Виноград «Малиновый супер»: характеристика, достоинства и недостатки

Виноград Малиновый супер Виноградные ягоды всегда были отличным лакомством для детей и взрослых. В современном мире, где ботаника и генетика не стоят на месте и постоянно развиваются, селекционеры стремятся выводить все новые и новые сорта этого прекрасного растения, которые бы отличались хорошими вкусовыми качествами, привлекательным видом, устойчивостью к вредителям и суровым погодным условиям. Одним из таких, выведенных недавно сортов, является «Малиновый супер». В данной статье мы поговорим об описании сорта винограда «Малиновый супер», о его характеристиках и особенностях выращивания.


История селекции

Данный сорт был выведен отечественным селекционером В. Капелюшным. При выведении нового сорта Капелюшный скрестил сорта «Виктория» и «Загрива». Следует отметить, что они являются суперранними столовыми сортами, отличаются высокими вкусовыми качествами и приятным ароматным вкусом. Сорт Малиновый супер И, как вы уже догадались, «Малиновый супер» получился одним из эталонных сортов виноградного дела. Он отличается высокой эстетичностью, красотой и ароматом, его ягоды содержат в себе большой процент сахара, что позволяет использовать их в любых кулинарных фантазиях и задумках.

Технические характеристики

Слово «супер» в названии сорта фигурирует не просто так. Селекционер хотел подчеркнуть высокие вкусовые качества ягод, и данное слово абсолютно точно подходит для этой цели. «Малиновый» — это потому, что виноградные ягодки напоминают красующуюся под солнцем спелую малину.

  • Окрас ягод: розово-малиновый.
  • Масса ягод: 11-16 г.
  • Масса гроздей: 0,5-1,5 кг (при соблюдении правильной техники по уходу и в случае выращивания в идеальных климатических условиях, вес гроздей может достигать 2 кг).
  • Форма ягод: рыхловатые, мизинчиковой формы, длиной от 3 до 4 см.
  • Устойчивость: средняя генетическая защита от всех грибковых заболеваний.
  • Сахаронакопление: высокое.
  • Место для выращивания: парники, теплицы, под открытым небом.
  • Морозоустойчивость: до -25°С.
  • Вкусовые качества: высокие (ягоды сладковатые, имеют своеобразный аромат, отличаются хрустом при жевании).
  • Время на созревание: 90-95 дней.
  • Товарность и транспортабельность: высокая.
  • Урожайность: очень высокая.
  • Рекомендуемые подвои: Кобер 5ВВ, Феркаль, 101-14.
  • Укореняемость черенков: высокая (до 90%).
Сорт винограда Малиновый супер
Знаете ли вы? Около 80 тыс. км² площади на всей планете занимают виноградные плантации.

Ягоды сорта «Малиновый супер» отличаются суперплотностью, ароматностью и приятной ноткой муската. Кожура тонкая, при еде практически незаметна. И, несмотря на это, ягоды не трескаются и не опадают раньше срока.

Важно отметить, что «Малиновый супер» не особо привередлив к погодным условиям, поэтому сохраняет свои вкусовые и товарные качества даже в центральной полосе России.

Регионы выращивания

Выращивать «Малиновый супер» можно в регионах, где среднесуточная температура в зимний период не опускается ниже -25°С. Важно понимать, что данный температурный предел уже может навредить растению, поэтому, если температура опускается ниже 20 градусов мороза, виноградный куст нужно утеплять. Сорт винограда Рекомендованными регионами для выращивания сорта являются: вся территория Украины, Крым, Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская область, Саратовская область, Молдавия и южные регионы Белоруссии. Для выращивания сорта также пригодна вся средняя полоса России.

Использование

«Малиновый супер» является морозоустойчивым сортом винограда, из-за чего его выращивают многие садоводы нашей страны. Наполненные огромным количеством витаминов ягоды с высокими вкусовыми качествами лучше всего кушать в свежем виде. Они быстро созревают, но после этого еще длительное время могут висеть на гроздьях, обретать ярко-малиновый цвет и насыщаться фруктозой. На протяжении 30-45 дней (начиная с конца августа) спелые ягодки можно кушать, остальные же будут и дальше висеть на гроздьях вплоть до октября.

Данный сорт винограда также можно использовать для приготовления джемов, компотов, варенья и вин. На его основе получается отличное диетическое детское питание. Кроме того, «Малиновый супер» после правильной обработки может стать великолепным изюмом.

Важно! Если посадить «Малиновый супер» в тенистом месте, то окрас кожуры будет бледным.

Как и где посадить на участке

Виноградник «Малиновый супер» является светолюбивым виноградным сортом, поэтому его следует высаживать на юго-западной или западной стороне участка. Расстояние между деревьями должно быть не менее 3-6 метров (в зависимости от корневой системы растений). Не высаживайте виноградный куст в ямах, где будет постоянно задерживаться влага. Данное обстоятельство приведет к повышенному риску грибковых болезней.

Посадку растения можно производить как весной, так и осенью. При весенней высадке необходимо удостовериться, что ночные заморозки уже отошли. В средней полосе России специалисты рекомендуют проводить посадочные работы не ранее середины мая, в то время как в южных регионах сажать виноградный куст можно уже в середине апреля. Осеняя посадка должна происходить не позднее конца октября, но будьте внимательны, так как ранняя посадка может привести к завязи плодов, а это станет первым шагом на пути к гибели растения.

После того как место для посадки выбрано, следует приступить к подготовке участка. Сначала выкапывается ямка размерами 80х80х80 см. На дне нужно обустроить дренаж (можно использовать щебень или битый кирпич). Схема посадки винограда Дренаж присыпается плодородным слоем земли, толщина которого должна составлять 15-20 см. Далее на дно укладываются 7-10 ведер перегноя, все это присыпается несколькими ведрами плодородной почвы и притаптывается. Теперь на дно можно ставить саженец и присыпать его почвой. После посадки вокруг саженца должна остаться лунка для полива. В нее нужно вылить 2-3 ведра не очень холодной воды. В дальнейшем не следует забывать о постоянных поливах, мульчировании и рыхлении.

Особенности выращивания

Важным процессом на этапе выращивания является своевременная обрезка побегов, которые не являются плодоносными. Удалять такие побеги нужно регулярно, так как они тянут на себя много полезных веществ, что в итоге приводит к сокращению урожайности и ухудшению качества плодов. На отростках, которые хорошо развиваются, необходимо оставлять 10-12 глазок. Во время созревания на кистях образуются листья, которые нужно по мере возможности удалять, дабы грозди могли получать больше солнечного тепла.

Ознакомьтесь со способами обрезки винограда весной, летом и осенью.

Виноград

Знаете ли вы? В Португалии и Испании в последние минуты старого года под бой курантов все люди кушают виноград, загадывая при этом желания.

Не следует забывать о регулярных поливах, которые проводятся каждые 2-3 недели (если в регионе длительное время не наблюдаются дожди). Через сутки после полива почву нужно прорыхлить и замульчировать соломой, торфом, перегноем или опавшими с деревьев листьями. Для предотвращения сортовых заболеваний виноградный куст обрабатывается химическими растворами, которые можно приобрести в любом садовом центре. В регионах, где постоянно суровые зимы, корневую систему куста нужно утеплять. Сделать это можно простым укладыванием снега (высотой до 50 см) вокруг корня растения.

Сроки созревания

Садоводы-любители отмечают, что «Малиновый супер» является скороспелым сортом винограда. Первый урожай можно собирать уже на 90-95 день после завязи плодов. В случае холодного лета или других неблагоприятных погодных условий сроки созревания могут затянуться на 1,5-2,5 недели. Также хотелось бы отметить, что «Малиновый супер» может начать плодоносить уже в первый год после прививки. Прививка винограда Правда, ягоды будут отличаться черно-зеленым цветом, но на вкусовые качества это особо не повлияет. На второй-третий год все сортовые характеристики придут в норму.

Плюсы и минусы сорта

«Малиновый супер», как и любой другой сорт винограда, имеет свои достоинства и недостатки.

Среди достоинств необходимо отметить следующие:

  • Хорошая урожайность и высокие вкусовые качества ягод.
  • Неприхотливость в уходе и повышенная устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.
  • Универсальность в применении.
  • Высокий уровень транспортабельности и товарности.
  • Быстрое созревание ягод.
Среди недостатков сорта можно выделить следующие моменты:

  • Устойчивость к грибковым заболеваниям средняя. Это означает, что если куст будет расти в постоянно влажной почве и уход за ним будет плохим, риск проявления грибковых заболеваний резко увеличится.
  • Постоянными врагами виноградных ягод данного сорта являются осы, которых привлекает яркий окрас виноградинок и резкий приятный медовый аромат. Именно поэтому в процессе созревания следует быть осторожным со сбором гроздей и поеданием ягод прямо на кусте.
Как видим, недостатков у сорта мало, да и те являются незначительными, особенно если за кустом правильно ухаживать.

Важно! Прекращайте поливы виноградного куста за 7-10 дней до ожидаемого цветения. В противном случае излишняя влага может вызвать осыпание цвета.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: «Малиновый супер» — один из лучших виноградных сортов, выведенных на данный момент отечественным селекционером. При правильной посадке и тщательном уходе за кустом можно получить большое количество урожая высокого качества. Причем так порадовать вас своим плодоношением вряд ли сможет какой-либо другой виноградный сорт.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
85 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий