Дрок красильный

Дрок красильный В природе множество ядовитых растений, которые успешно применяют в медицине. Одно из них — дрок красильный или дрок кровожадный. Он произрастает на территории Малой и Средней Азии, Кавказа и Европы. О его свойствах мы и поговорим в статье.


Описание

Относится растение к семейству бобовых. Куст может вырасти в высоту до 50-150 сантиметров. Его ветви зелёные, ребристые и практически всегда смотрят вверх. Листья узкие и длинные (4 см длина, 1 см ширина), на конце часто заострённые, тёмно-зелёного цвета. Вырастают на коротеньких черешках и имеют два шилообразных прилистка. Дрок красильный В конце каждого стебелька (побега) многоцветная кисточка. Цветы большие, с зелёной чашечкой и ярко-жёлтым веночком. Плод (боб) линейный, немножко изогнутый. Семя чёрно-бурого цвета, эллиптической формы, слегка блестит. Произрастает в основном в сосновых и смешанных лесах, на полянах.

Химический состав

Содержит:

  • алкалоиды (метилцитизин, цитизин);
  • флавоноиды;
  • дубильные вещества;
  • сапонины тритерпеновой группы;
  • смолистые вещества;
  • органические кислоты;
  • эфирное масло (0,02% в листьях и 0,03-0,04% в цветках);
  • пигменты (лютеолин, генистеин);
  • аскорбиновую кислоту.
Дрок красильный

Надземная часть содержит много микро- и макроэлементов:

  • кальций;
  • калий;
  • фосфор;
  • марганец;
  • кремний;
  • барий.

Важно! Дрок — это ядовитое растение, особенно его семена.

Выращивание

Дрок — светолюбивое растение, прямых солнечных лучей не боится. В лёгкой тени может расти, но цвести будет гораздо хуже. Предпочитает известняковую или песчаную почву, причём она должна быть рыхлой и хорошо дренированной, а плодородная почва — не для него, зачахнет. Дрок красильный Отлично будет чувствовать себя на склоне или возвышенности. Особой заботы растение не требует, будет расти сам по себе. Главное — не заливать его и не сажать в кислый грунт.

Гораздо более стойкий дрок к засухе, чем к чрезмерному обилию осадков. Морозы растение не любит, поэтому на зиму его желательно укрывать еловыми ветками или специальным материалом. Если в вашем регионе зимы мягкие и снежные, то высаживать лучше низенькие кустарники: они могут пережить зиму без укрытия.

Перед посадкой в подготовленную яму следует насыпать немножко сухой извести — она поможет понизить кислотность почвы. Далее необходимо сделать слой из камней и речного песка для дренажа. Размер ямы должен соответствовать густоте корневой системы растения.

Пересаживать растение нужно только молодым, до трёхлетнего возраста. А дальше — чем старше становится дрок, тем крепче и гуще его корневая система, без травмирования её пересадка невозможна. Делать это лучше всего ранней весной или в августе-сентябре. Дрок красильный

Важно! После посадки желательно замульчировать прикорневую зону с помощью перегноя или торфа.

Уход

Мы уже говорили, что растение очень неприхотливое, в поливе нуждается только при длительном отсутствии осадков. Сорняки ему не страшны, а вот периодически подкармливать необходимо. Для этого используйте калий-фосфорные удобрения либо древесную золу.

Азотными удобрениями не следует пользоваться, так как сам дрок способен сохранять необходимое количество данного элемента в почве. Чтобы сформировать красивую крону, молодняк нужно подстригать по весне. Зарослям растения можно придать любую форму, но и без стрижки дрок смотрится хорошо.

Полностью исключить её, конечно, нельзя. Необходимо проводить обрезку старых (растущих больше 3-4 лет), больных, засохших веток. Проводят данную процедуру весной. Осенью состригают соцветия и подрезают побеги, дабы весной было более буйное цветение. Дрок красильній Продолжительность жизни кустарника небольшая. Лет через десять его ветви сильно вытягиваются и становятся голыми, теряя привлекательность и выразительность.

Размножение

Прекрасно размножается и черенками, и семенами.

Черенками

Их заготавливают в июне путем срезания верхней части стебля длиной 12-15 сантиметров. Предварительно подготавливать черешок перед посадкой не нужно, его сразу закапывают во влажный песчано-торфяной грунт, удалив предварительно нижнюю листву.

Чтобы саженец быстрее прижился, вокруг него создают тепличные условия. Для этого его накрывают стеклянной банкой (пластиковой бутылкой) либо высаживают в парник. Полив должен быть регулярным, проветривать тоже необходимо. Желательно подготовить побольше черенков, так как приживаются процентов 30-40%. Дрок красильный

Семенами

Сбор семян производится в августе. О созревании плода говорит его бурый цвет, также боб самостоятельно начинает раскрываться (растрескиваться). Выбирать желательно не раскрывшиеся.

Собранное семя высушивается и высаживается по весне в открытую почву, углубляется в землю на 2.5-3 сантиметра. Требуется регулярный полив. Цветение такого растения начинается уже в двухлетнем возрасте.

Заготовка и хранение

Чтобы растение можно было использовать в лекарственных целях заготавливают наземную его часть и подземную в период цветения. Соцветия нужно собирать отдельно. Стебель срезается длиной около 15 сантиметров, а корневую систему выкапывают осенью.

Заготовленное сырье выкладывают на ткани в один слой и сушат в тени либо под навесом, но обязательно с хорошей вентиляцией. Можно высушить в сушилке при 45-50 градусах. Высушенное растение упаковывают в коробки или тканевые мешки и хранят в вентилируемом помещении. Хранить можно не дольше года. Дрок красильный

Применение

Растение активно применяется в гомеопатии и народной медицине.

В медицине

Лечебные свойства дрока:

Активно используется при:

  • гипотиреозе;
  • нервных срывах;
  • нефрите;
  • проблемах с печенью;
  • подагре;
  • мочекислом диатезе;
  • опухолях в ЖКТ;
  • проблемах со щитовидкой;
  • болезнях дыхательных путей;
  • маточных кровотечениях;Дрок красильный
  • мигренях;
  • рахите;
  • желтухе;
  • малярии;
  • запорах;
  • геморрое;
  • цистите;
  • переломах.
Для лечения цистита в народной медицине также используют ятрышник, медуницу, любку двулистную, клюкву, можжевельник, физалис, календулу, подмаренник мягкий и тую.

Такой широкий спектр действия растения обеспечен входящими в его состав алкалоидами, эфирными маслами, гликозидами, дубильными веществами, флавоноидами, органическими кислотами. Именно они наделяют дрок перечисленными лечебными свойствами.

В дерматологии

Для лечения кожных проблем широко используют настойки на спирту и отвары из красильного дрока. Они обладают антибактериальным действием, что позволяет быстро побороть грибок, фурункулез, лишай, золотуху. Также активно применяются при проявлении дерматита, пиодермии, дерматомикоза. Настойка дрока на спирту Для некоторых болезней (лишай, золотуха) помимо протираний необходимо принятие ванн из дрока.

Из соцветия можно приготовить примочки для огрубевших мозолей и бородавок:

  1. Рецепт примочки для мозолей и бородавок. 50 грамм сухого соцветия и столько же свежих бобов заливается 500 мл водки и настаивается в хорошо закрытой таре в течение семи дней. Необходимо периодически взбалтывать настойку. Через неделю сцеживаем жидкость и делаем примочки на проблемных участках несколько раз в день. Длительность лечения — 10 дней.

  2. Рецепт для устранения лишая и золотухи: Вам понадобится 4 ст. л. дроблёных цветков и листвы дрока. Их заливаем литром кипятка и отстаиваем час. Сцеживаем и выливаем в ванну с температурой воды 35-37 градусов. В ванной лежать двадцать минут. Частота процедуры — два раза в течение семи дней. Эту процедуру следует комбинировать с другими методами борьбы с болезнями.

Знаете ли вы? В 1899 году из дрока был получено вещество генистеин. По своему действию оно является антиоксидантным и антигельминтным. Также обладает схожим с эстрогеном действием.
Примочка от бородавок

В других областях

Во всех частях растения содержится жёлтое красящее вещество — скопарин, поэтому листья, цветы и молодые побеги активно используют для производства ярко-жёлтой и зелёной краски. Ею окрашивают шерсть, шёлк. Из соцветий также производят жёлтый лак.

Является хорошим медоносом: пчёлы очень любят собирать на нем нектар и пыльцу. Дрок очень любят есть козы и овцы. Если у коров не будет иного хорошего корма, то они тоже с удовольствием съедят растение, но тогда их молоко и продукты из него (сыр, масло) будут с привкусом горечи.

Дрок красильный имеет декоративную форму, которую хорошо использовать для озеленения и украшения участков с известняковой почвой. У декоративной формы период цветения более длительный. Также с помощью него можно укреплять склоны холмов.

Растение способно удерживать в почве азот, поэтому его активно применяют для насыщения грунтов этим элементом. На обогащенных полях улучшается урожай. Дрок красильный Народ, проживающий в восточном Закавказье, употребляет в пищу молодые побеги и бутоны. Их обрабатывают кипятком или паром, а после маринуют.

Рецепты народной медицины

Так как растение ядовито, то при приготовлении из него отваров и настоек нужно быть крайне осторожным. Также не следует заниматься самолечением. Необходимо консультироваться с врачом.

Настой дрока

  1. Чтобы приготовить настойку для приема внутрь, вам нужно столовую ложку соцветия залить 500 миллилитрами кипятка и оставить настояться. Принимается по столовой ложке трижды за сутки.
  2. Спиртовая настойка готовится из 50 грамм плодов и соцветий. Их заливают 0,5 л водки и настаивают неделю. Применяется как примочка. Настоем обрабатывается только больное место.
  3. Настой при маточном кровотечении: 3 ст. л. высушенного, подробленного дрока заливается стаканом закипевшей воды. Отстаивают в течение часа. Сцеживают. Принимать следует по столовой ложке трижды за день.
  4. Настой при гипофункции щитовидной железы: Смешивают одну часть сушёного дрока с двумя частями корня пырея. Заливают кипятком в соотношении 1:20 (доля воды большая). Принимают по 1 ст. л. трижды за сутки.
Дрок красильный в медицине

Отвар дрока

  1. Для внутреннего приёма готовится из 15 грамм надземной части дрока, залитых половиной литра закипевшей воды. Смесь ставится на медленный огонь и варится, пока не выпарится половина жидкости. Употребляется в количестве двух столовых ложек каждые два часа, пока не добьётесь желаемого эффекта (слабительного, мочегонного, желчегонного). Частота проведения лечения: раз в два дня.
  2. Отвар для ванн: 4 ст. л. сухого дроблёного дрока (верхней части растения) разводится в литре воды и варится на медленном огне семь минут. Остужают, сцеживают и выливают в ванну. Ванну принимать 20 минут трижды за семь дней.
  3. Отвар для лечения ревматизма и артрита: четыре столовые ложки надземной части растения заливается 0,5 л воды и варится на медленном огне в закрытой посуде полчаса. Отстаиваем час, сцеживаем. Из гущи, немного отжатой через марлю, делается примочка на проблемное место на час. За сутки допустимо не более трех примочек. Отваром можно растирать массажными движениями больные суставы также не больше трех раз за сутки.
Отвар дрока

Как видим, дрок красильный применяется при многих недугах. Но следует помнить, что он противопоказан беременным и кормящим, людям с ишемией, с повышенным давлением и серьёзными проблемами с почками. Во всех остальных случаях во избежание отравления следует строго соблюдать дозировку.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий