утомляется.

Большинство экземпляров оснащены специальной велоручкой и рюкзачной системой переноски — наиболее удобный вариант для пользователя.

Также обратите внимание на форму штанги. Устройство с изогнутой штангой подойдет для бугристого участка, с прямой — для ровного. Последнее меньше подвержено поломкам, нежели первое.

Гарантия и сервис

Перед покупкой внимательно ознакомьтесь с условиями гарантии и возможностями дальнейшего сервисного обслуживания. Отдайте предпочтение моделям с более длительным гарантийным сроком и качественным сервисом. Гарантия и сервис Это предоставляют, как правило, известные производители, работающие на рынке длительный период времени.

Знаете ли вы? Самый дорогой газон находится в Австралии. Он раскинут возле правительства Канберры, а уход за ним обходится стране в несколько сотен тысяч долларов в год.

Рейтинг самых лучших профессиональных

AL-KO BC 4535 II-S Premium — мотокоса, которая может справиться с любым участком. Ею легко управлять. Устройство оснащено ранцевым ремнем. Имеются 2 режущие системы: леска и стальные ножи. Штанга — разборная. Вес — 8,9 кг. Мощность — 1,25 кВт. Цена — 200 долларов. AL-KO BC 4535 II-S Premium Oleo-Mac Sparta 25 — удобная и легкая в управлении коса с двухтактным двигателем. Мощность — 0,8 кВт. Имеются косильная головка и ремень. Вес — 6,2 кг. Цена — 230 долларов. Oleo-Mac Sparta 25 Hyundai Z435 — оборудование с двухтактным двигателем с системами гашения вибрации и Easy Start. Мощность — 1,76 кВт. Вес — 7 кг. Цена — 230 долларов. Hyundai Z435 Efco DS 3200 Т — профессиональная высокопроизводительная бензокоса с двухтактным мотором. Бензиновый бак полупрозрачный, что позволяет визуально контролировать уровень топлива. Устройство оснащено удобной ручкой с рычагами управления. При работе нагрузка на тело человека распределяется равномерно. Мощность — 1,1 кВт. Вес — 6,3 кг. Цена изделия — 500 долларов. Efco DS 3200 Т CARVER GBC-31 F — бензиновый триммер с четырехтактным хромированным двигателем с системой охлаждения. Отличается сверхдлительным сроком эксплуатации. Его можно использовать на любом участке и в любых погодных условиях. Мощность — 0,8 кВт. Вес — 7,6 кг. Цена — 150 долларов. CARVER GBC-31 F

Рейтинг самых популярных для дома

Iron Angel BC 40 — мотокоса с режущим элементом в виде лески и металлическими ножами. Она имеет двухтактный мотор и может быть использована на местности даже с маленькими кустарными растениями. Мощность — 2,65 кВт. Вес — 9 кг. Цена — 100 долларов. Iron Angel BC 40 Vitals BK 5225t — оборудование с двухтактным двигателем и воздушной системой охлаждения. Мотокоса имеет 2 типа режущего элемента: леску и стальные ножи. Мощность — 1,9 кВт. Вес — 9,3 кг. Цена — 70 долларов. Vitals BK 5225t Grunhelm GR-3200 Professional — коса с двухтактным двигателем и двумя типами режущего элемента (ножами и леской). Она имеет активную воздушную систему охлаждения и ручную систему пуска. Мощность — 3,5 кВт. Вес — 8,5 кг. Цена — 100 долларов. Grunhelm GR-3200 Professional Husqvarna 128R — бензокоса с функцией Smart Start и системой подкачки горючего Air Purge. Двигатель — двухтактный. Мощность — 0,8 кВт. Вес — 5 кг. Цена — 170 долларов. Husqvarna 128R Stihl FS-55 — бензиновый триммер, который подходит для декоративной стрижки газонной травы. Двигатель — двухтактный. Режущий элемент — леска и ножи. В комплект входит плечевой ремень. Мощность — 0,7 кВт. Вес — 5 кг. Цена — 200 долларов. Stihl FS-55

Знаете ли вы? В летнюю жару газон возле дома может снизить температуру окружающей среды на 3-4 °С.

Мотокоса — незаменимая вещь для садовода. Она значительно упрощает уход за участком, борется с сорняками, кустарными зарослями и лозой. Выбирая инструмент, обратите внимание на его технические характеристики, производителя и длительность гарантии. Отдавать предпочтение лучше надежному бренду.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий