Томат «Корнабель F1» — стойкий к условиям перцевидный гибрид

Томат «Корнабель F1»Помидорами, похожими по форме на сливы, никого не удивишь. А видели ли вы когда-нибудь томат, имеющий форму перца? Оригинальный гибрид «Корнабель F1» селекции знаменитой французской компании «Vilmorin» выглядит именно так!

На наш рынок этот сорт попал совсем недавно, но уже успел заслужить множество положительных отзывов, а тем, кто заинтересовался новинкой, предлагаем подробное описание этого необычного во всех отношениях томата, известного также под названием «Дульче».


Внешний вид и описание сорта

«Корнабель» подойдет любителям индетерминантных помидоров, именно к этой разновидности относится гибрид.

Для тех, кто не знает, поясним, что такие томаты не прекращают своего роста в течение всего сезона, соответственно, вырастают довольно высокими и нуждаются в формировании куста и обязательной подвязке.

Зато и плодов с такого мощного, обладающего развитой корневой системой куста можно собрать намного больше. Томат «Корнабель F1»

Характеристика плодов

Самое необычное в томатах «Дульче» — это, пожалуй, их форма. Они действительно очень похожи на ярко-красный сладкий перец, сходство просто удивительное!

В длину плоды достигают 15 см, масса около 200 г, но бывает и больше. Помидоры формируются красивыми кистями по 4-7 штук, при этом имеют одинаковые размеры, что очень удобно при заготовке.

Французский гибрид честно оправдывает свое испанское название. Мякоть очень сочная, мясистая и сладкая, вкусовые качества отменные. При этом плоды почти такие же плотные, как перец, благодаря чему отлично переносят перевозку и хорошо хранятся.

По срокам созревания «Корнабель» относится к средним томатам, а это значит, что его плоды успевают в достаточной степени напитаться солнечной энергией и приобрести яркий вкус (ведь, как известно, сверхранние помидоры практически безвкусные).

С момента высадки рассады в грунт до сбора первого урожая проходит в среднем около двух месяцев. Томат «Корнабель F1»

Знаете ли вы? «Dulce» в переводе с испанского означает «сладкий».

Достоинства и недостатки сорта

Среди многочисленных достоинств гибрида следует выделить:

  • высокую урожайность даже при неблагоприятных внешних условиях;
  • необычный внешний вид и одинаковую правильную форму помидоров;
  • отличные вкусовые качества плодов;
  • долгий период плодоношения, выгодно отличающий данный томат от детерминантных сортов;
  • устойчивость к основным болезням и вредителям, в частности, к мозаике томатов, фузариозному увяданию, вертициллезному увяданию;
  • хорошая транспортабельность и лежкость плодов.
Томат «Корнабель F1»

В качестве недостатков стоит упомянуть о достаточно сложной агротехнике. Как и любые индетерминантные томаты, «Дульче» нуждается в хорошей опоре и требует затраты серьезных усилий на правильное формирование куста, причем от этого напрямую зависит продуктивность сорта.

Помимо этого, отмечают также сравнительно высокую стоимость семян данного гибрида, что тоже можно отнести к «минусам».

Как известно, пометка «F1» в названии сорта указывает на то, что речь идет о первом, наиболее ценном поколении гибрида, причем такие растения являются, так сказать, «одноразовыми»: собирать семена с таких томатов для последующей посадки нет никакого смысла, поскольку ценные характеристики родительского сорта они не сохраняют.

Агротехника

Агротехника выращивания гибрида «Корнабель F1» определяется его принадлежностью к индетерминантным томатам.

Этот вид помидоров можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах. Семена, как уже было сказано, всякий раз необходимо приобретать в специализированных магазинах. Томат «Корнабель F1»

Важно! Семена томатов могут храниться, не теряя всхожести, пять-шесть лет, причем к дате, указанной на упаковке как окончательный срок пригодности, обычно можно без опасения прибавить год, а то и два (уважающий себя производитель всегда сделает запас для перестраховки). Тем не менее лучше каждый год приобретать свежие семена, ведь от их правильного хранения также зависит качество рассады.

Посадка семян на рассаду начинается максимум за два месяца до планируемой высадки в открытый грунт. Для жителей средней полосы, например, можно озадачиться этим процессом в середине марта.

Индетерминантные томаты начинают высеивать на недельку-другую раньше, чем штамбовые, однако переросшая рассада — это всегда не очень хорошо (лучше высаживать саженцы в открытый грунт до того, как они начнут цвести).

Если помидоры предназначаются для выращивания в теплице, готовить рассаду можно начинать намного раньше.

В подготовленную для высеивания почвенную смесь заранее следует внести основные минеральные добавки — калий, фосфор, азот, а также органическое удобрение (торф, перегной, компост). Когда саженцы сформировали 1-2 настоящих листочка, проводится пикировка — пересадка в отдельные стаканчики. Наличие простора на стадии формирования рассады является залогом урожайности куста в будущем!

Когда земля прогрелась до 15 градусов на глубину лунки (10 см), рассаду можно высаживать на постоянное место, предварительно закалив ее путем перемещения стаканчиков с саженцами на балкон или под открытое окно сначала на непродолжительное время, а за несколько дней до высадки — на всю ночь.

Обычно этот срок наступает в мае, но определенные поправки возможны для разных климатических зон. В теплицах пригодные для пересадки условия создаются примерно на полтора месяца раньше.

Знаете ли вы? Помидоры — не только излюбленное лакомство жителей Украины, но и неплохой источник доходов. Сегодня сразу в двух областях страны, специализирующихся на выращивании томатов, — Запорожской (г. Каменка-Днепровская) и Херсонской (г. Цюрюпинск) — установлены памятники этому замечательному овощу, который местные жители справедливо называют «кормильцем».

После высаживания куста начинается кропотливая работа по его формированию, а еще до этого нужно побеспокоиться о создании надежных опор для высокорослых помидоров. Посадка томатов Нужно также иметь в виду, что постоянные обрезки и пасынкование неизбежно приводят к повышению рисков поражения куста различными инфекциями, проникающими в «открытые раны».

По этой причине, если места на участке достаточно, многие дачники предпочитают сажать кусты менее кучно, но зато позволять им расти без какого-либо вмешательства со стороны человека.

Такой способ, как будет сказано ниже, дает несколько меньший урожай, зато требует минимальных усилий и потому вполне подходит для некоммерческого выращивания.

Среди особенностей агротехники томата «Дульче» стоит также упомянуть обязательную подкормку:

  • азотом, чтобы увеличить зеленую массу;
  • ]калием, чтобы ускорить развитие плодов;
  • фосфором, чтобы укрепить корневую систему.
Важно! Переизбыток калия опасен для томатов данного сорта. Во-первых, он приводит к чрезмерному увеличению плодовой массы, которая может оказаться неподъемной для самого куста; во-вторых, он препятствует усвоению растением кальция, поступающего в его органы из почвы вместе с водой.
Удобрение томатов

Условия для максимального плодоношения

Повышение урожайности — это интенсивный путь развития сельского хозяйства. Есть множество приемов, позволяющих добиться максимальных урожаев за счет мобилизации внутренних резервов самого растения и создания для него наиболее благоприятных условий.

В этом случае увеличение количества не идет в ущерб качеству, то есть это именно то, что нам нужно.

Если говорить о гибриде «Дульче», его продуктивность можно увеличить примерно на треть только за счет загущенной посадки и правильного формирования куста — в один ствол.

Используют также горизонтальную посадку рассады, тогда присыпанный землей ствол начинает формировать собственную корневую систему и самостоятельные пасынки, таким образом, урожайность одного куста повышается в разы.

Еще один прием — внесение калийных удобрений, они способствуют более быстрому формированию плодов. Но здесь нужно сделать некоторую оговорку. Удобрение томатов Дело в том, что по типу развития томаты (как и другие растения) делятся на вегетативные и генеративные. При этом «перекос» как в одну, так и в другую сторону грозит уменьшением максимально возможного урожая.

При этом существуют определенные агротехнические приемы, позволяющие исправить ситуацию, однако для разных типов развития они разные.

Важно! Гибрид «Корнабель F1» — это томат с генеративным типом развития.

Казалось бы, это хорошо, ведь от томатов мы в первую очередь ожидаем большого количества плодов, а не наращивания зеленой массы, что предполагает как раз вегетативный тип.

Однако, если генеративные качества начинают преобладать, происходит следующее: все жизненные силы растение направляет на развитие плодов, при этом рост куста и укрепление корневой системы начинают замедляться.

В результате ослабленное растение просто не в состоянии выдержать на себе многочисленные налитые соком плоды, его ветки становятся все тоньше, а цветки продолжают закладываться, и шансов вызреть у новых помидорчиков просто не остается. Томат Если наблюдается слишком сильное генеративное развитие томата, для увеличения его плодоношения необходимо предпринимать меры, направленные на стимулирование вегетативного направления роста.

Для этого существуют следующие агротехнические хитрости:

  1. Диапазон между температурой воздуха днем и ночью следует искусственно увеличить, немного подогрев воздух в теплице ночью.

    Если наиболее благоприятная ночная температура для того, чтобы помидоры набирали массу, составляет 15-16 градусов тепла, достаточно поднять ее буквально на пару градусов, и куст пойдет в рост.

  2. Увеличения роста побегов также можно достичь повышением влажности воздуха и созданием дополнительного парникового эффекта путем сокращения проветривания.

    В этом случае кусты начинают испарять меньше влаги, а соответственно, лучше расти. Правда, здесь очень важно соблюдать осторожность, ведь повышенная влажность — благоприятная среда для развития различных патогенных грибов, которые могут причинить урожаю намного больший вред, чем чрезмерный генеративный рост.

  3. Вегетативное развитие стимулируют частые, но непродолжительные поливы: во влажном грунте куст растет быстрее.
  4. Можно также попробовать внести в почву дополнительную дозу азотных удобрений и полностью прекратить подкормку углекислым газом (если таковая осуществлялась).[img Азотное удобрение
  5. При формировании куста оставляют дополнительные побеги, увеличивая, таким образом, зеленую массу и облиственность.
  6. Регулирование количества соцветий — еще один способ решения проблемы, но в данном случае мы не столько усиливаем вегетативный рост, сколько уменьшаем генеративный.

    Лучше всего, не дожидаясь начала цветения, удалить наиболее слабый, на ваш взгляд, бутон, ведь слишком большое количество плодов куст все равно не сможет выдержать.

    Кстати, такой прием одновременно стимулирует рост новых побегов и листьев, на которых у индетерминантного томата образуются новые, но уже сильные завязи.

  7. Чтобы верхушки томатов не подкручивались, их рекомендуют «пристегивать» к опорам с помощью специальных клипс.
  8. Наконец, добиться усиления вегетативного роста можно также с помощью регулирования освещения: чем больше света, тем больше завязей.

    В тепличных условиях для стимулирования роста часто используются специальные шторки или экраны, лучше всего устанавливать их с наиболее жаркой южной стороны и закрывать не всю стенку, а только нижнюю ее часть, скажем, на уровне двух метров.

Томат
Знаете ли вы? В Соединенных Штатах Америки в 1893 году судили помидор. На самом деле, подоплека судебного спора была вовсе не шуточной. Интрига в том, что ввозные пошлины на фрукты были выше, чем на овощи, при этом импортеры томатов платили налог по минимальной ставке, справедливо считая, что ввозят в страну овощ. Государство, видимо, не хотело мириться с такой несправедливостью, ведь помидоры по сладости не уступают многим фруктам. Высоким решением суда томат все же был официально утвержден в статусе овоща, причем решающим аргументом для судей стал тот факт, что эти плоды не употребляют в качестве десерта, как другие фрукты.

С помощью применения подобных приемов можно добиться максимальной урожайности индетерминантных томатов сорта «Корнабель» добросовестным путем, не прибегая к использованию химических стимуляторов.

Впрочем, не все стимулирующие плодоношение препараты вредны для экологии и здоровья тех, кто будет лакомиться обильным урожаем.

Современная наука предлагает множество так называемых биостимуляторов, позволяющих добиваться улучшения урожайности в разы, при этом качество и экологическая чистота плодов от подобной подкормки никак не пострадают. Опрыскивание томатов Среди таких препаратов для увеличения продуктивности томатов можно назвать «Бутон», «Завязь», «Биоглобин» и т. п. Используйте их согласно инструкции, и томаты порадуют вас максимальным урожаем без всякой «химии».

Использование плодов

Традиционно все томаты удлиненной формы в первую очередь выращивают для консервации целиком.

Во-первых, это очень удобно, ведь аккуратные и компактные плоды прекрасно укладываются в любую тару для закруток, легко проходя через горлышко, и так же удобно затем извлекаются; во-вторых, выглядят подобные заготовки исключительно аппетитно.

Вам наверняка будет интересно узнать рецепты приготовления томатов в собственном соку и варенья из помидоров.
Помидоры сорта «Корнабель» не являются исключением. Они имеют плотную кожицу и вполне в состоянии выдержать воздействие горячего маринада, не растрескиваясь.

Тем не менее плоды данного гибрида благодаря хорошим вкусовым качествам хорошо подходят для салатов, а еще такой помидорчик очень хорошо съесть целиком прямо с грядки, как всегда, это очень ароматно и вкусно. Использование томатов Еще один традиционный способ использования томатов в форме «сливок» — сушка или вяление. Вяленые помидоры являются настоящим деликатесом и стоят очень дорого, при этом в домашних условиях сделать такую заготовку даже легче, чем законсервировать бутылек томатов с солью, травами и уксусом.

Важно! Доказано, что именно в вяленом томате сконцентрировано максимальное количество полезных веществ на массу продукта. Неудивительно, ведь из одного килограмма свежих «сливок» можно получить в среднем всего 100 г вяленого деликатеса!

Подводя итог, скажем, что томат «Корнабель» заслуживает самую высокую характеристику.

Обязательно посадите у себя на участке несколько кустиков этого французского гибрида, и этого будет вполне достаточно, чтобы вдоволь полакомиться сладкими, похожими на перец томатами всей семьей в течение лета и, кроме того, обеспечить себе неплохой запас вкуснейшей витаминной закуски на зиму! Помидоры

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
168 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий