Репешок обыкновенный: от чего помогает, и что лечит, как заваривать и применять

Репешок обыкновенный Сегодня на рынке фармацевтики представлен большой ассортимент лекарств, но люди не перестают прибегать к помощи народной медицины.

В этой статье мы расскажем подробно о растении репешок обыкновенный, а именно о том, как оно выглядит, о рецептах траволечения от различных заболеваний, противопоказаниях к применению, правилах сбора, а также условиях хранения.


Краткое описание и места произрастания

Агримония (еще одно название этого растения) вырастает до 130 см в высоту. Стебель растения прямой с крупными, длинными листьями, обычно опущенными вниз. Летом, а именно с июня, на стеблях расцветают желтые цветки, они образовывают соцветия похожие на колоски. Плоды в виде орешков с крючковатыми шипами созревают с июля по сентябрь.

Знаете ли вы? В народе репешок имеет множество названий. Например, его именуют приворот-травой из-за существовавшего ранее поверья, что ношение корня растения на груди делает человека весьма привлекательным для противоположного пола. А название парило трава получила из-за того, что усталость уходит, если попарить ноги в отваре репешка.
Он распространён на территории стран Европы, Азии. Расти предпочитает на лугах, опушках, холмах, по склонам, изреженным лесам, городских пустырях, у обочин дорог.Репешок обыкновенный

Чем богат, и что содержится

Агримония содержит в себе ряд полезных элементов, которые благоприятно влияют на организм человека: эфирное масло, дубильне вещества, витамины группы В, витамин К, органические кислоты, смолы, слизи, кумарин, катехины, медь, железо, никель, цинк, марганец, хром, стронций, ванадий, флавоноиды, алкалоиды, горечи, фруктозу, холин, фитостерол.

Чем полезен, и что лечит

Репешок обыкновенный имеет большое количество полезных свойств и используется для лечения различных болезней.

Сороканедужник (как еще называют репешок) обладает: антибактериальным, противомикробным, противовоспалительным, антиоксидантным, седативным, мочегонным, потогонным, регенерирующим, вяжущим, отхаркивающим, кровоостанавливающим действием. Как можно понять из названия, многие верят, что он лечит от 40 болезней. Репешок обыкновенный Применяется при лечении таких заболеваний:

  • простуда;
  • болезни печени;
  • онкологические;
  • женской половой системы;
  • астма;
  • гельминтоз;
  • недержание мочи;
  • мочекаменной;
  • болезни ЖКТ;
  • кожные болезни;
  • ожоги;
  • геморрой;
  • стоматит;
  • подагра;
  • боли в суставах;
  • ревматизм.

Как использовать в лечебных целях: рецепты

Далее рассмотрим рецепты приготовления настоек, примочек, отваров для лечения некоторых заболеваний.

Важно! Перед применением проконсультируйтесь с врачом, так как лечение с помощью этого растения имеет противопоказания.

Полоскание полости рта

Настои земляничника часто используются для полоскания полости рта. Достаточно эффективно использование этого растения при таких заболеваниях, как ангина, стоматит, ларингит, фарингит и т.п.

В 1 литр воды добавить 6 столовых ложек травы репешка, кастрюлю накрыть крышкой и кипятить на маленьком огне 4 минуты. Дать настояться (не меньше четырех часов). После процедить, полоскать необходимо теплым отваром не менее 4-5 раз в день.

Заболевания печени и желчного пузыря

Настойка парила используются для лечения таких болезней: цирроз, гепатит, камни в печени, холецистит, холангит.

При циррозе печени. Взять одну столовую ложку травы, измельчить, добавить кипятка (0,2 л). Настаивать не менее трех часов, после процедить. Употреблять каждый день до еды трижды в день в объеме 0,1 л.

При холецистите, холангите, хроническом гепатите. Добавить в емкость одну столовую ложку мелко измельченной травы, залить полулитром кипятка, дать настояться 4-5 часов в термосе, тщательно процедить. Принимать необходимо трижды в день до еды по половине стакана. Репешок обыкновенный

Кожные заболевания

Особенность заболеваний кожи в том, что они доставляют больному физический и психологический дискомфорт. Отвар репешка может облегчить симптомы таких болезней: дерматиты, дерматозы, язвы, экзема, псориаз, раны, ожоги. Компрессы, примочки, ванночки помогут ослабить зуд, жжение. Также они обладают антибактериальным действием.

3 столовые ложки репешка в измельчённой форме добавить в 0,5 л дистиллированной воды. На слабом огне проварить 5 минут. Настаивать не менее 1 часа, после процедить.

Гастрит и другие заболевания желудка

Во время лечении гастрита можно приготовить настой сбора трав или употреблять агримонию в качестве отдельного средства.

Для приготовления настоя смеси трав нам понадобятся: подорожник, ромашка, перечная мята и репешок, зверобой в равных количествах. Добавьте смесь трав в кипяток (400 мл), в соотношении 2 к 1. Настаивайте не меньше двух часов. Принимайте через каждые 2 часа по четверти стакана.

В случае применения репешка отдельно необходимо измельчить его до состояния порошка. В таком виде пить смесь необходимо внутрь по 1 грамму порошка, разведенному в горячей воде по 3 раза в сутки.Репешок обыкновенный

Подагра

Ванна с использованием настоя репешка поможет снять усталость и уменьшит симптомы подагры.

Знаете ли вы? В британском фольклоре существует поверье, что если положить веточку репешка над головой человека, он будет спать до тех пор, пока её не уберут.
Для приготовления ванны измельчите 200 граммов травы и добавьте 3 литра кипятка. Дайте настояться 2 часа, потом процедите. Добавьте настой в ванну с температурой воды около +38 градусов Цельсия. Длительность приема ванной – 30 минут. Проводить процедуру нужно через день, всего курс лечения составляет 12 ванн.

Простатит

Простатит – серьёзное заболевание, которое требует длительного лечения. Можно совмещать медикаментозное лечение и травами, но вначале стоит проконсультироваться с врачом.

Смешать масло агримонии с маслом почек черного тополя в одинаковых пропорциях. Необходимо делать микроклизмы через день по 30 мл. Всего лечение проводится в 15 процедур.Масло

Остеохондроз

При приеме настоя репешка происходит уменьшение солевых отложений. Принимают его по четверти стакана трижды в день.

Для приготовления настоя в ёмкость к 1 стакану кипятка добавить 2 столовые ложки агримонии. Оставить на 4 часа, после процедить, можно добавить мед для улучшения вкуса напитка. Пить не более 3 недель. Можно повторить лечение не раньше чем через 2 недели.

Болезненные менструации

Часто женщин беспокоят сильные боли во время менструаций, но можно облегчить симптомы с помощью настойки из репешка. Вы можете самостоятельно приготовить ее, следуя описанному ниже рецепту.

Для приготовления настойки в измельченную траву нужно добавить 70%-й спирт, в соотношении 1 к 5. Настаивать 12 дней в темноте. Время от времени взбалтывать. После настаивания процедить и пить настойку по 10 капель 3 раза в день. Репешок обыкновенный

Сбор и хранение лечебного сырья

При приготовлении настоек применяются все составные части растения. Цветы и листья собирают с июня по июль. Траву необходимо собрать до созревания плодов. Стебли, покрытые листьями, срезают на высоте 8 см от земли, после завязывают в пучок.

Важно! Сушить необходимо в сухом, хорошо проветриваемом месте, без доступа влаги. Беречь траву от попадания прямых солнечных лучей.
После сушки хранить нужно в мешках изо льна.

Корни выкапывают осенью. Их нужно промыть в холодной воде. После выложить на бумагу и сушить в хорошо проветриваемом месте. Можно использовать специальные сушилки для сушки. В таком случае температуру для травы следует выставить на уровне 30-40 градусов, для корней – не больше 60. Хранить сушеные корни нужно в деревянной таре. Срок их хранения – не более 2-х лет. Репешок обыкновенный

Можно ли использовать беременным и кормящим женщинам

В период беременности или лактации нежелателен прием репешка или препаратов с содержанием этого растения. Только врач может назначить курс лечения при необходимости.

Противопоказания

Хотя репешок обыкновенный имеет количество полезных качеств и его широкий спектр действия, все же, существует ряд противопоказаний для применения. В случае неправильного применения, лечение растением может навредить здоровью.

Его не следует употреблять детям до 12 лет, плохой проходимости желчных путей, запорах, пониженном артериальном давлении, гипертонии, склонности к образованию тромбов, индивидуальной непереносимости.

Теперь вы осведомлены о том, насколько полезна трава репешок обыкновенный, и как много целебных свойств она имеет. Но чтобы по неосторожности не навредить своему здоровью, обращайте внимание на противопоказания к употреблению и не предпринимайте лечение без консультации врача.Репешок обыкновенный

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
770 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий