Тыквенные семечки: в чем польза, кому нельзя есть, почему горчат, как правильно употреблять

Тыквенные семечки Услышав о целебных качествах растений, многие тут же представляют себе редкие луговые травы или затерянные в лесной глуши кусты. Но даже привычные огородные культуры в состоянии улучшить самочувствие. Чтобы убедиться в этом, достаточно беглого взгляда на рецепты народной медицины, в которых часто фигурирует тыква и ее семянки. Выясним, в чем секрет их многовековой популярности.


Что содержат тыквенные семечки

Они богаты на ценные соединения, которые необходимы нашему организму. Начнем с витаминов. Если взять 100 г сухих семянок, то на эту массу приходится 63 мг холина (витамина В4) и 35,1 мг гамма-токоферола (это одна из форм витамина Е). Широко представлены и другие вещества:

  • витамин РР, он же никотиновая кислота — 5 мг;
  • «чистый» витамин Е — 2,18 мг;
  • аскорбиновая кислота — 1,9 мг;
  • витамины группы В в суммарной массе — 1,3 мг. На общем фоне выделяются тиамин В1 (0,273 мг) и рибофлавин (В2), которого здесь 0,153 мг;
  • связка лютеина и зеаксантина в дозе — 74 мкг;
  • витамин К — 7,3 мкг;
  • витамин А — 1 мкг.
Большое количество витамин Е также содержится в миндале, мангольде, грецких орехах, облепихе, шиповнике, шпинате и льняном масле.

Тыквенные семечки

С минералами картина следующая:

  • главным макроэлементом является фосфор — 1,23 г на тот же общий вес;
  • много здесь и калия с магнием — 809 и 592 мг соответственно;
  • кальция поменьше — 46 мг;
  • список микроэлементов открывают железо (8,82 мг) и цинк (7,8 мг);
  • чуть поменьше натрия — 7 мг;
  • марганец присутствует в доле 4,54 мг;
  • меди и селену отведены роли вспомогательных веществ — счет идет на микрограммы (1343 и 9,4 мкг).

Важно! Среди компонентов значатся и трансжиры (64 мг). При регулярном приеме продукта в жареном виде это может сказаться на холестериновом балансе организма (причем не лучшим образом).

Говоря о тыквенных семечках, нельзя обойти стороной и жирные кислоты, которыми так богат этот продукт. Первенство среди них — за полиненасыщенными кислотами, дающими в сумме 20,9-21 г. Главным образом, это ценнейшие соединения типа Омега-6 в объеме 20,6 г, жизненно необходимые для нормальной работы организма. Тыквенные семечки

Рекомендуем вам почитать о том, как правильно высушить тыквенные семечки.

Их дополняют вещества Омега-3, правда, уже в более скромных дозах — 0,12 г. Среди мононенасыщенных особняком стоит не менее ценная Омега-9 (она же олеиновая кислота) — 16,1 г. Количество насыщенных жирных кислот сводится к 8,65 г (основными выступают пальмитиновая и стеариновая).

По части калорийности такие семечки отнесены к сытным продуктам: 556 ккал/100 г для сырых и порядка 600 — для жареных. В этом плане они уступают лишь подсолнечным семянкам.

В структуре пищевой ценности первое место за жирами — 49 г, белков здесь 30,23 г, а углеводов — 10,7 г. Пищевым волокнам отведено 6 г, а воды с золой почти поровну: 5,2 и 4,7 г.

Знаете ли вы? Родина тыквы — Мексика. Изучив самые древние из обнаруженных там семян, археологи пришли к выводу, что данной культуре примерно 6 тысяч лет.

О пользе

Продукт с такими характеристиками просто обязан приносить пользу человечеству. Тыквенные семечки

Советуем вам почитать о том, чем полезна тыква, а также, как сохранить этот овощ до весны.

И действительно — у привычного тыквенного сырья есть множество целебных способностей, а именно:

  • мощное противогельминтное действие. В семечках, кроме прочего, содержится еще и фермент кукурбитин. Он безопасен для кишечных путей, а вот для паразитов — это сильнейшее парализующее средство;
  • мягкий слабительный эффект, нормализация пищеварения и циркуляции желчи;
  • улучшение обмена веществ — семечки включают в рацион людей в период истощения и общей слабости (так обеспечивается приток питательных веществ);
  • поддержка работы сердечной мышцы (это заслуга магния) и очистка сосудов, в том числе и от холестерина;
  • подпитка костных тканей полезными веществами в виде ионов (профилактика остеопороза);
  • снятие кожных воспалений и высыпаний даже хронического характера;
  • снижение риска появления мочекаменной болезни;
  • стимуляция работы мозга, улучшение памяти;
  • помощь нервной системе, ослабленной стрессами и неврозами.
В общем, данный продукт — это настоящая находка для тех, кто заботится о своем здоровье. Но и это еще не все — в медицине семечки часто используют для борьбы с сахарным диабетом и опухолевыми образованиями. От рассмотрения общих свойств перейдем к обзору более специфических.

Для женщин

В народной и «официальной» медицине, а также косметологии широко используются такие полезные качества тыквенных семечек, как:

  • регуляция гормонального баланса — семечки насыщены эстрогеном;
  • возможность смещения менопаузы (при регулярном приеме это вполне реально);
  • оздоровление мочеполовой системы в любом возрасте;
  • стабилизация артериального давления;
  • поддержка жизненных сил организма (к примеру, в ходе восстановления после операции);
  • лечение анорексии в начальной стадии, до которой порой доводят себя любительницы жестких диет;
  • поддержка в тонусе нервной системы.
В число продуктов полезных для женского здоровья также входят: брокколи, бобы, клюква, грецкие орехи и черника.
Ну и, конечно же, косметологический эффект — ощутимое увлажнение кожи лица и смягчение дермы за счет глубокого действия олеиновой и линолевой кислот. Тыквенные семечки для женщин

Важно! Если включить семечки в рецепт овощного салата, это несколько снизит риск поправиться. Более того, свежая зелень считается своеобразным катализатором веществ, которыми богаты зернышки тыквы.

Их контакт с клетками эпителия усиливается присутствием витамина Е, который защищает структурный слой кожи от проникновения вредных молекул. Все это хорошо сказывается также на состоянии волос и ногтей.

Для мужчин

Главная ценность данного натурпродукта для мужчин — это его мягкое, но в то же время сильное воздействие на работу предстательной железы. Цинк и другие элементы защищают важный орган от проникновения инфекций, которые чреваты воспалением, а в перспективе — и дисфункцией.

Семечки широко применяются для профилактики простатита у мужчин старше 40 лет, а в случае необходимости — и для лечения начальной стадии. Полезны они и юношам — тыквенное сырье считается одним из лучших продуктов для нормального образования спермы. Оно же помогает поддерживать потенцию в любом возрасте.

Тыквенные семечки для мужчин Если отойти от столь деликатных тем, то окажется, что эти семянки способны предотвратить раннее облысение и нарастить мышечную массу, укрепить стенки сосудов и повысить трудоспособность.

Правила употребления

Убедившись в очевидной пользе семян, не стоит упускать из виду вопрос их грамотной обработки и употребления. Ввиду высокой калорийности эти моменты требуют усиленного внимания.

Как быстро очистить

Очень просто: семянки извлекаются из тыквины, после чего их несколько минут выдерживают в воде. Так будет легче убрать оставшиеся жилы и мякоть. Остается промыть зернышки и выложить сушиться на полотенце. После того, как семечки подсохнут, нужно взять ножницы и срезать ими оболочку по краям (утолщенную ее часть).

После этого нужно будет всего лишь надавить на боковые стенки семянки — ядрышко легко выпадет вам в руку. Именно такое сырье является самым полезным. На вкус они сыроваты и даже пресны, но будьте уверены — организм получит все нужные вещества и минералы. Чистка семечек

Знаете ли вы? В Европе тыква прижилась лишь в XVII веке.

Можно ли есть с кожурой

Гастроэнтерологи советуют воздержаться от такого способа употребления. Дело в том, что даже хорошо пережевав кожуру, человек рискует получить повреждение кишечной стенки или даже воспаление по типу аппендицита. Помните, что скорлупа остается грубой даже после обработки.

Сколько можно себе позволить в день

Средняя дневная норма — это около 50-60 г. Здесь есть один нюанс: такая цифра приводится для здоровых, в меру активных людей. Что касается тех, кто предрасположен к набору веса или же практикует диеты, ее могут несколько снизить: все-таки это высококалорийный продукт.

При лечении различных болезней доза обычно увеличивается (если врач одобрил этот пункт меню). Так, при борьбе с простатитом или половой слабостью оперируют цифрой в 60-100 г, и столько же берут для нормализации работы нервной системы. Тыквенные семечки Дозировка при выведении глистов зависит от возраста: взрослые принимают по 300 г в несколько подходов, тогда как малышам 3-4 лет дают максимум 75. В любом случае, начинать прием лучше с уменьшенных порций — так можно проконтролировать реакцию организма.

Важно! Настраиваясь на борьбу с паразитами с участием народных средств, обязательно поставьте в известность лечащего специалиста (особенно, если пациентом является ребенок).

Можно ли на ночь

Употребление семечек за пару часов до сна — еще одно условие грамотного использования натурпродукта. Обычно их едят во время ужина (как добавку к блюдам) или же спустя 45 минут-час после него.

Обязательно запить водой, иначе в желудке могут ощущаться едва заметные, но все же неприятные режущие боли. Естественно, перед отходом ко сну нежелательно брать «ударную» дозу.

Есть ли польза в жареных

Любимые многими жареные семечки из тыквы вкуснее сырых. Но вот полезных свойств у них куда меньше. Тыквенные семечки На то есть причина: при нагреве более +45 °С из сырья улетучивается добрая половина ценных веществ и соединений, а натуральные жиры окисляются (а это уже прямая угроза появления лишних кило).

Имеет значение и количество съеденного: калорийность обжаренного продукта сравнима с калорийностью свиного шашлыка. Этого достаточно, чтобы отнестись к его приему со всей осторожностью.

Почему могут горчить

Свежие семянки сладковаты на вкус, а вот отчетливая горчинка при пробе должна насторожить. Вероятнее всего, вам попались семена, которые хранились либо обрабатывались с нарушениями, или же просто застарелый материал.

От такого кушанья лучше отказаться ввиду довольно большого риска получить серьезное расстройство желудка.

Знаете ли вы? Индейцы стали использовать тыкву для декора задолго до европейцев: из вяленых полосок индейские умельцы плели коврики.
Тыквенные семечки

Можно ли

Есть категория людей, которым приходится особо тщательно подходить к своему режиму питания. Вы, наверное, догадались, что речь пойдет о будущих роженицах, кормящих мамах и их малышах.

При беременности

Гинекологи с акушерами знают о пользе тыквенных зернышек для будущих мам и часто включают небольшие дозы этого продукта в их меню.

Это логично, ведь впреддверии родов семянки помогают:

  • стабилизировать эмоциональное состояние;
  • предотвратить развитие анемии и хронического запора;
  • улучшить зрение;
  • защитить ослабленный организм от атак паразитов;
  • снять отеки;
  • избавиться от симптомов токсикоза;
  • укрепить мышцы брюшной области;
  • покрыть потребность в полезных веществах и соединениях.
Тыквенные семечки при беременности

При отсутствии противопоказаний и условии грамотного приема, семена можно употреблять без оглядки на срок беременности. Сырые зерна едят натощак, запивая водой.

При ГВ

Во время лактации прием начинают спустя месяц после родов — это позволяет увеличить объемы грудного молока. Заодно у матери приходит в норму пищеварение, а основные системы организма получают столь необходимую поддержку в виде минералов и энзимов.

Важно! В период грудного вскармливания употреблять следует сырые тыквенные семечки, поскольку жареные не только не принесут пользы, но еще и могут негативно сказаться на пищеварительном тракте малыша.

Если у женщины нет аллергии, употребление делают ежедневным — по 50-100 семянок за сутки (в зависимости от состояния здоровья и реакции малыша на такую добавку). Чтобы обезопасить пищевод, сырье заменяют тыквенным маслом (2-3 ст. л. в день). Тыквенные семечки

Детям

Сочетание мягкого действия с ощутимым эффектом приходится очень кстати, если у ребенка наблюдаются сложности с пищеварением, повышенное беспокойство либо же есть серьезные опасения по поводу силы его иммунитета (особенно в холодный сезон).

Ознакомьтесь с рецептами приготовления вкуснейших тыквенных кексов и меда из тыквы.

Ангина, грипп, ОРВИ, авитаминоз — со всеми этими неприятностями справится тыквенное зерно. Главное — давать крохе дозы, соразмерные его возрасту: для самых маленьких хватит 10-15 штучек, тогда как 4-летнему карапузу можно давать вдвое больше.

Обратите внимание на «допуск» по возрасту. Семена воспрещено употреблять детям до 1,5 лет. С 1,5 до 3 лет применяют только тщательно измельченные зернышки (как и с 3 до 5, хотя в это время потихоньку включают в рацион и цельные мелкие семянки).

Знаете ли вы? Тыква растет повсеместно (за исключением разве что Антарктики).
Тыквенные семечки

Какой вред могут принести

Даже столь полезный продукт требует осторожности. Вред от употребления связан, в основном, с неправильным приемом. Планируя полакомиться тыквенными семечками, имейте в виду, что:

  • очищая кожуру зубами, можно легко повредить зубную эмаль. Если имеются другие сложности стоматологического плана (чувствительные десна), ощущения будут куда сильнее и неприятней;
  • перебор с количеством опасен чувством тяжести в желудке или даже несварением (как вариант — запором, что характерно для случаев, когда к обильному приему приступают те, кто ранее не пробовал сей продукт);
  • насыщенные жирами семянки способны спровоцировать появление новых отложений;
  • последствия неправильной обжарки могут быть куда печальнее: передержав сырье на разогретой сковороде, его тем самым насыщают канцерогенами, что бьет по сердцу и сосудам.

Чтобы избежать таких трудностей, желательно помнить о чувстве меры, отдавая предпочтение обсохшей, а не жареной разновидности. Хорошо бы также посоветоваться с врачом перед приемом данного продукта. Тыквенные семечки

Кому нельзя

Имеются и прямые противопоказания. Доктора запрещают прием тыквенных семянок в любом виде людям, у которых диагностированы:

  • индивидуальная непереносимость;
  • язва желудка и плохая проходимость кишечника;
  • гастрит на фоне повышенной кислотности;
  • заболевания суставов (наличие солей рискует обернуться тугоподвижностью);
  • ожирение.

Особую осторожность рекомендуют проявлять пациентам с сахарным диабетом — прием проходит под наблюдением врача (чтобы исключить «скачки» уровня сахара в крови). К относительным противопоказаниям отнесены кариес и пародонтоз.

Мы узнали, чем ценны семянки, полученные из тыквы, и что делать, чтобы обернуть их прием на пользу здоровью. Надеемся, наши читатели оценят все достоинства этого натурального продукта и проявят аккуратность при употреблении. Тыквенные семечки

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
30 раз уже
помогла


1 комментарий
Анна Антипова 16.12.2017 в 16:57 Ответить
Надо же, не знала, что тыквенные семечки тоже помогают от паразитов, видела, что продаются уже чищенные, буду теперь их чаще покупать.. А так, с этой целью я всегда пропивала тройчатку, тоже проверенное мной средство от паразитов..:)
Добавить комментарий