Княжик сибирский: применение и виды растения

Княжик сибирский: применение и виды растения Лианы обычно ассоциируются с тропическими лесами, где они, в попытках достичь солнца, зачастую создают непроходимые заросли. Однако сравнительно небольшое по длине их подобие, под названием «княжик сибирский» — распространено и в областях с континентальным климатом, в частности, в Сибири и на Дальнем Востоке. Это растение не только декоративное и лекарственное, но часто применяется как инсектицид.


Особенности и применение растения

Княжик принадлежит к семейству Лютиковых и является уникальным растением, — он взбирается по деревьям, образует заросли и имеет прекрасные декоративные свойства. Его листья с закручивающимися черешками обеспечивают эффектный внешний вид, а колокольчатые цветы придают солидность и даже некоторую чопорность.

Ознакомьтесь с другими представителями семейства Лютиковых: василистник, клопогон, морозник, купальница, ветреница, аквилегия, прострел, аконит волчий и клематис.

Побеги княжика сибирского могут вырастать до трех метров, обвивая деревья, кустарники или столбы. Цветы у него обычно белые или с небольшими включениями желтого цвета. Существуют разновидности с колокольчиками розовой, голубой, пурпурной или фиолетовой расцветок. Особенности и применение растения В народной медицине применяется трава, которую следует заготавливать в период от начала цветения до образования плодов. Сибирская лиана применяется в различных рецептах — от обычного чая до лечебных настоев при онкологии.

Лечебные свойства

Как и многие другие растения, сумевшие выжить и развиться в суровых природных условиях, княжик имеет в своей структуре полезные вещества, которые можно использовать для лечения следующих заболеваний:

  • сахарного диабета;
  • ревматизма;
  • болезней дыхательной системы;
  • туберкулеза;
  • головных болей;
  • суставных болей;
  • паралича;
  • болезней желудочно-кишечного тракта;
  • онкологических заболеваний.

Важно! Свежие побеги княжика ядовиты, а вот высушенные листья и побеги можно использовать для настоев.

Что касается онкологии, то в данном случае культура применяется для лечения и профилактики опухолей совершенно разных органов (например, желудка, кишечника, почек, печени), но в любом случае перед применением очень важна консультация грамотного специалиста.

Основные виды

Культура распространена на северо-востоке европейской части Российской Федерации, в Сибири, в горах Средней Азии, на скалистых берегах дальневосточных рек. Также княжик выбирает скалистые склоны в лиственных или хвойных лесах. Основные виды

Княжик сибирский

Данная лиана считается самой красивой в тайге. Она способна обвивать любую доступную опору и обильно цвести красивыми россыпями колокольчиков. Цветы могут быть самого разного окраса: от белого до темно-пурпурного. Княжик, всем внешним видом украшает темно-серую тайгу, а в период цветения, своим ароматом способен буквально очаровывать проходящих мимо людей.

Знаете ли вы? Ботаники до сих пор спорят о том, входит ли княжик в род «Клематис». Одни ученые утверждают, что они одного рода, другие же категорически выделяют растение в отдельный вид.

Княжик альпийский

Этот житель центра Европы цветет сине-фиолетовыми цветами в начале лета. Приятным для дачников свойством данного вида является его повторное цветение в августе. Альпийский сорт также прекрасный медонос и часто используется для ландшафтного дизайна, как растение для покрова почвы, оплетания столбов или деревьев. Княжик альпийский

Княжик крупнолепестный

Вид распространен на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, Корее и Китае. Эта культура имеет характерные крупные цветы в расцветке от сине-пурпурной до черно-фиолетовой. Эффектное цветение происходит в конце мая — начале июня. В природе растение встречается крайне редко, поэтому увидеть его можно в ботанических садах на севере страны (Санкт-Петербург, Апатиты). Княжик крупнолепестный

Княжик охотский

Произрастает в Приморском крае, на востоке Сибири, севере Китая и в Северной Корее. Предпочитает каменистые склоны в лесах на высоте 600-800 метров над уровнем моря. Розовые или сине-фиолетовые, достаточно крупные цветы, появляются в начале июня и цветут до середины июля. Княжик охотский

Важно! Все растения данного вида являются прекрасными медоносами. Во время цветения вокруг них кипит пчелиная жизнь.

Почва для княжика

Растение отлично себя чувствует в рыхлой слабощелочной или нейтральной почве. Полив должен быть умеренным без застоя воды, а участок для посадки выбирается на солнечном месте.

Допускается небольшое затенение, но при этом не нужно слишком усердствовать с поливом. При пересаживании княжика, яму нужно устраивать достаточно глубокую — приблизительно 50 см в глубину и 50 см в диаметре.

Уход за княжиком

Уход за культурой достаточно простой, поэтому данный вид подойдет и для начинающих дачников. Растение неприхотливое и не требует каких-то особых условий. В течение дачного сезона необходимо провести не менее трех подкормок минеральными и органическими удобрениями.

Знаете ли вы? Княжик часто применяется как инсектицид, ведь с его помощью можно бороться с клопами и домашними муравьями.

Делается это поочередно — от начала роста до формирования бутонов. В подготовленной заранее почве, княжик можно не подкармливать в первый год жизни.

Подрезка осуществляется по мере отрастания и усыхания побегов. Эту процедуру необходимо провести весной для формирования куста, а в течение лета нужно лишь удалять поврежденные и сухие стебли. Уход за княжиком В саду растение может разрастаться в свою волю, но если оно является украшением парадного входа, его нужно регулярно формировать. Нижнюю часть стеблей можно притенять, высадив на расстоянии 50 см от лианы растение хоста.

Сбор и заготовка

В травниках отсутствует информация по заготовке и применению растения в терапевтических целях. А, учитывая тот факт, что княжик ядовит, тем более стоит осторожно относиться ко всем рецептам с его применением.

Как и княжик, белладонна, подмаренник мягкий, бузина красная, дурнишник, волчеягодник, повилика, борщевик, тис ягодный и безвременник являются ядовитыми растениями, однако при правильной обработке с их помощью лечат многие заболевания.

Собираются листья и стебли во время цветения и высушиваются в затененном проветриваемом помещении. Сушеный материал раскладывается в мешочки из натуральной ткани и хранится подальше от влаги.

Противопоказания

Как говорилось выше, растение в свежем виде очень ядовито, но после сушки применимо в лекарственных целях. Однако в любом случае, его не стоит употреблять беременным и кормящим женщинам. Особенно внимательно стоит относиться к употреблению препаратов из княжика также тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, поскольку вещества, входящие в состав растения, способны ускорять работу сердца. Противопоказания Каким бы привлекательным вам не показалось описанное растение, ввиду ядовитости культуры необходима консультация врача перед началом приема препаратов с содержанием княжика. Он вполне может принести как эстетическое наслаждение, так и терапевтический эффект, а учитывая недостаточную его изученность, можно надеяться, на достаточно серьезное лекарство от различных заболеваний, в том числе и онкологических.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
16 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий