Как поймать куропатку: популярные способы

Как поймать куропатку

Куропатка — одна из самых популярных птиц современности. Это напрямую связано не только с тем, что данная птица очень красивая и ее достаточно много, но и потому, что она — главная мишень каждого охотника. Конечно же, самым распространенным методом охоты является ружье. Тем не менее существует множество альтернативных способов, как поймать куропатку зимой и летом.


Птица в сетке

Лето для охотника — излюбленная пора. Именно этот период считается самым благоприятным для вылова куропаток. Одним из распространенных средств для охоты на птиц являются сетки. Данный инструментарий делается из специальной силиконовой нити. В отдельных случаях можно использовать капроновый тип. Деления нити должны иметь размер, не превышающий 2 см. Для того чтобы установить ловушку, необходимо использовать шесты и веревки. Наиболее удобным расположением последних будет прямая линия. Расстояние нижней стороны до земли должно составлять 1 метр, в то время как верхней — 6 м. Эффективнее всего использовать сетку, ширина которой 7-8 метров.

Знаете ли вы? Впервые ружейная охота была испробована на территории России в XY веке, но только в 1892 году она была закреплена на законодательном уровне.
Установка ловушки подобного рода не составляет большого труда, если придерживаться определенного алгоритма действий:

  • Сначала необходимо выбрать место, где располагается больше всего птиц.
  • Ловушки необходимо ставить на расстоянии до 1 километра от сетки формой полукруга.
  • Каждые 50 метров следует поставить человека, который будет загонять дичь.
  • Так как куропатки начинают бояться, улетая, они попадают в сеть.
  • Посредством мешковидной складки над землей они будут попадаться и запутываться.
  • После этого необходимо попросту собрать добычу и положить в ранее приготовленные мешки.
В дикой природе также можно встретить таких представителей пернатых: павлинов, утку мандаринку, цесарок, перепелов, диких гусей.

Используем бутылку

Необычным, но достаточно действенным методом поимки куропатки является бутылка. Основным инструментарием, который требуется для данного процесса, является бутылка, термос, горячая вода и, собственно, «материал для клева» — приманка. Для того чтобы приготовить данную ловушку, необходимо:

  • Сделать саму ловушку из бутылки: нужно обрезать три четверти ее длины.
  • В термос необходимо залить кипяток (потребуется в будущем) и приготовить приманку (зерно или ягоды).
Важно! Следует помнить, что ловля куропатки посредством бутылки может производиться исключительно при наличии снега.
После того как охотник найдет место обитания птиц, важно сделать ледяные лунки. Это необходимо для того, чтобы вставить в снег донышко бутылки. Далее заливаем в нее воду и ждем, пока снег вокруг бутылки превратится в лед. После этого бутылка вытаскивается, ловушка присыпается небольшим количеством снега. Поверх этого места укладывается приманка.

На первый взгляд может показаться, что это просто набор непонятных действий. Тем не менее принцип работы данной ловушки достаточно эффективен: куропатка, найдя корм, ныряет в лунку за приманкой, застревает и попадается. Она застревает по той причине, что из-за небольшого диаметра лунки птице не удается расправить свои крылья, чтобы взлететь.

В качестве альтернативы пластмассовой бутылки можно использовать бутылку из-под шампанского. Принцип работы данной конструкции такой же.

Как сделать петлю

Еще одним «зимним» способом ловли данной птицы является петля. Мастера своего дела изготавливают петли из лески, которая обычно применяется в рыболовле. Лучше всего использовать леску, сечение которой приближено к 0,5 мм. Один конец лески используется для приготовления петли, полусантиметрового размера, а второй крепится на середине основания ловушки, состоящей из полуметровой двойной нитки.

Важно! Куропатка впадает в оцепенение при наличии опасности.
Одним из распространенных способов ловли птиц зимой является Печерский. Основу этого метода составляет биологическая особенность птиц, так как во время поиска еды они забираются на самые разные возвышения. Как поймать куропатку

Для того чтобы сделать подобную ловушку, необходимо:

  • Сформировать снежный холм, высота которого составляет полметра, а ширина — 0,8 м.
  • Чтобы сделать приманку, необходимо разместить ветки ивы по краям насыпи.
  • Между ними — загородь с дверцей, к которой прикрепляется хребтинка.
  • Петля устанавливается на высоте в 7-8 метров.
Таким образом, мы получаем следующую приманку: куропатка при обнаружении ивняка начинает склевывать почки, вследствие чего пробирается к корму; далее она попадает в петлю и проваливается в углубление в снегу. Расстояние между петлями должно составлять не менее 15 см.

Важно! Конечно, легче всего устанавливать рассматриваемые ловушки на равнине, так как в лесу снежные курганы очень редки. Контролировать ловушки следует раз в два дня, чтобы «улов» не достался кому-то другому, например, грызунам.
В рамках Интинского способа ловли птицы выделяются свои особенности. Для этого нужно найти снежную насыпь, где будет располагаться куст с одной стороны, а с другой необходимо сделать углубление. На холмике делаются дверцы, в которых крепится петля. Именно в эти дверцы будет влетать куропатка и попадаться в петлю, где будет располагаться приманка.

Следует также упомянуть Таймырский способ. Здесь используется леска, диаметр которой составляет полмиллиметра, и проволока с сечением около 1 мм. Последнюю разделяют на две равномерные части (по полметра). С одной стороны нужно сделать кольцо в 4 мм, к которому крепится другое ушко размером в 10 мм. Чтобы облегчить все работы, следует использовать плоскогубцы.

Помимо кур, уток, гусей, индюков в домашних условиях все чаще разводят экзотических птиц, - павлинов, страусов, перепелов, цесарок, фазанов.
Готовая петля устанавливается поверх колышка, высота — четверть метра. На хребтинку надевается кольцо, при этом леска на 10-15 см болтается внизу конструкции. Высота петли от земли — до 10 см. Как поймать куропатку

Ставим силки

Одним из сложных, но в то же время увлекательных методов, чтобы поймать куропатку, являются силки. Посредством данного метода следует охотиться зимой на белых куропаток, так как они более ценятся, чем их собратья. Важно заметить, что при использовании силков куропатки будут попадать в петлю, которую можно с легкостью сделать правильно своими руками.

Изначально изготовляются петли силков. Для этого необходимо использовать медную проволоку, которая будет иметь не менее 3 жил. «Петли» необходимо связать самостоятельно. Диаметр отверстий не должен превышать 12 сантиметров, в то время как длина хвостика, посредством которого будет крепиться силок с прутиком, должна составлять полметра. Количество силков для охоты на куропаток будет напрямую зависеть от того, сколько необходимо ловушек охотнику.

Знаете ли вы? Куропатки стали предпосылкой к возникновению «Книги рекордов Гиннесса». В 1954 году на одном из приемов высших слоев общества возник спор о том, какая птица в Европе является самой быстрой: шотландская куропатка или золотистая ржанка. Чтобы доказать свою правоту, Х. Бивер должен был ссылаться на авторитетный источник, вследствие чего его товарищи замыслили создать «Книгу рекордов», способную решить множество тогдашних споров и разногласий.
После этого уже приготовленные силки необходимо направить туда, где располагается сама дичь. Чтобы разместить петли ловушки, важно найти большие сугробы. Отличным местом могут служить и небольшие заросли разнообразных кустарников. Из веток последних необходимо сделать отдельные загородки, которые вставляются в снег для того, чтобы сделанное представлялось птицами как обыкновенные кустики.

Поверх снега должно оставаться не меньше полуметра свободного пространства, а расстояние между загородками — 2 метра. Именно эти проемы будут служить вместилищем для палок с петлями. После установки всего инструментария и проведения всех подготовительных операций остается только ждать. Как поймать куропатку

Таким образом, в большинстве случаев для поимки птицы можно обойтись без ружья для охоты. Придерживаясь определенных рекомендаций и используя подручные материалы, можно поймать даже больше куропаток, так как можно использовать большое количество ловушек.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
60 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий