Томат «Золотые Купола» — медовый салатный помидор

Томат Золотые Купола Сорт крупноплодных помидоров «Золотые купола» относится к широко известной томатной серии «Сибирский сад». Второе название этой серии звучит как «Сибириада». Сортовые помидоры из этой серии выведены путем целенаправленной и последовательной селекции сибирскими селекционерами. В эту серию входят сорта, устойчивые к перепадам температур и хорошо адаптированные под климатические условия Сибири.


Как и остальные помидоры из этой серии, томаты «Золотые купола» отличаются повышенной урожайностью, устойчивостью к погодным перепадам и к основным заболеваниям пасленовых.

Внешний вид и описание сорта

Эти помидоры относятся к детерминантным сортам, которые можно с равным успехом выращивать в условиях теплицы и открытого грунта.

Томат Золотые купола Описание сорта «Золотые купола»:

  • помидоры с желтой окраской плода и желто-оранжевой мякотью (смотрите на фото ниже);
  • крупные, мясистые, вес колеблется от 400 до 800 г;
  • форма томата — слабовыраженная сердцевидная, плоско-округлая;
  • сорт среднеспелый, первые плоды можно будет сорвать через 3-3,5 месяцев после появления первых всходов;
  • высота куста от 90 см до 150 см (при выращивании в теплице высота стеблей будет больше, чем в открытом грунте);
  • томатный куст не является штамбовым;
  • облиственность куста средняя, листья поникшие, слабо - разлогие;
  • обладает сложной кистью, в которой вяжется от 5 до 14 плодов;
  • сорт преимущественно салатного назначения.
Знаете ли вы? Детерминантные помидоры — это сорта с генетически ограниченной точкой роста. Такой куст заканчивает свой рост, выбросив на верхушке растения последнюю плодовую кисть. Индетерминантные томаты — это сорта, в генах в которых не заложено ограничение роста на какой-либо стадии роста растения. В условиях круглогодичного лета эти сорта помидоров могут расти, цвести и плодоносить все двенадцать месяцев.

Характеристика плодов

Томаты «Золотые купола» обладают отличной урожайностью. В одной кисти этого сорта может завязаться от 5 до 14 помидоров. Такая форма кисти называется сложной кистью. Чем больше томатов будет на одной кисти, тем меньшей массой будет обладать каждый отдельный помидор.Плоды Если на кисти завязывается только пять-шесть помидоров, то обычно они достигают очень крупных размеров, каждый весом более полукилограмма.

Достоинства и недостатки сорта

Достоинства

Но основной изюминкой помидоров «Золотые купола» является их вкус. Мякоть этих помидоров почти бессемянная, мясистая, с малым процентом томатного сока.

Вкус этих помидоров изумительный, в них практически нет кислоты, которая у многих людей вызывает изжогу. Можно сказать, что это идеальный сорт помидоров для людей с повышенной кислотностью и находящихся на диетическом питании.

Недостатки Сорт томатов Золотые купола Кожица у этих помидоров крепкая, эластичная, но не слишком толстая. В описании сорта часто забывают упомянуть, что при нерегулярных, но обильных поливах на томате «Золотые купола» могут появляться растрескивания на кожице. Это обуславливается тем, что при поступлении большого количества воды к корням растения плоды начинают быстро набирать дополнительный вес. Кожица томата не успевает за быстрым ростом клеток, поэтому помидор может лопаться.

Важно! Растрескивания томатов можно избежать, если растения будут регулярно (два раза в неделю) получать влагу небольшими порциями под корень (по 2-3 литра на растение).

Агротехника

«Золотые купола», как и все урожайные сорта помидоров серии «Сибириада» неприхотлив в уходе, но любит питательный и удобренный грунт. Также растениям необходим своевременный полив, рыхление почвы, подвязка и защита от болезней и вредителей. Рассада

Подготовка семян, посадка семян и уход за ними

Семена томата «Золотые купола» высевают на рассаду, в конце февраля или начале марта. Время высева семян зависит от региона, в котором живёт огородник, желающий вырастить эти помидоры. Для выращивания рассады почва готовится осенью или покупается в специализированных дачно-огородных магазинах.

Почва для посева

Если огородник решает приготовить почву для рассады самостоятельно, то для этого ему нужно смешать две части обычной огородной или луговой земли с одной частью двухлетнего перегноя и одной частью песка. Все составляющие почвенной смеси тщательно перемешиваются и засыпаются в ящики для рассады. Так как почва приготавливается с осени, то ящики с засыпанным в них грунтом нужно держать до весны на морозе. Посев семян Это может быть неотапливаемый балкон или холодный сарай. Промораживание почвы поможет уничтожить находящихся в ней мелких насекомых, которые могут угрожать нормальному выращиванию рассады.

Важно! Набирая землю на огороде — нельзя брать почву, в которой росли посадки пасленовых (картофель, томаты, перец, баклажаны и прочие). В этом грунте остались споры грибных заболеваний, которым подвержены растения семейства пасленовых. Если грунт берётся на лугу, то самая хорошая почва набирается из кротовых холмиков (кротовин).

Посев семян

Перед посевом семян нужно свериться с лунным календарем и выбрать наиболее подходящий день для посева данной культуры. Марганцовка Предварительная подготовка семян перед посевом: Семена замачиваются в бледно-розовом растворе марганца на 25 минут, после чего промываются под проточной водой. Далее их замачивают на ночь в любом стимуляторе роста (Ивин, Эпин) или соке алоэ, растворе меда и воды (на одну столовую ложку меда — 200 г тёплой воды).

Утром семена отцеживаются через ситечко от стимулирующей жидкости, расстилаются ровным слоем на газетной бумаге и подсушиваются до сыпучести. Семена готовы к посеву. Семена томатов Ящики с грунтом заносят в теплое помещение за сутки до начала посева. За это время грунт оттает и прогреется.

Как правильно сеять семена томатов:

  • землю в ящиках нужно разровнять;
  • разметить и выполнить на почве разметку бороздок для посева (расстояние между бороздами — 5 см., глубина борозды — 1 см);
  • Делаем бороздки
  • слегка полить борозды и разложить в них семена на расстоянии 1 см друга от друга;
  • присыпать семена почвой и ещё раз умеренно полить (ни в коем случае не заливать!);
  • Увлажняем почву
  • поверх ящика положить стекло или укутать ящик в полиэтилен (это не даст пересыхать почве);
  • Накрываем стеклом
  • поставить ящик в тёплое место (у батареи или котла отопления).

Через 5-7 дней на поверхности грунта появятся первые нежные петельки всходов томата. Ящик нужно немедленно переставить в хорошо освещенное место (подоконник или специальный рассадный стол с подсветкой).

Уход за рассадой

Уход за молоденькой рассадой заключается в увлажнении междурядий по мере подсыхания грунта. Еженедельно землю в междурядьях желательно рыхлить, чтобы обеспечить доступ кислорода к корешкам молодой рассады. Рыхлить землю в рассадных ящиках удобно с помощью обычной столовой вилки.

Пикировка рассады Пикировка рассады Через две недели на молоденьких томатах появятся два первых настоящих листика — это является сигналом к пикировке растений.

Пикировать рассаду можно:

  • в рассадный ящик большего размера;
  • в парник, находящийся на улице.
Если рассада будет пикироваться в ящик:
  • расстояние между рядами томатов должно быть не меньше 7-8 см;
  • расстояние в ряду между растениями не чаще, чем через 2-3 см.
Если рассада будет пикироваться в уличный парник:
  • расстояние в ряду: 15-25 см;
  • расстояние от помидора до помидора — 5-10 см.
Пикировка рассады
Знаете ли вы? Американские поселенцы долгое время считали помидоры смертельно ядовитым растением и никогда не употребляли их в пищу. В начале 19 века это заблуждение было публично развеяно полковником Р. Г. Джонсоном. Смелый полковник на глазах у многочисленной публики, сидя на ступеньках перед зданием суда в г. Салем, съел почти 10 килограммов «ядовитых» томатов. Бравый военный остался жив, а помидоры приобрели чрезвычайную популярность на американском континенте.

Рассада и высадка в грунт

Через 40-45 дней после появления первых росточков и земли взрослая рассада готова к высадке на постоянное место. Грунт, в который будут высаживать молоденькие растения, должен быть предварительно удобрен. Высадка рассады Какое удобрение подойдет для томатных грядок:

  • перегной;
  • верховой болотный торф;
  • компост;
  • прошлогодний навоз крупного рогатого скота.
Огородник сам выбирает, где будут расти его томаты: в теплице или в открытом грунте. Помидоры «Золотые купола», высаженные в теплице располагаются более часто, чем их собратья, растущие на грядках под открытым небом.

Схема расположения крупноплодных томатов с высоким кустом на уличных грядках:

  • растения располагаются в два ряда;
  • расстояние в ряду между взрослыми и помидорами — 50 см;
  • расстояние между первым и вторым рядом — 40 см;
  • помидоры первого ряда находятся по отношению к помидорам второго ряда в шахматном порядке;
  • после каждой двухрядной грядки делается промежуточная дорожка (80-100 см).
Схема посадки томатов Схема расположения крупноплодных томатов с высоким стеблем в теплице:
  • расстояние между растениями — 25-30 см;
  • второй ряд помидоров располагается относительно первого ряда в шахматном порядке;
  • дорожки в теплице — стационарные и не зависят от выращиваемой культуры;
  • подвязка растений в теплице осуществляется только на веревочные вертикальные опоры.
Если растения будут расти в открытом грунте, то для томатной грядки нужно выбирать солнечное место, хорошо продуваемое южными ветрами. Именно тёплый сквознячок поможет избежать развития грибных болезней (фитофтороза). Рассада томатов
Знаете ли вы? В природе существует огромное количество томатных сортов (чуть более 10 тысяч). Они отличаются друг от друга размерами, цветом плода и его конфигурацией. Самые маленькие помидоры размером не больше вишни, а самые большие могут вырастать почти до двух килограммов. Помидоры бывают: красные, розовые, желтые, оранжевые, зеленые, белые, коричневые, чёрные и полосатые.

Уход и полив

Сорт томата «Золотые купола» весьма отзывчив к поливам. Особенно важен полив растениям, находящимся в стадии цветения и завязывания плодов. Не получая должного количества влаги, пыльца на цветах остается стерильной и осыпается, не образовав завязи, а уже завязавшиеся плоды не могут набрать большую массу.

Томаты рекомендуется поливать только под корень (не по листу). Такой способ полива предпочтительнее, так как культура весьма неустойчива к грибным заболеваниям. Полив томатов Помидорные грядки в открытом грунте поливают 2 раза в неделю, в вечернее время, из расчёта 2-3 л воды на каждое растение. В теплице томаты поливают через день из расчёта: 1-1,5 литра воды на растение.

Поливать растения можно несколькими способами:

  • обустроить на грядках или в теплице капельный полив;
  • сделать углубления (арыки) вдоль ряда растений. Их располагают в прикорневой зоне куста;
  • между двумя растениями вкапывается пластиковая бутылка без дна. Воду заливают именно в эту бутылку и жидкость постепенно проникает к корням растений.
Томат «Золотые купола» нуждается в обязательной подвязке стеблей к прочной опоре, так как тяжелый урожай может поломать тонкие помидорные стебли. В качестве опоры для крупноплодных высоких томатов можно использовать:
  • веревочную опору;
  • стационарные или переносные шпалеры (деревянные или металлические);
  • деревянные колышки.

Томат является многолетним растением, которое способно к многолетнему плодоношению в тропиках, и только наши холодные зимы препятствует этому. В нашей стране помидоры выращиваются как культура с коротким жизненным циклом (в одно лето). Такой прием, как формировка томатов служит для того, чтобы в течение теплого периода получить как можно большую отдачу плодов с каждого растения. Пасынкование Формировка помидоров подразумевает их пасынкование. Пасынкование — это удаление образовавшихся дополнительных стеблей, которые появляются в пазухах между основным стеблем и листком томата. Такие стебли называются пасынками и подлежат удалению (за сезон на растении бывает до 50 пасынков). Если пасынки не удалять — в дальнейшем растение страдает от избытка веток, плоды мельчают.

Формировка взрослых томатов «Золотые купола» ведется 3-4 плодовых стебля, а этот же сорт, но выращиваемый в теплице, формируют в один плодовый стебель. Тепличная формировка адаптирована под загущенную посадку и подвязку растений к вертикальным веревочным опорам. Пасынкование Для уличных томатов в северных регионах страны рекомендована формировка в два плодовых стебля, для южных районов — формировка в 3-4 стебля.

Вредители и болезни

Томаты подвержены таким заболеваниям, как:

Враги помидоров из мира насекомых: Для борьбы с болезнями и насекомыми проводятся профилактические мероприятия. Борьба с болезнями томатов Они включают в себя:
  • прополку междурядий на грядках и подвязку растений;
  • недопущение чрезмерной загущенности при высадке томатов;
  • мульчирование прикорневого слоя и прореживание листового покрова;
  • полив под корень;
  • прищипка верхушки растения (точки роста) в первой декаде августа.
В случае, если профилактических мероприятий оказалось недостаточно, огородники прибегают к помощи инсектицидов и фунгицидов. Инсектициды (Конфидор, Актара) помогают бороться с вредными насекомыми на грядках, а обработка растений фунгицидами (Оксихом, Консенто) поможет избежать вспышки заболеваний. Обработка фунгицидами проводится как профилактически, так и по мере появления симптомов заболевания на грядках. Обработка томатов

Условия для максимального плодоношения

Томатам «Золотые купола» можно помочь раскрыть потенциал сорта с помощью специальных препаратов. Для этого растения обрабатывают в период цветения и в период наливания плодов различными стимулирующими веществами.

Обработка борной или янтарной кислотой позволяет увеличить количество завязей в каждой кисти. Стимуляторы роста (Эпин, Гетероауксин, Биостим, Циркон, Корневищ) помогут растению быстрее набрать листовую и корневую массу, что в дальнейшем положительно скажется на количестве и качестве полученных плодов.

Знаете ли вы? «Матль» — так звучало название помидора на языке ацтеков. Только для французов ацтекское слово звучало непонятно и сложно, постепенно оно трансформировалось в слово «томат». Жители Италии называли помидор «золотым яблоком», а население Германии — «райским яблоком».

Использование плодов

Эти помидоры отлично подходят для нарезки свежих, летних салатов и для переработки на соки. Сок из «Золотых куполов» получается густым, желто-оранжевого цвета, ароматным, с ярко выраженным томатным вкусом. Сок из томатов Мякоть помидора измельчают на мясорубке или в блендере и готовят на ее основе кетчуп и аджику необычной желтой окраски. Зимние заготовки будут радовать хозяев не только вкусом, но и солнечным необычным внешним видом.

В выращивании томатов важна совокупность всех агрономических приемов, но даже самый тщательный и добросовестный уход не даст хороших результатов, если изначально для посадки был выбран невкусный или неурожайный сорт. Помидоры «Золотые купола» полюбились дачникам и огородникам благодаря своему замечательному вкусу, ежегодной урожайности и неприхотливости к условиям выращивания.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
84 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий